Написал в прошлый раз про свои планы по обустройству отопления и понял, что я на самом деле уже кое-что использую. Назвать это полноценным умным отоплением никак нельзя, но некоторые элементы умного дома используются.

Сегодня – коротко о частном. Но думаю, что этот опыт кому-то тоже пригодится.

Анамнез

У меня на участке есть бревенчатая баня с предбанником из бруса. В самой бане – парилка и помещение, которое называют «помывочной» (мне слово это очень не нравится), поэтому назовем его — душевая. Зимний водопровод пока в баню не заведен, поэтому она используется только во время дачного сезона. Нечасто – попариться, ежедневно – принять душ (бойлер стоит в предбаннике). Топится баня обычной печкой с каменкой.

Проблема

Проблема – в лени. Вернее, в желании полениться. А еще в теплолюбивости. Я терпеть не могу выходить из теплого душа в холодное помещение. И все, что я хотел сделать в даче – позволить себе не мерзнуть, когда на улице уже не жара, а вполне обычные для Подмосковья +10 — +15. А еще – спокойно пить чай после парной (я к пиву равнодушен) и не подкидывать постоянно дрова в печку.

Греем предбанник

Угодить своей лени я решил очень просто. Купил обычный конвектор на 500 Ватт и повесил его на одну из стенок в предбаннике. Мощности силовой линии, которая идет в баню, вполне хватает и на свет, и на бойлер, и на этот конвектор.

Очень скоро, опытным путем, выяснилось, что в холодном предбаннике некомфортно раздеваться и крайне неприятно сидеть потом. И стало понятно, что при уличной температуре ниже +15 предбанник хочется предварительно прогреть. Желательно, не ходя в саму баню ногами из дома или из беседки (лень-матушка!).

Был куплен умный термостат родной компании – HIPER IoT Thermostat S1 (о нем я писал уже в прошлый раз – такими устройствами я планирую в том числе управлять отоплением в доме). 16 А, 3 КВт – для одного конвектора более чем достаточно. Температура выставляется в приложении на комфортные +22 градусов, и растапливать печку можно во вполне комфортных условиях. Прогревается предбанник примерно за полчаса, даже поменьше.

Важно

Я использую конвектор в предбаннике только если собираюсь топить баню всерьез. Для того, чтобы принять душ, есть решение попроще, побыстрее и не такое аппетитное к киловаттам.

Топим баню

Нет, ни о каком умном разжигании печки речь не идет.

Кстати, печка мне от прежних хозяев досталась правильная (наверное, они любили баню). Дрова в ней разгораются мгновенно, закидать необходимую порцию можно сразу же. А это значит, что нет никакого желания сидеть и контролировать происходящее.

Но сидеть поначалу приходилось...

В первый же наш сезон в поселке случился пожар – сгорела баня. И именно потому, что во время топки незадачливые соседи за ней не следили. При этом и баня у них была сделана по уму, с теплоизоляцией трубы и кровли. Просто не проверили перед тем, как топить, каменку. А на ней кто-то оставил тряпку, от которой и занялся пожар. И такое происшествие заставляет быть параноиком – так надежнее, чем пострадать от случайности.    

Но я, напомню, ленив по природе. Поэтому нашел способ потрафить себе – взял два датчика дыма HIPER IoT S1 (один установил в доме, чтобы еще и там печку контролировать – я хронически забываю открыть заслонку дымохода, второй – в душевой, ибо для парилки у датчика слишком узкий диапазон рабочих температур). Работает такой датчик от «таблеточной» батарейки (на пару сезонов ее хватает), верещит громко, еще и в телефон сигнализирует, и служит одной единственной цели – сообщать об опасности и успокаивать нервную систему. Надеюсь, что он мне не пригодится.

Умный датчик HIPER IoT S1 со встроенной сигнализацией , предназначен для фиксации задымления и оповещения о нем пользователя.
Умный датчик HIPER IoT S1 со встроенной сигнализацией , предназначен для фиксации задымления и оповещения о нем пользователя.

Питание в режиме ожидания

CR2 (х2) 2 3В 25 мкА

Питание в рабочем режиме

100-110 мА

Размер изделия (Д * Ш * В)

71x71x29 мм

Рабочая температура

0-40℃

Рабочая звуковая интенсивность

105 дБ

Лайфхак

Когда ты находишься на даче, постоянно таскать с собой телефон не получается. У меня в дальнем ящике лежал простейший и дешевейший смартфон, купленный пару лет назад за копейки по принципу «денег не жалко», для решения одной короткой простейшей задачи. Я его реанимировал, установил на голый Android только одно приложение – HIPER IOT. И использую этот недосмартфон в качестве пульта управления всеми устройствами. Маленький, легкий, в любой карман помещается, сеть видит – большего мне от него и не нужно. 

Принимаем душ

Третья проблема для меня, на самом деле, самая насущная. Душ, в отличие от парилки, дело ежедневное, особенно если в течение дня приходится на даче не только книжки читать, но и работать физически . Вечером, как правило, и в разгар лета не жарко в бане, а про май или сентябрь и говорить не приходится. Если в самом душе меня спасает горячая вода, то выходить из него в холодное помещение – мучительный процесс.

Чтобы не городить дополнительную систему отопления в помещении, которое иногда прогревается градусов эдак до 50 (парилка то рядом), был установлен обогреватель с вентилятором HIPER Heater F2.

Обогреватель с вентилятором HIPER Heater F 2
Обогреватель с вентилятором HIPER Heater F 2

«Ума» (в значении smart) у него, конечно, отродясь не было, зато стоит совсем недорого. Нужен он только для того, чтобы, выйдя мокрым из-под теплой воды, не дрожать, пока вытираешься и одеваешься. Вошел в баню – включил. Вышел – выключил. При этом можно еще и умную розетку использовать с ним в паре. Я до этого не дошел, но обязательно докуплю еще одну к новому сезону, чтобы прогреть помещение заблаговременно.

Есть только одна деталь: стоит этот вентилятор в противоположном углу от душевой кабины, метрах в двух. Чтобы брызги воды на него не попали случайно.    

Мораль

  • Не нужно большого smart ума, чтобы добавить комфорта в посещение бани или принятие душа.

  • Принцип разумной достаточности работает и позволяет решать проблему просто, быстро, а главное – доступно по деньгам.

Комментарии (8)


  1. grizzly_8
    03.02.2023 21:12

    помещение, которое называют «помывочной»

    "Мыльня" это раньше называлось.


  1. Abyss777
    04.02.2023 08:07
    +1

    Может немного не в тему, но спрошу.

    А видел ли кто-то газовые горелки в баню, с автоподжигом и терморегуляцией?

    Те которые нахожу с терморегуляцией: фитиль горит постоянно (бывают даже с электроподжигом, но ручным) а терморегуляция за счет регулировки подачи газа через большие сопла. А у нас даже на фитиле 50 градусов, хочется экономить, чтоб горелка совсем тухла, но зажигалась при понижении температуры.

    Котлы же умеют сами поджигать, почему горелки такие не делают?
    Я тупым Протерм Рысь через сухие контакты с ESP управляю и всё отлично, хочется также в бане сделать.


    1. DanilinS
      04.02.2023 10:06
      +2

      Это опасно. Сталкивался с аналогичным авто розжигом на больших котлах.

      Представите ситуацию: большая горелка гаснет, а фитиль у вас постоянно не горит. Погашенная большая горелка гонит газ в топку, заполняя ее. И тут ваша ESP просекает, что горелка не горит и включает запальник ... "Бум" будет знатным.

      Фитиль должен гореть постоянно. Для исключения риска накопления газа в топке при нештатных ситуациях. Если погасла горелка и запальник - вырубаем подачу газа без попыток повторного розжига. Повторный розжиг только руками с предварительной вентиляцией топки.


      1. Abyss777
        04.02.2023 10:49
        +1

        А почему тогда в котлах это не является проблемой? Он постоянно то зажигает то тушит.


        1. YDR
          04.02.2023 14:44
          +1

          теперь я понял, зачем котел перед поджигом начинает сильно гудеть вентилятором.


        1. aborouhin
          05.02.2023 02:32
          +1

          Когда зазор электрода поджига сбивается - ещё как является проблемой, бу́хает при розжиге знатно. Но катастрофических последствий позволяет избежать ограничение количества газа, подаваемого для розжига, и количества попыток розжига (у меня дома котёл делает их только две, дальше только вручную).


  1. Melias
    04.02.2023 12:53

    del


  1. Melias
    04.02.2023 15:25
    +7

    Я ведь не открою военную тайну, если скажу, что все устройства из вашей "экосистемы" - это ОЕМ версии разной китайчины, к примеру данное конкретное устройство - это розетка с термостатом Hessway, а приложение, которое вы предлагаете использовать вашим пользователям на вашем сайте - это или Smartlife от Tuya (см первый вопрос в вашем FAQ по умному дому) или под названием HIPER IOT это та же Туйя, но в урезаной ОЕМ версии (Туйя такое делает за отдельный прайс, если заказчик стесняется принадлежности к этому лухури бренду. Но зачем использовать его, если в родном приложении Туйя совместимых устройств гораздо больше?). И да, скрыть это не получится, ваш гордый "HIPER IOT" сам спрашивает при первой установке "Use your saved password for auth.tuya.com?"

    И, наверное, не будет большой тайны в том, что если это же устройство купить на АлиЭкспрессе под оригинальной торговой маркой, то получится почти вдвое дешевле, чем по предложенной вами ссылке? (1739 руб vs 2999 руб). Наверное, в этом нет ничего страшного, многие будут готовы переплатить за гарантию от российской компании, хотя, постойте, вы же пишете, что компания у вас английская, точнее гонкгонгская, правда сайт почему-то только на русском, и продуктов под этой маркой нигде кроме РФ больше не найти... Уффф, передохну, а то очень непросто как-то.

    Ок, продолжу после перекура: Нам ведь важно понять, надежная ли компания нам предоставляет гарантию, устройство-то будет трудится на достаточно ответственном участке, вы вон сами пожарами пугаете.

    На вашем сайте можно найти (не без труда) упоминание ООО «Хайпер ритейл», у которого есть целых 10 000 руб уставного капитала, 1 сотрудник, офис за №209 в советском офисном здании и миллионы убытка каждый год, если верить онлайн-справочникам. А в гарантии указана уже гонконгская компания, которая обещает заменить бракованный товар, если вы его принесете в точку продажи с правильно заполненым гарантийным талоном. Интересно, где будет находится "точка продажи", если фирменный сайт предлагает только онлайн варианты покупки? Ну ок, будем считать, что мы нам повезло купить в DNS и мы отнесем товар туда. Честно говоря, я не уверен, что всё это в совокупности должно вызывать большое доверие к "бренду" и готовность переплатить почти в два раза за полностью идентичный продукт.

    Теперь перейдем к самому продукту:

    Довольно банальный девайс, простой как 5 копеек. Обычная старая espшка с ограничением на 2,4Ггц WiFi, дешевая китайская релюха (16А нагрузки не стоит, конечно, на нее давать), лишних проводов и компонентов на плате и избытка цветмета в контактных площадках там не найти (китайцы на али дают полюбоваться на внутрянку)

    Датчик температуры зафиксирован жестко и вы сможете измерять температуру только у розетки, что не всегда преемлимо. Сам форм-фактор устройства увеличивает риски проблем с электрикой, т.к. вместо одного соединения вилки с розеткой у нас возникает два, причем с использованием непонятных материалов. Никакого рейтинга по защите от влаги прибору не присвоено, хотя производитель и рекомендует "избегать влаги", ну и ПУЭ которое от нас хочет защиту электроприборов IPX4 в таких помещениях, как описано в статье, мы смело шлём в баню. Гарантия, кстати, снимается, если "будут обнаружены повреждения вызваные воздействием влаги".

    Актуальность с т.з. современных систем умного дома у продукта, понятно, почти никакая - древний вайфай (кстати, у всех в бане есть вай фай, да?). Нет никакой связности с открытыми системами, ни MQTT, ни websocket - только облако, только хардкор. Да, особо искушенные знают про такую вешь, как localtuya, но штука это, мягко говоря, нетривиальная.

    В общем подытожим:

    Дешевый китайский девайс под другим лейблом, продаваемый непрозрачной англо-гонконго-русской компанией в два раза дороже оригинала, c мутноватыми условиями гарантии, который не подходит для описываемого юзкейса и обладает неизвестной, но явно невысокой юзабилити и надежностью. С умным домом совместим на уровне устройств 6-7 летней давности.

    При этом на рынке есть, например, Sonoff TH Elite, который по всем статьям урабатывает описываемый девайс и стоит в два раза дешевле

    Но тем не менее, статье я поставлю "+". Почему? Потому что есть честная ссылка на её рекламный характер и никто не пытается нам подсунуть откровенную джинсу. Такой маркетинг мне больше нравится, хотя я бы и не стал на месте компании тратить бюджет на Хабр - клиентов вряд ли много соберешь, а вот на слишком пристальное внимание к продукту нарваться легко.