Когда у вас небольшой проект (например, телеграмм бот или дискорд бот), платить лишние деньги за хостинг не хочется. Давайте попробуем разобраться, какие есть варианты бесплатного – или условно бесплатного – хостинга для ботов.

Специализированные сервисы для хостинга Телеграмм ботов и Дискорд ботов 

  1. Heroku - облако, идеально подходящее для размещения телеграм-ботов и Discord-ботов. Есть совсем недорогие тарифы (ранее был бесплатный, но его недавно убрали). Единственным препятствием является необходимость оплаты картой иностранного банка.

  2. Amvera Cloud - российский аналог Heroku. Как и в Heroku, есть возможность развертывать приложения в контейнерах и обновлять их через push в GIT. Сейчас там идет полностью бесплатный бета-тест, который продлится еще некоторое время. Кроме того, при регистрации будет начислено 1000 руб., которых хватит на несколько месяцев бесплатного использования после окончания бета-теста.

  3. Pythonanywhere. Сервис заточен на хостинг проектов на Python. Однако на бесплатном тарифе нельзя использовать pyTelegramApi, что затрудняет развертывание на нем именно Telegram-ботов.

Бесплатные VPS хостинги

Существуют и полностью бесплатные хостинги на основе VPS. Обычно бесплатный тариф подразумевает отсутствие гарантий работоспособности сервиса и поддержки, но если ваш проект не требует безотказной работы, можно рассмотреть и их.

Есть несколько готовых подборок, приведем одну из ранее размещенных на Хабр по ссылке.

Google Cloud Platform. Сервис App Engine

Сервис позволяет развернуть приложения на языках Python, PHP, Go, Ruby, Java, JavaScript(Node.js).

Минус бесплатной версии - закрытая для записи файловая система, что не позволит вашему боту сохранять файлы.

Классическое облако с serverless функционалом

Как правило, крупные облачные провайдеры, такие как Яндекс, Сбер и VK, предлагают стартовую сумму на тестирование их облаков, равную нескольким тысячам рублей. 

Недостатком является стоимость минимальной виртуальной машины, которая съедает тестовые деньги за 1-2 месяца.

Но можно воспользоваться serverless сервисами и запустить бота в виде функции. При небольшом трафике и принятии холодных стартов, можно получить бесплатный или, во всяком случае, недорогой хостинг.

Итого

Мы рассмотрели несколько вариантов хостинга Telegram-ботов и Дискорд-ботов. Все бесплатные тарифы провайдеров обладают существенными ограничениями, но решение найти можно. Альтернативным способом является использование полноценных решений в рамках промо-тарифов, а также технологии serverless облачных провайдеров.

Комментарии (6)