В экономической теории многие разделы посвящены процессу ценообразования в торговле.

Но при практическом использовании инструментов формирования цены ритейлеры сталкиваются со множеством проблем, это приводит к ошибкам при определении цены и, как следствие, потерям в прибыли.

Например, когда ритейлер снижает цену, потребительский спрос растет, но прибыли нет. Увеличивает цену товара — спрос падает.



Как видим, существует сильная зависимость между ценой, спросом и прибылью.

Эластичность же позволяет найти оптимальное соотношение стоимости и количества продаж, позволяющее увеличить прибыль. Иными словами, цена выступает балансирующим фактором между ожидаемыми спросом и доходом.

Многие существующие модели ценовой эластичности претендуют на “мировое господство”, но проблема в том, что учесть при моделировании абсолютно все факторы влияющие на цену и спрос невозможно.

Разработанная нами модель предлагает коррекцию цены на товары по каждому магазину отдельно, используя исторические данные за полгода и учитывая факторы частоты, количества и стабильности продаж, которые повышают точность анализа. Модель не предполагает максимальный охват всех возможных факторов и случаев изменения цены, но срабатывает для корректировки цены отдельных товаров в магазинах наших клиентов.

Наш подход отличается от классического, и ниже мы объясним чем.

Классическая модель ценовой эластичности — определение коэффициента точечной ценовой эластичности.


Этот подход хорош в теории, но недостаточно достоверный на практике потому что:
  1. На продажи товара влияет множество факторов кроме цены — конкуренция, реклама, лояльность покупателей к бренду, доступность товара и т.п.
  2. Модель не включает фактор времени, а значит исключает важные для ритейла сезонные влияния на покупательский спрос.
  3. Двух показателей цены для точного анализа мало.

Недостатки модели ценовой эластичности можно увидеть визуализировав соотношение изменений цены и продаж для конкретного товара.

Построим график:
по горизонтали — изменения цены;
по вертикали — изменения продаж товара.



Что мы получили? Большинство точек сосредоточенно около 0, как по у, так и по х. Как видим, изменения цены практически никак не влияют на спрос, да и сам спрос варьируется при стабильной цене. Отследить конкретные зависимости не возможно.

Будем искать другой подход для определения оптимальной цены на товар.

1. Нужно определится с периодом для анализа соотношения цены и спроса.
Выбранный нами период для анализа эластичности цены — полгода. Это позволяет при расчетах минимизировать риски инфляции, других внешних колебаний рынка ритейла.

2. Расчеты проводим для каждого магазина отдельно.
Оптимальная цена для товаров каждого магазина рассчитывается отдельно, так как у каждого магазина свой размер, ассортимент, контингент покупателей, покупательский спрос.

3. Для анализа берем только товары с относительно стабильным спросом, которые продаются не реже чем два раза в неделю.

4. Отслеживаем колебания спроса в зависимости от цены.
Построим график, поместив продажи товара на вертикальную ось, цену товара — на горизонтальную.



Как видим, точки продаж на графике сгруппировались относительно оси Х по изменениям цены.

В продуктовом ритейле, где цены не меняются кардинально, логично будет сгруппировать продажи по изменениям цены с шагом 0,5 грн. Дальше определяем среднее количество продаж в каждой группе и исключаем из анализа все единичные продажи, как недостоверные.

5. Расположим полученные точки средних продаж товара для каждой ценовой группы на графике.

На графике четко видно, что существует зависимость полученных данных и мы можем определить линейную регрессию (тренд).



Экспериментально мы определили что использовать модель можно, если цена на товар менялась хотя бы 4 раза, в противном случае результат будет неточным.

6. Мы получили формулу для определения зависимости количества продаж от цены.



Как недостоверные также будем рассматривать варианты, когда показатель b >= 0. В этом случае по каким-либо причинам, спрос на товар растет, хотя и цена растет. А значит такие показатели необходимо изучать отдельно. Возможен вариант, что спрос для этого товара вообще не эластичен, а значит в нашу модель он не попадает.

Визуально график, когда показатель b >= 0, выглядит так:



7. Построим модель зависимости прибыли от цены товара.
Для этого нам нужно определить зависимость маржи от цены.



Прибыль равна зависимости продаж, умноженной на маржу от цены.



Подставим в формулу зависимость продаж и маржи от цены.



8. Построим график зависимости прибыли от цены товара.
По вертикали — дневная прибыль.
По горизонтали — цена товара.
График начинает строится из точки цены без наценки, в ней полученная прибыль равна 0.



Находим точку на графике, в которой полученная прибыль будет максимальной и определяем значение оптимальной цены.

Модель показывает рекомендации по понижению цены от текущей до оптимальной, что принесет дополнительную прибыль за счет увеличения количества продаж в день.

Рассматривать возможность повышения цены до оптимальной (как на графике ниже) мы не будем. Ведь при формировании цены необходимо учитывать множество внешних факторов: цену конкурентов, ценовую политику сети, государственные рекомендации и ограничения.



Разберем несколько случаев использования функционала BI Datawiz.io для выбора оптимальной цены на товар. Сервис проводит анализ изменения цены и спроса для каждого товара магазина, и на основе описанной модели формирует рекомендации по оптимальному изменению цены на товары, где это повлечет за собой увеличение прибыли.

В Магазине 1 сформирована одна рекомендация для товара Шампанское советское от бренда Наш Киев.



В таблице указано:
  • наименование товара;
  • цена без наценки;
  • текущая цена с наценкой;
  • рекомендованная цена;
  • среднее количество продаж в день;
  • прогнозируемое количество продаж при изменении цены;
  • прогнозированное увеличение прибыли по конкретному товару и по магазину в целом.


Т.е. вся необходимая информация для принятия решения.

Для более глубокого анализа и обоснованного принятия решений, ритейлер может посмотреть графики зависимости количества продаж от цены и удостоверится в правильности расчетов и рекомендаций.



Как видим, при кратковременном снижении цены (скорее всего в этот период проходили акции на товар), продажи товара значительно увеличивались. Увеличение цены на весь алкоголь, и шампанское в том числе, с 1 сентября повлекло за собой падение продаж.

На втором графике мы видим, как менялись средние продажи в день в зависимости от цены и сформированную линию тренда.



На 3 графике определена текущая и рекомендованная цена для Шампанского наш Киев.



Так, на данный момент шампанское продается по цене 51, 83 грн. за единицу, прибыль в день составляет 14,71 грн. При снижении цены до 45,99 грн. продажи вырастут и полученная дневная прибыль составит 40,04 грн.

Это на 25,33 грн. больше, чем текущая ежедневная прибыль.

В Магазине 2 мы видим рекомендации по изменению цены для 5 товаров. Общая ежедневная прибыль магазина составит 127,13 грн.



Рассмотрим графики формирования оптимальной цены на примере пива Львовское в ПЕТ бутылках объемом 1,2 л.



Как видим, за текущие полгода, цена на этот товар менялась 6 раз. А покупательский спрос достаточно сильно колебался даже при одинаковой цене.

Тут видна линейная зависимость.



Рекомендуется снизить цену с 16,91 грн. до 15,57 грн. при этом дневная прибыль увеличится на 2,65 грн. и составит 30,22 грн., как видно на кривой ниже.



В Магазине 3 сервис построил рекомендации для 4 товаров.



Проанализируем ценовую эластичность товара Шоколадный бисквит от бренда Рошен.



На графике мы видим 5 изменений цены, но при последнем повышении цены до 33,5 грн. каждодневные продажи товара не превышают 1, а значит такие данные мы не используем. Это видно на графике 2, где учитываются 4 показателя продаж.



На следующем графике отображается текущая цена бисквита которая составляет 32,66 грн. с каждодневным доходом в 16,42 грн. Рекомендованная цена составляет 29,62 грн., что увеличит прибыль на 7,05 грн.



Заметим, что предложенный нами подход к определению оптимальной цены приближен к практике и реальному состоянию дел в ритейле, исключает риски классического подхода к ценовой эластичности, который использует только два показателя, не учитывает сезонность и другие факторы.

Разработанная нами модель учитывает временной фактор, частоту, количество и стабильность продаж. Дает возможность для самостоятельного анализа с помощью визуализации исторических данных изменения цены и спроса.

Сервис BI Datawiz.io с помощью разработанной модели обрабатывает весь объем данных по продажам и показывает результаты в виде списка товаров, снижение цены на которые принесет прибыль ритейлеру.

Комментарии (9)


  1. zuborg
    18.11.2015 17:49
    +7

    Потом случился внеочередной выходной, народ потянулся в магазины чтобы накрыть стол, а аналитики чешут репу — как так, цену подняли, а продажи выросли…
    Учитывать сырые продажи, без нормировки на посещаемость, на другие покупки в этой группы товаров (вчера покупали молоко Простоквашино, сегодня — меньше, но Сельское ещё меньше) — это не аналитика, а гадание на кофейной гуще.


    1. jinxu
      18.11.2015 18:06
      -1

      Все факторы отследить невозможно, нормировать на посещаемость или пенетрацию в чек тоже не получится из-за нестабильности спроса и поставок.Пытатся сделать модель которая будет работать для всех 50-70тыс SKU с учетом всех факторов, это тоже самое что пытатся сделать модель для всех акций на фондовом рынке. Мы же создали модель которая работает только для небольшой части товаров которые удовлетворяют поставленым условиям, и уже это приносит прибыль, а это главное.

      Накрытый стол при выросшей цене не очень сильно повлияет
      1. Если это единичная продажа то модель ее просто отпросит (там уже указано) то мы не учтем ее.
      2. Если повышение будет слишком высоким то люди пойдут просто в другой магазин.


      1. zuborg
        18.11.2015 18:21

        Все факторы отследить действительно невозможно. Но ведь корреляция конкретно посещаемости с продажами равна практически единице, не учитывать её простительно только при стабильной посещаемости за исследуемой промежуток времени.

        Ещё остается вопрос стабильного спроса внутри опреденной группы товаров. Поднять цену на конкретный продукт по сути приводит к тому, что спрос просто переместится на аналогичный продукт. При сохранении посещаемости это может поднять прибыль, даже если кол-во продаж одного конкретного продукта упадет. Но что если покупатель решит из-за поднятия цены делать закупки в другом магазине? Упадут продажи не только данного продукта, где подняли цену, но и ряда других.


        1. jinxu
          18.11.2015 18:26

          Вы правы, поднятия цены или вывод товара из асортимента будет иметь большое влияние,(как и цена конкурентов и тд) которое очнеь тяжело прогнозировать.

          Потому и мы не делаем прогноза по поднятию цены, мы выводим результаты только по уменьшению цены (в статье это было) как при уменьшении цены увеличится спрос.

          Всем выгодно ))) и ритейлеру- он делает низкие цены и при этом получает дополнительный доход. И покупателям, дает возможность покупать товар по меньшей цене.


          1. Sykoku
            19.11.2015 13:23
            +3

            Производители сандалий молятся, чтобы лето выдалось сухим.
            Производители зонтов молятся, чтобы лето выдалось дождливым.
            Производители кваса молятся, чтобы лето выдалось жарким.
            Не молятся только производители водки. Им молиться некогда, им надо производить!

            На самом деле рекомендованная цена для того и существует, чтобы не было демпинга, т.к. достаточно разницы в 30-50 копеек, и народ в одном магазине будет в очередях стоять, а в другом продавщица будет хоть в неглиже стоять — не купят.


      1. bougakov
        18.11.2015 22:44
        -3

        Скажите, а вот вместо того, чтобы терять деньги на снижении цен в своей розничной сети только ради эксперимента с неясным исходом — не было бы выгоднее сходить к социологам и забацать простенький волюметрик или choice-based conjoint тест а сэкономленные деньги пропить?


        1. jinxu
          18.11.2015 23:29
          +1

          конечно проще )) ведь можно просто спросить в покупателя — а вот если цена упадет на 10% то насколько больше вы будете покупать ??


          1. bougakov
            19.11.2015 11:20
            -3

            вы паясничаете или взаправду не знаете ни про CBC, ни про genetic algorithms в ценовых и ассортиментных тестах?


  1. iamAnton
    21.11.2015 19:18

    Конкуренция корректирует.