Все мы уже давно в курсе, что на Алиэкспрессе процветает практика подделки чипов — под видом популярных микросхем продавцы выставляют что попало, часто даже не отбраковку, а просто какие-то абсолютно другие чипы, другого назначения, но в нужном корпусе, на котором сошлифовывают старую и наносят новую маркировку. Например, вместо микроконтроллера можно получить какой-нибудь шестифазный контроллер питания, последний раз широко использовавшийся в материнских платах для Pentium IV.

Это не OPA376.
Это не OPA376.

Однако сегодня я обнаружил более интересный кульбит: выпуск вполне себе крупным производителем (достаточно крупным, чтобы продукция его попала к основным дистрибьюторам, от LCSC до российских компаний) микросхемы, которая названием и частью функций мимикрирует под популярный чип Texas Instruments — в достаточной степени, чтобы во многих случаях «прокатило», а также чтобы не слишком опытный разработчик не заметил разницы.

Итак, встречайте: HGSEMI OPA376M, в девичестве — GS8591. К практически одноимённому (суффикса «M» у оригинала не бывает) и очень популярному TI OPA376 не имеющий никакого отношения, кроме цоколёвки и названия.

Чоппер, но не мотоцикл

Одной из важных характеристик операционного усилителя (ОУ) является напряжение смещения Vos — или, говоря проще, напряжение ошибки на его входах. Любой неидеальный ОУ при отсутствии входного сигнала выдаёт выходной так, как будто бы на самом деле входной сигнал равен Vos.

Напряжение смещения обычно составляет от единиц микровольт до единиц милливольт — и, соответственно, доставляет серьёзные неудобства при работе с низковольтными источниками: термопарами, шунтами и так далее. Особенно — если оно отрицательное, а схема однополярная: тогда на выходе ОУ будет просто 0, пока напряжение входного сигнала не превысит Vos, и никакой калибровкой это устранить невозможно.

Напряжение смещения имеет некоторое статистическое распределение и зависит от конкретного экземпляра ОУ, для примера выше — результаты тестирования оригинальных TI OPA376 из даташита: типовое Vos для них заявляется равным 5 мкВ, максимальное — 25 мкВ. Кроме того, Vos зависит от температуры, и довольно прилично: порядка 1 мкВ/°C.

Задача создания усилителя с очень низким напряжением смещения, впрочем, была решена давно, ещё до появления интегральных ОУ, в 1950-х годах, с помощью так называемого чоппера — устройства, на тот момент ещё электромеханического.

(с) Analog Device MT-055 «Chopper Stabilized (Auto-Zero) Precision Op Amps» Tutorial.
(с) Analog Device MT-055 «Chopper Stabilized (Auto-Zero) Precision Op Amps» Tutorial.

Классический чоппер переключал вход и выход обычного, далёкого от идеального, усилителя между входом, выходом и землёй. В положении «Z» (Zero) конденсаторы C2 и C3 заряжались до напряжения смещения усилителя AMP, в положении «S» (Sampling) — до напряжения входного сигнала. Таким образом, в каждом цикле чоппер аппаратно вычитал Vos из входного сигнала, компенсируя его.

Более того, так как чоппер работает непрерывно — он ещё и устраняет температурный дрейф Vos, уменьшая его на порядки, до менее чем 0,01 мкВ/°С.

У классического чоппера, впрочем, есть серьёзный недостаток: частота входного сигнала должна быть в разы меньше частоты переключения чоппера — иначе его сэмплирование чоппером будет значительно искажать его форму. В общем, классический чоппер — только для медленных сигналов.

(с) Analog Device MT-055 «Chopper Stabilized (Auto-Zero) Precision Op Amps» Tutorial.
(с) Analog Device MT-055 «Chopper Stabilized (Auto-Zero) Precision Op Amps» Tutorial.

Чтобы исправить этот недостаток, учёные изобрели чуть более сложную схему: усилитель, в котором основная часть — это обычный неидеальный ОУ, а сбоку к нему приделан второй усилитель, корректирующий нуль основного ОУ.

Принцип корректировки же заключается в том, что в нормальном режиме работы у идеального ОУ, охваченного обратной связью, сигналы на обоих входах должны быть абсолютно одинаковы (любое изменение вызывает изменение выхода и коррекцию второго входа через обратную связь). Приданный этому ОУ чоппер работает в две фазы: «Z» — корректирует себя самого так, чтобы иметь на выходе 0 при замкнутых накоротко собственных входах, то есть устраняет свой собственный Vos, и «S» — корректирует основной усилитель так, чтобы у него на входах были одинаковые сигналы.

Такая схема, называющаяся чоппер-стабилизированным ОУ (а ещё чаще — ОУ с нулевым дрейфом, zero drift op-amp, хотя это название отражает лишь часть свойств), работает во всей полосе частот, которую способен вытянуть основной усилитель, и одновременно с этим имеет очень низкое (единицы микровольт) напряжение смещения и практически нулевой (< 0,01 мкВ/°С) дрейф.

OPA387: очень хороший чоппер-стабилизированный ОУ. Максимальная ошибка по входу — ±2 мкВ, температурный дрейф — 0,003 мкВ/°С, полоса пропускания — 5,7 МГц. Оптом у TI стоит всего лишь доллар.
OPA387: очень хороший чоппер-стабилизированный ОУ. Максимальная ошибка по входу — ±2 мкВ, температурный дрейф — 0,003 мкВ/°С, полоса пропускания — 5,7 МГц. Оптом у TI стоит всего лишь доллар.

И главное — стоит она дёшево, потому что «правильно собранная схема в дополнительной настройке не нуждается». Чоппер с очень высокой точностью корректирует себя сам просто в силу физики своей работы.

Разумеется, all magic comes with a price, поэтому без недостатков у чопперов также не обошлось:

  • интермодуляционные искажения: разумеется, наличие внутри усилителя переключателей с килогерцовыми (обычно от 4 до 100+ кГц) частотами не может не сказываться на его выходе — вы имеете все шансы увидеть «двойников» вашего входного сигнала на высоких частотах, хоть и с очень невысоким уровнем;

  • сравнительно большой ток входа и ток смещения входа из-за того, что чоппер подключается непосредственно ко входу усилителя — но мы говорим о величинах порядка 50-150 пА, так что проблему это представляет только для сверхвысокоомных источников сигнала;

  • уровень шума: хотя на низких частотах собственный шум чоппер-стабилизированных ОУ меньше, чем у обычных, с ростом частоты ситуация меняется на противоположную (точнее, это у обычных ОУ спектральная плотность шума падает с частотой, а у чопперов она постоянна);

  • и наконец, очень специфическую реакцию на ступенчатое изменение входного сигнала.

Хотя формально чоппер-стабилизированные ОУ бывают очень быстрыми (единицы мегагерц полосы пропускания и 5-10 В/мкс скорости нарастания входного напряжения проблемы не представляют), надо понимать, что эта быстрота относится только к основному усилителю, но не к схеме коррекции нуля. Схема коррекции — собственно чоппер — работает на своей собственной частоте, которая составляет от единиц килогерц до 100-150 кГц. И в случае резкого изменения входного и, соответственно, выходного сигнала основного ОУ ей может потребоваться несколько тактов, чтобы прийти в чувство.

В результате у чоппер-стабилизированных усилителей появляются два параметра, об которые в некоторых случаях можно очень больно удариться — это время реакции на ступенчатое изменение входного сигнала и время восстановления после перегрузки.

Более того, перегрузкой является любое состояние, в котором сигнал на выходе ОУ доходит до крайних значений — не только до максимального, но и до минимального, то есть до нуля, потому что это границы, на которых нарушается правило одинаковости сигналов на входах ОУ. Соответственно, чоппер-стабилизатор в этих условиях работать перестаёт, потому что главным условием его работы является равность напряжений на входах ОУ.

3PEAK TP5551, очень дешёвый чоппер-стабилизированный ОУ с Vos = 5 мкВ. Слева реакция ОУ на маленький сигнал, справа — на перегрузку.
3PEAK TP5551, очень дешёвый чоппер-стабилизированный ОУ с Vos = 5 мкВ. Слева реакция ОУ на маленький сигнал, справа — на перегрузку.

И как только речь заходит о резком изменении сигнала, особенно — с перегрузкой ОУ, чоппер начинает демонстрировать своё самое неприятное свойство: он отстаёт. В хороших современных ОУ — на единицы-десятки микросекунд, в старых — иногда и на десятки миллисекунд. Проблема не в полосе пропускания и не в скорости нарастания сигнала: он просто отстаёт.

Кроме того, даже при небольшом, но быстром изменении входного сигнала на выходе чоппер-стабилизированного ОУ будет виден «звон» — на устаканивание сигнала (обычно под таковым считают его вход в отклонение не более 0,1 % или 0,01 % от идеального) чопперу надо несколько микросекунд.

ОУ

Год выпуска

Vos

Overload recovery

Settling time

LTC1052, чоппер

1985

5 мкВ

225 000 мкс

TP5551, чоппер

201x

5 мкВ

35 мкс

20 мкс (0,01 %)

OPA387, чоппер

2020

2 мкВ

0,5 мкс

1,5 мкс (0,1 %)

LM158, обычный ОУ

1976

2000 мкВ

10 мкс

4 мкс (0,1 %)

AD8067, обычный ОУ

2003

1000 мкВ

0,19 мкс

0,027 мкс (0,1 %)

Хотя чоппер-стабилизированный ОУ — поистине гениальное изобретение для высокоточных измерений малых сигналов, некоторые его недостатки вполне очевидны: хоть и очень бюджетный (16 рублей с НДС за TP5551), но современный чоппер по ряду параметров уступает ОУ почти полувековой давности, продаваемому сейчас примерно по цене ножек его корпуса.

Очевидно, движение к идеалу здесь можно осуществлять в двух направлениях: усложнять чопперы или совершенствовать обычные ОУ.

Примером первого является OPA387: в принципе, по скорости работы он уже обогнал ветерана полупроводниковой индустрии LM158. Но это сравнительно дорогое и не очень часто встречающееся изделие, а вот более типичный и дешёвый китайский TP5551, хоть и проделал огромный путь от старичка LTC1052, по скорости реакции всё ещё уступает даже самым дешёвым обычным ОУ.

А вот пример второго — это TI OPA376.

ОУ

Год выпуска

Vos

Overload recovery

Settling time

TP5551, чоппер

201x

5 мкВ

35 мкс

20 мкс

OPA387, чоппер

2020

2 мкВ

0,5 мкс

1,5 мкс

OPA376, e-Trim ОУ

2007

25 мкВ

0,33 мкс

1,6 мкс

Как можно заметить, OPA376 приближается к чопперам по точности, в десятки раз превосходя обычные ОУ, при этом опережает даже лучшие из чоппер-стабилизированных ОУ по времени реакции — и стоит он в полтора раза меньше, чем OPA387.

Других недостатков чопперов, будучи обычным ОУ, OPA376 также не имеет — например, входной ток у него составляет не более 10 пА против ±300 пА у OPA387, так что его проще применять с высокоомными источниками сигнала.

Добиваются этого единственным возможным способом — индивидуальной настройкой каждого произведённого изделия. OPA376 имеет в своём составе однократно программируемую (на пережигаемых перемычках) схему, которая корректирует напряжение смещения. Вот, собственно, на конвейере и тестируют каждый выпущенный экземпляр, прошивая в него нужную поправку. Не очень дёшево — но дешевле ультрасовременного чоппера, решающего проблему скорости реакции ОУ с другой стороны, и к тому же «из коробки» не обладает и другими недостатками чоппера.

Всё это (плюс год выпуска, с которого прошло уже достаточно времени) определило популярность OPA376, сделав его одним из самых распространённых прецизионных ОУ.

Poorly Made in China

(кстати, хорошая книга, рекомендую)

Что же сделали китайцы?

Во-первых, подчеркну: это не абстрактный продавец с Али, у себя в подвале перетёрший надфилем маркировку на LM158 и выгравировавший дремелем «OPA376». Это — HGSEMI, компания, позиционирующая себя как разработчик и производитель (впрочем, только на этапе корпусировки) полупроводниковых изделий. Её чипы есть на всем известном LCSC, а также начали появляться у российских дистрибьюторов.

Собственно, так я их сегодня и обнаружил: поискал на «Элитане» OPA376, а получил ещё и предложение по некоему «OPA376M5@HGSEMI», втрое дешевле.

Ну, казалось бы, что такого — не Али же, способность китайцев вполне себе нормально повторять популярные чипы западных компаний уже известна, вон на столе изделие на UMW Youtai LM2903D и транзисторах Wayon WMO150N03T1 лежит, отлично работает, заявленным характеристикам соответствует.

Однако при виде даташита (нет, наш с китайцами уровень взаимного доверия пока не достиг высот «shut up and take my money!») брови мои поползли вверх.

Это не OPA376.
Это не OPA376.

Чоппер.

Если оригинальное изделие является относительно дорогим ОУ для случаев, когда нужно маленькое напряжение смещения, но чоппер не подходит (иначе просто дешевле использовать чоппер), то эти милые люди просто выпустили чоппер под тем же названием.

Ну, почти под тем же — в номенклатуре фигурирует исключительно OPA376M, в то время как у TI литеры «M» нет в принципе. Но даже в даташите чип везде указан просто как «OPA376».

В целом, даже похоже, что они старались. Параметры — те, которые возможно получить для чоппера — подобраны похожие на настоящую OPA376. Невнимательный электронщик может и не заметить разницы.

А вот далее могут случиться чудеса.

ОУ

Overload recovery

Settling time

Ток входной типовой

TI OPA376, e-Trim

0,33 мкс

1,6 мкс

0,2 пА

HGSEMI OPA376, чоппер

100 мкс

20 пА

Подумаешь, всего лишь в 300 раз медленнее. Всего лишь в 100 раз больше входной ток.

Есть же много случаев, когда пользователь разницы и не заметит.

P.S. А если посмотреть свойства PDF-документа даташита, то даже становится известно, из чего в HGSEMI сделали «OPA376»:

P.P.S. Пользуясь случаем, хочу передать привет всем считающим, что «да это просто с той же фабрики в ночную смену грузят» или «ой, да скопировали схему, и всё тут». Так, конечно, тоже делают. Но и не так — делают.

P.P.P.S. Кстати, сейчас стали появляться бюджетные чоппер-стабилизированные ОУ с временем восстановления в пределах 1 мкс — это, например, TI TLV387 (удешевлённая версия OPA387 с Vos в 10 мкВ вместо 2 мкВ), а также совсем дешёвые китайские Runic RS8551 (5 мкВ, 1 мкс) и RS8561 (20 мкВ, 0,4 мкс). Впрочем, заменить OPA376 в случаях, когда нужен сверхмалый входной ток, они всё равно не могут, а Runic ещё и довольно шумные.

Комментарии (12)


  1. akhalat
    00.00.0000 00:00
    +1

    то даже становится известно, из чего в HGSEMI сделали «OPA376»:

    Для тех кто не в теме можно пояснить: из чего, из некоего GS8591?


    P.S.: А это вы когда-то публиковали обзоры и тестирование блоков питания, на ф-центре кажется?


    1. olartamonov Автор
      00.00.0000 00:00
      +2

      Из некоего GS8591. Причём «некоего» — буквально, это какой-то совершенно заурядный чоппер, который ну наверное в каких-то китайских изделиях можно найти, но больше про него никто ничего не знает. На LCSC продаётся в розницу по 38 центов, на треть дешевле, чем OPA376M.

      P.S. Да, я.


  1. Pastoral
    00.00.0000 00:00
    +11

    Во первых, это не вполне подделка, автор же признаёт - чипы различить можно. Во вторых, в таблице про чудеса нет главного - цены. Если по цене подделка близка к оригиналу - то ладно, можно считать что подделка. Если нет - никакой подделки, одна забота о клиенте.

    Это когда россиянин хочет и/или ищет подешевле, то предполагает получить то же самое, но дешевле. Потому, что обувание лохов и халява - две стороны одного феномена и феномен тот сколь скрепный, столь и системообразующий.

    Азиат же твёрдо знает - халявы не бывает. Как и западник с его бесплатным сыром строго в мышеловке и уверенности в принципиальной невозможности существования бесплатного обеда. Но если с западником всё понятно, помимо изредка встречающихся мерзавцев, на попытки сэкономить реагируют как на таковые, face value, считая их смиренной просьбой обучить уму-разуму ибо бремя белого человека, то в Азии прямо излагать свои стремления не принято.

    В Азии просьба продать дешевле воспринимается как заказ клиента мастеру - сделай так, чтобы было максимально похоже и стоило вот столько, а чем ты там пожертвуешь - твоё дело, это ты мастер а не я. Вот и делают. Просьбу можно и не выражать явно, один ставит цену, другой знает что настоящая вещь стоит дороже. При этом клиент может быть мастером по каким-то своим изделиям и действовать точно так же, навстречу своим клиентам идя.

    В этом смысле честность - не говорить правду, а делать так похоже, как только можешь. И это, в некотором смысле, хорошо. Позволяет азиату методично превращать убогое и ущербное существование, см. деревня континентального Китая после победы КПК над нищетой, относительно и условно приемлемое не опустив руки перед прекрасным лицом суровой реальности.

    Так что это, скорее всего - цена то не показана, не подделка, а взаимодействие культур. И подстраиваться должна та культура, которой в данный конкретный момент меньше есть куда деваться.


  1. fk0
    00.00.0000 00:00
    +3

    Я только не понял, в чём обман. Вот открываю даташит: OPA376 фирмы HuanGan Semiconductor. Там же не написано Texas Insturments. А то, что буквы в наименовании совпали: у кого не бывает... И все циферки в даташите справедливые, никак на продукцию Texas Instruments мало похоже, да и вообще явно написано, мол chopper. В чём претензия? Ведь наименование микросхем фирмы Texas Instrments не защищено как торговая марка и кто угодно может навыпускать микросхем с похожими буквами и цифрами.

    Вообще бы заставить всех работать по ЕСКД и чтоб все изделия обозначались своим номером ТУ, где в частности всё начинается с кода организации. Проблемы бы не было.

    PS: могу допустить, что "они старались" исключительно под одного потребителя которому и так сойдёт, но по документам нужно провести именно это наименование (предприятия российского ВПК), а оно случайно выплескнулось на рынок.


    1. olartamonov Автор
      00.00.0000 00:00
      +4

      А где именно в статье вы видите слово «обман»?


    1. konst90
      00.00.0000 00:00
      +2

      Не прямой обман, но введение в заблуждение. Примерно как спред "Маспо".


    1. YDR
      00.00.0000 00:00
      +1

      и все-таки нехорошо. Когда у них шапки-костюмы случайно называются "Adidas", за это ругают. И если омы микрофарадами назвать - тоже будет плохо, даже если указать это в датащите. Даже если вдвое дешевле.


  1. AlexanderS
    00.00.0000 00:00
    +15

    Вроде как автор хотел указать на последствия невнимательности при закупке китайских чипов, но получилась отличная статья-ликбез про ОУ и одно из их направлений =)


    Китайцы тут вводят в заблуждение только тем, что используют в своём названии "OPA376", т.е. уже используют знакомое всем и раскрученное "имя". Это не ложь в прямом смысле слова как пишут в комментах выше, но, так скажем, не очень приятный нюанс, который производителем микросхемы порождён сознательно. Электронщика со стажем таким трюком не собъёшь с пути истинного, так как увидев лишнюю буковку сама вселенная шепчет о том, что надо рыть носом даташит, ища сюрпризы. А вот новичок может и проколоться, посему эта статья может заострить его внимание.


    1. YDR
      00.00.0000 00:00
      +1

      там этих букв несущественных может быть аж до 10-20 штук, всякие CPBFM8... Лучше бы они честно взяли незанятый номер...

      Да, статья получилась гораздо интереснее и насыщеннее, чем заявленное "для начинающих". Можно дополнить типичными применениями, для термопар, например - тогда и начинающим и продолжающим будет еще лучше :-)


  1. igar_ok
    00.00.0000 00:00
    +1

    HGSEMI OPA376, чоппер Overload recovery 100 мкс

    А тут получше ситуация. Похоже на опечатку. В любом случае такие "аналоги", перед применением, тестировать обязательно.


    1. sim2q
      00.00.0000 00:00
      +3

      перед применением, тестировать обязательно.

      сложно это, особенно самодельщикам
      ps к нам пришёл счетверённый не самый дешёвый звуковой ОУ заказанный из разных мест с током потребления в одном случае 1/2 от даташита, в другом 1/4 и это даже без теста других параметров (и с большой разницей спектра шума отличимого на слух)


      1. olartamonov Автор
        00.00.0000 00:00
        +6

        Для начала, нужно знать, что такие параметры вообще существуют, а также на что они влияют и как их измерять. Самодельщики в массе своей о них даже не подозревают.

        Да и среди инженеров... Я насмотрелся, как люди антенны, вплоть до SMD и печатных, ставят к себе без настройки, ведь «у производителя прямо в точности гербер скопировали».