image

Тема Китая и производства электроники затрагивалась на Хабре не раз и не два. КНР пытается решить проблему санкций и развернуть собственную инфраструктуру производства современных чипов и электронных систем. Работа ведется с переменным успехом, но все же, насколько можно судить, вопрос понемногу решается, хотя и не так быстро, как хотелось бы правительству и бизнесу страны. Для ускорения процесса импортозамещения электроники Китай решил добавить еще два фактора — это разработку национального инструментария проектирования чипов и «охоту за головами». Подробности — под катом.

Что происходит?


Речь идет о том, что Huawei последнее время разрабатывала систему автоматизированного проектирования собственных чипов. Это независимая отрасль, которая никак не зависит от США. Так вот, инженеры компании создали средства автоматизации проектирования электроники (EDA) для микросхем, производимых по технологии 14 нм.

Всего представители компании разработали 78 инструментов, которые тем либо иным образом связаны с программным и аппаратным обеспечением, необходимых для производства чипов. Сейчас инструменты тестируются, о результатах станет известно к концу года. Разрабатывают инструменты не только инженеры Huawei, проект реализуется силами нескольких компаний, но в этой группе именно Huawei выполняет львиную часть работы.

Что касается 14нм техпроцесса, то несмотря на его относительно большой возраст (впервые 14нм чипы появились примерно в середине 2010-х), он до сих пор востребован. В частности, в телекоммуникационной отрасли. В первую очередь, чипы планирует использовать сама Huawei, но, скорее всего, она будет производить их и по заказу других компаний.

image

В целом, этот проект некоторые эксперты называют прорывом.

Кстати, возможно именно благодаря упомянутым наработкам компания Huawei будет производить современный чип, о котором мы уже писали. Китайский процессор получил проектное название KC10, в финале, скорее всего, модель назовут Kirin 9010.

И это достаточно производительный чип. В частности, он набирает, по словам представителей СМИ, примерно 1,3 млн баллов в синтетическом тесте AnTuTu, в то время как результат Snapdragon 8 Gen 2 в том же тесте — 1,27 млн баллов. Конечно, отдельные результаты популярных бенчмарков — это не показатель, но можно хотя бы примерно получить представление о возможностях чипа.

Что касается выпуска чипов, то, возможно, партнером Huawei в этом вопросе станет SMIC — китайский конкурент TSMC. И эта компания как раз в состоянии выполнять заказы по производству 14-нм чипов, так что становится понятно, почему в Поднебесной пока ограничились именно 14 нм.

Что еще?


Китай продолжает «охотиться за головами». Но только не в прямом, а переносном смысле. Представители КНР переманивают к себе способных инженеров из других компаний, включая TSMC. Стимул же к переходу — утроенная зарплата. Именно так — не повышенная немного, скажем, на 30%, а утроенная. Перед таким предложением сложно устоять, поэтому многие инженеры поддаются.



Кроме зарплаты, компании из Китая предлагают и другие «плюшки», включая неплохую медицинскую страховку, отпуски по уходу за детьми и довольно неплохие льготы для получения образования. Конечно, не забыли представители Китая и о премиях. Самые ценные сотрудники получают опционы своих компаний, что стимулирует работать еще лучше.

Стоит отметить, что «охота за головами» ведется не спонтанно. Дело в том, что в конце февраля представители китайской индустрии и ученые из Академии наук КНР рассказали о новой стратегии по спасению китайской индустрии информационных технологий от санкций Запада и разрушения.

Первым пунктом плана заявлено как раз привлечение в отрасль профессионалов. Авторы плана считают, что хороший специалист должен получать много денег, чтобы быть заинтересованным в своей работе.

Кстати, Китай не впервые предпринимает попытку схантить профессионалов, включая TSMC. Так, осенью 2020 года китайцы умудрились переманить у TSMC две трети ценных кадров.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Способы организации инфраструктуры с базами данных: от простого к сложному и эффективному
Полезные материалы по Data Science и машинному обучению, которые помогут пройти сквозь джунгли из терминов
Как разработать канбан-доску на Django, DRF и Alpine.js

Понятно, что Тайвань видит, что происходит и прекрасно понимает угрозу. TSMC упомянутой выше осенью начала предпринимать срочные меры по ее ликвидации. В частности, поставщикам оборудования запретили делиться с китайскими партнерами технологическими решениями, которые разработаны по заказу компании. Также инженерам начали повышать зарплату, чтобы условия Китая для них не были слишком уж привлекательными. Насколько эффективны эти меры — неясно, но судя по всему, не особо.

image

Правительство Тайваня прокомментировало действия Китая следующим образом: «Из-за геополитической напряженности между США и Китаем развитие полупроводниковой промышленности в Китае замедлилось. В результате Китай стал реализовывать более агрессивную тактику в вопросе переманивания и привлечения лучших тайваньских специалистов в области разработки и производства чипов, чтобы построить самодостаточную технологическую цепочку».

Комментарии (11)


  1. ValeriyPu
    00.00.0000 00:00
    -20

    Увы, Тайвань не разрабатывает литографические установки )

    Интересно, что они там переманивают? И как помогает? )

    P.S. Ой, да, до сих пор 14 нм

    Или они Verilog разработчиков переманивают? Которых уже GPT теснит? )


  1. AlexeyK77
    00.00.0000 00:00
    +1

    Воспроизвести стек EDA инструментов, на которые фактически сейчас монополия у США, задача не менее сложная, чем наладить выпуск собственного литографического оборудования.

    Я не спец, но вот помню, что Юрий Панчул @YuriPanchul когда-то писал обзорную статью по генезису этих инструментов (то ли на хабре, то ли еще в ЖЖ) и туда закопано труда математиков послдедних лет 40-50. Помню, что в стье постулировалсь мысль. что именно монополия на EDA и есть самая крутая ключевая компетенция в электронике, а не литография.

    Если китайцы смогли, значит молодцы, что-то сперли и позаимствовали конечно, но это говорит о развитии и уровня науки и об уровне менеджмента ключевых проектов.


    1. Sau
      00.00.0000 00:00
      +3

      Выглядит как-то так:

      Выпуск процессоров на чужом оборудовании

      Выпуск собственного литографического оборудования

      >>> Китай находится здесь <<<

      Воспроизвести стек EDA инструментов


    1. thevlad
      00.00.0000 00:00
      +1

      Есть такая инициатива https://theopenroadproject.org/ где из опенсоурсного "говна и палок" собрали минимально рабочий тулчейн.


      1. ValeriyPu
        00.00.0000 00:00
        -3

        О том и речь

        они Verilog разработчиков переманивают? Которых уже GPT теснит? )

        И столько ненависти.

        Неужели Божественный AGI уже в телефон можно скачать, Илон-фейк, начинается война, вы нищие Африканцы, без всяких надежд.

        Победа в шахматы не ваша, а чудо Твиттер-Гуглы скоро схлопнутся (с точки зрения пролетариата, с IQ ниже 200). Вместе с Яндексом.

        И остается только минусить комментарии? )

        Воспроизвести стек EDA инструментов

        Боже, трассировка (A-star), эвристики, поддержка библиотек и законы Кихргофа\переходные процессы (в самом "тяжелом" случае еще расчеты электрических параметров по степени легирования\геометрии и проч).


    1. YuriPanchul
      00.00.0000 00:00
      +5

      Не, литография имхо более сложная проблема, сделать работоспособный пусть не идеальный EDA toolchain сложно, но литография наверное сложнее


  1. Quackerjack
    00.00.0000 00:00
    +4

    Китайцы умницы и они сделают то что планировали. Шпионаж и воровство технологи было, есть и будет в истории человечества - это было всегда и это нормально. Если ты мощная экономика с мощным производством или очень богатая экономика, нацеленная на жизненно необходимый результат - ты сделаешь это. Мысли, что литографию нельзя быстро воспроизвести, что надо проходить какой-то 40 летний математический путь в корне не верна, когда мы говорим про заимствование наработок на уровне государств. Текущая точка старта Китая, кадры - количественный и качественный состав, деньги, то количество качественных человека часов которая их государство может выделить - позволят сейчас воплотить любую адекватную мечту в намного более сжатые сроки, чем на это потратили первопроходцы надувающие щеки - они еще не знаю, что они титаны, но на их плечи быстро запрыгнет другой. С нашей реальностью - в смысле индустриализации, количества инженеров и людей науки и их внутреннего конкурса за право оказаться в этих рядах, нам просто сложно для себя принять величину потенциала соседа.


    1. victor_1212
      00.00.0000 00:00

      > но на их плечи быстро запрыгнет другой ...

      это сравнение понравилось - потом наверх третий, затем четвертый и т.д. типа как обезьяны, главное это "количество качественных человека-часов их государство может выделить", добавлю вероятно усиленное питание тоже влияет, поживем посмотрим, кто на кого запрыгнет :)


    1. 0Bannon
      00.00.0000 00:00

      Китайцы молодцы, рад за них


  1. sepulkary
    00.00.0000 00:00
    +3

     Именно так — не повышенная немного, скажем, на 30%, а утроенная. Перед таким предложением сложно устоять, поэтому многие инженеры поддаются.

    Надо сказать ребятам из «Норникеля» и «Росатома», что «оплачиваем переезд в Норильск» и «вы будете классно светиться в темноте» — уже не самые лучше стимулы...


  1. mclander
    00.00.0000 00:00
    +2

    А что так можно было?