Сначала про личность Альтмана. Я еще точно не определил его тип личности, но он мне до боли напоминает двух других деятелей: Бэнкмана-Фрида, известного мошенника, который создал скандально обанкротившуюся биржу FTX и Адама Неймана, создавшего обанкротившуюся сеть коворкингов WeWork. Нейман так и не признан официально мошенником, хотя однажды он себе положил в карман один миллиард, при одном из раунде инвестиций в размере 2 или 3 миллиарда, просто взял и положил ничего не делая, наверное, в договоре так и прописал. То есть он поумнее, хоть и такой же ушлый, все-таки возраст ближе к 40. Альтман для меня как эти двое на минималках. Причем, про Бэнкмана-Фрида известно, что он чрезмерно употреблял вещества из арсенала биохакеров, которые увеличивают у человека склонность к риску. Наверняка и Альман употребляет что-то подобное, может в меньших дозировках. Также, для меня он не выглядит, как человек с техническим складом ума.

OpenAI изначально была неустойчивой конструкцией, поскольку была в статусе некоммерческой организации, а это сильно ограничивает как и ее возможности, так и возможности ключевых ее деятелей. Поэтому, закономерно было, что Альтману там было тесно. И вот сейчас всплыла подробность, что одной из возможных причин его увольнения советом директоров было то, что он искал инвестиции на свой новые проект, связанный с оборудованием для ИИ, используя свое положение. По сути ничего противозаконного, но надо смотреть что было в его трудовом договоре.

Судьбе OpenAI в связи с уходом сотрудников ничего плохого не грозит. Уже очевидно, что действующие технологии создания нейросетей исчерпали себя. Обучение новой модели уже дело техники. Но звездный час этой компании уже прошел, в дальнейшем каких-то прорывов там не будет. У Альтмана же есть еще потенциал, но тут все будет зависеть от давления его предыдущего шлейфа прошлых спорных действий. И мы еще услышим про него новые негативные подробности, помимо уже известных обвинений в насилии от сестры и участия в сомнительном криптовалютном проекте Worldcoin. И не зря он бывший гендиректор YCombinator, просто так оттуда он бы не ушел.

В Microsoft ему тоже будет тесно, все-таки это корпорация, а он бизнесмен. И самой корпорации прохвосты не нужны. И новых продуктов он там не создаст, ему больше не особа интересна тема ИИ и нейросетей, его круг интересов бесконечно широк, неизвестно, чем он будет заниматься уже завтра. Так что союз с Microsoft очень временный, но позволит части команды прижиться в корпорации.

Что касается будущего больших языковых моделей, то у Маска определенно начатая создаваться им нейросеть могла бы получится лучше, он более грамотный технарь. В его характере делать спорные продукты, но функциональные. А текущий подход других крупных игроков, которые кастрируют нейросети в угоду условной безопасности и этичности, заведомо снижает их шансы. Однако, Маск уже скоро заканчивает свою карьеру, и будет отходить от дел. Поэтому уверенно говорить нельзя. Могу написать отдельный пост о закате карьеры Маска. И там будет не только про неизбежные последствия изменения гормонального фона человека, которому за 50.

Рассмотрим также ситуацию с позиции психологии зрелых отношений. Тут я пользуюсь инструментарием такой дисциплины как спиральная динамика, которая помогает понять поведение зрелых личностей на разных стадиях этой зрелости. Чем более зрелыми являются личности, тем более они гармоничны, и тем менее скандальный обычно у них развод. И тут вроде лидер отрасли, и люди там собрались не последние. Между тем формулировки причин увольнения очень жесткие, причем совет директоров – это коллегиальный орган, поэтому это не чья-то личная обида. Соответственно, такое поведение должно иметь очень и очень веские основания. И скорее всего дело в темных моральных качествах Альтмана.

Очень сочувствую Илье Суцкеверу, который будучи выходцем из бывшего СССР, оказался в эпицентре этого скандала, и по слухам являясь инициатором. На нем, как и любом человеке с той территории, лежит тяжелая печать, ведущая к токсичности и конфликтности. Ему еще повезло, что он интроверт, это сильно сглаживает углы, а если бы он был экстравертом, он бы уже таких дров наломал! В такой ситуации могут помочь только десятилетия серьезной психотерапии. Но вряд ли он нашел хорошего и результативного психолога – это большой дефицит.

В последние годы, изучая работу других психологов, я вижу, как бесконечно слабы их инструменты, и как мало результатов. Обычно все заканчивается советами. Но на самом деле в терапии надо работать как в спортзале – через кровь и пот. На моих занятиях пациенты реально потеют, погружаясь в глубины того дерьма и боли, которые привели к психологическим травмам. А кому повезет – даже рыдают, освобождая свои запертые эмоции.

Если в вашем бизнесе есть какие-то фундаментальные вопросы или противоречия, можете обратиться ко мне за разбором и консультацией.

Если Вы выходец из бывшего СССР и хотите двигаться на международной арене, тоже обращайтесь, помогу избавиться от пороков советского наследия.

Уважаемые читатели, какую еще глобальную ситуацию для Вас разобрать? Также Вы можете задавать мне вопросы под постом или в личку.

Комментарии (4)


  1. wanomgn
    21.11.2023 07:53
    +1

    ого.. типа все вокруг "гамно" - один я в белом пинДжаке с золотыми пуговицами?


  1. chervital
    21.11.2023 07:53
    +6

    Клеить ярлыки на людей? "Наверное он что-то употреблял", "Он похож на парня, который украл миллиард"? Вы точно психолог? Скажите, где вы работаете - буду обходить эту контору стороной.


  1. celen
    21.11.2023 07:53
    +4

    Я еще точно не определил тип личности автора поста, но он мне до боли напоминает всё это мнящее себя психологами жулье, коего так много развелось, к сожалению, в последние годы.


  1. Anti2024
    21.11.2023 07:53

    Когда "психолог" ещё и эксперт в технологиях, экономике, науке, политике и вообще во всем. Особенно порадовала фраза "ИИ же исчерпал себя и новых прорывов там не будет" ???? Это прямо топчик.