Приветствую, дорогой хаброжитель! В этой статье я расскажу тебе про прекрасный мир C# (произносится "Си-шарп"). Если ты новичок в программировании или только хочешь начать свое путешествие с C#, у меня есть десять отличных фактов про этот язык, с помощью которых я попробую доказать, что язык C# должен стать твоим основным языком программирования.

1. Настоящий швейцарский нож: C# делает все

C# – это многоцелевой язык программирования. От настольных приложений до мобильных приложений, от веб-разработки до разработки игр - C# подходит для всего. Знаешь ли ты какое количество игр выпущено на игровом движке Unity? Вот и я не знаю, а их ооочень много и количество продолжает расти с каждым днём! А язык, который используют для написания игр на Unity - C#. Хочется написать мобильное приложение вместо игры? C# готов предложить аж два варианта на выбор - проверенный временем Xamarin и новый MAUI. Хочешь сайт - есть Blazor. В общем, на этом языке ты сможешь создавать серверные приложения, десктопные приложения, сайты, кросс-платформенные мобильные приложения для iOS, Android и многое другое!

2. Королевская родословная

Возможно, ты уже знаешь, что C# входит в семейство C, которое также включает C, C++ и Java. Но вот интересный факт: C# на самом деле был разработан Андерсом Хейлсбергом, человеком, стоящим за Turbo Pascal и Delphi. А это значит, что изучение C# открывает дверь и для понимания его «собратьев», что означает, что вы сможете освоить другие языки с относительной легкостью. Так что, в какой-то степени, изучение C# – это получение сразу 4-х в 1-м. Выгодное предложение, не так ли?

3. Жемчужина Microsoft

C# был разработан Microsoft и является основным языком для платформы .NET. Это означает, что вы получаете доступ к таким крутым инструментам Microsoft, как Visual Studio - очень мощная среда для разработки, её аналог Visual Studio Code, которая является своеобразным легковесным конструктором и ей пользуются многие разработчики JavaScript, PHP, Java, Go, Python и других языков. Помимо серды разработки Майкрософт дает возможно использовать GitHub Copilot - искуственный интеллект, который пишет код за тебя, что может быть лучше? Более того, с появлением .NET Core в 2016 году, программы на C# стали работать на Linux и MacOS!

4. Два по цене одного: C# и LINQ

Language Integrated Query (LINQ) – это язык запросов, встроенный в C#. Разве не здорово? Язык, который содержит другой язык. Такая фишка есть только у C#. С помощью LINQ ты сможешь выполнять запросы к данным из различных источников (например, баз данных, XML-файлов или коллекций в памяти) с использованием одних и тех же команд! Не нужно много учить, выучил один раз и используешь для разных коллекций. LINQ – это своего рода секретный соус, который добавляет особый вкус твоему программированию на C#. Он упрощает сложные задачи по работе с данными и делает код чистым и элегантным. Кто бы этого не хотел?

5. Асинхронное программирование? Проще простого с C#!

Асинхронное программирование может быть головной болью, но в C# есть ключевые слова async и await, которые позволяют вам переложить всю сложную работу на комплятор. Это помогает писать более эффективные и отзывчивые приложения, не путаясь в сложных концепциях и хитросплетениях потоков. С этим мощным инструментом в арсенале ты сможешь легко справиться с самыми сложными проблемами производительности при чтении с жесткого диска, долгих запросах в базу данных или к другому приложению по сети.

6. C# постоянно развивается

C# – это постоянно развивающийся язык, с регулярным добавлением новых функций. Частые обновления гарантируют актуальность и конкурентоспособность C# в постоянно меняющемся мире программирования. И Майкрософт делает все необходимое для этого - в последние несколько лет каждый год осенью выходит новая мажорная версия языка, которая привносит множество новых функций. Возможно поэтому C# такой популярный и стабильно занимает место в Топ-5 среди всех языков в мире.

7. Безопасные типы - безопасный C#

C# - это строго типизированный язык, то есть компилятор проверяет ваш код на ошибки, связанные с типами, еще до его выполнения. Определяя потенциальные ошибки заранее, C# избавляет нас от отладочных кошмаров и обеспечивает надежность и устойчивость программ. Это похоже на личного тренера для твоего кода, который поддерживает его в отличной форме.

8. C# и объектно-ориентированное программирование (ООП)

C# - это язык объектно-ориентированного программирования (ООП), что означает, что он побуждает организовывать код структурированным и модульным образом. С принципами ООП, такими как абстракция, наследование, инкапсуляция и полиморфизм, ты сможешь создавать чистый, легко читаемый, расширяемый и поддерживаемый код.

9. C# убирает мусор за собой

Одним из огромных преимуществ использования C# является встроенный сборщик мусора, который автоматически освобождает память от переменных, которые больше не будут использоваться. Это значит, что тебе не нужно будет беспокоиться о ручном управлением памятью и забыть о утечках памяти и сбоях, связанных с этим. Это похоже на роботизированного домработника, который следит за использованием памяти, пока ты занимаешься интересными вещами.

10. Сила сообщества

Сообщество C# - это живое, поддерживающее и развивающееся объединение разработчиков, которые всегда готовы помочь друг другу. От онлайн-форумов до репозиториев GitHub, ты найдешь множество ресурсов, которые помогут в твоем путешествии по C#. Кроме того, есть постоянно растущий список библиотек с открытым исходным кодом и фреймворков, которые расширяют возможности разработки на C#. Так что ты никогда не будешь чувствовать себя одиноко в мире C#!

Заключение

C# - не только отличный выбор для начинающих программистов, но и целый мир захватывающих возможностей для тех, кто уже знаком с языком, поставляемых в каждой новой версии. В мире C# всегда есть что-то новое и интересное для изучения. Благодаря своей универсальности, современным функциям, сильному сообществу и поддержке Microsoft, C# действительно является языком, достойным овладения. Так что предлагаю окунуться в мир изучения C# на курсе. По ссылке вы так же сможете зарегистрироваться на бесплатный урок курса.

Комментарии (9)


  1. Ivnika
    03.04.2023 12:43
    +4

    Уже и на хабр полезли статьи заканчивающиеся одинаковым — подпишись, запишись, перейди, ладно бы контент был уникальный… ну вас всех


  1. HemulGM
    03.04.2023 12:43

    Ещё бы в каждом пункте проблем и исключений не было бы, вообще хорошо было бы)


  1. CrazyElf
    03.04.2023 12:43
    +5

    Ну очень поверхностно. Большинство этих преимуществ есть и у других языков. Часто тут сравниваются не сравнимые понятия. Ну, а то, что асинхронность - это и штука простая и вообще серебряная пуля для всего подряд - вообще смешно ) Так то я и сам C# люблю, я senior developer на нём, но нельзя же, блин, так )


  1. s207883
    03.04.2023 12:43
    +7

    1. Отчасти правда, только вот мобильная разработка скорее умерла.

    2. Учитывая, что мы программируем английскими буквами, то можно еще и английский заодно изучать. Это примерно такое же по тупости заявление, как и весь второй пункт.

    3. В корпорации добра наступил прекрасный коммунизм и GitHub Copilot стал бесплатным? И кросс-платформенность работает только в тех случаях, где она работает. 100% поддержки всего функционала еще нет.

    4. Можно еще прямо на SQL из C# бомбить. 3 по цене одного.

    5. Все прекрасно, пока не словил deadlock.

    6. Скорее засахаривается, чем развивается.

    7. Кроме особо любимых runtime-ошибок, которые компилятор заботливо оставляет нам.

    8. И дает прекрасную возможность выстрелить себе в ногу через ООП. (Зачем вообще козырять наличием ООП?)

    9. Кроме тех случаев, когда он этого решительно не делает и маленькое приложение успешно сжирает гигабайты оперативы за какие-то мгновения.

    10. Видел я тут гитхаб майкрософта с примерами API. Это местами достойно слова "кринж". (У любого не мертвого языка будет какое-то сообщество)

    Заключение. C# - хороший язык. Статья - мусор.


    1. goremukin
      03.04.2023 12:43
      +1

      И кросс-платформенность работает только в тех случаях, где она работает. 100% поддержки всего функционала еще нет.

      Ну если не брать очевидно платформозавимые подсистемы а-ля windows forms или windows presentation foundation, где ключевое слово "windows", что не поддерживается? Желательно пример из мира бэкенда - основной ниши.


      1. s207883
        03.04.2023 12:43

        Вот список того, что еще не работает https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/core/compatibility/unsupported-apis
        Сам сталкивался с LDAP и чем-то из криптографии. Оно там работает, но надо повозиться.


      1. DistortNeo
        03.04.2023 12:43

        Я вот столкнулся с криво работающим FileSystemWatcher под Linux. Хотел сделать перечитывание конфигурации на сервере при перезаписи файла. В итоге пришлось колхозить велосипед через системные вызовы и pinvoke.


  1. velipre_xella
    03.04.2023 12:43

    При прочих равных у мидлов-джунов на джаве будет, по ощущениям, на ~20% больше зарплата, чем у шарпистов.


  1. paul_pumphut
    03.04.2023 12:43

    А MS Office уже на C# написан?