В 2023 году граждане России по разным причинам продолжают открывать счета в иностранных банках. Кто-то хочет получить карту для беспроблемных расчетов за рубежом, кому-то она требуется для оформления вида на жительство. В европейской зоне многие останавливают свой выбор на банках Сербии. Этому способствуют невысокие комиссии (по сравнению с комиссиями финансовых организаций в соседних странах), относительно простая процедура открытия и не только.

Сразу хочется отметить, что счет в банках Сербии открывают в основном с целью дальнейшей легализации, например приобретения недвижимости (для последующего получения ВНЖ) или, же счет приезжают открывать релоканты на визе ран и туристы из соседней Черногории, где открыть счет в банке без ВНЖ невозможно.

Если требуется карта для оплаты покупок за границей, или перевода денег в Европу из РФ, чаще открывают счет в Казахстане, где можно открыть удаленно или в Армении, где существует максимальное количество возможностей пополнения карты из РФ. Сербия - это в основном про переезд.

Кто имеет право открыть счет в банке кроме граждан Сербии и постоянных резидентов?

На текущий момент нерезиденты не имеют серьезных препятствий для открытия счета в местной финансовой организации. Однако в современных реалиях банки боятся попасть под санкции и серьезнее относятся к проверке документов иностранцев. Правила, регламентирующие процедуру открытия счета нерезидентами, меняются ежедневно.

Для положительного исхода потребуется внимательно изучить их, выбрать банк, лояльный к россиянам, и грамотно подготовить пакет документов. Главная задача убедить финансовую организацию в намерении оставаться на территории Сербии длительное время и, соответственно, необходимости открытия счета в местном банке.

Если я гражданин РФ, но при этом у меня есть ВНЖ другой страны, даст ли это преимущество?

Нет, к сожалению, это не увеличит шансы на положительное решение.

Отличается ли счет резидента и нерезидента?

Да, нерезидентам предлагаются специальные счета, у которых отсутствует возможность осуществлять переводы со счета на счет. При этом расплачиваться банковской картой в онлайн и офлайн формате можно без ограничений.

Я получил ВНЖ Сербии. Когда я смогу открыть счет резидента?

После года проживания в стране.

В каких валютах можно открыть счет?

На выбор доступны многие валюты, которые актуальны для граждан России – евро, доллары, фунты, российские рубли др. Мультивалютные счета встречаются нечасто.

Какие документы потребуется предоставить?

Стандартный пакет документов включает в себя:

  • оригинал паспорта (копию на месте сделает банковский сотрудник);

  • симку сербского мобильного оператора (нужна для подключения интернет-банкинга; продается без предъявления документа, удостоверяющего личность в киоске Moj kiosk);

  • справку о регистрации по месту вашего проживания (“белый картон”, вы должны проживать в квартире или доме, подготовить соответствующий документ с печатью из полиции, электронная регистрация не подойдет);

  • документы, подтверждающие легальное происхождение ваших активов и финансовую состоятельность: например, можно предоставить трудовой договор, справку о доходах и др. (изначально требуют не все банки, но лучше все-таки иметь при себе);

  • выписку об обороте средств на вашем другом банковском счету за последние полгода.

Некоторые банки запрашивают более расширенный пакет документов.

Какие сербские банки открывают счета нерезидентам и как среди них выбрать подходящий? 

В Сербии работает 21 банковская структура. С россиянами наиболее охотно сотрудничают Poštanska Štedionica, Alta Banka, Api Bank, по некоторым данным Expobank.

По опыту соотечественников сложно или невозможно открыть счета в: Banca Intesa, Erste Bank, Unicredit, OTP Banka, NLB, Naša AIK Banka, Credit Agricole, Komercijalna Banka, Halkbank, Addiko Bank.

Однако большинство банков из списка выше готовы открывать счета россиянам, которые уже стали резидентами Сербии. Например, OTP Banka. Несмотря на то, что финансовая организация достаточно долго проверяет представленные документы, шансы получить одобрение достаточно высокие.

Poštanska Štedionica

Является одним из адекватных вариантов для граждан РФ (похож на Почта Банк). Стоит иметь в виду, что различные отделения по разному относятся к нашим соотечественникам и в некоторых счет могут не открыть. Это связано с отсутствием англоговорящих сотрудников в некоторых офисах и личным нежеланием конкретного банковского служащего оказать вам услугу.

Рекомендуется заранее узнать отделения, которые без проблем открывают счета россиянам-нерезидентам, и сразу обращаться туда. Например, в Белграде рекомендуют офис, расположенный по адресу Vase Čarapića 18. Для экономии времени лучше приходить с утра, но лучше морально быть готовым к неспешности сотрудников.

Alta Banka 

Второй интересный вариант с индивидуальным подходом к россиянам. Для граждан РФ в головном офисе банка создан специальный конференц-зал, в котором работают сотрудники, владеющие русским языком. На входе расположена доска с актуальным списком документов для открытия счета. В этом банке требуется предъявить не только оригинал заграничного паспорта, но и копию российского-внутреннего (страницы с фотографией и пропиской)

Api Bank

В прошлом банк ВТБ. За открытие счета требуется единовременно оплатить комиссию в размере 6 тыс. динар, дополнительно ежемесячно оплачивается банковское обслуживание в размере 1,2 тыс. динар, берется комиссия за каждую транзакцию. Также стоит отметить, что конвертация рублей в динары по курсу этого банка очень невыгодна для клиента. Счет возможно пополнить только наличными средствами. Финансовая организация не осуществляет прием переводов SWIFT. В связи с этим, рекомендуем рассматривать данный банк для открытия счета только в случае, если откажут другие банковские структуры.

Expobank

Преимущественно выпускают карты (валюта – динары) сербской национальной платежной системы DinaCard. Также можно открыть счет в евро, но карту к нему выпустить в большинстве случаев не получится. Сначала необходимо просто прийти в офис подать заявку, далее её в течение некоторого времени будут рассматривать. Как правило, решение принимается главным офисом за пару рабочих дней, но иногда приходится ждать около месяца. Для подтверждения легальности дохода вы можете предоставить трудовой договор с российским работодателем (перевод с русского языка не требуется). При этом справка о средней заработной плате должна быть подготовлена на английском языке и оформлена на официальном бланке организации.

Райффайзенбанк

Наверное идеальный банк для нерезидентов поскольку имеет широкую сеть банкоматов и достаточно удобное (по сравнению с другими финансовыми структурами) мобильное приложение. Предоставляет возможность открывать счета в сербских динарах. Валютный счет открыть не получится. Основной нюанс: с августа 2022 года воспользоваться услугами Райффайзенбанка смогут только нерезиденты, которые имеют на руках трудовой договор с сербской компанией.

В качестве дополнительных документов банк требует предоставить: анкету политически (не)значимых лиц, официальное подтверждение трудоустройства. Если в течение пары дней после подачи заявки вас не уведомили о принятом решении, то рекомендуем самостоятельно заглянуть в отделение банка, в котором подавали документы. Обслуживание двух личных карт обойдется в 350 динар ежемесячно, двух бизнес-карт 500 динар.

Mobi banka

В этом банке получится открыть счет только тем, кто уже получил вид на жительство. Рекомендуем рассмотреть данный вариант, так как в отличие от других местных банков счет открывается достаточно быстро. Сотрудники сразу же предоставляют необходимые бумаги с номером счета и др., пластиковая карта же доставляется несколько позже по адресу, указанному в Белом картоне. К сожалению, не в каждом офисе получится открыть счет из-за нежелания служащих тратить дополнительное время на работу с иностранцами.

Как пошагово происходит процесс открытия счета?

Требуется:

  1. Подготовить пакет документов (список выше) и прийти с ним в выбранный банк;

  2. Заполнить на английском языке анкету KYC (процесс занимает около получаса, при возникновении вопросов стоит обращаться к банковским служащим, которые владеют английским или русским языком);

  3. В порядке живой очереди подать заявку на открытие счета специалисту (анкета + пакет документов);

  4. Ждать решение финансовой организации. Проверка анкеты занимает около двух недель. Оповещение о результатах, как правило, не приходит на почту и телефон. Поэтому рекомендуем спустя две недели еще раз посетить банк и узнать статус рассмотрения вашей заявки;

  5. При положительном решении происходит подписание договора на обслуживание;

  6. Выпуск банковской карты (в Сербии нет неименных карт, поэтому ее придется подождать около двух недель; при желании за 10 евро можно ускорить процесс)

Нужно ли уведомлять российскую налоговую службу об открытии счета в сербском банке? 

Да, вы обязаны это сделать в течение месяца после открытия и далее ежегодно отчитываться о движении средств вне зависимости от суммы поступления и списания. Если этого не сделать, придется оплачивать штраф.

Можно ли переводить деньги с личного счета на бизнес-счет?

Такая возможность есть у тех, кто уже прожил в Сербии больше года и стал резидентом. Остальным же остаётся просто снять деньги с личного счета через банкомат, а потом с помощью него же просто положить их на бизнес-карту. При этом в банкомате получится снять только динары. Обменять валюту можно прямо в банковском мобильном приложении. При оплате покупок за рубежом (т.е. не в Сербии) с карты физического лица будут сниматься динары (конвертация валют осуществляется автоматически), с бизнес-карты – евро.

Как физическому лицу осуществлять перевод денежных средств со своего счета?

Как мы уже рассказывали выше, нерезидентам запрещено осуществлять такие операции напрямую. Однако можно воспользоваться сторонними сервисами:

  • Paysend- осуществляет переводы через системы Visa и Mastercard, по номеру карты в RSD и EUR, можно переводить 1000 EUR в год без KYC, 5000 EUR в год с паспортом (можно верифицироваться по российскому), 15000 EUR вместе с платежами за коммуналку.

  • PayPal - нужно привязать карту сербского банка, лимиты 4000 USD за один платеж, 10000 USD в год без KYC, 60000 USD с KYC.

  • Райфайзенбанк (перевод через банкомат)- осуществляется в динарах, действует лимит 100000 RSD в день. Вводится номер счета и через банкомат наличные зачисляются на счет.

Как отправить SWIFT-перевод нерезиденту со своего банковского счета в Райфайзенбанке?

По правилам банка нерезидент может осуществить SWIFT- перевод только лично посетив отделение банка. При себе нужно иметь паспорт и реквизиты получателя перевода. Вы подписываете поручение на перевод, в котором указано, с какого счета будут списаны деньги, сумма и комиссия. Через некоторое время денежные средства будут переведены.

Я стал резидентом, как поменять статус в банке?

Фактически резидентами Сербии иностранные граждане становятся спустя год проживания в стране и повторного получения ВНЖ. Важно своевременно уведомить о смене статуса банк – это даст возможность пользоваться большим количеством услуг. Например, вы сможете оплачивать счета через QR-код, переводить деньги со своего счета.

Потребуется предоставить:

  • загранпаспорт;

  • уверенье о бораваку (аналог справки о прописке, подтверждающей регистрацию и проживание по определенному адресу).

Процесс открытия счета в банке Сербии для нерезидента, как правило, занимает около двух недель.

Комментарии (3)


  1. vilgeforce
    05.06.2023 21:48

    "На текущий момент нерезиденты не имеют серьезных препятствий для открытия счета в местной финансовой организации" - и ниже вы пишете что Intesa не откроет счет. Наверное, потому что нет серьезных препятствий, да? Рекомендую сходить к ним если станете резидентом, посмотрите как они чудесно счета открывают...


  1. iMedved2009
    05.06.2023 21:48

    Мне в поштанска счет открыли за сутки. Карточку вот да 2 недели делали.


  1. BerdBerd
    05.06.2023 21:48

    Да, нерезидентам предлагаются специальные счета, у которых отсутствует возможность осуществлять переводы со счета на счет. При этом расплачиваться банковской картой в онлайн и офлайн формате можно без ограничений.

    Какой в этом смысл - непонятно...

    Бесят банки. Эта финансовая система не самая удобная - есть куда расти.