В последние годы в сфере приложений Web 3.0 заметен интерес к облачным вычислениям (“cloud computing”). 

Популярность cloud computing обуславливает и рост предложения, то есть увеличение числа реализуемых в этой области проектов.

Любопытно рассмотреть их конкретные примеры и углубиться в решаемые ими задачи. 

Таким образом, мы открываем серию статей о различных проектах из сферы Web 3.0. Если на ваш взгляд, есть какой-то проект, который заслуживает внимания для рассмотрения, напишите в комментариях.

Сегодня предлагаю посмотреть на платформу Super Protocol и ее ключевые «фишки». 

Super Protocol — это платформа конфиденциальных облачных вычислений, предназначенная для защиты данных во время их обработки. Это децентрализованная платформа на блокчейне, что означает, что ей не присущи недостатки при использовании централизованных сервисов.

В этой статье я постараюсь рассказать о Super Protocol и о том, какие задачи он позволяет решать.

Современное состояние облачных вычислений

Облачные вычисления - это предоставление вычислительной мощности (серверов, памяти, баз данных, сетей и ПО) посредством Интернет в целях аренды (как сервис). Облачные провайдеры позволяют компаниям и индивидуальным пользователям расширить их вычислительные способности. С такого рода сервисами пользователи могут хранить больше информации в облачных хранилищах, обрабатывать больше данных и использовать ПО как сервис (SaaS).

На текущий момент облачные вычисления используются повсеместно: онлайн-переводчики, онлайн-игры, платежные сервисы, видео коммуникации, сервисы навигации, онлайн-библиотеки, онлайн-почта, хранилища данных и многое другое.

За 2020 год рынок облачных вычислений вырос до $371,4 млрд. и продолжает свой бурный рост. Каждый год потребность в облачных вычислениях растет и также она растет в сфере технологий WEB 3.0. К 2025 году рынок может достичь оценки $832,1 млрд., со среднегодовым приростом в 17,5%.

В то же самое время облачные вычисления имеют ряд недостатков, которые призван устранить Super Protocol.

Недостатки централизованный сервисов, предоставляющих облачные вычисления

В настоящее время, львиная доля облачных вычислений контролируется несколькими крупными корпорациями: 67% рынка принадлежит 4 игрокам. Это приводит к сильной централизации рынка и делает пользователей зависимыми от политики данных компаний. Когда пользователи стали вынуждены полагаться на централизованные сервисы, они могут столкнуться из-за этого с различными проблемами. Для примера, вот пример, когда довольно известный ресурс лишился своего трафика из-за изменения алгоритма на стороне Facebook по ранжированию статей и контента. Другими словами, только потому что одна компания принимает решения по-поводу политики на своих ресурсов, другие компании могут потерять их аудиторию или даже весь их бизнес.

Из-за зависимости пользователей от политики и правил централизованных сервисов, пользователям может быть временно запрещено торговать на крипто платформах. Для примера, в прошлом декабре трейдеры на популярной крипто бирже dXdY столкнулись с ограничениями по использованию платформой на некоторое время из-за недоступности облачного провайдера AWS (Amazon Web Services). Через некоторое время биржа признала, что ошибка была вызвана тем фактом, что функционирование децентрализованной биржи построена на использовании централизованных сервисов.

Утечка персональных данных. В дополнение к проблемам, упомянутым выше, большие корпорации сталкиваются с проблемами потери данных своих клиентов. Даже многомиллионные бюджеты, которые компании тратят на защиту данных, им не помогают. Так, в июне 2021 года данные более 700 млн. пользователей LinkedIn были похищены и выставлены на форуме в даркнете. Этот случай затронул почти 90% пользователей данной сети. Это кажется невозможным, чтобы такие солидные и известные сервисы сталкивались с проблемой потери данных, однако, социальные сети не могут избежать данных проблем. Хотя компании и отвергают обвинения в утечке данных (LinkedIn заявил, что хакер лишь нарушил соглашение о распространении данных), 700 млн. данных были выставлены в сеть для продажи. Это отражает тот факт, что даже такие гиганты как Майкрасофт не могут избежать проблем с утечкой данных.

Как Super Protocol решает данные проблемы

Super Protocol это платформа облачных вычислений на основе блокчэйна. Это означает, что он более отказоустойчив по сравнению с централизованными решениями. Для примера, если нода падает, то сеть продолжает функционировать в обычном режиме.

В дополнение к высокой отказоустойчивости, протокол не может быть подвергнут внешнему воздействия и ему нельзя навязать какие-либо ограничения со стороны регулирующих органов. Все решения в части управления протоколом принимают исключительно DAO.

Super Protocol предлагает решения для конфиденциальных вычислений, основанные на технологии Trusted Execution Environment (TEE). TEE — это среда, в которой исполняемый код и данные, к которым осуществляется доступ, изолированы и защищены с точки зрения конфиденциальности. В отличие от традиционных методов защиты данных, когда данные шифруются только на этапе хранения и передачи, Super Protocol заполняет этот пробел и защищает данные также на этапе обработки.

Также TEE предотвращает другой вектор атаки, а именно изменение кода. Это происходит, когда кто-то внедряет вредоносный фрагмент кода в проприетарные системы. В конце 2021 года пользователи BadgerDAO стали жертвами такой атаки и в результате потеряли 120 миллионов долларов. Использование TEE гарантирует, что никакие неавторизованные лица не смогут добавлять, удалять или изменять код, выполняемый в изолированной среде.

Использование конфиденциальных вычислений имеет огромное значение для децентрализованных приложений, поскольку существует проблема доверия к третьей стороне. Например, вы можете в некоторой степени доверять крупным поставщикам облачных услуг, потому что у них есть репутация, которую нужно поддерживать, но вы определенно не можете доверять анонимному участнику сети. И здесь в игру вступают конфиденциальные вычисления.

Шифрование данных во время обработки делает бессмысленным воровство данных на этом этапе. Даже если хакер скомпрометирует данные, он не сможет их использовать, поскольку они зашифрованы. Таким образом, при правильном подходе к шифрованию данных на всех этапах жизненного цикла данных (хранение, передача и обработка) можно обеспечить полную защиту данных.

В будущем многие интернет-платформы и сервисы будут использовать конфиденциальные вычисления. Об этом свидетельствует отчет Everest Group, который показывает, как будет расти рынок конфиденциальных вычислений в течение следующих пяти лет. В отчете приведены два сценария: согласно пессимистическому, рынок будет расти на 45% каждый год, а оптимистичный предполагает темпы роста 95%. Это показывает, что конфиденциальные вычисления все еще являются молодым, но быстро растущим рынком.

Роль Super Protocol в будущем Интернет

Super Protocol способен решить множество проблем присущих облачным вычислениям на текущем этапе развития отрасли. Он поможет бизнесу строить свои решения на современной децентрализованной инфраструктуре без присущих недостатков современным централизованным решениям. Будущее всего Интернет и Человечества зависит от облачных вычислений и Super Protocol может поднять его до недостижимых высот предоставляя высококачественные и надежные облачные конфиденциальные вычисления.

Комментарии (1)


  1. baldr
    22.09.2022 09:36

    В настоящее время, львиная доля облачных вычислений контролируется
    несколькими крупными корпорациями: 67% рынка принадлежит 4 игрокам. Это
    приводит к сильной централизации рынка и делает пользователей зависимыми
    от политики данных компаний.

    Да, беда. Однако, на текущий момент 2/3 криптомонет в Ethereum, например, контролируются пятью крупными финансовыми и криптобизнесами. А 52% инфраструктуры Ethereum располагается в облачных сервисах Amazon.

    Что будет дальше-то?