29-30 ноября прошла конференция для аналитиков FlowConf 2022. Основная особенность конференции — ее ориентация на конкретные практические рецепты. Одним из направлений, которое содержит много таких рецептов, стал Docs As Code или, в более широком смысле, DocOps в работе аналитика. В посте представляю обзор этого направления.


Часть конференции проходила в открытом режиме (community days). Для докладов, попавших в эту часть, приведены прямые ссылки на видеозапись. Для остальных докладов указана ссылка на описание, где можно скачать презентацию.


Сергей Гришанов и Евгений Зингер рассказали о том, как в Тинькофф пришли к практике хранения документации в одном репозитории с кодом (Docs as Code). Спикеры работают по разным направлениям. У каждого из этих направлений разные задачи и организация процессов. Тем не менее результат получился одинаковый: в обеих командах значительно улучшилось взаимодействие аналитиков и разработчиков, а документация теперь полностью соответствует текущему состоянию информационного продукта.



Роман Цирульников показал, как в ЮMoney используется Docs as Code для организации репозитория архитектуры, где этот подход также показал свою эффективность.


Никита Харичкин провел мастер-класс по использованию диаграмм последовательности (sequence diagram) в PlantUML. Никита давно рассказывает об этой теме, каждый раз находя всё больше и больше возможностей в данном инструменте для решения ежедневных практических задач.



В рамках конференции также был проведен круглый стол, в котором собрались технические писатели и аналитики — Константин Валеев, Николай Волынкин, Лана Новикова, Николай Поташников, Семен Факторович, — с целью в принципе ответить на вопрос, как DocOps может помочь в работе аналитика.


Был показан пример, показывающий, что вне зависимости от того, как организована работа с документацией в методологии DocOps, на выходе мы можем получить документы в любом формате в соответствии с требованиями заказчика (html, pdf, docx, ...). Т.е. работая в методологии DocOps мы концентрируемся не на выходных форматах, а на содержании процесса документирования.


Также была рассмотрена ключевая для аналитика проблема — управление требованиями. В дискуссии приняли участие более 80 человек. Были обозначены следующие задачи управления требованиями, традиционно вызывающие проблемы:


  1. управление атомарными требования и поддержка актуальности;
  2. трассируемость вплоть до кода;
  3. ведение модели;
  4. срезы (представления);
  5. связь между текстом и диаграммами;
  6. совместная работа;
  7. публичное представление;
  8. разные выходные форматы документов, формируемые, в том числе, не только из требований;
  9. контроль качества;
  10. требования должны продолжать жить как документация.

Часть этих проблем DocOps решает понятным образом, например, возможное решение проблемы поддержки актуальности требований и их трассируемости рассмотрено в уже упомянутом докладе Сергея Гришанова и Евгения Зингера. Чаще готовых рецептов нет или они не очевидны.


Были определены технологии, которые потенциально могут обеспечить решение всех указанных проблем.


  1. Sphinx-needs позволяет ввести в документацию термины, свойственные для управления требованиями, и обвязать их метаданными.
  2. Gherkin позволяет формулировать тесты на предметно-ориентированном языке (domain specific language, DSL), одновременно понятном и заинтересованным лицам, и интерпретируемым внутри программного продукта.
  3. Jetbrains MPS и аналогичные инструменты, которые позволяют создавать собственные DSL. Пример языка описаний требований с помощью Jetbrains MPS можно найти здесь.
  4. DocHub — инструмент «всё в одном» описания архитектуры через код (Architecture as a code).
  5. Языки программирования, которые содержат удобные средства для создания внутренних DSL (Kotlin, Haskell, F#, Groovy, Ruby, ...).


    В частности, был рассмотрен пример использования Kotlin, чтобы построить DSL для документации. Этот DSL позволил автоматизировать создание текстовых фрагментов для включения внутрь XML формата Writerside или разметки Markdown.


    Этот же подход можно использовать, как и в случае со Sphinx-needs, для введения в язык собственных элементов, например, для управления структурой требований.



У каждой из указанных технологий есть определенные ограничения. Конечно, хотелось бы иметь универсальные решения или, хотя бы, подходы. Но даже сейчас сам подход DocOps, при котором мы объединяем процессы документирования, разработки и доставки ИТ-продукта в одно целое, позволяет вполне эффективно подбирать технологии для решения конкретной задачи.


Выводы


  1. Технологии документирования развиваются очень быстро. Еще 10 лет назад все пользовались только MS Word. Сегодня по оценкам участников круглого стола — в лучшем случае 25%.
  2. Начать использовать Docs as Code очень просто — есть очень простые подходы, которые сразу дают результат.
  3. Возможности DocOps достаточно широки, чтобы эффективно решать практически любые проблемы документирования, стоящие перед аналитиками.

Хочу поблагодарить всех спикеров, экспертов и команду JUG Ru Group за подготовку и проведение перечисленных мероприятий. Отдельное спасибо Алексею Лобзову за помощь в курировании всего направления DocOps на FlowConf 2022.


P.S. По горячим следам попробовал сделать обёртку Kotlin DSL для Asciidoc и эту заметку написать в ней. Конечно, писать менее удобно, чем в Markdown, reStructuredText или Asciidoc. Однако тестировать текст, автоматизировать рутинные операции, создавать собственные элементы языка можно непосредственно внутри проекта, используя привычные инструменты работы с языком Kotlin. Выгрузка в формате Habr Markdown для публикации тоже получилась очень удобной.

Комментарии (1)


  1. AndrewYaremko
    30.12.2022 06:29
    +3

    Актуальненько, докопс давно пора. Спасибо за материал изучать и изучать еще. Но остаётся проблема с самим человеком и его иррациональной природой. Открывать очередной файл с визуализацией формата Ворд или Эксель, который за 30 лет никак не изменился — не хочется. В этом месяце сделал ставку на дизайне документаций полностью отказавшись на этапе формирования требований от экселей и Ворда. Работать с доком самому приятно, на уровне согласований, все проходит на ура. в новом году буду посмотреть как поженится с этим продакшн.