Ваш отдел продаж пользуется датасетами в Salesforce. Маркетологи отслеживают показатели в HubSpot. И бухгалтерия не сдвинется с места при использовании Oracle. Но никто не делится ценной информацией и знаниями между отделами. Звучит знакомо?

Среднее предприятие сегодня использует 90 приложений для рабочего места, а крупные предприятия - около 200. Хотя распространение облачных приложений и платформ, а также огромных объемов данных, которые их сопровождают, способствовало улучшению организационных возможностей и процесса принятия решений, такой массовый приток ресурсов оказаться обоюдоострым мечом. При отсутствии надлежащей организации работы компании сталкиваются с проблемами, связанными с массивами данных, недоступными для других отделов и распределенными между слишком большим количеством инструментов.

Разрозненность данных приводит не только к разочарованию и неэффективности. Это создает барьеры, которые не позволяют командам получить более полное представление о своем бизнесе и раскрыть всю ценность корпоративных данных. В современной бизнес-среде, основанной на данных, эти препятствия могут стать решающим фактором между извлечением выгоды из полученной информации или упущенными возможностями и ошибочными решениями.

Почему разрозненность данных так велика?

Корпоративные данные больше не поступают из одного источника. Вместо этого они генерируются, управляются и хранятся среди широкого спектра приложений, платформ и сетей, которые различаются на всех уровнях организации.

На уровне предприятия почти все компании используют гибридную или мультиоблачную среду. На уровне отделов лучшие в своем роде приложения предоставляют уникальные функциональные возможности и характеристики — и то, что лучше всего подходит для финансового отдела, может не годиться для отдела кадров или других подразделений. Даже на уровне команды отдельные сотрудники могут использовать десятки различных инструментов для работы с ежемесячными отчетами, квартальными KPI [Key Performance Indicators — ключевые показатели эффективности или деятельности] и в других областях своей деятельности.

Стремительное увеличение количества источников данных привело к возникновению серьезных информационных разрывов, что увеличивает нагрузку на ИТ-отделы (которые и так не имеют достаточного количества сотрудников). Хотя ИТ-отделы традиционно контролируют большинство аспектов управления данными, сейчас они с трудом поспевают за командами и отделами, нуждающимися в более быстрых и удобных способах доступа, обмена и подключения к важнейшим массивам информации.

Данные, которые являются межведомственными

По прогнозам, к 2025 году количество создаваемых данных вырастет в десять раз, однако более половины компаний заявляют, что они не готовы к такому увеличению объема корпоративных данных. Эти барьеры не просто способствуют отставанию в ИТ, они мешают командам сотрудничать и регулярно обмениваться ценными знаниями в рамках всей организации.

Подумайте о том, как проявляется потенциальное разделение данных между отделами маркетинга и продаж: Оба отдела преследуют общие цели — привлечение клиентов, обеспечение бизнеса и получение прибыли. Отдел продаж, скорее всего, отслеживает лиды и возможности с помощью CRM, а маркетинг может оценивать цифровое взаимодействие через отдельную платформу.

Но если эти два источника информации не связаны между собой, и у команд нет доступа к данным, создаваемой другими, они, скорее всего, упускают ценные сведения, такие как демографический таргетинг для следующей маркетинговой кампании или брендовую рассылку, которая с большей вероятностью превратит разовых покупателей в постоянных клиентов.

Такие отделы, как продажи и маркетинг, тесно связаны друг с другом, как и должно быть. Однако без межведомственного доступа к данным и сотрудничества компаниям сложно ставить согласованные, последовательные цели и выполнять работу, необходимую для их достижения.

5 шагов для развития сотрудничества и обеспечения прозрачности данных

Место происхождения и размещения ваших данных не должно ограничивать ценность, которую вы из них извлекаете. Когда стены кабинетов начинают превращаться в виртуальные фаерволы, вы упускаете полезную информацию о своих клиентах, бизнес-стратегии и тех сферах деятельности вашей организации, в которых назрели инновации и улучшения.

Какой неиспользованный потенциал вас ждет?

Будь то создание более точной отчетности, совершенствование аналитики или укрепление процесса принятия решений на основе данных, устранение пропасти между отделами и объединение разрозненной информации в рамках всей организации поможет вам достичь ваших главных целей. В процессе работы над повышением уровня сотрудничества и прозрачности в использовании информации выполните следующие пять шагов, чтобы весь ваш бизнес был в едином поле взаимодействия с данными.

1. Определите, где хранятся данные

Ваша компания генерирует огромное количество данных — от информации о клиентах до данных об инвентаризации и финансовых показателей. Прежде чем команды смогут использовать эти датасеты, необходимо оценить, какие данные уже создает ваша компания, где они хранятся и кто имеет к ним доступ. Начните с составления схемы всех источников данных в вашей компании, отделов, непосредственно отвечающих за защиту и поддержание этой информации, и того, как она вписывается в общую структуру вашей организации.

2. Рассмотрите, как связаны между собой датасеты

После того как вы узнаете, какие датасеты существуют в вашей организации, то сможете определить, как связаны — или должны быть связаны — между собой точки данных [уникальная часть информации] от одного отдела к другому. Например, адреса электронной почты, прикрепленные к заявке в службу поддержки, хранящиеся в отделе поддержки клиентов, также полезны для маркетологов. С помощью современных платформ анализа данных стало как никогда просто определить ключевые атрибуты, которые связывают информацию воедино и показывают общие области интересов.

3. Выявление пробелов в сборе данных

После того как отделы выяснят, какие данные существуют и где они хранятся, спросите себя, чего не хватает. Имеет ли ваша команда цепочки поставок доступ ко всей необходимой им информации о производстве и складах? Собирает ли отдел кадров всю информацию о сотрудниках, необходимую высшему руководству для принятия решений о зарплате или найме? Подумайте, какие дополнительные данные вам нужны для создания более полной картины вашей организации, и как вы можете начать сбор и обмен этой информацией.

4. Создайте цифровую экосистему для совместной работы

Все сотрудники должны иметь беспрепятственный, упорядоченный доступ к любому источнику данных, который им необходим, независимо от того, где он находится в вашей организации. Облако — и технологические инструменты, которые его поддерживают — позволяют отделам и командам легко обмениваться датасетами и сотрудничать в проектах, основанных на данных, без вмешательства ИТ-отдела на каждом этапе процесса. Предоставьте инструменты, обучение и авторизацию для нетехнических сотрудников при создании собственных решений в области работы с данными, чтобы ИТ-специалисты могли сосредоточиться на управлении информацией, безопасности и других видах деятельности, в которых они лучше всего разбираются.

5. Стремитесь к универсальной возможности взаимодействия

Предприятия часто пытаются решить проблему изолированности данных в каждом конкретном случае, вместо того, чтобы обеспечить взаимосвязь как неотъемлемую часть своей ИТ-инфраструктуры. К счастью, на рынке появляется все больше решений для передачи данных, которые обеспечивают универсальное соединение между унаследованными системами и облачными платформами с каждым отделом и командой. В сочетании с аналитическими платформами реального времени, которые напрямую переносят данные из источников в функциональные приложения, решения по обеспечению возможности взаимодействия предоставляют сотрудникам актуальную информацию о вашем бизнесе. Стремитесь к наибольшей широте и глубине взаимодействия с данными, причем конечной целью должно быть универсальное соединение.

В заключение

Поскольку ваша компания все больше полагается на данные для информирования и улучшения процесса принятия решений, вам необходим надежный, интегрированный подход к межведомственному сотрудничеству и прозрачности данных в масштабах всего предприятия.

При правильном балансе технологий, инструментов и стратегии вы сможете преодолеть барьеры в области данных и устранить информационный разрыв между отделами, не отказываясь от приложений и платформ, которые знают и любят ваши сотрудники. Какие совместные усилия предпринимаются в вашей организации, чтобы сделать это возможным?


Всех желающих приглашаем на открытый урок, посвященный Use case, на котором разберем примеры и ошибки. По результатам урока:

  • Рассмотрим несколько нетривиальных ситуаций при проектировании use case диаграммы и описании отдельных сценариев.

  • Обсудим, почему важно не допускать ошибок при проектировании и как это может повлиять на реализацию итогового решения.

Занятие пройдет в рамках онлайн-курса «Системный аналитик. Advanced». Записаться на открытый урок можно по ссылке.

Комментарии (0)