Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: веб-поиск через ChatGPT сделают доступным для всех, Google повторил «эйай» 146 раз, Tether финансово расправил плечи, а Пепе-лягушонок начал их скукоживать обратно.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Сказ о том, как американские дедушки дефолтами меряются

Да, ребята, смиритесь: пока придется читать всякие веселые штуки про «дефолт по госдолгу США» каждую неделю – до тех пор, пока они между собой окончательно не договорятся (а мы ожидаем, конечно, что кончится именно этим).

Так вот, на прошлой неделе Джо Байден сказал, что уж если вдруг дефолт и случится – то плохо будет всему миру, а не только одним Штатам (спасибо, кэп!). Но тут же добавил, что произойти такому безобразию он уж точно никак не позволит – в крайнем случае заюзает свой козырь из рукава в виде возможности продолжать наращивать государственные заимствования в обход Конгресса (с помощью 14-й поправки к конституции).

Примерно в это же время выступил еще и экс-президент США Дональд Трамп: он сказал, что демократы нагло блефуют – и призвал собратьев-республиканцев в отместку прижать либералов к ногтю и довести дело до полноценного дефолта Америки.

Как бы вы ни относились к Трампу – думаю, что в такого рода Mindfuck Games он играет значительно более умело, чем Байден и компания
Как бы вы ни относились к Трампу – думаю, что в такого рода Mindfuck Games он играет значительно более умело, чем Байден и компания

В общем, как я писал неделю назад: мы наблюдаем прямо классическую «игру в цыпленка» (в российском варианте больше известная как «ты чё, зассал?!») из любого учебника по теории игр. Вплотную до самого разрешения этого политического кризиса обе стороны будут делать всё более решительные и токсично-маскулинные заявления – ну потому что именно так в эту игру и играют, там ведь главная задача заключается в максимальном «напугивании» оппонента. В идеале твой соперник должен увериться, что у тебя творятся полноценные беды с башкой – ведь с такими ребятами шутки шутить себе дороже, и дешевле будет просто сразу капитулировать.

...а Калифорния вообще уже объявила дефолт

В 2020 году началась пандемия ковида, массу людей в США одномоментно поувольняли – и всем им пришлось платить пособия по безработице. Так как своих денег под это дело не хватало, штат Калифорния взял в долг почти $20 млрд для затыкания возникшей бюджетной дырки.

А вот на прошлой неделе Калифорния решила, что платить по этому долгу не сильно обязательно, а лучше вместо этого объявить дефолт. И это решение очень забавное сразу по нескольким причинам:

  • Изначально бюджетная дырка образовалась в значительной степени из-за того, что калифронийская IT-система для получения пособий по безработице сделана из доисторического кода (серьезно, речь про 80-е) и палок – так что всякие предприимчивые жулики получили через нее примерно $30 млрд (!) незаконных платежей.

  • У самого штата не то чтобы совсем не было денег на погашение долга: 2021 год они закрыли с профицитом в $100 млрд.

  • По условиям кредита, крайними в результате дефолта окажутся все бизнесы, зарегистрированные в Калифорнии: им будут регулярно поднимать налоговые отчисления в фонд пособий по безработице, пока долг не будет окончательно закрыт.

Такая вот справедливость по-калифорнийски!

Думаю, старина Арни (экс-губернатор Калифорнии) наблюдает за всем происходящим как-то так
Думаю, старина Арни (экс-губернатор Калифорнии) наблюдает за всем происходящим как-то так

«Добровольные однократные» сборы с американских банков

Идея пацанов из Калифорнии (заставить бизнес расплачиваться за свои косяки) понравилась и ребятам из FDIC (американский фонд страхования банковских вкладов). После громкого банкротства Silicon Valley Bank этот фонд объявил, что возмещать они будут не только лишь депозиты размером менее $250 тыс. (официальный лимит страховки), а вообще все вклады – что, понятно, не очень хорошо сказалось на количестве оставшихся денег внутри страховой кубышки. Стало ясно, что кому-то явно придется ее пополнять...

И вот, Блумберг пишет, что этим «кем-то» в итоге окажутся крупные американские банки – примерно сотню самых жирных из них планируют «пощипать» дополнительными сборами на общую сумму, судя по всему, более десятки миллиардов баксов.

Вижу так лицо Мартина Грюнберга (главы FDIC) когда он понял, что все самые топовые банкиры страны будут вынуждены скинуться ему на «общак»
Вижу так лицо Мартина Грюнберга (главы FDIC) когда он понял, что все самые топовые банкиры страны будут вынуждены скинуться ему на «общак»

Плагины ChatGPT для всех, и пусть никто не уйдет обиженным (кроме тех, кто не платит $20 в месяц)

OpenAI объявили о том, что на этой неделе дадут всем платным пользователям ChatGPT доступ к внешним плагинам, а также наконец запилят нейросетке доступ в интернет (чтобы она смогла искать там всякое, а не только по памяти пересказывать то, что она запомнила из тренировочных данных).

Пример плагинов для ChatGPT

Вообще, забавно, что многие пользователи ChatGPT уже давно уверены, что нейросеть, которой они пользуются, имеет доступ в интернет и понимает картинки – ведь «я ей кинул ссылку на картинку, а модель мне описала, что на ней нарисовано». Хотя на самом деле ЖПТ просто угадывает по тексту самой ссылки – о чем там может внутри говориться.

Конфу Google I/O впору переименовывать в Google A/I

Гугл провел свою ежегодную конференцию I/O 2023, и ее дух лучше всего подытожен вот в этом абзаце:

Слово "эйай" произнесли со сцены 146 раз. В итоге цена акций выросла чуть меньше чем на 5% (слабовато), что примерно по $1млрд роста капитализации на каждые три произнесенные слова "эйай".

эйай ньюз

Смешное видео по теме можно глянуть здесь (на Хабр почему-то не встраивается). =)

Если вкратце, то искусственный интеллект запихнут всюду, куда смогут: в Google Search (ответы нейросетки на некоторые вопросы будет выводиться в самый топ), Android (там будет auto-compose на стероидах), Gmail (генератор писем), Google Docs (Бард там будет всяко-разно помогать), Google Photos (волшебный ИИ-редактор). В дополнение в гугловскую нейросетку Bard добавят плагины, а саму ее сделают доступной для всех (а не только для тех, кто вписался в waitlist).

Китаец нанейрогенерировал себе на срок

Жил-да-был в Китае мистер Хун, который (видимо, начитавшись соответствующих Твиттер-тредов) решил разбогатеть с помощью ChatGPT – и начал постить в соцсеточки новостные статьи прямиком из-под пера нейросетки.

На его беду, в Китае недавно приняли специальный закон о том, что нейросетевые тексты должны быть со специальной пометкой – а наш Хун мало того, что ей пренебрег, дак еще и фейкньюс случайно нагенерил о якобы произошедшей аварии поезда с жертвами. И эту заметку возьми и прочитай 15 тысяч китайцев (ну то есть – примерно все жители одного китайского многоквартирного дома).

Теперь Хуна могут упечь в тюрьму за разжигающие фейкньюсы на срок потенциально до 5 лет. Но зато он, возможно, попадет в учебники как первый сиделец за злоупотребление большими языковыми моделями...

Вот вам на всякий случай фото красивого китайского поезда (с ним всё в порядке, никаких происшествий, все внутри и снаружи живы!)
Вот вам на всякий случай фото красивого китайского поезда (с ним всё в порядке, никаких происшествий, все внутри и снаружи живы!)

У криптанов только две беды: SBF и IRS

Если вы помните историю краха криптобиржи FTX, то там суть в том, что кудрявый парень Сэм Бэнкман-Фрид прикарманил примерно десяток миллиардов баксов денег клиентов биржи и потратил их на... да, если честно, до сих пор не очень понятно – как он умудрился всадить с концами столько денег, но факт остается фактом.

Последние полгода идет процесс банкротства биржи, в ходе которого периодически появлялись умеренно оптмистичные заявления в том ключе, что часть клиентских средств вероятно всё же получится вернуть.

А вот на прошлой неделе к делу подключилась американская налоговая и выкатила в адрес FTX/Alameda налоговых претензий аж на $44 миллиарда (!), что заведомо превышает размер всех активов группы. Но еще веселее то, что в рамках банкротства требования налоговых органов получают приоритет над клиентскими. Что как бы намекает на то, что бедные криптаны, доверившиеся в свое время FTX, имеют все шансы получить обратно примерно круглое ничего.

Дэниел Верфель (главный комиссар Штатовской налоговой) как бы хочет сказать криптанам: «Я слышал, что один кудрявый парень вас тут немного обул на деньги. А можно я тоже свой кусь сделаю, раз у вас так принято?» ????????
Дэниел Верфель (главный комиссар Штатовской налоговой) как бы хочет сказать криптанам: «Я слышал, что один кудрявый парень вас тут немного обул на деньги. А можно я тоже свой кусь сделаю, раз у вас так принято?» ????????

Tether встал на путь исправления?

Tether (USDT) является крупнейшим стейблкоином с текущей капитализацией под $80 млрд. И исторически он являлся также и «мутнейшим» – в плане того, что к непрозрачному составу его резервов были большие вопросы (а, следовательно, и к его надежности).

Многие опасались, что жадные менеджеры Tether в эпоху околонулевых процентных ставок по надежным активам (см. 2020–2021) тайно напихали в резервы вместо них всякие разные ненадежные – и теперь скрывают в балансе дырку. Но при этом время тут играет на стороне USDT: ведь сейчас даже самые надежные короткие US Treasuries дают аж 5% доходности – так что, даже если не играться со всякими рискованными вложениями, дырка (если она и была) со временем «зарастет» за счет новой прибыли.

Кажется, в своем новом отчете ребята из Tether именно на это и намекают: хвастаются, что накопленная подушка собственного капитала (превышения резервов над обязательствами по выпущенным монетам) достигла уже $2,5 млрд (еще годом ранее эта сумма болталась около жалких пары сотен миллионов). Дополнительно в отчете чуть повысили прозрачность и начали раскрывать отдельно вложения в золото и Биткоин.

Паоло Ардоино (CTO в Tether), похоже, цинично пытается быть хорошим!
Паоло Ардоино (CTO в Tether), похоже, цинично пытается быть хорошим!

Короче, с чисто финансовой точки зрения, чем больше времени Tether остается на плаву – тем больше у него шансов продолжать это делать и дальше (ведь бизнес по сбору бесплатных долларов от криптанов и вложения их под 5% годовых склонен «самокорректировать» любые ошибки прошлого).

Впрочем, это отнюдь не защищает USDT от регуляторных рисков – которые, судя по всему, в западном мире только растут. На прошлой неделе очередной «уважаемый парень» (экс-глава SEC) заявил, что этот ваш Тезер – этого всего лишь гигантский карточный домик, который надобно как можно скорее запретить в США.

Feels Good, Man

И к новостям щиткоинов: PEPE-коин вырос в цене примерно в 20 раз за две недели к 5 мая (и достиг капитализации в полтора миллиарда долларов), а потом упал обратно вниз на 60%. Да, речь идет про потешного зеленого лягуха Пепе с глубоким внутренним миром...

The Great PEPE Crash of May 2023
The Great PEPE Crash of May 2023

Вообще, для меня Пепе всегда был безобидным мемом из нулевых – но потом в какой-то момент стали писать, что якобы его культурно апроприировали воинствующие «праваки», и теперь он зашкварен. С другой стороны, аналитики Coinbase на прошлой неделе даже приносили официальные извинения за то, что сравнили Пепе-лягушонка с расистским символом и «не показали полную историческую картину в отношении этого мема».

Короче, если меня читают какие-то уважаемые культурологи и мемографы, то поясните плз в комментах: постить мемы с лягухой – это нынче кринж или база? Что говорит об этом текущая повестка?

Военные сборы с сюрпризами

10 мая президент РФ подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2023 году. Сколько конкретно людей планируют призвать на это мероприятие – в документе не указано; но зато в указе есть два неких засекреченных пункта.

Кого могут призвать на сборы, чем это грозит и что всё это означает – мы планируем в ближайшие дни раскрыть с Кириллом Коршуновым (юристом и моим постоянным соавтором по теме воинской службы) в отдельной статье. Если не хотите ее пропустить – подписывайтесь на мой Телеграм-канал.

Нехорошая новость недели: Сербам больше не стоит ждать айтишников в гости на ПМЖ

Месяц назад мы с вами обсуждали инициативу сербских парламентариев, которые хотели начать раздавать иностранцам паспорта уже через год проживания в стране. Хотели, да перехотели: ведь Евросоюз им непрозрачно намекнул, что за такие фокусы Сербию могут выписать из статуса «уважаемых европейцев» и отменить безвиз внутри ЕС.

В общем, у нас тут по факту новая рубрика образовалась: «Нехорошая новость недели», также известная как «Галя, отмена!» – для тех новостей, которые когда-то попадали в зеркальную рубрику «Хорошая новость недели», а потом чего-то испортились.

Кстати, отец Миллы Йовович был сербом (как можно догадаться по фамилии), а вот ее дочка уже носит фамилию Андерсон (но выглядит как копия мамы)
Кстати, отец Миллы Йовович был сербом (как можно догадаться по фамилии), а вот ее дочка уже носит фамилию Андерсон (но выглядит как копия мамы)

Хорошая новость недели

Президент РФ снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. И это хорошо! (А еще визы отменил для грузин, которые в Россию хотят приехать – но тут уже правительственные ребята из Грузии, вроде как, не очень этому довольны.)


Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

Комментарии (13)


  1. janvarev
    15.05.2023 08:15
    +3

    дак еще и фейкньюс случайно нагенерил о якобы произошедшей аварии поезда с жертвами. ... Но зато он, возможно, попадет в учебники как первый сиделец за злоупотребление большими языковыми моделями...

    Да. Наврать гражданам, (возможно) создать панику, за это присесть... - но проблема, конечно, в больших языковых моделях.

    "Никогда такого не было и вот опять!" (с)


    1. vvzvlad
      15.05.2023 08:15
      +1

      А где тут написано, что проблема в моделях? Отвественность-то грозит конкретному китайцу.


      1. ssj100
        15.05.2023 08:15
        +1

        Просто тогда новость - каша из топора, c применение ИИ ML


        1. vvzvlad
          15.05.2023 08:15
          +3

          Это пример регулирования ИИ-области: как раз в кейсе "это чатгпт все придумал неуиноватый я" данная практика показывает, что по шапке получит тот человек, кто опубликовал.


          1. janvarev
            15.05.2023 08:15

            Как неожиданно, учитывая что фразы

            • это интернет все придумал неуиноватый я

            • это мне Маша сказала неуиноватый я

            • это в телеграме было неуиноватый я

            уже давно не работают ))


  1. Uglevod
    15.05.2023 08:15
    +2

    Оффтоп )
    А поиск через chatGPT по хабру - когда прикрутят ) ?


  1. ilia_bonn
    15.05.2023 08:15
    +5

    Сразу вспомнилось на тему рисков дефолта в США ????
    Сразу вспомнилось на тему рисков дефолта в США ????


  1. Infthi
    15.05.2023 08:15
    +1

    Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра

    А можно подробностей, в чем именно выражается несоответствие?


    1. RationalAnswer Автор
      15.05.2023 08:15

      Я сам до конца не понимаю, но когда я полные версии новостных выпусков на Хабре выкладывал – мне регулярно писали, что так здесь нельзя.


    1. SozTr
      15.05.2023 08:15
      +6

      Данный дисклеймер даёт тебе возможность, в начале статьи, добавить ещё пару-тройку ссылок на свои телеграм каналы. А выглядит как-бы честным, невинным предупреждение с заботой о пользователях.


      Также как и финт ушами с

      то поясните плз в комментах: постить мемы с лягухой – это нынче кринж или база?
      Выглядит как невинный вопрос, а на самом деле маркетинговая уловка для увеличения количества комментов. В определённых типах статей/видео, каждый второй так делает, типа я такой хитрый — незаметно всех обману.

      Против этого конкретно автора ничего не имею, пишет хорошо, но приёмы вовлечения надо понимать и не вестись на них.


  1. Swill
    15.05.2023 08:15
    +1

    Вроде, правый уклон Пепе был форсед мемом. Шуткой форчановских или еще кого-то, чтобы поддеть левых активистов. Активисты подделись и какое-то время носились с этой идеей по всей сети. Но, насколько я понимаю, основная аудитория мема уже осознала ситуацию, а кто не осознал - уже забыл и теперь бегает с какой-то другой больной идеей.


  1. cijic
    15.05.2023 08:15

    При Арнольде было хуже, чем сейчас в Калифорнии. Как пример, https://www.rbc.ru/economics/02/07/2009/5703d4f69a794773318094d4.

    резкий рост дефицита бюджета штата до 24,3 млрд долл.

    Тогдашние 24.3 млрд. сейчас были бы 34,5 млрд.


    1. RationalAnswer Автор
      15.05.2023 08:15
      +1

      Суть в том, что сейчас "дефолтом" цинично кинули всех владельцев бизнесов. За Арни, вроде бы, я таких остроумных ходов не припомню.