Авторские права защищены на государственном уровне. Законодатель понимает ценность творческого труда и устанавливает для нарушителей ответственность. Однако к правонарушениям в данной сфере люди относятся по-прежнему несерьезно, но нарушителя могут даже лишить свободы. 

Не знаете, чем чревато нарушение прав автора? Мы расскажем об ответственности за использование чужих результатов интеллектуального труда.

Об авторском праве

Авторское право – возможность защитить произведение от незаконного использования другими лицами. Оно возникает в момент создания объекта и не требует подтверждений. Неимущественные права принадлежат создателю, а исключительные – можно передать по договору отчуждения или лицензии.

Использовать контент из Интернета без разрешения правообладателя – нельзя. Скопированное фото, текст, исполнение могут повлечь за собой череду неприятностей для человека, незаконно использовавшего эти объекты.

Например, компания проводит экскурсии по Санкт-Петербургу, создан сайт, на котором размещена информация об услугах и экскурсионные маршруты. На сайте опубликовали фотографии достопримечательностей без разрешения фотографов. Правообладатели имеют право привлечь компанию к ответственности за это действие.

Развитие технологий делает правонарушения в области авторского права более частотными. К ответственности привлекают даже за незначительные факты использования чужих объектов творческого труда. Каждый человек обязан знать, чем грозит такое поведение, чтобы не нарушить права другого лица.

Ответственность за нарушение прав автора

Виновника могут привлечь к трем видам ответственности:

  • уголовной;

  • административной;

  • гражданско-правовой.

Что ждет нарушителя, зависит от обстоятельств, тяжести последствий.

Гражданско-правовая ответственность

Регламентируется ГК РФ. Данный вид ответственности помогает в восстановлении прав автора. Инициатор спора с привлечением к гражданско-правовой ответственности гражданина или организации – правообладатель спорного объекта.

Защита прав автора осуществляется путем предъявления требований:

  • о признании права, если нарушитель его не признает;

  • о пресечении нарушений, если лицо совершает противоправные деяния;

  • о возмещении морального вреда и убытков или выплате компенсации, если лицо причиняет ущерб автору;

  • об изъятии оборудования, товаров и материалов, если они изготовлены, хранятся, импортируются, перевозятся, продаются, распространяются с нарушениями;

  • об обнародовании решения суда с указанием создателя или правообладателя, если нарушены имущественные права;

  • о прекращении деятельности юрлица, если со стороны компании неоднократно совершались правонарушения.

Требования определяются, опираясь на вид и степень нарушения. Размер компенсации устанавливает суд с учетом всех обстоятельств дела. Он составляет от десяти тысяч до пяти миллионов рублей. Или рассчитывается как двукратная стоимость контрафактной продукции или права использования РИД. Обращаться надо в суд общей юрисдикции, если спор с физическим лицом, или в арбитражный суд, если спор с юридическим лицом.

Для наступления ответственности есть обязательные условия:

  • Факт нарушения подтвержден. Сюда относится использование без лицензии, обнародование без согласия, внесение изменений в произведение или объект, неуказание автора.

  • Автор понес убытки из-за незаконных действий нарушителя. Как правило, при этом нарушаются исключительные права, но иногда убытки возможны при нарушении неимущественных прав.

  • Доказаны убытки. Взыскать компенсацию можно только в рамках привлечения к гражданско-правовой ответственности.

Возможна солидарная ответственность, если правонарушение совершили сразу несколько лиц.

Административная ответственность

Административная ответственность по статье 7.12 КоАП может применяется к гражданам, компаниям и должностным лицам при совершении следующих правонарушений:

  • ввоз, реализация и использование контрафакта;

  • незаконные действия с объектом творческого труда в целях извлечения прибыли.

При этом нанесенный ущерб должен быть меньше ста тысяч рублей. Для привлечения к ответственности важен факт получения прибыли нарушителем.  Это может быть производитель, распространитель, импортер. Размер штрафа зависит от субъекта правонарушения:

  • гражданин заплатит от полутора до двух тысяч рублей;

  • должностные лица – от десяти до двадцати тысяч рублей;

  • организации – от тридцати до сорока тысяч рублей.

Административная ответственность также наступает по п. 2 статьи 14.33 за недобросовестную конкуренцию – ввод в оборот товара с нарушениями авторского права. Предусмотрен штраф:

  • должностное лицо заплатит двадцать тысяч рублей;

  • компания – 1-15% от прибыли при продаже легального товара, но не менее ста тысяч рублей.

Компанию могут дисквалифицировать на срок до 3 лет.

При этом в обязательном порядке уничтожаются контрафактные экземпляры, а также оборудование и материалы для их изготовления. Нарушителю не компенсируют эти потери.

Споры рассматриваются судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Уголовная ответственность

Высшая мера наказания за правонарушения для физических лиц предусмотрена в статье 146 УК РФ. Чтобы привлечь нарушителя, необходимо наличие одного из условий:

  • преступление совершено в крупном или особо крупном размере;

  • участвовали двое и более лиц, предварительно сговорившись между собой;

  • преступник использовал служебное положение.

Например, если стоимость контрафакта выше ста тысяч рублей, то это крупный размер, а если выше одного миллиона рублей – особо крупный размер. Для расчета берут стоимость товаров при законной реализации и использовании.

За плагиат нарушителя ждет штраф, наказание в виде обязательных или исправительных работ сроком до одного года. За незаконное использование объектов могут лишить свободы на срок до шести лет. 

В уголовном законодательстве есть статьи о нарушениях изобретательских и патентных прав, об использовании чужих товарных знаков. Наказание за эти деяния предусматривает штраф, лишение прав. Обратиться за привлечением к уголовной ответственности нужно в МВД.

За одно правонарушение можно привлечь ко всем видам ответственности. На практике при серьезных нарушениях правообладатели часто добиваются уголовной, затем гражданской ответственности.

  1. Для привлечения к административной ответственности доказывают, что нарушитель имел цель извлечь прибыль.

  2. Чтобы привлечь к уголовной ответственности, доказывают причинение крупного ущерба, сговор, злоупотребление служебным положением.

Например, если вы использовали фрагменты чужой курсовой при написании дипломной работы, то привлечь вас можно только к гражданско-правовой ответственности, так как вы не извлекали прибыль и не нанесли автору крупный ущерб.

Что делать, если пришла претензия о нарушении авторских прав?

Если пришло письмо от правообладателя, сохраняйте спокойствие.

  1. Изучите претензию. Узнайте, в чем вас обвинили, какое нарушение было совершено. Например, вы использовали в своем рекламном ролике песню известного исполнителя, при этом не заключили лицензионный договор с автором.

  2. Удостоверьтесь, что отправитель претензии имеет исключительные права на данный объект.

  3. Попытайтесь договориться с правообладателем в досудебном порядке. Свяжитесь и выясните реальные требования.

  4. Если урегулировать спор в досудебном порядке не получилось, готовьтесь к суду. Четко разъясните ситуацию и свою позицию, если вина очевидна, придется отвечать по закону.

Чтобы урегулировать спор в досудебном порядке, обе стороны должны быть заинтересованы в этом. Судебная практика в сфере авторского права неоднозначна. Все зависит от имеющихся у сторон доказательств. Иногда роль играет профессиональное представление интересов участников спора.

 

Комментарии (8)


  1. PereslavlFoto
    05.10.2022 19:43

    Итак, что же надо сделать, если у меня украли (совершили нарушение прав автора) фотографию, а платить адвокату не с чего? Могу ли я бесплатно защитить свои права в борьбе со СМИ?


    1. Loggus66
      05.10.2022 20:01

      Если она хранилась дома - пишите заявление в полицию о краже со взломом.


      1. PereslavlFoto
        05.10.2022 20:04

        Она хранилась в википедии, где же ещё. Так же, как хранится свободное программное обеспечение.



  1. Paranoich
    06.10.2022 13:09
    +1

    Ничего не понял из-за канцелярского языка.
    Какая пользя от вот этого, вышенаписанного текста обычным людям?


    Удостоверьтесь, что отправитель претензии имеет исключительные права на данный объект

    Бандитов нанять? 112 звонить?
    Картинку, если это можно назвать так, украду для сайта. Чё будет?


    Хватит на хабре справки и инструкции цитировать. Они в G/Y ищутся.
    Видимо «Компания Лирейт» так и работает, лениво и отправляя в поиск.
    В топку.


    1. lireate Автор
      06.10.2022 20:22

      Добрый день. Задача данной статьи объяснить, чем грозит нарушение авторских прав. Это общие положения законодательства, которые важно знать. Обычные люди, прочитав статью, узнают, что последствия кражи чужих РИД достаточно серьезные.

      Бандитов нанимать не нужно, как и звонить 112. Вы можете запросить у правообладателя доказательства его авторства или обладания правами на объект, например свидетельство о депонировании. Можно самостоятельно найти информацию. Каждый случай индивидуален.

      Если вы украдете картинку, то последствия будут определены судом, если до этого дойдет. Возможно привлечение и к гражданско-правовой (что более вероятно), и к административной, и к уголовной ответственности. Зависит от многих факторов, например целей использования: личных, коммерческих. В статье об этом сказано. Если внимательно прочесть и сопоставить с фактами вашей ситуации, Вы найдете ответ и узнаете, что именно Вам грозит.

      Справки и инструкции помогают нашим клиентам находить выход из ситуации самостоятельно. Если есть идеи, как сделать наш блог на Хабре полезнее, мы рады услышать Вас.

      Наша компания не успевает лениться, ежедневно помогая клиентам регистрировать РИД и защищать авторские права. У нас предусмотрены консультации, поэтому ни один вопрос клиента не остается без ответа. Мы никогда не отправляем в поиск, но даем развернутые рекомендации.

      Спасибо за интерес, проявленный к статье. Всего доброго.


      1. PereslavlFoto
        07.10.2022 01:32

        Ах, сколько раз всякие СМИ нарушали мои авторские права! Им ничего не грозило, потому что у меня нет денег на адвоката. Последствия кражи моих РИД всегда были нулевыми.

        Если есть идеи, как сделать наш блог на Хабре полезнее, мы рады услышать Вас.

        1) Опубликуйте типовое исковое заявление.
        2) Ведите такие дела на условии, что вся сумма, полученная по исполнительному листу, остаётся у вас в оплату сделанной работы.


        1. lireate Автор
          07.10.2022 10:58
          +1

          Добрый день. Мы разберем типовое исковое заявление в следующих публикациях. Мы помогаем взыскать с нарушителя компенсацию на условии, что только после ее получения клиент оплачивает нам за работу.