Привет! На связи Spectr.

Остался всего месяц до Ural Digital Weekend 2023. Рассказываем, что вас ждет на одном из самых масштабных диджитал-событий этого года!

Как и в прошлом году программа Ural Digital Weekend 2023 будет разделена на два дня:

  • 4 августа — контентная часть с докладами в двух параллельных потоках «Разработка» и «Управление бизнесом», а также последующая афтепати;

  • 5 августа — поездка на экскурсию в архитектурно-этнографический музей — Хохловка (подробнее о втором дне расскажем чуть позже), а пока поговорим, что вас ожидает в первый день ивента. 

Программа секции «Разработка»

Программа потока «Разработка» состоит из  9 докладов от экспертов из X5 Tech, Avito, Яндекс, Ozon, Result School, Luntry, Mish, Altenar, NtechLab

Как обычно на наших событиях — никакой воды, только практический и жестко-технический контент. Если говорить о уровне сложности докладов — большая часть из них будет рассчитана на middle+ инженеров.

Программу секции сформировал Виктор Корейша, руководитель отдела MessageBus в Ozon и ведущий замечательного подкаста о жизни в IT «Кода кода».

Мой руководитель ничего не делает! А можно мне тоже?

Андрей Смирнов

X5 Tech, руководитель управления клиентской разработки, бессменный ведущий подкаста Frontend Weekend

Андрей уже стал частым участником наших ивентов. В феврале этого года он выступал в качестве спикера на митапе #DevTalks с докладом о roadmap фронтенд-разработчика, а на прошлогодней Ural Digital Weekend рассказывал, почему карьерный путь тимлида подходит далеко не всем

В этот раз Андрей поговорит о так называемом «культе продуктивности», когда все ищут возможности увеличить эффективность работы и сократить время, затрачиваемое на рутину. В своем докладе он поделится способами автоматизации, которые помогут вам меньше работать и сконцентрироваться на более важных вопросах.

Благодаря нескольким простым шагам Андрей лично стал уделять операционке в несколько раз меньше времени и теперь хочет поделиться этим опытом с вами. 

Спикер расскажет о том, как он:

???? избавился от того, что не нужно;
???? делегировал то, что не нравится;
???????? автоматизировал то, что нельзя делегировать;
???? посмотрел на оставшееся под другим углом.

PWA: когда нативные приложения больше не нужны

Никита Дубко

Яндекс, руководитель службы разработки в HR Tech

Никита — фронтенд-разработчик, CSS-евангелист, пятый голос подкаста «Веб-стандарты». Также он организовывает свои митапы, конференции и воркшопы.

В своем докладе Никита разберет такой термин как PWA, который появился еще в 2015 году, но из-за браузерных разногласий долгое время был лишь красивой идеей. В 2023-м есть надежда, что на iOS появятся альтернативные браузерные движки, а это может привести к тому, что для создания почти полноценных приложений будет достаточно знаний фронтенда.

В докладе Никита покажет, что умеют современные PWA: как изменился их внешний вид, насколько они интегрированы в операционные системы и в каких случаях они решают пользовательские задачи не хуже нативных приложений.

6 способов оптимизации веб-приложений

Александра Прокшина

Авито, руководитель разработки юнита security development

Опыт Александры в backend-разработке более 13 лет, последние 8 лет из них — на руководящих позициях. Многие знают Александру как спикера на множестве других  отраслевых конференций и ментора. Также она серьезно увлекается игрой в «Мафию». Имеет большой опыт в создании команд и достигла значительных результатов в развитии и вертикальном росте разработчиков.

В докладе на примере того, как команда разработки разгоняла проект под высокие нагрузки, Александра разберет основные способы оптимизации приложений и их применение на практике, такие как введение асинхронности, балансировка и другие.

Apache Kafka: как отбалансировать десятки брокеров с миллионом rps с помощью Cruise-Control

Юрий Ходырев

Ozon, старший инженер инфраструктуры сервисов команды Message Bus

Следующий спикер, Юрий Ходырев вместе с коллегами строит масштабируемую шину данных для всего «Озона», которая обрабатывает миллионы сообщений в секунду, и даже малейшая задержка обходится бизнесу в огромную сумму. Об этом и пойдет речь в его выступлении. 

Apache Kafka — это распределенный и хорошо масштабируемый лог сообщений с открытым исходным кодом. На нем строят шину данных в «Озоне», прокачивающую через себя миллионы сообщений в секунду. Для того чтобы управлять огромными кластерами, команда разработки строит экосистему из специальных инструментов. Одним из них является Cruise-Control, о котором и пойдет речь.

В докладе Юрий ответит на вопросы:

— Что такое Cruise-Control и для чего он нужен
— С какими проблемами мы столкнулись при запуске Cruise-Control в Ozon
— Как начать использовать Cruise-Control у себя уже завтра

ChatGPT для разработчиков

Владилен Минин

Result School, основатель; автор одноименного YouTube-канала

Владилен — один из самых известных YouTube-блогеров в IT-сфере. В прошлом году он впервые принял участие в качестве спикера IT-конференции, но обещал исправиться и участвовать чаще :) И, кажется, все идет по плану. 

В докладе Владилен расскажет о том, как взаимодействовать с большими языковыми моделями и конкретно с ChatGPT. И разберет на примере ряда кейсов, с которыми разработчики сталкиваются каждый день. Как правильно формулировать промпты, чтобы писать код, тесты для него и документацию в 5–10 раз быстрее.

Также Владилен покажет, как можно полностью автоматизировать или ускорить рутинные операции. Рассмотрит фреймворки над ChatGPT, которые позволяют получать результат еще быстрее и лучше.

Flutter для фронтендера, или Туда и обратно

Александр Горбунов

NtechLab, Frontend разработчик

Александр разрабатывает крутые и сложные проекты уже около 5 лет. Начинал с разработки сайтов на JavaScript на фрилансе, сейчас разрабатывает пользовательский интерфейс в продуктовой компании. Он любит учиться, развиваться, прокачивать свои скиллы и помогает прокачивать их другим. Наставничает в HTML Academy, занимался преподаванием и учился в США в Long Island University. 

В докладе Александр расскажет, как он прошел путь от фронтенда на JavaScript до разработки пользовательского интерфейса на Flutter. Оказалось, что это мощный фреймворк для создания клиентских приложений. И на него легко переключиться с современного фронтенда.

В докладе поговорим о следующем:

— Flutter vs React Native: как выбрать технологию
— Как верстать на Flutter. Чем верстка на нем похожа на HTML и CSS
— Что общего у Dart и TypeScript
— Какую пользу Александр извлек из такого опыта.

Создание Network Policy в Kubernetes: ключевые аспекты и рекомендации для разработчиков

Сергей Канибор

Luntry, Security Researcher

Сергей специализируется на безопасности контейнеров и Kubernetes. Также он часто участвует в крупных отраслевых конференциях. И ведет свой телеграм-канала о (не)безопасности Kubernetes и микросервисных, контейнеризированных приложений — k8s (in)security.

В докладе Сергей расскажет, почему именно разработчикам необходимо заниматься написанием Network Policy в Kubernetes для своих микросервисов. А также как декларативно, быстро и удобно, придерживаясь GitOps-подхода, раскатывать и отдавать ресурсы между отделами.

Как разрабатывать для Web3 в 2023-м

Алексей Авдеев

Mish, CTO

Алексей часто участвует в профессиональных конференциях. А еще пишет статьи, вкладывается в OpenSource, любит рассказывать о JSON:API, Emoji, Docker, WebAuthn. К тому же он участвует в программном комитете Frontend Conf и является автором курса по React для Skillbox.

В его докладе речь пойдет про Web3, который мы знаем уже 9 лет. Все слышали о блокчейне или криптовалютах. Считается, что это новая эпоха развития интернета, его третья версия.

Но готовы ли мы как разработчики к этой новой эпохе?

В этом докладе Алексей расскажет о тех нововведениях, которые коснулись разработки. Что должны знать разработчики, чтобы быть готовыми разработать собственный web3-проект или спокойно присоединиться к уже существующему. В докладе он расскажет: 

— Что такое Web3, в чем его особенность
— Как написать web3-приложение
— Примеры web3-приложений
— Что изменяется во фронтенд-разработке
— Что изменяется в бэкенд-разработке

Структурная оптимизация реляционных баз данных: как мы выдержали 10-кратный рост нагрузки

Григорий Богданов

Altenar, Backend TeamLead

Григорий занимается разработкой сервисов на PHP уже более 9 лет. Начинал как фулстек в студийной аутсорс-разработке, но постепенно перешел к продуктовой. Сейчас трудится в международной компании и поддерживает highload-сервис на PHP и MySQL.

Что делать с вашей базой данных, если вы испытываете кратный рост трафика — на этот вопрос ответит Григорий в своем докладе. 

Проект, на котором он работает, вырос с 300 rps до 2000 rps, и Григорий поделится опытом тех практик, которые они с командой применили и которые позволили им сохранить работоспособность, не проваливаясь в даунтайм.

Есть стандартные способы оптимизации: индексы, кеш, увеличение мощности сервера, но я хочу поговорить о способах изменения структуры базы, которые пользуются меньшей популярностью: денормализация, прекалькуляция и партиционирование. Где данные практики могут помочь, а где и навредить.

В качестве примеров Григорий будет использовать MySQL, но данные подходы применимы и к другим реляционным базам данных.

Спикеры секции «Управление бизнесом»

Параллельно с потоком «Разработка» пройдет секция «Управление бизнесом».

Управленческая секция Ural Digital Weekend ориентирована на фаундеров и топ-менеджеров digital-продакшнов (ИТ-компаний, которые занимаются разработкой цифровых продуктов на заказ). Глобальная идея и тема секции — рост бизнеса и формирование структуры продакшна (архитектура, оргструктура, отделы и юниты), организация и оптимизация бизнес-процессов и процессов разработки, делегирование, выращивание команды, метрики, драйверы роста.

Ключевая тема этого года — формирование продуктовой культуры и запуск собственных продуктов внутри агентств.

Представители крупных ИТ-компаний расскажут, как устроена разработка продуктов у них внутри и как применять эти знания продакшн-агентствам, чтобы становиться для них желанным подрядчиком. 

Фаундеры и топ-менеджеры агентств расскажут про разработку и запуск собственных продуктов (как это влияет на экономику, команду, процессы, культуру), а также про применение продуктового подхода в части разработки клиентских проектов.

Докладчики секции: 

Глеб Михеев

Skillbox, CVO (Chief Visionary Officer) платформы

Торгашов Александр

Тинькофф, Delivery manager 

Анастасия Кустова

Самолет, руководитель направления

Дмитрий Плетнев

ELMA Business Solutions, директор

Олег Балбеков

Evrone, CEO

Инга Морозова

Globus, директор по развитию

Михаил Белошапка

ДАЛЕЕ, основатель и CEO

Виктор Рындин

Wemakefab, CEO

Влад Савин

MAX, управляющий партнер

ирилл Морозов

Teal HR (ГК Юзтех), product owner

Сергей Костин

BSL, CEO

Сергей Круглов

ITECH, Production director 

Максим Панфилов

panfilov.online, CEO

Ринальд Садыков

Terabit, Co-founder & CEO

Андрей Свинцов

Моризо Диджитал, исполнительный директор

Алексей Раменский

Тэглайн / agency2agency, управляющий партнер

Станислав Пятецкий

AWG, проектный директор

Алексей Козак

KODE, руководитель

Алексей Цыкарев

Spectr, руководитель и основатель


Площадка конференции 

Один из самых важных моментов при подготовке любого события (а особенно достаточно продолжительного по времени) — выбор подходящей площадки

Мы рассмотрели множество возможных вариантов для проведения ивента в этом году. И остановились, кажется, на идеальном. В этом году конференция пройдет на площадке Digital Port. 

Digital Port — это вместительный современный лофт, расположенный прямо на берегу Камы. Место полюбилось жителям Перми — здесь часто проходят марафоны, конференции, фестивали и другие мероприятия. И мы уверены, что оно понравится и вам ????

Адрес площадки: Пермь, ул. Решетниковский спуск, 1 лит Щ. Digital Port. 
Адрес площадки: Пермь, ул. Решетниковский спуск, 1 лит Щ. Digital Port. 

Будем рады увидеться лично! Но если вы не сможете посетить конференцию офлайн — не беда. Дополнительно к офлайн-формату мы организуем качественную трансляцию с возможностью задать спикерам интересующие вас вопросы. А также опубликуем записи с ивента. 

Успейте купить билет до повышения стоимости! 

Регистрация на конференцию доступна по ссылке. Цена участия будет стремительно повышаться вплоть до старта конференции. 

К тому же напоминаем, что для читателей у нас действует специальное предложение — промокод, который даст приятную скидку: HABRAHABR (он все еще действует и будет действовать вплоть до начала конференции).

Все актуальные новости о событии мы публикуем в официальном канале конференции и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь!

До встречи на Ural Digital Weekend!


Организаторы конференции: Spectr, Тэглайн.

Партнеры конференции: AvitoTech, Wemakefab, StaffHub, Ингосстрах.

Информационные партнеры конференции: Нетология, Alto.

Комментарии (0)