Вы заказываете у компании разработку мобильного приложения, веб-сайта или другого проекта, полностью полагая, что готовый продукт будет принадлежать только вам.

Уверены, что это действительно так?

Могут ли разработчики удерживать или претендовать на продукт?

Если возникнут конфликты, кто будет прав и как обезопасить себя и свои права?

Об этом говорим в статье.

А что может случиться

Когда вы обращаетесь к профессионалам, обычно все проходит без проблем: аутсорс-компании, как правило, действуют честно, а все процессы прозрачны. Однако бывают случаи, когда разработчики могут удерживать приложение или веб-сайт в заложниках.

Такое может произойти не только из-за недобросовестности команды — причиной могут стать разногласия во время проекта. Для заказчика такая ситуация может обернуться настоящей катастрофой: деньги заплачены, а продукта нет.

Или разработчик имеет единственный доступ к приложению и может влиять на бизнес-процессы. Иногда с владельца могут потребовать дополнительную плату за доступы, что тоже неприятно. К счастью, избежать такие ситуации можно: важно сразу соблюдать правила, которые помогут с самого начала контролировать проект.

Пять шагов к безопасности продукта

Защитите себя юридически

Прежде чем работать с компанией-разработчиком убедитесь, что вся интеллектуальная собственность, включая исходный код, будет принадлежать вам по закону. Внимательно отнеситесь ко всем юридическим формальностям.

Список необходимых документов:

  • зарегистрированные патенты и товарные знаки;

  • авторские права;

  • соглашение о неразглашении (NDA);

  • контракт на разработку программного обеспечения.

Разработчики защищают себя от клиентов, которые не хотят платить, поэтому справедливое соглашение — это оплата в обмен на интеллектуальную собственность. В договоре должен быть четко обозначен владелец интеллектуальной собственности, созданной во время проекта, а также требования обеих сторон. Принимая эти меры до начала проекта, заказчику гарантировано юридическое владение всей интеллектуальной собственностью, созданной в ходе контракта.

Получите доступ администратора к коду

Как и при юридическом владении своим IP-адресом, важно иметь доступ администратора к репозиторию с обновленной версией кода. Различные уровни разрешений репозитория предоставляют доступ к функциям и задачам, а уровень администратора позволяет управлять отдельной командой и доступом группы. Если разработчик предоставляе доступ только для чтения, это означает, что вы можете только просматривать сайт (и это самый низкий уровень доступа).

Разработчик может вообще не предоставить доступ или удалить вас из репозитория, если захочет скрыть код.

Настаивайте на доступе администратора. Лучше получить все права перед началом разработки, но если не успели сделать это сразу, договоритесь о доступах уже в процессе.

Совет: GitHub подробно объясняет каждый уровень доступа и рекомендации о том, кому и какие разрешения нужны.

Запросите доступ к аккаунтам в магазинах приложений и сертификаты

Часто компании разработки публикуют приложения в AppStore и Google Play через свою учетную запись. В этом нет ничего плохо, мы в YuSMP Group и сами порой так делаем, если у заказчика нет учетной записи магазинах приложений, а время не терпит. Так продукт быстрее выходит в мир, а все участники избегают длительных проволочек, связанных с публикацией ПО. Собственную учетную запись можно создать и позже, а разработчик сможет передать право собственности без потери каких-либо или отзывов.

Совет: воспользуйтесь инструкцией от Apple или Google Play, чтобы передать права.

Кстати, не забывайте о сертификатах магазина приложений. Эти сертификаты используются для распространения и отправки в магазин приложений, поэтому они являются конфиденциальной информацией, связанной с вашим продуктом. Крайне важно иметь доступ администратора к этим сертификатам, чтобы избежать каких-либо проблем в будущем.

Ведите список всех учетных записей

Советуем сохранять учетные записи от всех сервисов, с которыми работает команда на проекте. Ведите постоянный список доступов, чтобы ничего не оказалось заблокированным.

Сохраняйте всю необходимую документацию

Разработчик, скорее всего, создаст план или руководство по этапам создания приложения. Храните эту информацию в безопасности, особенно на тот случай, если будет необходимо передать управление проектом другой команде.

Выбор разработчика

Прежде чем начинать проект с новым разработчиком, всегда тщательно исследуйте компанию или человека, если вы решили работать с фрилансером. Попросите рекомендации и поговорите с прошлыми клиентами, чтобы получить полное представление о подрядчике.

Комментарии (9)


  1. UVA365
    21.09.2022 15:28
    -1

    Небольшое замечание. В РФ правообладателем становится заявитель, а не автор. Вы можете что-то изобрести или создать ПО, но права на распоряжение получит тот, кто заявил, при этом в патенте будете указаны вы в качестве автора, но без права распоряжения. Пример: https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=EVM&rn=2758&DocNumber=2022667308&TypeFile=html


    1. SerjV
      21.09.2022 16:02

      Замечание к замечанию - для изобретения и для ПО права возникают по-разному, для ПО они возникают без регистрации (и вообще "регистрация прав" не предусмотрена, несмотря на наличие очень похожей процедуры, но она несколько про другое).


      1. UVA365
        21.09.2022 18:20

        Согласен, что авторское право на ПО иное, чем на изобретение. Но разобраться в этом не ососбо просто. Регистрация нужна чтобы исключить необходимость доказывания авторства или прав на собственный продукт. Поправьте, если я ошибаюсь


        1. rsashka
          21.09.2022 18:38

          Право авторства возникает по факту самого создания произведения и не требует никакой регистрации.

          Регистрация же произведения дает вам дату приоритета и красивую бумажку, но не закрепляет право авторства или иные имущественные права, которые вы будете вынуждены отдельно доказывать в случае возникновения юридических проблем.


        1. SerjV
          21.09.2022 19:10
          +1

          Авторское право в принципе не регистрируется :)

          Точнее, почти до конца 20в регистрация требовалась в США и еще ряде стран, но после того, как они присоединились к Бернской конвенции (спустя почти сто лет после её появления) - и там перестало требоваться.

          Как верно заметил рядом rsashka, регистрируется не право, а произведение. Но это влияет на распределение бремени доказательства при споре (т.е. имеющий эту бумажку имеет право предъявить её и больше ничего не доказывать), но не лишает права оспорить авторство (и доказательства должен будет предъявлять уже истец), т.е. владелец бумажки презюмируется правообладателем, пока не доказано иное (хотя и надпись "(c) Моё" обладает схожим эффектом).

          Иногда эта бумажка нужна по бюрократическим соображениям - без неё не включат в реестр отечественного ПО. Ну или для конкурсов по 223-ФЗ (для конкурсов по 44-ФЗ требования этой бумажки можно оспорить как ограничение конкуренции, кроме как в случае правомерного требования наличия ПО в Реестре).


        1. SerjV
          21.09.2022 19:15

          Но разобраться в этом не ососбо просто.

          Не так уж сложно, но действительно есть нюансы... Например, по договору вы можете получить от разработчиков не передачу вам исключительного права, а, например, неисключительную лицензию на ваш заказ :)


  1. saboteur_kiev
    21.09.2022 19:36

    Было бы хорошо в статье перечислить правила для обеих сторон. Чтобы разработчик не мог кинуть заказчика и чтобы заказчик не мог кинуть разработчика.


  1. hard2018
    21.09.2022 20:36

    У меня был случай. Взял заказ через фриланс. Заказчик захотел юр. договор со мной, как с частным лицом. Мне объяснили, что это значит, что программа будет принадлежать им.
    То есть я не смогу распоряжаться кодом, который написал я. Так что ли? Должен ли я вообще удалить код из своего компьютера? Или не обязательно права на программу распространяются на код.


    1. DevlabStudio
      22.09.2022 13:06

      Если в договоре прописаны исключительные права на интеллектуальную собственность, то после завершения работ над проектом вас могут попросить об удалении исходного кода со своего компьютера. В равной степени справедливо и то, что вы не имеете права использовать этот код в другом проекте. Другое дело, что это требует контроля со стороны правообладателя и не всегда возможно. Но если заказчик располагает ресурсами и подозревает, что код использовался в другом проекте, он может в досудебном или судебном порядке запросить экспертизу исходного кода другого проекта где вы участвовали и привлечь экспертизу для сравнения исходников приложений.