Всем привет, меня зовут Таня, я системный аналитик в МТС. В этой статье я поделюсь опытом своего перехода на позицию системного аналитика из HR‑сферы, а именно — с должности IT‑рекрутера. Идея написать о карьерном треке у меня возникла после нескольких просьб поделиться опытом от коллег из отдела подбора IT‑специалистов. Приглашаю вас пройти со мной этот непростой, но драйвовый путь.

Начало. Подбор, боль, результаты

Отправной точкой этой истории стал мой приход в МТС на позицию ведущего IT‑рекрутера. Я подбирала системных аналитиков, мобильных разработчиков, и поначалу это было очень интересно: много новых людей, много сложной для восприятия и понимания информации.

Примерно через два месяца ежедневных собеседований я поняла, что заучиваю все, что спрашивают технические специалисты и отвечают кандидаты. Так было и с позицией IOS разработчика, шучу, системного аналитика. Постепенно появились страшные для гуманитария мысли: «а что, если у меня тоже может получиться вступить в этот закрытый клуб крутых людей с татуировками на всю руку и макбуками подмышкой?».

Как и многие IT рекрутеры, я начала понемногу выгорать в вечной погоне за крутыми специалистами, у каждого из которых по 5 офферов при выходе на рынок. При этом, несмотря на усталость, результаты действительно хорошие, но я понимала, что долго так работать у меня не получится, даже учитывая эти хорошие результаты. Тогда я начала действовать на перспективу, мыслить стратегически.

Учеба. Мало сна, много информации, но все еще подбор

Под рукой у меня был курс мужа по тестированию ПО от одной известной образовательной платформы, с него я и начала свою учебу, посчитав, что многие темы в таких курсах — общие для всех IT‑специалистов.

На этом курсе я познакомилась с основными терминами из сферы IT, основами архитектуры и БД, начала понимать, что такое Agile, Scrum и так далее. Параллельно с этим было забавно продолжать организовывать и проводить собеседования с аналитиками, оценивать про себя их ответы на технические вопросы (зловещее хихиканье за кадром).

В целом я понемногу училась, но вообще не понимала, каким образом я могу стать аналитиком или тестировщиком без опыта и технического образования. Потом случился крутой поворот — после одного из собеседований я разговорилась с руководителем направления фронтальной аналитики и обмолвилась, что прохожу курс по тестированию ПО. Она в шутку сказала, что лучше бы я шла к ней аналитиком, а не работала тестировщиком).

Шутки шутками, но из песни слов не выкинешь…слово не воробей… в общем, вот это вот все. Я ходила с этой идеей в голове пару дней и пришла в итоге к тому самому руководителю с конкретными вопросами. Вот, что хотелось выяснить: есть ли возможность сделать такой переход, что мне для этого нужно, что изучить и сколько это может занять времени. Разговор получился очень продуктивным. По итогу я обзавелась списком книг для системных аналитиков на русском и английском языках.

Тут хочу сделать акцент на двух мыслях:

  • Первая мысль: если вы рекрутер и вдруг осознали, что хотите стать IT-специалистом – у вас есть отличные шансы. Главное – это выстроить план, следовать ему и ни в коем случае не упускать те возможности, которые могут появиться совершенно случайно. 

  • Вторая мысль: все что вы делаете сейчас, – делайте хорошо. Неважно, в какой роли вы себя хорошо зарекомендуете, рекрутера или другого специалиста. Если люди видят, что вы можете работать хорошо, они с большей вероятностью доверятся вам и помогут даже в другой сфере.

Третья (незапланированная) мысль: важно делиться своими желаниями и идеями с людьми, которые вас окружают. Это похоже на совет из какой-то книги по психологии, но он реально работает. Чем больше людей знает о том, что вы планируете и можете предложить, – тем больше шансов, что именно о вас они вспомнят, когда подвернется подходящее дело.

Вернемся к списку литературы. Вот какие книги я читала на протяжение трех месяцев подготовки к собеседованию на позицию аналитика:

  • «Сбор и анализ требований к программному продукту» Химонин Юрий;

  • «Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста» Иванова В., Перерва А.;

  • «Разработка требований к программному обеспечению» Битти Джой, Вигерс Карл И.;

  • «Современные методы описания функциональных требований к системам» Алистер Коберн;

  • пособие по SQL;

  • «Архитектура корпоративных программных приложений» Мартин Фаулер;

  • «Моделирование бизнес‑процессов в нотации BPMN» Владимир Репин;

  • «Apache Kafka. Потоковая обработка и анализ данных» Нархид Н., Шапира Г. , Палино Т.

Параллельно с чтением книг я посмотрела какое-то невероятное количество видео на YouTube на следующие темы:

  • проектирование БД;

  • теория по теме требования к ПО;

  • SQL;

  • авторизация, идентификация, аутентификация;

  • микросервисы и монолитные системы;

  • REST API, Restfull, SOAP;

  • структура JSON, XML, WSDL;

  • UML и BPMN;

  • протоколы HTTP, HTTPS;

  • брокеры сообщений;

  • и еще много много того, что даже сейчас мне кажется ужасными дебрями.

Когда темы были изучены и законспектированы, я решила воспользоваться рабочими связями и попросила одного из технических специалистов провести для меня пробное собеседование. 

Кстати, обязательно конспектируйте все, что смотрите в видео-формате. Я пришла к этой мысли тогда, когда осознала, что теоретическая техническая информация очень плохо держится в памяти и все время норовит вылететь из головы.

По итогам пробного собеседования я получила положительную обратную связь, поэтому воодушевилась и начала восстанавливать свой привычный режим сна).

Собеседование. Упущенные перспективы, страшное будущее

Примерно за пару месяцев до моего возможного собеседования я решила сообщить коллегам о том, что хочу сменить профессию. Буквально за день до того, как я собиралась поделиться этой новостью, мне предложили повышение до позиции лида подбора. С болью в сердце (но с холодной головой) я рассказала руководителю о своих планах. Мы сошлись на том, что я закрою квартал в нынешней должности и после этого смогу пройти собеседование на аналитика.

За пару недель до выбранной мной даты Х я поставила собеседование в календарь руководителю фронтальной аналитики. Закинувшись тенотеном (плацебные успокоительные), я прошла почти стандартное собеседование для системных аналитиков и была определена как подходящий кандидат на позицию «стажер — системный аналитик». Что ж, неплохое начало длинного пути.

Стажировка. Опять боль, мало сна, много информации

Стажировка для IT‑специалистов в МТС длится 3 месяца. Новичку определяют наставника, который готовит план стажировки. Мне очень повезло с наставником. В дальнейшем мы стали с ней хорошими коллегами.

Моя наставница работала в команде, которая занималась web‑разработкой. Так что мои первые задачи были связаны с описанием требований к уже существующему функционалу, а именно веб‑формам. Параллельно с этим Лиза (моя наставница) прислала мне много дополнительных ресурсов для ознакомление, учила работать с Confluence и Jira. Вишенкой на торте стало обучение работе с PlantUML, сейчас даже не знаю, что бы без него делала.

Также с Лизой позже мы написали статью о шаблоне требований, принятом в нашем стриме.

Самым сложным в первые дни стажировки было перенести свои теоретические знания о REST API на практику и понять, как же эти методы работают, как они взаимосвязаны. Живо вспомнились студенческие годы и ощущение скрипа извилин в мозге).

Так как руководитель фронтальной аналитики изначально определила меня в небольшую команду, куда я должна была пойти работать после стажировки, мы с Лизой уже через 3 недели начали понемногу погружаться в задачи этой команды.

Честно сказать, мне очень повезло с первым проектом, потому что это была небольшая команда, разрабатывающая админ‑панели для управления контентом сайта и мобильного приложения. Состояла эта команда из двух разработчиков и одного тестировщика. Просто идеально для джуна‑аналитика. Следующий месяц я провела с задачами новой команды, имея неограниченный доступ к рабочему времени моего наставника.

Опираясь на свой опыт, я могу сделать вывод, что лучшая команда для начинающего аналитика — это небольшая команда разработки с налаженными процессами и относительно несложными и однотипными задачами.

Я быстро набила руку на относительно простых задачах, и уже через 2 месяца было принято совместное с наставником решение о досрочном окончании стажировки.

Самостоятельная работа

Следующим этапом была самостоятельная работа в новой для меня команде. Для аналитика важно никогда не стесняться задавать вопросы разработчикам, уметь гуглить и искать информацию самостоятельно. И нет, это не противоречащие скиллы. 

Также важно признать, что ты джун, и к тебе будут соответственно относиться (если повезет, то относиться будут бережно и с пониманием)). Есть один момент, который я недооценила – у нас в компании принята практика ревью документации. И это очень полезная вещь для всех аналитиков, а особенно для джунов. Даже будучи начинающим специалистом вам будет казаться, что то, что вы пишете – прекрасно, точно и понятно всем. Но, к сожалению, в большинстве случаев это не так. Ревью опускает тебя с небес на землю, но в то же время учит и помогает расти.

Вернусь к команде. Работали мы по двухнедельным спринтам с обязательным ретро. Так как джуну свойственно учиться, я решила не упускать возможность и пойти в школу Скрам Мастеров МТС. Раз в несколько месяцев проходит набор желающих стать совмещающими скрам-мастерами. Я прошла отбор и начала учиться.

Занятия были 2 раза в неделю с домашними заданиями. По итогу 3 месяцев обучения я познакомилась с множеством классных людей и попала в Agile-комьюнити. Вообще Agile-коучи и скрам-мастера – очень крутые ребята. Поддерживающие, компанейские, активные. Часто у нас проходят дополнительные обучения и сертификация по желанию, так что можно постоянно повышать свой уровень познаний Agile-подхода.

Получив диплом(ещё и мерч), я стала совмещающим скрам-мастером в команде, это еще один полезный скилл для аналитика.

Очень важно на старте карьеры не прерывать учебу. Если ты хочешь быстро развиваться в IT, будь готов постоянно учиться. 

Я выбрала для себя платформу Stepik, там много бесплатных материалов и курсов. Начинающему аналитику просто необходимо добирать знания и заполнять пробелы. Также полезными являются следующие ресурсы:

Каналы в Телеграм:

Если знаете интересные каналы про системный анализ – поделитесь своими знаниями в комментариях!

Моя команда была небольшой, а задачи в ней были достаточно однотипные в части аналитики. Поэтому у меня было 2 варианта. Первый – это просто плыть по течению и работать с тем, что есть. Второй – взять инициативу в свои руки и постараться выжать максимум из сложившейся ситуации. 

Приведу пример: в моих первых спецификациях не подразумевалось работать с документацией на бэк. Все, что касается бэкенда, нам предоставляли команды-заказчики. Мне оставалось только писать аналитику на фронтовую часть. Я понимала, что такими скиллами особенно никого не удивишь, поэтому общалась с коллегами из соседних команд, просила дать мне возможность самой написать требования для бэка, включающие в себя описание интеграций (методы для CRUD-сервиса). Я писала, делала ошибки, исправляла, снова отправляла на ревью. И именно эта инициатива в будущем сыграла мне на руку.

В МТС принята практика проведение 1-to-1 и это очень классная практика. Получить обратную связь и примерный трек развития было более, чем полезно, воодушевляюще и в то же время немного грустно, потому что приходит осознание того, с какой маленькой частью этого огромного IT-мира ты работаешь. Именно после встречи с лидом у меня появилась мысль о том, что пора двигаться дальше и опять открываться новым возможностям.

Новая команда. Серьезные задачи, неуверенность, старание

Через некоторое время в одной из соседних команд случился переход системного аналитика в другой коллектив в рамках экосистемы МТС. Я часто взаимодействовала с PO этой осиротевшей команды, который выступал в роли заказчика админ-панелей для управления контентом. 

Несколько дней я думала о переходе, взвешивала свои шансы и сомневалась, смогу ли я с этим справиться, смогу ли оставить свою команду (у меня уже был на примете аналитик, которого я могла бы порекомендовать), возьмут ли меня в команду мобильной разработки без опыта работы с «мобилкой». Можно было найти тысячу причин даже не пробовать, но я все же набралась смелости и решила поговорить с PO оставшейся без аналитика команды. Потом я поговорила с PO своей команды, с техническим лидом и лидом фронтальной аналитики.

Задачи новой команды были мне явно не по плечу, но это стало отличным вызовом. Уверена, что многие на моем месте не решились бы на такую авантюру, но я это сделала. И ни капли не пожалела.

И вывод, который я из этого сделала: никогда не сомневайтесь в себе и своих способностях. Если у вас возникла в голове мысль, что вы можете сделать что-то более крутое, чем то, что делаете сейчас – это значит, что вы действительно на это способны, иначе такая мысль не появилась бы.

Я работаю в новой команде уже полгода, мои коллеги тут – мобильные разработчики, тестировщик, бэкенд-разработчики, и PO. Я пишу спецификации для фронта и документацию для микросервисов, работаю с брокерами сообщений и другими бэковыми системами. Такой формат команды и задач – отличный этап развития для системного аналитика.

Вопросы, о которых не принято говорить вслух

Я описала основные этапы моего небольшого, но достаточно драйвового и быстрого пути, затронула почти все важные аспекты, кроме одного — про зарплату. Опыт работы IT‑рекрутером и знание рынка это очень помогает быстрому росту зарплаты.

Часто уровень зарплаты зависит не только от добросовестного выполнения обязанностей, но и от нашей внутренней уверенности и представления о том, сколько мы должны и можем получать. Знать рынок, порядок предлагаемых сумм для разных уровней специалистов, очень полезно в целом всем, ну а нам, как бывшим или настоящим рекрутерам, даже не нужно что‑то делать в этом направлении, мы и так все знаем).

Поделюсь основаниями для пересмотра вашей зарплаты, они могут вам пригодиться в разговоре с руководителем:

  • никто вам ничего не должен просто потому, что вы проработали полгода, год и даже два. У повышения зарплаты должно быть четкое обоснование;

  • подготовьте список своих достижений за последние месяцы. Что удалось осуществить, в каких фичах принимали участие, и как эти фичи повлияли на бизнес;

  • работайте так, чтобы можно было похвастаться тем, что вы делаете;

  • чем больше вы светитесь в разных активностях, тем легче руководителю будет согласиться на ваше повышение. Да, я знаю, что многие сейчас скажут, что главное — это писать крутую документацию, а разного рода коммуникации и участие во всяких инициативах — это для тех, кто не умеет хорошо делать свое дело. Но, по правде говоря, это не так. Практика доказывает, что быстрее всех по карьерной лестнице двигаются инициативные специалисты;

  • детально разберитесь в политике пересмотра зарплат и грейдов в вашей компании, это поможет адекватно оценивать свои шансы;

  • знайте себе цену, вы должны быть в курсе, какие специалисты какую зарплату получают.

Заключение

Вот и подошел к концу мой рассказ. Закончить его я хочу вот какой мыслью:

Если вы хотите make a transition на позицию системного аналитика — обязательно сделайте это. Ведь аналитика — это супер‑пупер интересно, правда. Это постоянное развитие, это увеличение дохода, это общение с профессионалами и решение сложных задач. Рынок труда очень нуждается в системных аналитиках, поэтому вам постоянно будут писать рекрутеры. Вакансии аналитиков есть и в МТС, их можно посмотреть здесь.

Я уверена, что у вас все получится. Удачи!

Рассказывайте о своем карьерном пути в комментариях: с чего вы начинали и как выросли, какие неожиданные повороты были на вашем пути, довольны ли вы своей работой. Давайте делиться опытом!

Комментарии (2)


  1. Nastya-rzn
    00.00.0000 00:00
    +1

    Спасибо за статью! Познавательно и добавляет веры в свои силы. Удачи в карьерном росте!


    1. Tatiana_TSikunova Автор
      00.00.0000 00:00

      Спасибо! Буквально сегодня узнала, что еще 2 бывших коллеги переходят в айти из подбора. Это действительно классный пример. И вам желаю удачи во всех делах!