Сколько биткоинов можно намайнить?

21 миллион BTC - максимум, но не все биткоины находятся в обращении. В настоящее время намайнено более 19 139 256 биткоинов (по состоянию на 1 сентября 2022 года). Это число меняется примерно каждые 10 минут, по мере выхода новых блоков. Общий поток новых монет уменьшается вдвое каждые четыре года. Ожидается, что последний биткоин будет намайнен в 2140 году, и после этого новые биткоины майниться не будут вообще. Это жестко закодировано в алгоритме. 

Не все монеты, которые были намайнены, принимают активное участие в торговом обороте, поскольку значительное количество биткоинов потеряно, не используется или хранится мертвым грузом. 

Сколько биткоинов потеряно?

Около 4 865 861 BTC больше не находятся в обращении и это в два раза больше чем осталось майнерам добыть. Считается, что таким образом навсегда теряется около 25,5% всех биткоинов. По оценкам, 70% этих биткоинов поступают от первоначальных инвесторов и майнеров. Если пользователь потеряет свой ключ, он навсегда потеряет доступ к своему кошельку. Также если биткоины хранятся в онлайн-кошельке, то в случае потери провайдера таких услуг владелец этих монет теряет к ним доступ. Плюс существует большое количество кошельков, которые невозможно учесть, поскольку многие люди об этом не пишут или суммы не настолько значимы, чтобы удостоиться упоминания в новостях для широкой публики. Кроме того, невозможно учесть те счета, которые находятся под арестом или под контролем правоохранительных органов, как  например, деньги биржи Mt.Gox.

qc/finally_found_my_long_lost_computer_ive_been/) 

Комментарии (7)


  1. v1000
    05.09.2022 16:07

    Довольно интересно, а как юридически определяются «забытые» суммы в биткойнах? Тем более если они были не куплены, а получены в результате майнинга, довольно интересно, как можно обосновать права собственности на них, к примеру, если будет изменен алгоритм и эти суммы будут возвращены в оборот.


    1. Jorell
      05.09.2022 16:14
      +5

      Никак. Они определяются, как например сожженные бумажные деньги.


      1. Myclass
        06.09.2022 00:34

        Вопрос вы не поняли и дали неправильный ответ. Так как сожженные бумажные деньги определить невозможно. Можно остатки каких-либо купюр определить и объяснить их сожденными. Сожженные-же купюры, которые отсутствуют в обороте никто никогда не определит. Они для системы такие-же как и спрятанные под матрасом.


        1. Jorell
          06.09.2022 09:55

          В том-то и дело, что потерянные биткоины больше никто не найдёт. Потерять можно, найти - нет. И они для системы не просто спрятанные под матрасом, они спрятаны под матрасом на неизвестной планете, в неизвестной системе и неизвестной галактике. Один раз потерянные биткоины теряются навсегда. Ими уже ни кто никогда не воспользуется.

          Юридически: если они у Вас были, и Вы к ним больше не имеете доступа(забыли\потеряли пароль например) - вы просрали Ваши биткоины навсегда. Их больше нет. Из оборота они исчезли в виде пепла/воспоминаний. Так же, ими никто воспользоваться не сможет никогда. Так что никаких прав собственности нет, кроме как воспоминаний.


    1. MBoyarov Автор
      06.09.2022 15:49

      Конечно, сильно зависит от юрисдикции, но и о претендентах я не слышал. Думаю, что доказать можно только если есть приватный ключ. А иначе это голословные заявления, как может быть знаете, Крейг Райт объявил, что он Сатоши Накомото. Его попросили в качестве доказательства подтвердить доступ к первым монетам, а он этого не смог сделать. Видимо, подобным способом можно заявить права.


  1. Praksitel
    06.09.2022 02:55

    Где-то в 2009 или 2010, когда биткоины только появились, я прочитал новость об этом и скачал себе кошелёк и их генератор. К кошельку сразу давалось 5 подарочных сатоши. Я запустил генератор и за 3 дня работы проца он намайнил ещё 1 сатоши. Но комп был загружен под завязку, зачем это всё было нужно - хз, больше генератор я не запускал, а потом этот кошелёк оказался в архиве винды, который я создал при переезде на новый комп, а как его раскрыть - не знаю.


  1. QviNSteN
    06.09.2022 07:25
    +1

    В общем. Где-то в 2013м году был сайт где вводишь капчу и тебе за это кидают биток.

    Там что-то по тем меркам вроде 5-7 копеек за одну капчу было или тип того.

    Ну собсна, я доллара 2-3 накопил тогда. И стал читать про то что такое биток этот. Крч на тот же счет куда капали эти копейки купил рублей на 500 биткоина.

    Тогда биток стоил что-то вроде 250$. Т.е. я имел где-то 0.08 биткоина. Конечно я нихрена не помню где этот кошелёк)