Я точно не знала, сколько статей с историями карьерных провалов напишу. Хотелось сделать кармически полезный, простой и честный движ — собрать истории и попросить хабраюзеров поделиться крутыми и адекватными рекомендациями. Так вышла первая статья, затем вторая. И эта — третья.

Если вы хотите дать рекомендации авторам историй или просто поддержать ребят — пойдемте в комментарии. Самое интересное всегда происходит там. А если вы занимаетесь менторством — прикрепите к комментарию ссылку на свой профиль на Хабр Экспертах, чтобы другие читатели могли обратиться к вам за помощью.

Пока вы не перешли к самим историям, расскажу, что выговориться можно здесь. Скорее всего, ваша история попадет в следующую статью. 


Первая история 

«Я  .Net разработчик. Успел поработать в Microsoft на позиции SDE 1. Проработал 2 года. Ушел из-за ночного графика работы и частых командировок. Вернулся в предыдущую компанию на прежнюю должность — Middle бэкенд-разработчик. За время моего отсутствия в компании прошли массовые повышения. И мне сложно видеть, как ребята, которых когда-то я обучал, занимают должности выше моей. Уходил из компании из-за того, что мне не дали должность Senior-а. Сейчас понимаю, что поторопился с возвращением. Возможно, стоило переходить в другую компанию на ту должность, которую я хочу. Но зарплата, которую дают в этой компании, выше зарплаты, даже на руководящей должности, в любой другой. Сейчас появилось какое-то ощущение лёгкого отвращения к разработке. В свободное время не обучаюсь и не программирую. А когда пытаюсь заставить себя, то начинается «ломка». Работаю только ради ЗП, т.к. есть семья, дети, ипотека. Был бы один, наверное, уволился бы. Пока не знаю как выйти на прежнее состояние радости от работы и обучения.»

Вторая

«Мой переход в IT был в принципе трудным. Ещё в 2018 году, после 6 лет работы в одной компании, где я сделал карьеру до руководителя отдела закупа из 4 человек,  я решил, что закупки мне надоели, мне уже 29 и пора сменить вектор карьеры. После этого было 2 федеральные торговые сети, в одной управление запасами, в другой — коммерческий отдел: ассортимент, полки, мерчендайзинг, немного управления каким-то проектами. И в 2020 после реструктуризации в той сети мне не нашлось места, и я оказался перед выбором: продвигаться по теме ретейла, может, даже стать категорийным менеджером, у которых сопоставимая с IT зарплата, или поднажать и пивотнутся наконец-то в желанную сферу. 

Я выбрал второй вариант и оказался в мелкой веб-студии на должности младшего проджект-менеджера, внедряли Битрикс24 CRM, делали сайты на Битрикс Управление Сайтом, ну и иногда на Ruby on Rails. Во второй сети у меня была небольшая з/п, и я почти не потерял при переходе в студию. Правда, после испыталки с 40 до 50 зарплата не выросла: директор поменял систему мотивации, так как флагманский заказчик снизил объёмы разработки в 2021 и нести такие косты веб-студия не могла. Стало всё грустно и иногда даже меньше 40 и с задержками, но летом нам повезло: контракт с одним НКО, которым нужен был сайт на Рубях, и там мы с нуля всё проектировали — тут я и познакомился с ролью аналитика в полной мере. Но тогда прочитать Вигерса я почему-то не догадался... и допустил кучу факапов. Денег стало побольше, уже 45-48 тысяч, даже один раз дали квартальную премию 11 тысяч... но потом осенью проект  завершился и денег снова стало мало. Я многому научился на практике: мог через консоль подключаться к сайтам и заливать обновления. Мог тестировать, мог писать задачи, брифовать заказчиков. Немного научился SQL и даже сам за деньги заказчиков кое-что делал в Google таблицах через query-запросы — это такой упрощённый SQL в Google таблицах…

В ноябре 2021 я съездил в Египет, набрался сил и был уверен, что смогу удачно устроиться куда-нибудь, по опыту знал, что в конце года компании с жёстким бюджетированием порой вынуждены закрывать ставки, если не наймут кого-то и поэтому чуть терпимей к не очень опытным кандидатам. Но увы – несколько собесов и 0 оферов. В начале февраля получаю офер от одной федеральной сети интеграторов 1С и Битрикс, с радостью соглашаюсь, в надежде, что вот она, большая АйТишка, и тут-то я заживу. С директором договариваемся, что отработаю 3.5 недели, до 1 марта... в процессе приходит день, когда всё изменилось... Впрочем, офер мне не аннулируют, и я устраиваюсь в эту сеть… Розовые очки быстро разбиваются, когда я понимаю, что это почти такая же веб-студия, только тут сеть... зарплата у проджектов также была жёстко привязана к проданным контрактным часам — всё было плохо... много требований, контроля, бесконечные тестирования по Битрикс... на второй месяц, получив з/п за первый, я понял, что не такой доли я искал и надо валить. Благо, сбережения и доход жены позволял на 2-3 месяца не работать. Этот опыт пришлось скрыть, так как конверсия моего резюме с 1.5 месяцами опыта была полное дно...Казалось, что тут должна начаться моя история успеха с хорошим концом, но нет... 

Я максимально продуктивно и круто прошёл безработицу: прочёл Вигерса, выучил SQL уже на уровне повыше, разобрался с нотациями диаграмм, в проектировании. И на пятое или шестое тестовое задание последовал офер от средней компании, занимающейся ПО для строительства. И меня взяли туда на мидл на зп 76 тысяч, после ≈ 40 в веб-студии. Мне рассказывали про Кафку, переход на микросервисы и ещё кучу вещей... но по факту спустя год  всё тот же монолит, зп поднимали, но со скрипом, я перешагнул за год 100 тысяч, часто задержки, да и часть зп серая. ДМС нет и не будет, обучения нет... Мне 34 года, я средненький мидл и чувствую, что уже некий эйджизм в мою сторону начинает работать...Уже пару месяцев я пытаюсь уйти куда-то в место получше. Пока 0 оферов, хотя я верю, что количество перейдёт в качество. Наконец-то начал пользоваться нетворкингом и пытаюсь попасть в компании, куда уходили коллеги из нынешнего места, пока результатов это не дало, хотя, может быть, ещё даст. Понимаю, что по сравнению с бывшими коллегами из закупок или торговых сетей  я со своими 100 с небольшим тысячами зарплатой  весьма успешен, но, смотря на 23-летних продактов, тимлидов, мидл+ аналитиков с зарплатами под 200 или даже выше, я чувствую, что я опаздываю...Надеюсь, что нагоню их, всё-таки я на электросамокате и с большими надеждами!»

Третья

«Хотела рассказать про свою первую работу.

Выпустилась из универа, образование профильное, но в целом не представляла, о чем профессия (аналитик), чем придется заниматься и, соответственно, не знала рынок и что по чем. На первом собеседовании в 2019 году предложили зарплату в 21 тысячу 500 рублей. Благо не согласилась, приняли в место на 30 тысяч. И смешно, и грустно. Но не об этом речь. Была стажером, считала, что справляюсь достаточно хорошо, так как задачи делала вовремя, просила еще больше, да и галера была небольшой, так что помимо аналитики еще и тестированием занималась. В целом, тут уже понимала о чем были предметы в университете. Коллектив был милым, дружелюбным, мы ведь были «семьей» — особенно любил подчеркивать мой начальник. 

Подходил к концу испытательный срок, а задач становилось меньше. Выпрашивала сначала у начальника, но после неудачных попыток уже клянчила у коллег, плохой обратной связи от них не слышала. И вот тот самый день, последний испытательного, должна быть обратная связь от того самого начальника. Естественно, с тревоги со всеми поговорила, меня уверяли, что все хорошо, точно оставят. Напряглась уже на моменте, когда он и эйчары зашли с серьезными лицами. Обратная связь вообще отличалась от того, что была до этого, конкретнее: что я медленно развиваюсь, ужасно делаю задачи, не соблюдаю деловую этику (просто шутили с разрабом моего возраста друг про друга). Естественно, уволили, ушла, рыдая, думая, что я ужасный специалист (напомню, что я там была на правах стажера), никуда меня не возьмут, короче говоря, самооценка упала, и ко мне приклеился синдром самозванца. 

Отдохнув месяц (неделю рыдала, потом был новый год, решила с февраля искать новую работу — было моим оправданием, так как страшно было вообще устраиваться, ведь я ужасный некомпетентный работник), устроилась на новую работу, весь испытательный как на иголках. Где-то в апреле того же года списалась с коллегой с прошлой работы, спрашивала, как у них дела. Как оказалось, денег у компании не осталось, уволили сначала стажера, потому ту эйчар и еще нескольких человек поочередно. Зарплаты задерживали. Всё не радужно. В тот момент у меня начался истерический смех. Я бы все поняла, если бы уволили из-за отсутствия денег, или другую причину назвать. Но настолько понизить самооценку человеку, потому что деньги закончились, тем более начинающему специалисту, до сих пор в голове не укладывается. С тем уроном, что они нанесли, я борюсь до сих пор. Не могу адекватно оценить свою работу, всегда кажется, что всё плохо делаю. Не помогают даже карьерные успехи: назначили на роль руководителя проекта, потом перешла в крупный банк на сеньора аналитика (быть рп не мое). Отзывы хорошие, но я в них не верю. Просто кажется, что удачные стечения обстоятельств мне в этом помогли.»

И последняя — четвертая 

«Я C++ (backend, embedded Linux и подобное) разработчик. 12 лет опыта (это официального), опенсорс-контрибьютор, и вообще программист до мозга костей. Занимаюсь разработкой сетевых сервисов, софта для всяких IoT-железок, и всяким подобным. И у меня такая проблема…

После работы в разных компаниях и в разных отраслях занесла меня судьба подальше от Родины в одну страну в... ну, скажем, в довольно неплохую компанию. Компания действительно неплохая, большая, платит исправно, менеджмент адекватный, стек технологий — прямо то, что я знаю и умею, и сам проект интересный и многообещающий. В этом проекте я был с самого его начала, он постепенно рос, развивался, но... у нас не было архитектора :) Точнее, формально он был, но отвечал не только за наш проект, но и еще за несколько других проектов, поэтому видели мы его редко, и добиваться его аудиенции было непросто. Поэтому по факту архитектурой (обсуждением тех или иных решений, проработкой программного дизайна, интерфейсов, выбором технологий) занимался я, потому что во всей команде я был самым опытным чуваком в разработке C++, самым опытным чуваком в разработке под Linux, самым опытным чуваком в разработке под Embedded, имел опыт в разных других похожих проектах в других компаниях и даже в соседнем проекте в нашей компании, который строился на той же платформе — короче, хоть я и был всего лишь senior-разработчиком, но уже знал каждый уголок и каждую запятую проекта, заранее мог предвидеть, что где случится, что где сломается и что где надо отполировать, и с таким багажом я в целом работал, особо не напрягаясь: задачу, которую другие члены команды делали бы неделю, я мог сделать за два-три дня и остальное время пинать воздух или изучать что-нибудь новое для себя. Другие инженеры регулярно ко мне приходили за советами, ждали мои комментарии на code review, руководители уважали и ценили. Короче, это была довольно приятная и ненапряжная работа.

Тем временем, проект рос, и руководители решили, что нам нужен свой архитектор. Почти полгода, если не больше, пытались его найти и нанять — не получилось, местный рынок высосан подчистую, релоканты в очередь тоже не становились (страна не из топовых, а тут еще начались проблемы с визами), да и предложить зарплату как в FAANG'ах бюджет не позволял. И через какое-то время менеджеры пришли ко мне с предложением: а давай мы тебя сделаем техлидом-архитектором? Ты самый опытный из команды, и по факту уже исполняешь обязанности техлида — давай мы узаконим твою позицию, ну и денег добавим, а? Я задумался. ЧСВ сказало "соглашайся, обидно же, что обязанности исполняешь, а лычки нет". Жена сказала "соглашайся, не будешь же ты до самой пенсии обычным разработчиком пахать?". Банковский счет сказал "соглашайся, ты живешь, конечно, неплохо, но если брать ипотеку, то дополнительные деньги будут очень не-лишними". Коллеги сказали "соглашайся, нам нужен техлид, ты отлично подходишь, мы только за". И я согласился. И это была ошибка. Нет, я конечно понимал, что многое изменится, что я буду уже не просто разработчиком, а руководителем и наставником всей команды, буду ответственен за архитектуру и код проекта в целом, буду ставить задачи команде... Но я не думал, что всё поменяется настолько! 

Помните, я говорил про то, как легко щелкал задачи по разработке любой сложности, выдавал результат, и имел много свободного времени? Его, времени, теперь нет. И задач по разработке нет. Точнее, они есть, но заниматься ими некогда: у меня банально нет времени взять какую-то таску и писать код. Написание кода и решение каких-либо более простых технических вопросов пришлось почти полностью делегировать другим инженерам, иначе бы я попросту бы лопнул. Ответственность давит. Когда ты сеньор, который пилит фичу, предлагает идеи и даже придумывает архитектуру, то если ты придумал фигню и получилась фигня, то не страшно — никто многого от тебя и не ожидал. Когда ты архитектор — это непосредственно твоя ответственность, и если из-за твоих неправильных решений у проекта будут проблемы (с качеством, с перформансом, с задержками релизов), то виноват ты. И "проблемы" из-за неверных решений могут проявиться не сразу, а через полгода-год. 

Команда тоже заметно обрадовалась и расслабилась, прибегает по каждому чиху и с любыми вопросами, даже не напрягаясь, чтобы сначала подумать самим, а потом прийти и попросить поревьюить. Посылать их нафиг тоже как-то стремно: всё -таки это мои обязанности. Руководство обрадовалось и расслабилось еще больше: теперь можно спихнуть написание спецификаций, груминг требований и даже часть планирования на техлида и не заниматься этим самостоятельно. При этом оно хочет быть в этом задействовано и держать руку на пульсе, что выливается в многочасовые (!) митинги, во время которых попросту невозможно сохранять концентрацию. 

Другие команды тоже обрадовались: у них теперь есть контактное лицо нашего проекта по техническим вопросам, и все они идут ко мне. А еще веселее бывает, когда нужно запилить какую-то штуку, которой пользоваться будут две другие команды, одна из которых выкатывает одни требования и хотелки, вторая выкатывает своих требования и хотелки, при этом они друг другу противоречат, у каждой из них есть свои аргументы в их пользу, от тебя требуют принять решение, а тебе вообще на это уже почти что наплевать, и хочется только, чтобы все отвалили и оставили тебя в покое. 

В итоге я теперь не пишу код. Я пишу емайл (десятками, а может и сотнями), я пишу тикеты в JIRA, я пишу спецификации в Confluence. Созвоны с командой, с менеджерами, с тестировщиками, с другими командами в моем Outlook'е занимают большую часть дневного календаря. Иногда удается порисовать какие-нибудь UML'ки на доске или поревьюить код — это как глоток свежего воздуха, но этого очень мало, и потом всё возвращается обратно: емайл, созвоны, вопросы, созвоны, презентации, документы, созвоны, созвоны, разговоры с людьми, личные встречи, созвоны... И это когда ты в душе воробушек-социофобушек. И не очень хороший multitasker от природы. 

В итоге не прошло и полугода, а я чувствую себя как выжатый лимон и просто мечтаю об отпуске. Больше нет той приятной работы с ненапряженным кодингом и решением интересных задач — она вся замещена чем-то другим, что не доставляет вообще никакого удовольствия. Да, зарплата стала больше, но... не настолько больше, и я уже готов отказаться от этой прибавки, лишь бы вернуть всё,  как было раньше. Но такое решение не будет понято и принято ни руководством, ни командой. Остается увольняться и уходить в другое место снова на позицию сеньора? Наверное, да. Но нужно попробовать продержаться еще полгода: в декабре у нас каждый год очень солидный годовой бонус...»


Расскажите, как бы вы поступили на месте авторов историй, в комментариях. И не забудьте прикрепить к комментарию ссылку на свой аккаунт на Хабр Экспертах, чтобы другие читатели могли связаться с вами и обратиться за помощью. 

Комментарии (6)


  1. plFlok
    19.06.2023 15:19
    +1

    С первой историей прямо к психологу хочется отправить.
    Вижу, что есть зависть к лычкам, чувство мировой несправедливости, и заверение, что человек работает только ради зарплаты, но без радости.

    У человека как будто нет фокуса или понимания, что реально штырит на самом деле - лычки, самореализация, признание коллег, зарплата, дофамин от новизны, что-то ещё. Надо выбрать 1-2 пункта из этого набора и развиваться в этих направлениях.

    Ну или ещё предположу, что майндсет такой, что всегда будет находиться угнетающий триггер, всегда будет хоть что-нибудь не так.

    В общем, к психологу.


  1. panzerfaust
    19.06.2023 15:19

    Четвертая история такая классика, что аж дежавю после прочтения. Странно только, что человек с 12 годами опыта не знал, чем на ЛПРских должностях занимаются.


  1. Halko
    19.06.2023 15:19

    Хочу ответить на четвертую историю. Сам в похожей ситуации уже 2 года, в ваших словах чувствуется усталость от перегрузки, советую снизить темп никому не станет лучше от вашего выгорания. Посмотрите на ваши задачи, расставьте приоритеты и выбросьте самое неприоритеное. Делегируйте - если на какой-то вопрос может ответить член вашей команды то к нему сразу и отправляйте. Со временем вы поймете что ваши возможности выросли, вы можете думать над концепциями, но не тратить время на их реализацию.


  1. fomiash
    19.06.2023 15:19

    Нелюбимая работа почти всегда выливается в выгорание. В итоге можно и в профессии разочароваться. Не знаю, как полгода можно делать то, к чему душа не лежит. Принуждения вроде особого нет. Как в четвертой истории. Ипотека? Потеря профессии и нервных клеток усугубит ситуацию ещё хуже. Некрасивые периоды в резюме? В третьей истории автор прекрасно с такой ситуацией справилась. Никуда больше не берут? По мотивам второй истории. Тут, возможно, дело не в профессии, а в призвании.


  1. TraurigerNarr
    19.06.2023 15:19

    смотря на 23-летних продактов, тимлидов, мидл+ аналитиков с зарплатами под 200 или даже выше, я чувствую, что я опаздываю...

    Уважаемый автор, сравнивать можно ТОЛЬКО себя настоящего с собой прошлым, дабы отследить прогресс. Сравнение с другими — путь в ненависть к себе и кучу растущих из этого проблем (поверьте, я знаю, о чем говорю).

    Ну и да, соглашусь с остальными комментаторами, тут нужен психолог.


    1. plFlok
      19.06.2023 15:19
      +2

      и это автор истории ещё не сравнивал себя с азиатами.

      Если что, я про мем "всегда найдётся азиат, который делает это лучше".