От “А” до “Я” о визах в Таиланд: виды, стоимость, нюансы. 

Всем привет! Я – Женя, как-то я прилетела в отпуск в Таиланд и осталась тут жить. За это время я делала 3 визы и сейчас в процессе получения 4 – Elite visa. В статье расскажу обо всех тонкостях, связанных с получением

*Далее цены указываю в батах. Чтобы перевести в рубли, смело умножайте на два. Это более-менее точная цифра с учётом всех конвертаций.

С 1 октября 2022 года россияне могут прилететь в Таиланд на 45 дней без визы (правило действует до 31 марта 2023 года). Чтобы получить штамп нужен загранник (срок действия не менее 6 месяцев) и билет на самолёт.

Таиланд отменил все COVID-ограничения, так что ПЦР-тест, Thai Pass и обязательная медицинская страховка больше не понадобятся.

Примечание*: в аэропорту могут спросить обратный билет, бронь отеля и проверить наличие с собой 700 долларов. Условия лучше соблюдать, потому что были случаи депортации. По крайней мере, в паре чатов были обсуждения на эту тему. Сама я с проверками не сталкивалась.

После того, как ваши 45 дней закончились, можно продлить срок пребывания еще на 7 дней, стоить это будет 1900 бат (госпошлина) + до 500 бат внутренних сборов. Штамп продляется в иммиграционном центре.

Если же вы хотите остаться в Таиланде на всю зиму, есть несколько способов:

  1. Бордер-ран. Это значит, что вы выезжаете из страны в соседнюю, например, в безвизовую Малайзию и возвращаетесь обратно. Вам ставят второй штамп еще на 45 дней. 

Расходы на бордер-ран: это стоимость билетов в соседнюю страну.

К примеру, билеты из Бангкока в Пенанг туда-обратно
К примеру, билеты из Бангкока в Пенанг туда-обратно

Более двух бордер-ранов делать не рекомендую. Сделать третий бордер-ран возможно, но только с помощью агентов, самостоятельно это проделать почти нереально.

  1. Виза-ран. Это значит, что вы выезжаете в соседнюю страну, где есть посольство Таиланда, например, в Малайзии – это Пенанг или Куала-Лумпур, и делаете там туристическую визу. Обратите внимание, что в основном получить визу можно только за пределами королевства. Есть, конечно, исключения.

Какие визы можно сделать

Однократная туристическая виза (TR)

Туристическую визу можно сделать с помощью агентств, но самостоятельно её получить не представляет никакой сложности. Ниже об этом. 

TR выдается на 90 дней пребывания в стране.

Расходы на однократную туристическую визу: стоимость билетов в соседнюю страну + 1900 бат виза + 500 бат сборы в посольстве + 300 бат сборы на границе + продление на 30 дней 1900 бат.

Получение туристической визы:

Если вы собираетесь получить туристическую визу, находясь в Таиланде, помните, оформление TR займет 1-2 дня. Закладывайте это время и не допускайте просрочек. 

Перед тем, как ехать в посольство проверьте не выпадает ли один из дней на праздники, чтобы получение визы не затянулось. Список праздников (скоро обновится на 2023 год). Также нужно будет записаться на подачу документов и получение визы (без записи не пустят). Это можно сделать через посольство. К примеру, вот здесь можно записаться в посольство в Куала-Лумпуре.

Какие документы нужны:

  • загранпаспорт + копии главной страницы и страниц со штампами последних въездов, наклейки с визой и штампа продления;

  • 2 фото (я делала размером 4х6 см);

  • бронь отеля или договор об аренде, а также ID хозяина жилья;

  • бронь обратного билета на самолет (в данном случае в РФ);

  • банковская выписка на остаток счета с суммой не менее 20 тыс. бат;

  • банковская выписка на английском за 3 месяца (операции).

  • заполненное заявление на визу. Скачать образец можно здесь. При заполнении заявления обязательно указывайте точный адрес.

Примечание*: 1) Все справки и выписки должны быть на английском языке, 2) госпошлины можно оплатить только в национальной валюте, например, для Малайзии – это рингитт. В долларах оплату не принимают.

Пример заполненного заявления на получение туристической визы
Пример заполненного заявления на получение туристической визы

Студенческая виза (ED) 

Студенческую визу я оформляла от университета в Бангкоке. Оформляла через @rsbbrs (аккаунт в тг, Борис). Если будете связываться, обязательно уточняйте, есть ли ещё квоты на приём студентов.

ED выдаётся, как студентам вузов, так и тем, кто учится на языковых курсах английского и тайского. Это самый распространённый тип долгосрочной визы в Таиланд. По ней вы можете отучиться два года на курсах тайского, затем два года на курсах английского (ежегодно продлевая визу), а потом поменять паспорт и по кругу. 

Студенческая виза от языковых курсов оформляется на год, от университета – до двух лет. Оформляется виза внутри страны. Её вам помогут сделать либо вуз, либо языковая школа.

Обратите внимание, по студенческой визе от языковых школ могут возникнуть трудности с обратным въездом. По студенческой визе от университета можно выехать не более чем на две недели и не более 2-3 раз за 15 месяцев, предварительно получив в аэропорту риентри и сертификат от университета (за неделю до вылета). 

На оформление ED визы от языковых школ уйдёт 4-5 недели, поэтому есть смысл сразу по приезду подсуетиться и подыскать себе школу, чтобы сэкономить на бордер-ране.

На оформление визы от университета необходимо 25 дней на текущем штампе. Процесс подготовки документов занимает 10-14 рабочих дней.

Расходы на студенческую визу от языковых школ: 2000 бат виза (раз в год) + 1900 бат продление визы (продлевается каждые 3 месяца в иммиграционном центре) + виза ран (один раз в год) + 30 000 – 50 000 бат обучение в школе. Из основного минуса такой визы – всю сумму за учёбу придётся выложить сразу.

Расходы на студенческую визу от университета: университетская виза 3 + 15 месяцев обойдется в 80 000 – 85 000 бат. 

Примечание*: из-за скандала на Пхукете сейчас есть сложности с оформлением студенческих виз, многие языковые школы их перестали выдавать. Перед подачей на визу, уточняйте есть ли ещё у учреждения выделенные квоты.

 Какие документы нужны:

  • загранпаспорт + копии главной страницы и страниц со штампами последних въездов, наклейки с визой и штампа продления;

  • 2 фото 4х6 см;

  • договор аренды;

  • ТМ30 (форма временной регистрации иностранца в Таиланде по месту проживания);

  • копия паспорта или ID-владельца квартиры;

  • копия чанот (документ, где описана планировка, реквизиты объекта, а также имена всех собственников);

  • ваши фотографии из квартиры (да, это забавно, но придется прислать фото из разных локаций арендуемой квартиры, но это не требуется для получения университетской визы)

  • номер российского диплома (не требуется для университетской визы)

Рабочая виза (NON-B) или ее еще называют бизнес-виза

Non-b визу я получала через юридическое агентство в Таиланде. Ссылка на агентство

Примечание*: рабочую визу можно получить устроившись в тайскую компанию, либо открыв собственную. Из-за последнего скандала ужесточили надзор за выдачей виз, поэтому если раньше можно было фиктивно устроиться на работу и получить визу, то сейчас этот путь закрыт. 

Что касается трудоустройства, то чаще всего туристы из России работают в школах преподавателем английского. Если у вас хороший английский + есть опыт преподавания, вот в этой группе в тг можно попробовать найти работу. Также там можно найти информацию о том, какие документы нужны при получении визы для учителя. Я в этом не сильна.

Если вы надумали открыть или релоцировать бизнес в Таиланд, настоятельно советую первым делом найти юриста или консультанта, так как нюансов много:

  1. У вас обязательно должен быть тайский партнёр или партнёры, причём доли будут: 49% – у вас, 51% – у тайцев.

  2. На каждого трудоустроенного иностранца вам придётся нанять 4 тайца. Минимальная оплата их труда приблизительно 9000 бат и еще 10% нужно отдать фонду социального страхования.

  3. Размер уставного капитала 2.000.000 бат за каждого нанятого иностранца (капитал до 5.000.000 бат переводить в Таиланд не обязательно)


Для начала нужно знать, что есть две разновидности рабочей NON-B визы: однократная (single) и многоразовая (multi). Отличие в том, что если у вас single-виза, и вы захотите выехать на время из Таиланда, вам нужно поставить re-entry permit, чтобы ваша рабочая виза не сгорела. Re-entry permit оформляется в иммиграционном центре или в аэропорту по вылету. На этом различия между визами заканчиваются.

Сперва NON-B виза ставится на 3 месяца. За это время иммиграционный центр делает проверку вашей компании (или проверяет действительно ли вы работает в тайской). Вам в течение этого времени нужно оформить Work permit (разрешение на работу). 2) Если проверка пройдена, Work permit получен, а налоги уплачены, вам дадут возможность продлить визу на год.

Расходы на NON-B визу при открытии бизнеса:

Выходит в год порядка 140 тыс. бат – расходы на получение визы, госпошлины и доп. сборы на продление (каждые 3 месяца), получение ворк пермита, оплата налогов и зп нанятых тайцев, стоимость аренды помещения и другие расходы.

Из документов для открытия бизнеса нужен только загранпаспорт и подтверждение адреса компании.

Привилегированная виза (Elite visa)

Thailand Elite – это частная компания, подконтрольная Министерству туризма Таиланда, поэтому данная виза выдаётся не через консульство, а через специальных агентов.

Примечание*: раньше для получения этой визы можно было просто написать в Тай Элит. Сейчас из-за большого наплыва желающих, её проще оформить через посредников (будет быстрее). Так, например, я пробовала связаться с Тай Элит напрямую (было это три месяца назад), мне до сих пор не ответили. Визу также получаю через российских юристов в Таиланде. 

Elite visa выдается на 5, 10 и 20 лет. Получить ее проще, чем рабочую, однако, выдается она только благонадежным гражданам (получатели не должны иметь оверстеев, судимости и банкротств).

Какие преимущества дает Elite visa:

  • продление раз в 5 лет;

  • неограниченное количество въездов и выездов;

  • вам предоставляется “консьерж”, который помогает решать вопросы с документами. К нему можно обратиться за помощью в получению международных водительских прав и другим вопросам.

  • паспортный контроль без очередей;

  • скидки и бонусы от партнёров клуба (бесплатный ежегодный медосмотр, спа-программы, членство в гольф-клубах со скидками и др).

Всего существует 8 пакетов Таиланд Элит, которые выпускались в разное время и под разные задачи. На практике применяются основные 3.

Индивидуальный пакет Elite Easy Access – 600,000 бат. Виза на одного человека на 5 лет.

Это самый дешевый и популярный тип визы Таиланд Элит. В пересчете на 5 лет получается немного дешевле рабочей non-b визы – 120 000 бат.

Elite Easy Access можно продлить:

  • до категории Elite Superiority Extension на 20 лет за 400,000 батов.

  • до категории Elite Ultimate Privilege на 20 лет за 1,498,000 батов.

Обычно эту визу берут “на пробу” перед принятием решения о более долгосрочной категории.

Индивидуальный пакет Elite Superiority Extension – 1,000,000 бат. Виза на одного человека на 20 лет.

Это второй по популярности пакет Таиланд Элит, в пересчете на 20 лет по стоимости она выйдет – 50,000 бат в год. 

Семейных виз на 20 лет в Таиланде нет, поэтому зачастую пакет Elite Superiority Extension оформляют для каждого члена семьи. Оплата осуществляется единоразово. Рассрочек и скидок не предусмотрено, но есть возможность сначала оформить категорию Elite Easy Access оплатив 600,000 бат, а затем сделать апгрейд до Elite Superiority Extension доплатив 400,000 бат.

Семейный пакет Elite Family Excursion – 800,000 бат, виза на двух на 5 лет. Каждый дополнительный член семьи – 300,000 бат на 5 лет.

• Семья из трех человек – 1,100,000 батов на 5 лет.

• Семья из четырех человек – 1,400,000 батов на 5 лет.

Это самый популярный семейный пакет, в годовом пересчете получается 80,000 и 60,000 бат в год. У этой категории есть еще дополнительные привилегии в виде трансфера из/в аэропорт на длинные расстояния (6 раз в год на человека) и на короткие расстояния (4 раза в год на человека).

Какие документы нужны:

  • загранпаспорт + копии главной страницы и страниц со штампами последних въездов, наклейки с визой и штампа продления;

  • фото для членского билета (3,5 х 4,5 см);

  • заполненная и подписанная анкета (проверка анкеты занимает 3-4 недели, на этом этапе проверяется благонадежность гражданина);

  • для семейных пакетов Thailand Elite нужно предоставить документы, подтверждающие родство, на английском языке. Это могут быть свидетельство о браке и/или свидетельство о рождении.

Вместо заключения

Здесь я хочу оставить комбинации проигрышных вариантов. Как точно делать не стоит:

  1. Делать три бордер-рана. Второй бордер-ран дают, но в некоторых случаях у пограничников возникают вопросы. В таком случае, если вас вдруг не пустили по суше, плывите по воде, вероятность, что пропустят – есть (и наоборот). Но вот после третьей попытки сделать бордер-ран, у пограничников точно будут к вам вопросы. Теоретически третий раз сделать можно, но только с помощью агента. 

  2. 3 туристические визы получить нельзя, 2 можно.

  3. Студенческую визу могут не дать, если до этого у вас была туристическая. Ed-визу лучше оформлять после въезда.


В следующей статье расскажу о LTR, Smart и NON-O визах. По вопросам касаемо статьи можно писать мне в тг – @YFSN12 или лс на хабре. По вопросам, касаемых получения виз – @rsbbrs (студенческие визы), Lex prime (визы и консультации).

Комментарии (12)


  1. tvr
    10.01.2023 14:21

    КДПВ интересная — слонику машинка понравилась или, наоборот, раздражает и он её хочет убрать с глаз долой?


    1. evgeni_fis Автор
      10.01.2023 14:28

      Таиланд ввёл требование о вакцинации и сразу же отменил — оно действовало меньше суток


      1. tvr
        10.01.2023 14:30

        Да, спасибо, я перепроверил своё необдуманное заявление и отредактировал комментарий.
        Извините :((


    1. evgeni_fis Автор
      10.01.2023 14:36

      я думаю, что это муст (так называемая агрессия самцов слонов из-за переизбытка тестостерона), потому что обычно слоны к тачкам спокойно относятся.


  1. ferosod
    10.01.2023 14:51

    Фразу "через агентов" нужно читать как "через людей, которые знают кому дать взятку"?


    1. evgeni_fis Автор
      10.01.2023 14:53
      -1

      Верно:)


  1. orfelin
    10.01.2023 16:59
    +1

    1. Про инвест визу ни слова ????‍♂️

    2. Про LTR визу тоже

    3. Про Smart визу автор не слышала?

    Складывается ощущение что автор хвастается возможностью заплатить 600 тысяч ????

    По студенческой визе выезжать можно. Re-entry permit плюс письмо от школы. 3-4 раза в год на 1-2 недели это не проблема. Вопросы на границе есть но минимальные.

    По туристической визе уже лет 20 действует правило: допускается пребывание на территории Королевства 90 дней за полгода. визаранов это тоже касается. Стыдно не знать и нести чушь.

    ED визу после туристической прекрасно дают. Я не знаю отказов. А я тут 16 лет.

    И да: самая дешевая виза это 20 лет за 2 миллиона ( на самом деле за полтора так как ее дают с большой скидкой если после пяти лет идешь на 20 )

    Срок рассмотрения 2-3 недели. Раньше было 3-4 дня.

    Дают ее только на 5 лет или до даты окончания паспорта если он кончается раньше. Если вы оплатили 20 летнюю то через пять лет вам вклеют новую пятилетку.

    Посредники взяток не дают - цена оформления через агента и напрямую одинаковая.

    Я тайэлит оформлял после студенческой и без выезда из страны. Вы вводите аудиторию в заблуждение.


    1. evgeni_fis Автор
      10.01.2023 17:19
      +1

      • Прочитайте статью полностью, и тогда вы увидите, что информацию о визах я буду разбивать на несколько частей, так как писать в одной статье – это слишком длинный вариант получится.

      • Да, по университетской нет проблем с выездом, об этом я писала.

      • Где вы увидели несостыковку?

      • Как давно вы оформляли Elite?

      • Информацию по оформлению тайэлита после студенческой, я ещё раз перепроверю. Если это ошибка, статью подправлю.


    1. evgeni_fis Автор
      11.01.2023 02:27
      +1

      Upd: Вы правы, я допустила ошибку в информации по оформлению тайэлита после студенческой, поправила. Спасибо за помощь.


  1. HardHab
    10.01.2023 18:02

     Если будете связываться, обязательно уточняйте, есть ли ещё квоты на приём студентов.

    Звучит так, как будто если не уточнить, то возьмут и без квот?


    1. evgeni_fis Автор
      10.01.2023 18:02

      Скорее всего такого, конечно, не будет. Но лучше перестраховаться


  1. Sus_Lel
    12.01.2023 22:41

    Здравствуйте!
    "

    1. 3 туристические визы получить нельзя, 2 можно.

    "

    Это за год, за время действия паспорта или вообще?