Привет! Хочу поделиться своим опытом применения Jira easyBI. Расскажу на примере точечной диаграммы, но так же просто можно построить любой отчет в виде произвольной таблицы, Ганта и прочее, а после собрать свой дашборд под решение конкретной задачи.

Совсем недавно в SM Lab я занималась подготовкой рекомендаций к верхнеуровневой оценке объема работ. Очень быстро стало понятно, что сформулировать рекомендации легко, а вот их выполнение может быть достаточно геморройным затратным.

Например, если команды используют относительные оценки, очевидно, что можно поднять трудозатраты на схожие эпики, и на основе этих данных принять решение по верхнеуровневой оценке целевого эпика.

Получается, PL должен выполнить запрос в Jira, выгрузить результаты, загрузить в Excel или в более продвинутый инструмент для анализа данных, выполнить в нем настройку нового отчета или запустить преднастроенный, и затем ужепринять решение.

Вот этих приседаний по выгрузке/загрузке/перевыгрузке данных можно избежать, если использовать Jira easyBI.

Инструмент Jira easyBI — несложный, я без подготовки построила в нем точечную диаграмму часов за 6. Это суммарное время — от входа в незнакомую систему, импорта данных для создания отчета до поверхностного знакомства с мануалом и добавления самой диаграммы.

Так как инструмент достаточно новый, хочу показать алгоритм создания отчета, надеюсь, сэкономлю чье-то время :)

Первым делом нужно задать источник данных и расписание обновления данных из Jira. Тут все интуитивно понятно, проблем никаких не возникло.

Переходим к созданию отчета.

Шаг 1. Перейти к созданию отчета.

Шаг 2. Добавить фильтр по проекту.

Шаг 3. Добавить расчет значения Story points.

Шаг 4. Добавить расчет затраченного времени на эпик

Шаг 5. Сменить вид отчета на точечную диаграмму

Вуаля! У вас готова точечная диаграмма, которая будет пересчитываться в зависимости от данных в Jira.

Возвращаясь к моей задаче по подготовке рекомендаций по оценке трудозатрат на реализацию задачи, благодаря Jira EasyBI получилось кроме текстовых рекомендаций передать готовый инструмент для выполнения оценки трудозатрат разными методами.

Комментарии (0)