Не так давно наткнулся в сообществе на обсуждение того, что важнее для современного IT-cпециалиста soft skills или hard skills?

Люди в telegram-каналах с попкорном наблюдали за.. Подожди, ты не понимаешь о чём речь? В смысле не знаешь что такое soft skills и hard skills?! Хм.. значит в этот раз рекомендации сработали правильно. Ведь в этой статье ты узнаешь:

  • что такое soft skills и hard skills

  • зачем нужны

  • почему важные.

А также ты услышишь мою точку зрения на вопрос, что важнее для современного IT-специалиста - софты или харды.

На связи автор канал PyLounge - Макс. Поехали!

Человек, который занимается любой деятельностью, будь то программирование, преподавание или кулинария, имеет набор профессиональных умений и личных качеств. Например, программист Моксим умеет программировать на Ruby (смузихлёб), при этом он гиперответственный, пунктуальный и общительный. Совокупность умений и персональных человеческих качеств определяют его как хорошего или не очень хорошего работника. Ведь ты можешь профессионально писать код, но при этом абсолютно не слушать коллег, хамски себя вести или дизморалить команду. Отсюда и появилось разделение на soft skills и hard skills (харды и софты).

Hard skills, или жесткие навыки, — это конкретные умения, которые человек используем в профессии: например, умение программировать на Python, знание английского, навыки шитья и т.д.

Soft skills, или мягкие, гибкие навыки, — умения, не связанные с конкретной работой, личные качества человека, которые помогают ему работать эффективно. Например, способность общаться, договариваться, избегать конфликтов, планировать, работать в команде и т.д.

Все умения нужны, все умения важны. Но какие нужнее? Тема дискуссионная, но, как известно, я обладаю монополией на истину. А значит дальше я выскажу свой взгл..кхм..в смысле абсолютную, объективную и непоколебимую истину в этом вопросе.

Сразу обозначу - без хард скиллов ты никому не нужен по умолчанию.

Однако я считаю, что хард скиллы реально наработать и освоить, как с тем же программированием, например. Да на это нужно время,но тем не менее. В случае с софт скиллами сложнее. Ведь человека за время его жизненного пути формирует множество внешних факторов, на которые он не может повлиять. Психологические проблемы, темперамент, звезды на небе и т.д. Приобрести софт скиллы также реально, однако чрезвычайно сложно. И в некоторых случаях человеку придётся в прямом смысле ломать себя.

Иногда высокий уровень хард скиллов мешает софтам банально из-за того, что человек зазнаётся, начинает душнить и токсичить. Ему ведь виднее, он и так всё знает)0

У меня есть знакомый спец, который на концептуальном уровне не способен хорошо относиться к другим людям. Его хард скиллы на приличном уровне, но его поведение никто не хочет терпеть, из-за чего он имеет ряд проблем с карьерой.

Да, в идеале нужен баланс, золотая середина между софт и хард скиллами. Современная разработка это не про гараж и индивидуализм, это про команду. Если человек способен эффективно коммуницировать с коллегами - это будет качать его хард скиллы. Обратное же неверно.

Как мне кажется, для джуна чрезвычайно важны софты. Т.к. хардов у него по определению немного, софты дадут возможность быстро прокачиваться за счёт взаимодействия с коллегами. Очевидно, что обмен реальным опытом даёт мгновенный буст.

Софты полезны для карьеры. Развитые софты помогут в дальнейшем брать на себя лидерские позиции, стать менеджером, лидом и т.д.

Скажу так, если у вас хоть на каком то уровне развиты софты, то усиленно качайте харды. Для старта вам хватит врожденных или приобретённых софтов, а прокачивать их, если они уже есть, гораздо проще. Поэтому сконцентрируйтесь на хардах.

Если у вас софтов нет, то начинай качать их прямо сейчас. Развитие софт скиллов с нуля гораздо мучительнее с психологической точки зрения, чем хардов. Это процесс долгий, тут как с похудением - важна дистанция. Учись задавать вопросы, общаться, не душнить, если это возможно, находи позитивные моменты, да познакомиться уже с банальной этикой общения - лишним точно не будет.

Нетворкинг сейчас непросто важен, он необходим. Особенно в условиях кризиса найма. Как говорится, лучший хард скилл это друг СТО фирмы).

Система собесов неидеально и очень часто проходит кандидат, который тупо понравился собеседующему. Ведь работать придётся в первую очередь с человеком, а не абстрактным знанием алгоритмов и структур данных.

Я больше всего в жизни жалею, что долгое время игнорировал коммуникацию с другими. Потом начинать очень трудно. Надо выходить из зоны комфорта. Поэтому рекомендую начать как можно раньше. Тем более сейчас тебе даже в живую с людьми видеться не надо, есть куча чатов, сообществ, групп и т.д. Проще всего начать именно оттуда.

Как говорится, если хочешь идти быстро иди один, если хочешь идти далеко иди с кем-то. В целом это характеризует и современную разработку. Разработчики люди, а люди - существа социальные. И с этим ничего не сделаешь.

Повторяюсь, харды нужны по умолчанию. Без них на одних софтскиллах не уедешь. Это как машина без бензина. Но согласитесь, если ваша машина заправлена и в ней есть клёвые удобные кресла, то путешествовать с вами будет гораздо комфортнее, чем если бы тачка была заправлена, но вместо кресел в салоне были бутылки. Ну да машина, да едет, но при прочих равных, люди к вам никогда не сядут. Да и вам, наверное, не сильно комфортно так сидеть.

Ты можешь быть сколь угодно прав, но какой от этого толк, если ты не способен правильно донести информацию? Одну и туже мысль можно преподнести по-разному.

Допустим если ты какой-то руководитель и в команде разработчиков нарастает недовольство, то одну и туже мысль коллегам можно преподнести по-разному.

Можно сказать: “Парни, у нас сейчас не хватает финансирования, мы не можем поднять вам ЗП, но если вы будите брать дополнительные проекты, то мы за них будем накидывать фиксированную сумму. Либо чуть позже накинем опционов и т.д. Да, сейчас у нас финансовые трудности, но мы реально стараемся вам помочь. Предлагаем то, что можем. Если вас это не устраивает, то мы готовы написать вам положительное сопроводительное письмо и вы попробуете найти себе другую работу.” Это первый вариант.

А можно сказать просто: “ХЫХ, вы недовольны?! Да наша компания вам крышу над головой дала. А вам ещё не нравится что-то!!! Сейчас вы хоть как-то работаете, а могли бы вообще в Магните сидеть! Ты посмотри, не нравится им ещё что-то! Тут все условия для вас!!!”.

Так одна и та же мыль про то, что мы не можем повысить ЗП, высказана абсолютно двумя разными способами. И, почему-то мне кажется, что второй вариант мало кому понравится. А при первом варианте риторики многие в геймдеве сутками кранчат)0)

У меня есть множество скилловых студентов, но те, кто задают вопросы, общаются, берут инициативу - автоматически в моих глазах становятся на ступень выше других, при равном уровне знаний. Другие просто остаются в своей же тени.

Поэтому со всего, довольно сильного потока студентов второго курса, я устроил на работу парочку самых ярких. Они правда хорошо программируют, но без софт части я бы просто не обратил на них внимание и, как следствие, не зарефералил на собес в компанию приятеля.

Для многих софт скиллы - это выход из зоны комфорта. Но вы даже представить не можете какой кайф, когда вы преодолеваете себя. Без шуток у меня был период в жизни, когда я практически каждый день выходил из зоны комфорта и это был один из лучших периодов в жизни.

Софт скиллы нужны не только на работе. Вам банально друзей заводить будет проще или вторую половинку найти. Возможно даже соседи под дверь перестанут хотеть нагадить.

Однако не стоит путать, софт скиллы - это не про компанейство. Софты - это про эффективное и качественное взаимодействие с людьми, эффективную организацию своей жизни. Ты должен уметь слушать и слышать других людей, и, что не мало важно, сам мог сделать так, чтобы тебя услышали. Важно уметь организовывать свою работу, а если получается ещё и чужую, то вообще отлично. Всё это самые важные навыки в обществе человеков. Банально чтобы выжить, что уж говорить про построение карьеры и бизнеса.

Если хочешь погрузиться в тему, то советую почитать книжки “Гений общения” С. Накамото, “7 навыков высокоэффективных людей” С.Р. Кови и “Тайм-менеджмент” Б. Трейси. Кстати, про тайм-менеджмент у нас на канале есть ролик.

В принципе, я высказался. Напишите в комментариях своё мнение по поводу софт и хард скиллов. Мне будет интересно почитать.


Как итог - мир другой, мир изменился и продолжает меняться. Надо уметь перестраиваться, быть гибким. Софты становятся сильно важнее, чем были 30 лет назад. Но если ты ничего не знаешь, не умеешь и не способен учиться, ты можешь быть хоть самым софт скиллванным человеком в мире, Senior Softskills Engineer, но ты бизнесу всё равно будешь не нужен. Иди со стендапами выступай, весельчак, б****.

Комментарии (5)


  1. Polaris99
    30.05.2023 07:50
    +1

    На хабре открылся филиал ТГ? Зачем тут этот поток мыслей без вычитки?


  1. dyadyaSerezha
    30.05.2023 07:50
    +1

    Однако я считаю, что хард скиллы реально наработать и освоить, как с тем же программированием, например

    Серьезно? Типа, писать картины, играть на скрипке и т.д. - может научиться каждый?

    Софты полезны для карьеры. Развитые софты помогут в дальнейшем брать на себя лидерские позиции, стать менеджером, лидом и т.д.

    А если кто-то не хочет лидерские, менеджером и прочее?

    Зарефералил

    Серьезно? Интересно, на каком слэнге ты лекции читаешь..


  1. Shenter
    30.05.2023 07:50

    Вообще, откуда вот это противопоставление hard и софтскилов? Уже какой год HR-ы с умным видом рассуждают, что из этого важнее, как будто каждый день перед ними стоит выбор: либо общительный, душа компании, но ничего не понимающий в IT, либо замкнутый и закомплексованный, но хороший специалист. Одно не исключает и не порождает другое.

    И всегда мусолятся эти тезисы, что и то, и то, важно, а у молодых профессионализм можно развить, хард-скилы без софтов и наоборот ничего не стоят.


    1. LeetcodeM0nkey
      30.05.2023 07:50

      Это всё с Запада пошло. Не в том смысле что Запад плохой. А в том что там насыщение рынка IT-труда произошло гораздо раньше. А продавцам пылесосов с хорошо подвешенным языком в это высокооплачиваемое айти ой как хотелось. Ну и начали они гнуть свою линию о незаменимой "важности" того в чём сильны. Называя это "софт-скиллами". Хотя раньше мы как-то без всего этого нормально жили. Исторически среда программистов наверно вообще одна из самых неконфликтных и конструктивных в плане разрешения разногласий.


  1. Leetc0deMonkey
    30.05.2023 07:50

    Допустим если ты какой-то руководитель и в команде разработчиков нарастает недовольство, то одну и туже мысль коллегам можно преподнести по-разному.

    Вы не привели примеров софт-скиллов. Во втором случае обычное хамстов, на грани статьи УК. Даже обсуждать нечего. В первом - лицемерие чтобы завуалировать ложь и обман:

    Парни, у нас сейчас не хватает финансирования, мы не можем поднять вам ЗП, но если вы будите брать дополнительные проекты, то мы за них будем накидывать фиксированную сумму.

    Т.е. деньги есть, но надо как-то "софт-скиллово" нае-бать лохов.