Всем привет. В связи с введением всевозможных ограничений в финансовой сфере для пользователей из РФ многие предприниматели, в том числе и я, столкнулись с проблемой приема международных платежей на сайтах своих проектов. Большинство из работающих ранее способов стали не актуальными, в связи с чем многие начали активно искать возможные варианты приема оплаты от зарубежных клиентов.

В своей предыдущей статье я рассказывал о популярных альтернативных способах онлайн-оплаты, одним из которых была криптовалюта. В этой статье я бы хотел поделиться личным опытом решения проблемы приема платежей из-за границы для своего проекта, о котором кратко так же расскажу далее.

Актуальной и практически применимой информации по этой теме в открытом доступе нет так много, поэтому я расскажу о том, как поступал я. Возможно эта статья также поможет кому-то, кто хотел выйти на зарубежный рынок либо продолжить работать на нем, но допускаю, что часть информации, представленной ниже, на момент прочтения может быть неактуальна.

Кратко о моем проекте

Начну с краткой инфы о моем проекте. У меня собственный интернет-магазин по продаже холстов с принтами — полностью белая ниша. В магазине представлено более сотни вариантов различных принтов, распределенных по категориями.

Изначально в 2019 мы запустились на рынок России, далее начали продавать на СНГ, а в 2021 вышли на западный рынок. Конкуренция на тот момент была невысокая, поэтому в рамках теста мы создали копию нашего магазина на базе Woocommerce — популярного готового решения для запуска ecommerce-проектов. Так как опыта работы с платформой особо не было, решили обратиться к сторонним специалистам, которые взяли разработку магазина полностью на себя.

Принцип заказа товара следующий: после перехода на сайт клиент может выбрать понравившийся принт, размер холста, а также рамку. Средний чек около $30. Также есть кастомный вариант — пользователь загружает свою фотографию прямо на сайте и получает готовый холст со своим изображением. Стоимость такого варианта подороже — около $50 в зависимости от выбранных опций.

Пример
Пример

После выбора товара пользователь переходит в чекаут, выбирает подходящий платежный способ, производит оплату, затем мы в течение суток печатаем и оформляем доставку холста. В принципе все стандартно, как и во всех интернет-магазинах.

Основной целью запуска на зарубежный рынок был выход на более платежеспособную аудиторию и увеличение выручки проекта. Среди основных ГЕО: США, Канада, Австралия, Великобритания и страны Европы. Южную Америку без локализации на местные языки тестить не стали.

Как мы начали принимать международные платежи

Помимо разработки самого сайта перед запуском было необходимо определиться с платежной системой. После изучения популярных вариантов было принято решение остановиться на Stripe — оптимальном решении для приема платежей с банковских карт. Комиссия составляет 2,9% + 30 центов с каждой транзакции. Сервис имеет готовую интеграцию с Woocommerce, не требует перехода пользователя на отдельную страницу для оплаты, позволяет выводить денежные средства в срок до 7 дней (в отличие от Paypal, который по отзывам замораживает первые деньги на 21 день).

На сравнении платежек останавливаться не буду. Подробные обзоры Stripe, Paypal, 2checkout и других популярных сервисов можно найти в гугле.

Как сейчас, так и ранее в списке стран, доступных для подключения Stripe, не было России, Украины и других стран СНГ. Одним из наиболее простых и наименее затратных вариантов была аренда Stripe-аккаунта, зарегистрированного на физическое или юридическое лицо за границей. Не самый белый вариант, но ранее популярный среди многих онлайн-предпринимателей из стран, где не доступна регистрация в Страйп.

Вывод денежных средств осуществлялся на личный Payoneer-аккаунт в течение 7 дней без каких-либо проблем. Несмотря на то, что мы проверяли все принты перед отправкой на качество и вовремя отправляли заказы, Stripe периодически запрашивал предоставление документов для прохождения верификаций. В целом, более 9 месяцев мы работали с помощью данного способа, но всегда держали мысль о том, что в этом есть определенный риск, так как аккаунт может заблокироваться с нашими деньгами.

В целом так и произошло в январе 2022. Мы начали активно масштабироваться в период праздников (Black Friday, Christmas и т. д.), после чего в один момент получили уведомление о Stripe о том, что наш аккаунт полностью заблокирован без возможности реактивации. Замороженные на балансе деньги мы смогли вернуть спустя 90 дней, но с того момента работу с зарубежным рынком мы решили приостановить, так как брать другой аккаунт в аренду не стали чтобы, не сталкиваться с аналогичной проблемой.

Письмо счастья от Stripe
Письмо счастья от Stripe

Я общался с другими ребятами, кто также пользовался данной услугой, и обратил внимание на то, что многие начали жаловаться на нестабильность работы данного способа.

Какие варианты мы рассматривали после блокировки

На время с данным проектом мы взяли паузу, после чего в феврале 2022 случились всем известные события. Многие платежные сервисы начали друг за другом ограничивать доступ к пользователям из России. Начало появляться чувство, что подключить какой-то адекватный процессинг платежей и наладить вывод средств уже будет невозможно, но я продолжил копать данную тему и искать возможные решения. Какие варианты я рассматривал:

  • регистрацию Stripe и Paypal на друга из Польши;

  • подключение платежек из СНГ, которые предлагают процессинг международных платежей;

  • переводы на криптокошелек;

  • открытие Stripe на зарубежное юр. лицо;

  • подключение криптопроцессинга.

Дальше расскажу подробнее про каждый способ.

Регистрация Stripe на друга показалась неплохой идеей, но я решил отказаться от нее. У аккаунта на физ. лицо невысокие лимиты, недостаточные для масштабирования. Рано или поздно пришлось бы столкнуться с заморозкой аккаунта и поиском других решений. Ну и заморачиваться с изучением того, как платить налоги в Польше, тоже не хотелось.

Я начал изучать локальные платежные агрегаторы, которые предлагают возможность процессинга зарубежных карт. На первый взгляд, это оптимальное решение, несмотря на высокие комиссии в сравнении со Stripe и Paypal. У меня сразу возник вопрос: «Как сервисы могут стабильно процессить зарубежные карты после ухода Visa и Mastercard из России?».

Я прошелся по нескольким сервисам, среди которых были Ckassa, Cent.app, Unitpay, Prodamus и пара других, пообщался с поддержкой, потестил, почитал отзывы и пришел к выводу, что откажусь от данного варианта по нескольким причинам:

  • высокие комиссии на прием и вывод;

  • ограничения по странами;

  • периодические ошибки при совершении транзакций и др.

Возможно на данный момент что-то изменилось (перечисленные выше сервисы изменили условия или появились новые). В любом случае, рекомендую поизучать тему самостоятельно.

Следующий вариант, который я рассматривал — прием переводов на криптокошелек. Крипта набирает популярность во всем мире и практически не подвержена каким-то ограничениям. Платежи можно принимать вне зависимости от того, где находится клиент.

Данный способ я не стал рассматривать как решение по следующим причинам:

  • адреса криптокошельков нужно размещать на сайте либо необходимо принимать оплаты вручную, чтобы определять, от какого клиента пришла оплата и в каком объеме — максимально неудобно при приеме большого количества заказов;

  • нет автоконвертации — нужно постоянно вручную рассчитывать итоговую сумму в выбранной валюте с учетом постоянного изменения курса;

  • нет удобного дэшборда для аналитики платежей, только история транзакций в кошельке;

  • несмотря не распространение крипты, далеко не у всех она есть. Даже если у покупателя есть криптокошелек, в моменте баланса на нем может не быть. Чтобы клиент точно оплатил, у него должна быть острая необходимость.

Варианты выше конкретно для меня не являются оптимальными из-за моей специфики бизнеса. Возможно для вас что-то подойдет, а если у вас есть ВНЖ вне России, подключить процессинг платежей вероятно всего вам будет проще. Я лишь делюсь своим опытом.

Открытие компании за границей

После изучения темы, общения с другими предпринимателями, столкнувшимися с подобной проблемой, консультаций со специалистами разных компаний одно из решений, которое я для себя выбрал — регистрация аккаунтов Stripe и Paypal на зарубежное юридическое лицо.

Про открытие юридического лица за границей подробно рассказывать в этот раз не буду, так как это требует отдельной статьи. Если кратко, то регистрация компании за рубежом позволяет создать корпоративный аккаунт в Stripe и других платежках, также открыть счет в онлайн-банке для вывода средств и начать принимать платежи на сайте.

Открыть компанию можно удаленно сроком от 7 рабочих дней. Страна регистрации зависит от специфики бизнеса, но популярным вариантом является Великобритания. У данного способа множество нюансов, которые нужно иметь в виду, но что можно сказать точно — это наиболее стабильный вариант из описанных ранее. Если будет интересно, я напишу отдельную статью о том, как пошагово открывал компанию для подключения международного эквайринга.

Подключение криптопроцессинга

На чем я остановлюсь в этой статье, так это на втором выбранном мной решении — подключении сервиса эквайринга криптовалют.

Все, кто хоть как то связан с темой приема международных платежей, рассматривал криптовалюту в качестве способа проведения и приема оплат от клиентов из-за границы.

Оплата с помощью криптовалюты набирает популярность
Оплата с помощью криптовалюты набирает популярность

Стандартный способ — криптовалютные переводы, о чем мы сказали выше. Данный способ может подойти для компаний с небольшим количеством ежедневных транзакций или в случаях, когда оплата от клиента принимается после предварительного общения или консультации. При масштабировании использовать данный способ точно не удобно.

Относительно новым решением для себя я открыл сервисы процессинга криптовалют. Аналогично стандартному интернет-эквайрингу, криптопроцессинг предлагает готовое решения для автоматизации приема платежей в криптовалюте.

Основное преимущество по сравнению с криптовалютными переводами заключается в том, что счета на оплату создаются и подтверждаются системой автоматически. Также удобно, что происходит автоконвертация валюты сайта в выбранную клиентом криптовалюту. Вывод средств осуществляется на ваш криптокошелек, а комиссии за процессинг начинаются от 1%.

Подробнее о том, как работают подобные сервисы, можно также почитать в гугле. Я лишь скажу о том, что данный способ активно набирает популярность — оплату в крипте принимает большое количество крупных компаний. Да, объем транзакций в сравнении с фиатным процессингом значительно меньше, и данный способ подходит не для всех — в разных нишах криптой платят по-разному. Но как альтернативный или дополнительный способ приема платежей его точно стоит рассмотреть.

По аналогии с популярными платежными системами, сервисы эквайринга криптовалют предлагают разные способы интеграции: через API, посредством вставки HTML-кода, а также с помощью модулей для популярных CMS. Для использования сервисов не нужно быть гуру в сфере криптовалюты — все достаточно просто и понятно.

Как я выбирал сервис криптопроцессинга

При выборе криптопроцессинга для своего сайта я обращал внимание на несколько критериев:

  • возможность регистрации из России;

  • наличие интеграции для Woocommerce;

  • размер комиссий;

  • удобство процесса оплаты;

  • отзывы о сервисе;

  • наличие русскоязычной поддержки и др.

В поиска подходящих вариантов пришлось сравнить множество сервисов. Многие из них не прошли по большинству важных для меня критериев. Среди тех, которые я изучил подробнее, были:

  • Paykassa

  • Alteway

  • CryptoCloud

  • Coinbase

  • AnyMoney

Обзоры и отзывы про каждый сервис вы можете также найти самостоятельно, а то статья и так получилась достаточно большой.

После сравнения перечисленных выше вариантов, изучении принципа работы сервисов, общении с тех. поддержкой я остановил свой выбор на сервисе CryptoCloud. Конкретно для моего проекта я посчитал сервис наиболее оптимальным решением. Были сомнения по поводу размера комиссий, но при выходе на стабильный оборот процент удалось понизить после общения с менеджерами.

Вы можете также самостоятельно изучить доступные сервисы, количество которых растет с каждым днем. Возможно, вы выберете альтернативный процессинг. Основная суть в том, что данный способ действительно стоит рассмотреть.

В первую очередь я протестировал сервис на российском сайте. После того как убедился, что люди реально платят криптой без каких-либо вопросов, я подключил криптоэквайринг к своему зарубежному проекту вместе с процессингом банковских карт.

Как оказалось спустя определенное время, доля платежей в крипте составила около 20% от всех транзакций. Конверсия незначительно подросла из-за подключения дополнительного способа оплаты. Меня удивило количество людей оплачивающих криптой, потому что ранее я не думал, что данный способ оплаты пользуется популярностью. Затем в процессе серфинга различных зарубежных и СНГ-сайтов я стал обращать внимание на то, что прием криптовалюты в том или ином виде доступен на многих площадках, правда далеко не везде процесс оплаты удобен и интуитивно понятен.

При подключении сервиса крипто эквайринга на сайте следует опубликовать инструкцию по оплате криптовалютой, а также обновить информацию о доступных способах оплаты.

По поводу вывода криптовалюты в фиатные деньги есть также множество информации в интернете. Из популярных способов:

  • онлайн-обменники

  • p2p-обменники

  • обмен на наличные (сейчас этим занимаются многие, кто касается сферы арбитража криптовалют).

Для оптимизация движения денежных средств криптовалюту можно использовать для оплаты различных расходов.

При выводе криптовалюты на карту стоит изучить тему уплаты налогов. В данный момент на территории Российской Федерации действует закон «О цифровых финансовых активах», который вступил в силу 1 января 2021 года. Документ приравнивает криптовалюты к имуществу, соответственно, необходимо платить налог на доход с ее продажи, заполнив декларацию по форме 3-НДФЛ.

Резюмирую сказанное выше

В этой статье я хотел поделиться личным опытом изучения и подключения возможных вариантов приема платежей из-за границы. Все очень быстро меняется, и возможно вскоре появятся дополнительные более оптимальные варианты подключения интернет-эквайринга.

Что могу сказать с уверенностью, что криптопроцессинг — достаточно простой и удобный вариант для тех, кто ищет решение для приема международных платежей. Да, оплата в криптовалюте не урегулирована, и для кого-то это может стать причиной не подключать данный способ. Решать лишь вам.

Комментарии (6)


  1. Hidadmin
    00.00.0000 00:00

    Тоже недавно озадачился выбором системы процессинга для сайтов. Для РФ проектов я использовал ENOT, для зарубежных - Cryptomus (у них комиссия от 1% - в отличие от наших российских, которые дерут по 5%. Техподдержка российская, сервис я так понимаю тоже из РФ, но нацелены они на западные рынки судя по всему). API и там и там с нюансами, но техподдержка у обоих сервисов вполне адекватная.


  1. MAXH0
    00.00.0000 00:00
    -6

    Через час: Два минуса и 4 закладки... Показательно!


  1. Tarakanator
    00.00.0000 00:00

    • адреса криптокошельков нужно размещать на сайте либо необходимо принимать оплаты вручную, чтобы определять, от какого клиента пришла оплата и в каком объеме — максимально неудобно при приеме большого количества заказов;

    А в чём проблема разместить адрес криптокошелька на сайте?


    1. digitalnomad777 Автор
      00.00.0000 00:00

      например, чтобы принимать платежи в BTC, ETH, USDT (TRC20, ERC20, BEP20), нужно разместить на сайте 6 адресов. больше валют и сетей - больше адресов.


      1. Tarakanator
        00.00.0000 00:00

        Ну как бы бывают сайты с десятком разных вариантов оплаты, проблем нет. Почему десяток адресов кошельков будут проблемой?


  1. newtrex
    00.00.0000 00:00

    Широкому распостранению криптоплатежей больше всего мешает необходимость вводить сумму с учетом комиссии за перевод. Если пользователь легко сейчас считывает адрес перевода, наведя телефон с запущенным Binance на qr код в платежной странице, то сумму нажно вводить вручную и при этом в уме прибавлять 0.01 или что-то подобное. Это очень неудобно.
    Понятно, что метод передачи суммы должны поддерживать одновременно и кошелек и платежная система, но пока это не внедрено, значительного роста числа платежей не будет