Последние три года для всех были трудными, а следующие будут еще труднее - поэтому, надо добавить в картину мира положительных красок!

Итак, запуск искусственного интеллекта ChatGPT - это событие года. Он как бы даже почти умеет писать настоящие мобильные приложения. Через пару лет он уже сможет делать это нормально. Это значит, что нас ждут сотни и сотни новых удобных стартапов типа Убера, где будет удобнее выбирать и потреблять услуги и решать самые разные житейские проблемы под ключ. В целом же ChatGPT - это идеальное воплощение капитана очевидности. Если Вы мечтали с таким пообщаться - теперь он у вас под рукой.

Илон Маск создает человекообразных роботов - через 15-20 лет все смогут себе позволить робота-домохозяйку для уборки и приготовления еды, и остальных домашних хлопот. Но неизвестно еще, может роботы-пылесосы и принтеры еды подъедут быстрее. А еще он устроил Твиттергейт, много скандалов всплывает наружу. Это приведет к снижению угнетающей роли государства в обществе, будет меньше всевозможных зверств от спецслужб, и злоупотреблений элит. Я даже переживаю за него - как бы его не задумали устранить.

Процессоры для компьютеров, видеокарты, шлемы виртуальной реальности и очки дополненной реальности тоже продолжают развиваться. Сбежать от проблем станет еще легче и удобнее, также облегчится работа ремонтников, кладовщиков, а экзоскелеты упростят работу грузчиков.

Медицина - всякие пересадки всего и вся. Скоро на биопринтерах смогут печатать и запасные руки и запасные мозги. Но уже сейчас получается восстанавливать крупные потерянные куски кости - в прошлом это вело к ампутации, а сейчас ставят железку и кость нарастает. Я конечно ожидал более быстрого развития биоконструирования. В начале пандемии было много случаев когда энтузиасты чуть ли не подручными средствами или с помощью заказных лабораторий творили генные модификации. Надеюсь, их не всех посадили. А на более удачливой половине планеты человечество уже научилось компенсировать СПИД. Есть подходы к решению проблем рака, но они пока не очень востребованы, поскольку переходят дорогу производителям гербицидов и прочей пищевой химии. Крупный капитал, капитализм и госсистема являются сильным тормозом в этом плане и нужно большее участие общества.

Психотерапия - начали появляться стартапы в этом направлении. В том числе на базе ИИ - может к нему будет больше доверия. Хотя и сейчас есть технологии работающие без копания в мозгах. В общем, через 15-20 лет психов вокруг станет меньше.

Забастовки китайских граждан приносят плоды. Это значит, что глобальный индекс диктатуры будет снижаться, компенсировав ковидное раздолье всех правительств. Хотя странно видеть на википедии Австралию в списке стран с демократией, учитывая их жесточайшие ковидные ограничения, которые соперничали только с китайскими.

В целом, человечество после ковида и террора с локдаунами станет сильнее и приспособленнее. Хотя каждый из нас сейчас это мало почувствует, но будущие поколения выработают адаптации. Я вот например, полагаю, что разделение властей на 3 ветви уже недостаточно. Такую вещь как статистика надо полностью отделить от правительств. И сами правительства нужно сильно модернизировать - меньше выборов и назначений любимчиков, и больше прямого представительства, больше людей выбираемых по жребию как на суде присяжных.

А какие Вы замечаете позитивные изменения в жизни человечества?

Комментарии (11)


  1. Serj1979
    04.01.2023 10:32
    +1

    Это приведет к снижению угнетающей роли государства в обществе, будет меньше всевозможных зверств от спецслужб, и злоупотреблений элит

    Пожалуй злоупотреблений станет совсем мало. ИИ не будет мучаться угрызениями совести. Не подойдёшь под критерий человека с правильными жизненными установками, пойдёшь на мясо моментально. И хоть элита, хоть не элита.


    1. AirLight Автор
      04.01.2023 10:32

      Да, это одна из опасностей, к которым надо быть готовыми.


      1. AYamangulov
        05.01.2023 13:01

        Наивные люди. Кто помешает отдельным властным коррумпированным группам завести себе персональный ИИ, специально запрограммированный/настроенный как раз на поддержку и обслуживание этой самой коррумпированной группы? Просто борьба за власть, влияние, ресурсы и так далее переходит на новый технологический уровень. Никакие проблемы не решаются сами собой каким-то ноу-хау, пока не будут решены в сознании самих людей, вот когда общество постепенно вырастет и повзрослеет (лет так через пятьсот), тогда и проблемы его будут более или менее решены (если, конечно, человечество не уничтожит себя к этому моменту)


  1. HexExort
    04.01.2023 11:15
    -1

    intresting and usefull information


  1. cahbe
    04.01.2023 11:46
    +3

    Последние три года для всех были трудными (c) Ну да, одни больше не могут перекусить в маке и выпить старбаксину, другие лишились жилья, жизни... Всем было очень тяжело.


    1. 77778888
      04.01.2023 12:24

      Ну да, одни больше не могут перекусить в маке и выпить старбаксину (позитив), другие лишились жилья, жизни(негатив)...

      хоть что-то хорошее в нем было, вы намекаете??? хорошо вы разложили по полочкам, однако. Впрочем я бы на месте ИИ налог на неполезный фастфуд и нездоровый образ жизни просто ввел и сразу решил кучу проблем.


    1. GospodinKolhoznik
      04.01.2023 19:23
      -5

      А у миллионов людей просто в какой то момент лёгкие перестали усваивать кислород и они умерли смертью от удушья всего лишь от того, что кто то другой не захотел маску надеть, называя ее намордником.


  1. abcdsash
    04.01.2023 11:55

    почитайте или послушайте всего пару книг Юваля Ноя Харари "21 урок для 21 века" и "Хомо Деус - краткая история будущего". Там все более глубоко и обоснованно осмысленно. Хотя и там может оказаться не полный перечень того, что МОЖЕТ быть...


  1. shadek
    04.01.2023 15:08

    Странные выводы и странные преподнесение давольно старых технологий как прорыв. Помнится, лет 40 назад тоже писали, что в 21 веке будем на Луне и Марсе города строить. А вон оно как....


    1. GrigorGri
      05.01.2023 03:36

      Только одна пятая 21го века прошла. Хотя бы частично сбыться ещё может.


  1. keydach555
    05.01.2023 14:51

    Будет то, что называется киберпанк. Сочетание продвинутых технологий и дикости, причем чем продвинутей будут технологии, тем более монструозной будет творимая дичь. Пока все не дойдет до абсурда и пост-гуманизма