Привет, друзья! На следующей неделе, 15 мая, мы начинаем спринт-интенсив по работе с Visiology. За 10 дней я планирую показать и рассказать все основное о платформе. Если вы задумывались о знакомстве с Visiology или в вашей компании как раз рассматривают варианты перехода на российский BI, новый спринт — отличная возможность составить представление и уже получить первичную экспертизу по платформе. Все подробности — под катом.

Если мы с вами уже знакомы, то вы знаете, что я в прошлом в основном работал с Qlik и другими BI-платформами. Но времена меняются и весь рынок ищет новые решения. Впрочем, как показала практика, среди доступных на сегодня BI-платформ есть не только вполне пригодные для работы инструменты, но вполне адекватные предложения. В частности, сегодня мы говорим про Visiology, на базе которой мы еще в прошлом году собрали первую рабочую замену западным BI-системам вместе с ETL Loginom и специальными скриптами от нашего бюро BI2BUSINESS.

Честно признаюсь, что это не единственная российская BI-платформа, с которой я работаю, но в итоге я могу точно сказать, что в базовых задачах Visiology уже сейчас (то есть в версии Visiology 2) не требует глубоких познаний в программировании, и если BI-система установлена на сервере, за 10 дней вполне реально настроить сбор данных и сделать вполне пригодный первый дашборд. Именно этим мы и займемся на спринте.

Что мы будем делать?

Любая работа с BI-платформой начинается со сбора данных, охватывает вопросы вычислений на уровне движка и заканчивается визуализацией. На спринте, который начинается 15 мая, мы сделаем следующее:

Сбор данных

  • Познакомимся с SmartForms — достаточно уникальным решением, которое позволяет собирать данные с сотрудников, соблюдая при этом все требования к чистоте данных и разделению доступа.

  • Сами настроим загрузку данных их Postgres, файлов CSV и таблиц Excel. Как показывает практика, это самые распространенные источники данных.

Вычисления на платформе

  • Мы посмотрим, какие преобразования данных легко сделать в Visiology на уровне движка. Это намного проще и удобнее, чем шаманить сложные SQL-запросы для выполнения на уровне СУБД.

Визуализация

  • Разберем возможности визуализации, использование виджетов и сделаем свой первый действительно толковый дашборд, который вполне можно было бы использовать в работе.

А как же Visiology 3?

Наверняка вы знаете, что сейчас команда разработчиков Visiology работает над Visiology 3 — это платформа с поддержкой аналитического языка DAX из Power BI, а также графической моделью данных TOM и ClickHouse под капотом. Система, безусловно, интересная. 

В ходе спринта мы немного познакомимся с Visiology 3 и поддержкой DAX. С каждым релизом платформа становится все более функциональной. И, думаю, к концу 2023 года мы сделаем отдельный спринт и по Visiology 3. А навыки и знания, которые получат участников  майского спринта пригодятся и в работе с Visiology 3 впоследствии.

Регистрация на спринт закрывается уже завтра, так что поспешите. А самых активных участников ждут призы и подарки от наших коллег из Visiology.

Комментарии (0)