Этот пост — обзор полезных в практике PM источников знаний, созданный на основе рекомендаций специалистов и руководителей ЕАЕ-Консалт. В материале постарались отразить не только специфическую литературу и документы для PM, но также книги из смежных отраслей знания, ценных, а иногда и необходимых в проектном управлении.

Обзор составлялся на основании рекомендаций: генерального директора ЕАЕ-Консалт Владислава Таболина (имеет богатый опыт управления крупными проектами, руководит компанией, продолжительное время работал инженером АСУ ТП), начальника управления 1С Марии Погореловой (постоянно руководит проектами), начальника управления систем электронного документооборота Павла Шутова (постоянно руководит проектами),  системного аналитика Михаила Шаланина (постоянно взаимодействует с PM, работал менеджером проекта 4 года). 

Приведённый список, вероятно, не полон, субъективен, изучение приведенных книг и стандартов не сможет заменить опыт и системное образование. Между тем, как нам представляется, именно эти книги и документы позволяют легче добиваться поставленных проектных целей, эффективнее руководить проектами и получать предсказуемые результаты при реализации сложных задач. 

Стандарты, руководства, статьи

PMBOK (Project Management Body Of Knowledge) — это основа для любого, кто занимается управлением проектами. Большинство знакомых с темой наверняка сталкивались, а кто-то, вероятно, сертифицировался. Несмотря на это, существует множество PMов, лишь отдалённо знакомых с PMBOK и игнорирующих его в своей деятельности. В России встречаются специалисты, ограничивающиеся национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 21500-2014, который идентичен ISO 21500:2012 "Guidance on project management", считая PMBOK избыточным сводом знаний. На наш взгляд, такая практика ошибочна. Созданный PMI свод знаний стал универсальным стандартом во всём мире. 

Менеджеры поначалу игнорирующие PMBOK, как избыточный, часто начинают обращаться к нему в моменты масштабирования и усложнения проектов, превращения проектов в программы. Это всегда хорошо отражается на работе команды, нередко позволяет сократить сроки разработки и тестирования, снизить риски. Общее мнение всех опрошенных специалистов — “Руководство по PMBOK” должна стать настольной книгой каждого менеджера проектов, свод знаний обязателен к регулярному прочтению вне зависимости от опыта и прочих компетенций менеджера. 

Своеобразной альтернативой руководству PMBOK, а вернее сказать дополнением и расшифровкой его содержания, является произведение Rita Mulcahy’s PMP Exam Prep. Эта работа поможет подготовиться к международной сертификации по управлению проектами PMP (Project Management Professional).

Помимо упомянутых выше стандартов ISO 21500:2012 "Guidance on project management" также полезно ознакомиться с ISO 21500: Project, Programme and Portfolio management – Context and Concepts, 2021 года и более поздней версией ISO 21502 Project, programme and portfolio management — Guidance on project management, 2020 года. При этом важно понимать, что описанное в стандартах не всегда подходит для конкретного проекта.

Важнейшим документом в связи с широкой распространенностью гибких методологий является руководство по SCRUM (Scrum Guide). Документ позволяет сформировать представление о том, как применить SCRUM в проекте, раскрывает сущность терминов, понятно и просто показывает, как выстраивать работу в её рамках. Руководство написано легендарными agile-методологами Кеном Шабером и Джеффом Сазерлендом, создателями SCRUM. 

Работа PM с использованием принципов Agile невозможна без понимания основополагающего документа для любой гибкой методологии, Agile-манифеста. Документ настолько краткий и ёмкий, что писать на него обзор бессмысленно, достаточно дать ссылку.

Также, среди методологических скиллов важно “уметь в Waterfall”, особенно это касается нашей отрасли — системной интеграции и промышленного программирования. Значительная часть проектов с нашей спецификой использует эту методологию и она не потеряла свою актуальность. Среди полезных материалов по теме рекомендуем статью Mondey об актуальном использовании Waterfall в 2023 году. 

Для тех, кто много работает с продуктами 1С, также важны методологии, разработанные этой компанией для реализации корпоративных и стандартных проектов по внедрению программных продуктов. Эти стандарты адаптированы для российской специфики. Подходы и способы несут одну и ту же цель: реализовать проект в рамках ресурсного треугольника — сроки, содержание и стоимость.

Книги

Ли Якокка «Карьера менеджера» — концептуальный бестселлер деловой литературы, написанный в форме увлекательной автобиографии. Книга никак не связана с ИТ и между тем является превосходным наглядным пособием для руководителя, затрагивает как работу с проектами, так и операционную деятельность машиностроительной корпорации. Автор построил блестящую карьеру в компании «Форд», став её президентом, и проработал в этой должности восемь лет. В книге в доступной ироничной форме, от первого лица, описывается преодоление множества непростых ситуаций в работе со сложными проектами. Способы, описанные автором для их преодоления, легко проецируются на ИТ. Также в книге уделяется много внимания непростым отношениям между людьми в токсичном корпоративном окружении. По мнению CEO EAE-Консалт, Владислава Таболина, книга является путеводителем для любого эффективного руководителя.

Вадим Богданов «Управление проектами. Корпоративная система — шаг за шагом» — книга одного из признанных авторитетов в области проектного менеджмента в России. По ценности, глубине и практикоориентированности сопоставима с материалами PMI. В книге даны как основы управления проектами, так и ряд лайфхаков, особенно ценных в крупных проектах. Нестареющее руководство, которое легко использовать как в ИТ, так и в других направлениях. По нашему мнению, сложно найти более полезную книгу русскоязычного автора, специально написанную для PM. Особенность книги — превосходная структура, где сначала последовательно описаны сущность и состав систем управления проектами, подготовка к её внедрению, а затем даны подробные инструкции по работе с отдельными проектами и портфелями проектов. 

Джеффри Лайкер «Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира» — книга особенно впечатлившая Павла Шутова. По его признанию — это лучшее, что можно прочитать о корпоративном управлении, в принципе, и о об управлении проектами, в частности. Книга Лайкера — подкупает возможностью применить опыт японской корпорации и фактически является методологическим руководством. О кайдзен и канбан, которые стали широко популярны благодаря успехам Toyota, многие узнали из этой книги.  PMам книга позволяет понять, как равномерно распределять проектные ресурсы и нагрузки в команде, опираться на стратегическую перспективу в принятии текущих решений, овладеть искусством бережного отношения к ресурсам проекта.

Элияху Голдратт «Цель: процесс непрерывного улучшения», одна из любимых книг Марии Погореловой. Книга затрагивает подходы проектного менеджмента и бережливого производства. Чтобы проект не стал рутиной и бесполезной работой, является важным понимание всей проектной командой, для чего он инициирован и какие выгоды получит  владелец продукта в результате реализации проекта. 

Том Демарко «Deadline» (Роман об управлении проектами) — ещё одна рекомендация Марии. В идеале, начинать с этой книги знакомство с профессией. Произведение уникально тем, что главный герой, руководитель корпорации, производящей ПО мирового уровня, каждый день фиксирует в блокноте выводы в части управления проектами. Для Марии оказался близок один из тезисов героя романа: «Для руководства нужны сердце, нутро, душа и нюх». Мария подчеркивает, что книга демонстрирует значимость эмоционального интеллекта и эффективной коммуникации при управлении проектами.

Карл Вигерс и Джой Бити «Разработка требований к программному обеспечению» — первоначально книга писалась для системных и бизнес-аналитиков, неофициально её часто называют библией аналитика. Между тем, её прочтение позволит PM лучше разбираться в формировании требований и оценивать детальность их описания на стадии их разработки. Менеджеру проекта книга позволит понять, на сколько качественно сформулированы требования и лучше оценить сроки реализации. Особое место в книге уделено формированию требований при использовании гибких методологиях управления, например, SCRUM.

Джон Яблонски «Законы UX-дизайна» — небольшая книга о важных принципах создания пользовательских интерфейсов. В первую очередь, ориентирована на дизайнеров. Для PM — это сжатый источник знаний о том, как оценить качество интерфейса не только интуитивно, но и опираясь на кратко сформулированные и четкие критерии. Тот случай, когда можно твёрдо сказать дизайнеру, что аргументы из серии “я художник — я так вижу" — не работают. Книга особенно полезна тем менеджерам проекта, которые разрабатывают web-продукты, мобильные приложения и системы со сложными полифункциональными интерфейсами, где дизайн интерфейса почти полностью определяет пользовательский опыт.

В качестве заключения

Мы надеемся, что наши рекомендации помогут коллегам стать компетентнее и эффективнее. Будем признательны, если и вы поделитесь и дополните этот пост в комментах теми книгами и документами, которые помогли вам в вашей работе. 

Комментарии (0)