IT-специалисты - одни из самых востребованных сотрудников. А высокий спрос на профессию - это всегда высокие зарплаты.

Давайте посмотрим, так ли это на самом деле. Сегодня мы поговорим исключительно про IT-управленцев, а в следующих публикациях расскажем о том, сколько зарабатывают в других IT-профессиях.

Для написания небольшого, но интересного исследования мы использовали данные, подготовленные компанией «Апрайт».

География исследования: Екатеринбург, Челябинск, Пермь.
Респонденты: 2,5 тысячи специалистов ИТ-сферы различного профиля.

Методы исследования:

  • статистический анализ данных, предоставленных компаниями;

  • опрос компаний;

  • анализ вакансий в специализированных изданиях;

  • опрос экспертов рынка труда;

  • справочная информация о рынке труда (по данным РОССТАТА и др. официальных источников статистики);

  • анализ BigData.

В рамках исследования зарплат Урала, мы рассмотрели уровень дохода ИТ-управленцев как в digital-компаниях, так и в компаниях, для которых информационные технологии не являются основным направлением бизнеса.

Итак, начнем с руководителей отдела ИТ и проджект-менеджеров. Зарплаты этих специалистов находятся на одном уровне и являются самыми низкими по сравнению с другими специалистами (рис 1).

Рисунок 1
Рисунок 1

А вот профессиональный тимлид или системный архитектор могут зарабатывать больше, чем CIO крупной компании. Зарплата этих управленцев превышает 300 000 тысяч рублей. При этом тенденция роста зарплат более чем на 20% наблюдается только у системных архитекторов. Что не скажешь о тимлидах. Их уровень дохода наоборот упал на 20% относительно первого полугодия 2022 года.

Чего ожидают от системного архитектора и почему за него компании готовы платить большие деньги?

В обязанности системного архитектора входит формирование IT-системы с нуля и до конца с анализом всех деталей и мелочей. Основная его задача – решение бизнес-проблем различных компаний посредством решений в сфере IT. Кроме того, архитектор в обязательном порядке отслеживает ход выполнения проекта.

От архитектора ожидают не только экспертных знаний, но и умения представить проект заказчику и топ-менеджменту. При этом необходимо оперировать теми ценностями и аргументами, которые приняты в бизнесе. Системный архитектор умеет грамотно аргументировать, как реализуемый проект сможет помочь решить бизнес-задачи с максимальной эффективностью.

Если говорить про тимлида, то он координирует деятельность команды разработчиков, распределяет сферы ответственности, взаимодействует с заказчиком, планирует и организует обучение специалистов.

Роли специалиста на позиции Team leader:

  • Resource Manager – управление людьми и командами.

  • Administrator – управление проектами и процессом разработки задач.

  • Technical Lead – технологии, качество, архитектура, автоматизация.

  • Product Owner – управление продуктом, целями и бэклогом.

  • Integrator – понимание бизнеса, ценностей и структуры компании.

Уровень компетенций тимлида фактически сопоставим с уровнем компетенций CIO в среднем и крупном бизнесе. На рис. 2 отражены данные по минимальной, средней и максимальной зарплате тимлида на Урале.

Рисунок 2
Рисунок 2

Project manager собирает требования к проекту, анализирует бизнес-кейсы для понимания потребностей заказчика. PM понимает, что нужно клиентам, умеет ставить цели команде и приводить команду к результату. На рис. 3 мы видим значения по зарплате PM Урала.

Рисунок 3
Рисунок 3

Руководитель отдела информационных технологий организует работу ИТ-подразделения, решая разнообразные технологические и кадровые вопросы, принимая тактические решения и осуществляя стратегическое планирование. Эту должность занимает опытный IT-специалист, который получает запросы на цифровое обслуживание от всех сотрудников, определяет схему их удовлетворения, дает задание исполнителям и контролирует конечные результаты.

Сейчас IT-отдел чаще занимается поддержанием существующей системы, ее регулярным совершенствованием, а также управлением ИТ-услугами. На рис. 4 отражены данные по минимальной, средней и максимальной зарплате руководителя ИТ-подразделения с разбивкой по областям. Обратите внимание, что самая высокая зарплата у руководителей ИТ-подразделения Свердловской области.

Рисунок 4
Рисунок 4

Таким образом, самым высокооплачиваемым ИТ-специалистом в сегменте ИТ-управленцев становится системный архитектор. Уровень дохода данного специалиста примерно 349 000 рублей.

Если говорить в общем о зарплатах ИТ-управленцев, то зарплаты не претерпели больших изменений. Такая тенденция в первую очередь свидетельствует о снижении числа ИТ-управленцев базового уровня и о готовности работодателей платить больше за те же навыки.

Комментарии (15)


  1. el_kex
    16.06.2023 11:41
    +20

    Простите, но исследование просто рисует те цифры, которые захотелось нарисовать.

    Статья называется "зарплаты IT-управленцев", но география исследования достаточно узкая. В ней архитектор может и получает больше, чем CIO. Но давайте говорить по-честному - распределение доходов в РФ по гео не носит характер гауссовского.

    Отсюда мы получаем, что название статьи не очень-то соответствует содержанию.

    Также в статистике из 2500 респондентов совершенно непонятно, сколько было опрошено тимлидов, а сколько - директоров.

    Нисколько не отрицаю, что архитекторы и лиды важны. Но вот достоверность результатов исследования вызывает вопросы.


  1. MyraJKee
    16.06.2023 11:41
    +2

    Хм, что, правда PM так мало зарабатывают?...


    1. sergey-gornostaev
      16.06.2023 11:41
      +3

      Правда. Востребованы и как следствие хорошо оплачиваемы именно технические специалисты, а спрос на среднего управленца в ИТ мало отличается от спроса в других областях.


  1. NeoNN
    16.06.2023 11:41
    +12

    Исследование из серии "Мы бы хотели платить вот такие копейки, давайте, нарисуем, что их в среднем и платят, а потом будем ссылаться на исследование и предлагать именно такие зарплаты. Ой, никто не поверил... Да что же такое."


  1. nApoBo3
    16.06.2023 11:41
    +2

    Достаточно странные результаты. Выскажу гипотезу, что данные получены из разных сегментов рынка труда. Такое соотношение ЗП может получится только если у менджмента очень слабый технический бэкграунд. Т.е. фактически в опросе размылись менеджерские позиций из тех компании где есть архитекторы и тимлиды. Есть компании где единственный админ руководитель ИТ отдела, вот видимо такие ситуации и размыли данные.


  1. whisk
    16.06.2023 11:41
    +4

    Директор ИТ-департамента или руководитель ИТ-отдела может существовать только в не-IT компании (иначе бы его должность называлась иначе). Поэтому понятно, что руководитель в ИТ компании (которого зовут тимлид) может зарабатывать намного больше.


  1. vadimr
    16.06.2023 11:41
    +2

    Интересно, как авторы себе представляют типичную, судя по их исследованию, ситуацию, когда начальник отдела содержит у себя в отделе архитектора с зарплатой в 3 раза выше своей? Что побудило этого воображаемого человека так распределить фонд оплаты труда своего подразделения?

    Ещё больше это касается топ-менеджеров. Какие-то они странные управленцы, если берутся за такие работы.

    А правильный ответ состоит в том, что надо в статистике учитывать корреляцию и обрабатывать позиции совместно. Ёмкость рынка труда высокооплачиваемых архитекторов равна ёмкости высокооплачиваемых начальников.


    1. MonkAlex
      16.06.2023 11:41
      +2

      А кто сказал, что архитектор в отделе?

      В сложных организационных структурах архитектор может быть вполне на уровне с начальниками отделов, если не выше.

      И надо понимать, что на большом проекте, архитектор может быть один, а отделов разработки - штук 10. Ценность у них тоже разная.


      1. vadimr
        16.06.2023 11:41

        Как правило, матричная структура управления возникает при развитии малого бизнеса в средний, когда по-простому уже никак, а до понимания важности иерархической системы ещё не доросли. По моим наблюдениям, долго такая система обычно не живёт, так как в случае проблем не находится ответственных ни за что, сотрудники перессориваются между собой и разбегаются. Потом всё это естественным путём консолидируется в укрупнённую иерархическую систему, если фирма выживает.


    1. Hivemaster
      16.06.2023 11:41

      Доводилось в последние пару лет видеть разработчиков, зарабатывающих больше своих руководителей, так как дешевле никого не нанять, а без них только закрываться. "Начальникам отделов" иногда приходится соглашаться с тем распределением ФОТа, которое предлагает владелец бизнеса.


      1. vadimr
        16.06.2023 11:41
        +1

        Согласитесь, что закрытие бизнеса – в основном проблема владельца, а не менеджеров. Перевёрнутая пирамида распределения материальных благ нежизнеспособна, даже при том, что работа архитектора часто объективно сложнее работы менеджера. Обделённый менеджер найдёт способ выставить такого высокооплачиваемого сотрудника виновным во всех грехах. Я бы лично не пошёл работать на зарплату больше своего фактического начальника (как бы он ни назывался), это чревато.


        1. MonkAlex
          16.06.2023 11:41

          А откуда вы узнаете? Я вот не знаю, кто сколько получает. Мне моё обещанное платят и всё.

          Если мой руководитель получает меньше - окей, его дело.

          Если больше - тоже окей, дело то его =)


          1. vadimr
            16.06.2023 11:41

            Руководитель-то знает, сколько получает его подчинённый.

            Ну и у нас общество демонстративного потребления, в котором разница доходов в три раза обычно очень заметна по уровню жизни.


        1. Hivemaster
          16.06.2023 11:41

          Согласен. Поэтому владелец бизнеса решает свою проблему заменой менеджера. Благо, это делается на много проще, чем замена программиста, дефицита менеджеров нет. Менеджеру же остаётся выбрать, будет он зарабатывать меньше подчинённого или не будет зарабатывать вообще.


          1. vadimr
            16.06.2023 11:41

            Если владелец бизнеса будет сам заниматься таким микроменеджментом, зачем ему вообще менеджеры? Это только в малом бизнесе возможно, где оргструктуры вообще по сути нет.