Продолжая тему настройки Linux для инженера-ПТО/инженера-сметчика, сегодня хочу затронуть, в этой статье, специализированное программное обеспечения (ПО) для ТИМ (BIM) на примере ABC BIM-смета в ALT Linux

1. ТИМ (BIM)


Правительство Российской Федерации продолжает создавать условия для поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве. С 1 июля 2024 года такие технологии начнут применяться при реализации крупных проектов долевого строительства. Постановление Правительства РФ об этом (№2357 от 20.12.2022) подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о многоквартирных домах и объектах необходимой для них инфраструктуры, которые строятся с привлечением средств дольщиков. При долевом строительстве малоэтажных жилых комплексов технологии информационного моделирования начнут применяться с 2025 года. Решение позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла, будет способствовать улучшению качества строительства, поможет снизить риски серьёзных ошибок и потерь при реализации проектов.
А вот таким видит эффект от внедрения ТИМ (BIM) в строительстве МинСтрой России




В перерывах между этими громкими заявлениями ошарашенное профессиональное сообщество задает робкие вопросы о целесообразности, о том как это будет выглядеть на практике и каким программным обеспечением (ПО) теперь пользоваться:
Лазерный сканер против инженера с рулеткой и правИлом. Штукатурные работы в модели и на объекте

Вопросы вовсе не праздные, особенно в области ПО. Учитывая тот факт, что на законодательном уровне принято решение о прекращении закупок импортных программных продуктов для критической информационной инфраструктуры и набирающие обороты процессы импортозамещения, которые усугубляются сменой платформы с MS Windows на Linux, неразберихой с форматами представляемых файлов. Как самой модели, так и постоянно вводимыми новыми стандартами документации в машиночитаемых форматах XML (а что в этом случае тогда делать с документооборотом на базе Текстовых и Табличных процессоров а-ля Word/Writer/Excel/Calc и документации в формате PDF?)

Все эти и многие другие вопросы повисают в воздухе. И если с отечественным Linux'ом, который есть в реестре Российского ПО, все более или менее понятно, то с отраслевым ПО для формирования информационной модели не все так просто.

В большинстве случаев, 3d модель раньше была интересна только архитекторам и дизайнерам. Инженеры-проектировщики, инженеры сметчики, строители на стройке и эксплуатация работали с плоскостью (2-хмерные схемы/чертежи, распечатанные на бумаге. Обязательно со штампом «В производство работ»/подписями принимающей комиссии, иначе не считается, дополненные комплектом в файлов в формате PDF, реже DXF/DWG).

Не побоюсь этого утверждения: за множество веков выросли и были отработаны приемы, технологии и методы работы по переводу таких рисунков/чертежей в натурные конструкции. Но теперь это меняется, приходит время когда 3-хмерная картинка будет включать в себя не только геометрические характеристики, типы материалов, но и множественные табличные массивы данных, например составы типовых работ, расценки, условия и технологии монтажа.



На текущий момент для ТИМ (BIM) у нас заявлены Renga и NanoCAD BIM. Разработчики сметных программ пошли по пути разработке универсальных плагинов для такого рода ПО. При этом за основу был взят метод именно по добавлению информации к существующим элементам и блокам трехмерной модели.



Сегодня речь пойдет об установке такого ПО на ОС Linux.

2. Пара слов о ПО ...


imageРазработчиком ALT Linux является ООО «Базальт СПО» — российский разработчик операционных систем «Альт», 2015–2023. В свою очередь эта разработка базируется на проекте Sisyphus (Сизиф), который разрабатывается международной, в основном русскоговорящей, командой разработчиков свободного программного обеспечения ALT Linux Team.

ALT Linux проводит собственную политику, не зависящую от иностранных дистрибутивов. Оперативное обновление пакетов производится с тотальной проверкой регрессий. Имеется собственная платформа конфигурирования Alterator. ALT Linux соблюдает стандарт LSB, а так же осуществляется качественная поддержка вплоть до третьего уровня (разработчиков).

ALT Linux является старейшим из ныне существующих отечественных/российских дистрибутивов Linux, разрабатываемый с 1999—2000 годов. Исторически ALT Linux основывался на дистрибутиве Mandrake Linux и представлял собой его русскую версию (Linux-Mandrake Russian Edition). Для его разработки/развития в 2001 году было учреждено ООО «АЛЬТ ЛИНУКС».
7 апреля 2005 года Mandrake, сменила название на Mandriva. 28 августа 2011 года вышел последний релиз Mandriva. 27 мая 2015 года было официально объявлено о ликвидации компании Mandriva (ранее Mandrake Linux).

Начиная с 2000 года началось замещение пакетов Mandrake собственными сборками, значительное изменение системы сборки и макросов пакетного менеджера RPM. К версии 3.0 (2005 год) все пакеты Mandrake, инсталлятор и система конфигурирования были полностью вытеснены собственными разработками ALT Linux Team. В 2015 году произошёл ребрендинг и компанией разработчиком стала ООО «БАЗАЛЬТ СПО». На текущий момент ALT Linux является полностью самостоятельным проектом.

image Разработкой ПО для Сметных решений занимается организация ООО НПП «АВС-Н».

Исторически Система сметных расчётов АВС была создана лауреатом премии Совета Министров СССР Шершнёвым Виктором Михайловичем. Это первая автоматизированная сметная система в нашей стране, которая насчитывает уже более чем 50-летний стаж. Коллектив авторов, состоящий из пяти предприятий в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Минске, Алма-Ате и Ташкенте постоянно ведёт как практическую, так и научную работу в области экономики строительства. Область интересов компании лежит в сфере автоматизации и формирования экономического раздела строительных проектов.

Компания ведет активную деятельность в различных направлениях: сметное дело, календарное планирование, BIM-интеграция и т.д.
Разработки компании
АВС – программный комплекс для выполнения сметных расчётов в строительстве;
АВС-ПИР – программное решение для автоматизации выпуска смет на проектные и проектно-изыскательские работы;
АВС-АККОРД – система управления строительными проектами. Автоматизированное создание проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР);
АВС-Рекомпозитор – программный продукт для автоматизированного преобразования CAD-данных в сметно-экономическое представление.

BIM-смета АВС была признана лучшей программной разработкой в области BIM и заняла первое место на II всероссийском конкурсе «BIM-технологии 2017».

3. Установка и настройка ПО в системе Alt Linux


Для последующих тестов в этом разделе будет использоваться Alt Linux Рабочая станция К 10.1 (версии с графическим окружением KDE)



Пара слов о характеристиках ПК, на котором будет устанавливаться ПО
Система виртуализации — Proxmox 7.3-4 (Последняя версия на момент написания статьи),
Гипервизор стоит на ноутбуке Hasee ZX7-CT5DA (он же Clevo N957TC), о котором я уже писал статьи на Хабре
Характеристики ноутбука:
ЦП — Intel Core i7-8700
ВК — GTX 1660Ti
ОЗУ — 16 GB
Установленные диски — 512GB Phison SSD SATA m.2/1TB Samsung EVO 970 SSD NVMe m.2/250GB Samsung EVO 850 SSD SATA 2.5"
Дисплей — 15,6 ''IPS 45% NTSC

Далее предполагается что Ваш локальный пользователь входит в группу Администраторы, операционная система и пакеты обновлены до самых свежих версий, а так же установлены драйвера на видеокарту от производителя и выключен Secure Boot.

Чтобы установить ПО нам потребуется WINE, для чего открываем консоль/терминал и поочередно прописываем следующие команды:

(здесь и далее символ # означает новую строку. При копировании/вводе команд из этой статьи в консоль/терминал его следует игнорировать)

3.1. Установка WineHQ осуществляется на основе статьи из AltWiki

# sudo apt-get update — обновляем заголовки актуального ПО из подключенных репозиториев;

# sudo apt-get install i586-wine wine-mono i586-glibc-nss i586-sssd-client i586-libGL i586-libGLU — устанавливаем актуальную 32-хбитную версию WineHQ из репозитория;

# sudo apt-get install winetricks samba-winbind — дополнительно устанавливаем winetriks, что бы иметь возможность конфигурирования WineHQ, а так же демоном (службой в терминах Windows) winbind;

# winecfg — Запускаем WineHQ для того что бы убедится что все установилось штатно, а так же можно немного покопаться в настройках.

3.2. Установка и настройка PlayOnLinux

Для того что бы меньше возится с консолью/терминалом и иметь более гибкие возможности настраивать WineHQ в графическом режиме приложение PlayOnLinux

# sudo apt-get update — снова обновляем заголовки актуального ПО из подключенных репозиториев

# sudo apt-get install i586-playonlinux — производим установку приложения PlayOnLinux

3.3. Настраиваем PlayOnLinux

3.3.1 В PlayOnLinux необходимо создать раздел для установки ABC BIM-смета. Т.к. ПО 64-хбитное, то заводим 64-битную «бутылку» с WineHQ 6-й версии. Для этого заходим в настройки и создаем виртуальный диск.
Скриншоты настроек п.3.3.1



















3.3.2 Устанавливаем необходимые библиотеки, для безпроблемной работы, а именно:
  • Microsoft Core Fonts
  • dotnet48
  • vcrun2019
  • d3dcompiler_47

В PlayOnLinux в настройках WineHQ нужно выставить ОС Windows 10
Скриншоты настроек п.3.3.2





3.4 Установка ABC BIM-смета

Актуальный дистрибтив для установки ABC BIM-смета в операционной системе Linux при помощи WineHQ можно скачать с сайта-разработчика по этой ссылке. После чего необходимо произвести его установку в заренее подготовленную «бутылку».
Скриншоты настроек п.3.4 - Выбор и запуск установки в PlayOnLinux
image

image

image

image

image

image



Скриншоты настроек п.3.4 - Установка ABC BIM-смета
















Несколько ремарок об установке:
  • необходимо выбрать установку Linux версии на локальный ПК;
  • для того что бы иметь возможность интеграции с Renga необходимо активировать соответствующую опцию по установке плагина в инсталляторе.

После установки ПО ABC BIM-смета Вам предложат создать ярлыки для запуска приложений. Так же в любой момент можно будет сделать свои собственные ярлыки, используя меню настроек PlayOnLinux
Скриншоты настроек п.3.4 - ярлыки





При первом запуске программы мастер предложит выбрать метод активации. Здесь следует выбрать «Активация с привязкой к системному блоку». В появившемся окне необходимо выбрать тип активации «Через сервер АВС с привязкой в системному блоку».
Скриншоты настроек п.3.4 - Первый запуск и настройка ABC BIM-смета












4. Ах, зачем нужно было огород городить!?


ТИМ (BIM) технологии это не просто картинка, состоящая из графических примитивов, а объемная трехмерная модель состоящая из блоков, каждый из которых характеризуется не только геометрическими параметрами, но и различными свойствами, описаниями, контекстом. Это не совсем корректно, но можно провести некоторые параллели с семантическим WEB 3.0, в котором ведущую роль начинают играть связи между информацией, а не сама информация. Соответственно переход от черчения к моделированию означает что теперь на первую роль будут выходить процессы комбинирования и объединения разрозненных ранее, в рамках разделения труда, информации и технологии. Здесь, так же как и в науке, все открытия/закономерности будут происходить из обработки информации на стыках отделов. Т.е. возрастет роль горизонтальных коммуникаций в коллективах, в результате чего потребуется персонал, который сможет находить общий язык и переводить сообщения со всеми участниками строительного процесса.

Наличие общего языка никогда не мешало людям не понимать друг друга. (но помогало дурить) (с)

Принцип моделирования означает для Проектно-сметной документации (ПСД), что теперь отдельные разделы проекта не будут сами по себе, а на модели будет доступна в полном объеме вся информация, которая касается данного узла, что при объединении с другими существующими технологий резко повышает наглядность:


Каким тут боком все это коснется специалистов, которые считают стоимость работ в рамках Федеральных Сметно-Нормативных баз?
  1. Повышение роли сметчиков. Если раньше сметчику выдавали объемы чертежей, по которым он, после проектировщиков, считал затраты, то теперь сметчик будет полноправным участником проектных процессов, т.е. сметчик теперь будет участником проектных процессов.
  2. Наглядная Стыковка инженерной и экономической части модели.
  3. BigData (а так же База Знаний специалистов) в части усреднения и типизации наборов расценок на типовые комплексы работ. В свою очередь такая стандартизация позволит быстрее производить «оценочные» расчеты и даже их автоматизацию в дальнейшем.
  4. Сметное решение сохраняется в модели с привязкой к блокам. Таким образом меняется не только приемы работ по составлению смет, но и визуально видно на сколько верно сметчик расценил комплексы работ. Для однотипных элементов предусмотрено автоматизированное дублирование сметного свойства по семействам и типоразмерам.

Некоторая критика
Такой метод, однако, не лишен недостатков, например потому что, как правило, на такой модели могут не показываться земляные массы. Существует проблема коллизий, т.е. частичное задвоение объемов, когда с т.з. визуального отображения модели все в порядке, а по факту геометрически объемы неверные из-за наложений, что автоматически будет означать повышение требований к модели и условиям ее проектирования. Нет массового опыта использования таких программ, соответственно если раньше любой квалифицированный инженер на основании планов и детализированных узлов способен просчитать примерные объемы работ и материалов, то многие опасаются, что при работе с моделью человек будет чаще ошибаться и что-то упускать. Т.е. новый подход несет не только новые возможности, но и проблемы. Опять же методы контроля модели, на текущий момент, дороги и трудоемки, т.е. старые технологии по проектированию, в ряде случаев, обходятся дешевле.

И последнее, не маловажное — есть опасения что ручной труд специалистов — инженеров, будет упразднен, за счет создания комплекса ПО, которое по архитектурному решению будет выдавать и принимать расчеты по конструктиву, узловым сочленениям, стоимости на основе статистики/обработки материалов нейросетями.

5. Заключение


Набирающие обороты процессы цифровизации в строительстве на всех уровнях — это во многом Политическая Воля. Как пример этого в новой ФСНБ-2022 отсутствуют сборники сметных цен для, всеми нами горячо-любимого, Базисно-Индексного Метода. Ресурсно-индексный метод, на основе ФГИС, который вводят последние 10 лет, теперь является обязательным. С этого года, до конца года, мы перейдем всеми регионами нашей необъятной Страны:
Сметно-нормативная база ФСНБ-2022. Ключевые изменения от ГлавГосЭкспертизы

То же касается и цифровизации строительства, которая уже на этом этапе требует изменение структурных внутренних связей как внутри организаций, так и при взаимодействии между организациями. Повышения требований к навыкам и знаниям ИТР. И в этом новом будущем именно связи и их сметные расчеты будут определять вектор движения отрасли ;)

Всем Добра.

Комментарии (6)


  1. koresh_builder
    00.00.0000 00:00

    Сейчас сметчики не хотят даже смотреть чертежи, уж какие там бим-модели. Им ВОРы(Ведомости объемов работ) подавай, в которых уже специалисты по разделам выпишут работы и объемы материалов, в единицах измерения, соответствующим расценкам, остается только локалку собрать.


    1. LuchS-lynx Автор
      00.00.0000 00:00

      Я сметчик и я постоянно смотрю, как текстовую часть, так и графическую часть, ошибок в сметах выдаваемых проектантами достаточно. Другое дело что КПД процесса бывает разным и зависит от проектного института и его исполнителей. Иногда приходится давать замечания к технологии, но чаще всего что-то забывают учесть механически или математически.


      1. koresh_builder
        00.00.0000 00:00

        Слава Вам и почет! Нет, правда. :)


  1. Komrus
    00.00.0000 00:00

    1) Получается установка прикладного ПО BIM под Linux производится на данный момент через эмулятор Wine? Нативно производители свои приложения пока не пересобрали... :(

    2) "BIM ... можно провести некоторые параллели с семантическим WEB 3.0 "
    я для объяснения, что BIM - это больше, чем 3D модель привожу простенький и наглядный пример с кондиционером.
    В классических чертежах кондиционер - это просто прямоугольник. И только в легенде чертежа указано, что синенький прямоугольник - это кондиционер.
    В BIM модели кондиционер - не просто параллелепипед, а отдельная сущность, требующая подключения к электричеству (столько-то киловатт), дренажу (...), фреонопроводу до наружного блока.
    И когда дизайнер попросит проектировщика ОВК подвинуть кондиционер - BIM софт сможет пометить, что электрика-то у нас к кондиционеру нонче и не подводится.... А не как обычно :)


    1. LuchS-lynx Автор
      00.00.0000 00:00
      +1

      1) Получается установка прикладного ПО BIM под Linux производится на данный момент через эмулятор Wine? Нативно производители свои приложения пока не пересобрали... :(

      Да, сейчас разработчики российского ПО массово адаптируют свой софт именно под WineHQ и Wine@Etersoft. Это, сейчас, решает задачу: что бы можно было работать. Я тестировал ПО в AltLinux, Debian Linux, Astra Linux. Т.е. можно смело пользоваться. Но нужно понимать что у Линукса свои заморочки и все же к некоторым мелочам придется привыкать, об этом я писал в своей статье ранее
      https://habr.com/ru/post/663726/

      И когда дизайнер попросит проектировщика ОВК подвинуть кондиционер - BIM софт сможет пометить, что электрика-то у нас к кондиционеру нонче и не подводится.... А не как обычно :)

      Требования к детализации возрастут. Это многих застанет врасплох, особенно на линии.


  1. mmishin1
    00.00.0000 00:00

    Модель это основа суть информационная составляющая сбор и дальнейшая интеграция для необходимых нужд.

    В мероприятиях которые прописывают относительно BIM цель размыта, а люди которые пытаются угадать тренд к сожалению за свою жизнь не выпустили ни единого чертежа.

     "BIM ... можно провести некоторые параллели с семантическим WEB 3.0 " - это оторвано от реальности. Ни в задумке не в обработчиках таких моделей на текущий момент это не возможно.

    Цель всего мероприятия это не промахиваться в бюджете на строительство хотя бы в несколько сотен процентов.