Стратегическое мышление — один из важнейших жизненных навыков. К сожалению, многие из нас узнают о его недостатке слишком поздно – например, когда босс говорит: «Вы отлично справляетесь с рабочими задачами, однако вам стоит начать мыслить стратегически».

Это сейчас о стратегическом мышлении вещают чуть не из каждого утюга. А на заре моей карьеры об этом понятии мало кто слышал и тем более писал. Я думал, что стратегическое мышление — это что-то про корпорации и высокопоставленных руководителей, которым дана власть принимать важные решения и направлять компанию в нужное русло. Мне и в голову не залетало, что это вовсе не сверхспособность, которую автоматически, вместе с назначением на должность, приобретают большие боссы, а обыкновенный навык. И без него на серьезный пост можно даже не претендовать.

Еще я был уверен, что, как только буду готов к подъему на следующую ступень карьерной лестницы, начальник отправит меня на особые курсы по развитию стратегического мышления, где я смогу освоить его, а затем отточить до совершенства. Да, вы имеете полное право считать меня наивным юнцом. Но именно таким был когда-то корпоративный мир. С тех пор многое изменилось – но далеко не всё. Важность стратегического мышления никуда не улетучилась – напротив, с каждым годом его роль только растет.

Несмотря на то, что от каждого человека в определенный момент его карьеры ожидают наличия навыков стратегического мышления, ему не учат ни на работе, ни в колледже, ни в школе. Образование вертится вокруг учебной программы – а та в свою очередь подчинена тому, чтобы впихнуть наш разум в конкретные рамки. В школе нас хвалят за то, что мы придерживаемся общепринятого мнения и не задаем слишком много вопросов. В прочих учебных заведениях ситуация также не терпит драматических изменений. Затем, уже на реальной работе, сотрудников низшего эшелона так часто хвалят за скорость и исполнительность, что навыки, отвечающие за принятие решений у них атрофируются, и мозг концентрируется на рутине.

Когда большая часть жизни проходит за воплощением чужих идей, нелегко разорвать этот круг и перестроиться. Однако стратегическому мышлению невозможно научиться по чужим книжкам, без настоящей практики.

Стратегическое мышление — это мускул, который нужно накачать и постоянно тренировать. В какой-то момент оно может стать решающим преимуществом в вашем карьерном росте. Как же это делается? Во-первых, выйдите из зоны комфорта: это позволит вам принять эту идею, не отвлекаясь на ментальные препоны. Вам предстоит открыть и прочувствовать совершенно новые идеи – те, что редко посещают средние умы.

Первые шаги к стратегическому мышлению

Прежде чем мы перейдем к стратегиям формирования стратегического мышления, задайте себе несколько вопросов. На всякий случай перепишите их и задавайте себе время от времени.

  • На каком уровне вы сейчас находитесь?

  • Где вы хотите оказаться в следующем году? А еще через год?

  • Какие навыки для этого необходимы?

  • Как можно развить эти навыки?

  • Как можно увеличить свои шансы на успех?

  • Как можно эффективнее использовать свое время и добиться максимальной отдачи?

  • Кто может помочь вам убедиться в правильности ваших идей и дать вам обратную связь, которая поможет выйти за рамки привычного мышление?

Когда вы как следует поразмыслите над этими вопросами, вы почти наверняка будете готовы начать работу над стратегическим мышлением. А в качестве ориентиров можно использовать 4 стратегии развития, о которых пойдет речь ниже.

Оспаривайте и сомневайтесь

Многих родителей и даже учителей раздражают дети, которые задают слишком много вопросов:

«Почему я должен идти в школу?».

«Почему я должен рано ложиться спать, если можно не спать всю ночь?».

«Почему я должен делать домашнюю работу?».

Возможно, тогда, в школе, вы не получили вразумительных ответов. Как и многие из нас. Однако то, что вас проигнорировали в детстве, вовсе не мешает вам задавать те же самые вопросы во взрослой жизни. Любопытство и способность конструктивно его применять — крайне полезный в работе навык.

Одна из самых больших проблем, с которыми мне приходится сталкиваться в компаниях, заключается в том, что люди выполняют те или иные, подчас странные действия, потому что “так заведено”. Каждое утро сотни сотрудников отправляют по электронной почте отчет, который никто не хочет ни читать, ни даже открывать. Тратят часы на совещания, обсуждая планы, которые рассыпятся в пыль уже через пару месяцев.

Одним из ключевых компонентов формирования стратегического мышления является оспаривание привычного хода вещей в вашей организации — не с целью унизить кого-то или самоутвердиться, а для того, чтобы найти способ работать с большей отдачей.

  • Задавайте конкретные вопросы по конкретным проблемам. Узнавайте, что думают об этих проблемах другие люди.

  • Разнообразие точек зрения не только расширит ваше собственное мышление, но и подскажет, где стоит приложить дополнительные усилия.

Наблюдайте, общайтесь, находите взаимосвязи

Постоянная суета — быстрее, быстрее, нужно все успеть — может отвлечь вас от  идей и проектов, важных в долгосрочной перспективе.

Мы нередко соблазняемся сиюминутными пустяками, отодвигая действительно важные задачи на второй план. Мимолетное удовлетворение от еще одной галочки в списке задач всегда кажется слаще, чем от по-настоящему мудрого решения. Мы стремимся к мелким победам “здесь и сейчас”, игнорируя возможные последствия своих решений.

Для формирования стратегического мышления необходимо отсрочить момент получения удовольствия. Да, придется примириться с этим маленьким неудобством и направить все свои энергию и внимание на действительно важные дела, которые требуют долгосрочного планирования и реализации.

Думайте о больших вещах, пока делаете маленькие дела — тогда все маленькие дела будут двигаться в правильном направлении. — Дэвид Аллен

Как этого добиться?

Вам нужно организовать пространство для новых идей. Если у вас не найдется времени на то, чтобы посидеть наедине со своими мыслями и окунуться в темные омуты подсознания, вы не сможете расставить приоритеты и найти взаимосвязи в окружающем вас мире. Конечно, в первый раз  у вас может не получиться. Даже во второй и в третий. Однако, приложив должные усилия и отказавшись от отвлекающих факторов вроде смартфона и других цифровых штук, вы вдруг обнаружите у себя качественно новые модели мышления. У вас начнут появляться мысли и идеи, о которых ранее вы даже не подозревали.

Еще одна действенная стратегия — перестать ограничивать себя знаниями в рамках  текущей сферы деятельности.

  • Уделяйте время изучению компании и отрасли, в которой она работает.

  • Встречайтесь с представителями других отделов, узнавайте, как они работают, с какими проблемами сталкиваются и как принимают решения.

Все эти знания позволят вам применять различные мысленные модели для объединения идей из разных областей, расширить сферу своей компетенции и развить навыки стратегического мышления.

Помните, что развитие навыков стратегического мышления предполагает взгляд за пределы текущего положения вещей и попытки построить прогноз на будущее. Однако будьте готовы к небольшому дискомфорту в настоящем — иначе ничего у вас не выйдет.

Реализуйте и воплощайте

Переходим к самой важной части. Я уже говорил об этом выше: важно не только уметь мыслить масштабно, но и подмечать мелочи. Стратегическое мышление требует правильного баланса между умением думать наперед и действовать прямо сейчас.

Стратегическое мышление предполагает не только взгляд в будущее, но и умение принимать решения, которые сделают это будущее возможным. Вам придется выбирать пути: куда лучше пойти, а от чего стоит отказаться. Вам придется научиться оценивать затраты и искать компромиссы. 

За любое совершенное действие приходится платить тем, что ты в этот момент упускаешь.

Однако стратегия сама по себе ничего не даст. Вам нужно выстроить симбиоз между намерением и воплощением этого намерения в жизнь.

  • Разбейте свой план на конкретные действия и задачи.

  • Определите, в какой день недели и в какое время дня вы собираетесь приступить к реализации плана.

  • Чтобы не упустить ничего из виду, запланируйте эти действия в своем календаре. Не позволяйте нехватке времени или другим отговоркам быть причиной бездействия. Распланируйте всё так, чтобы успевать осуществить намеченное.

Созидайте и общайтесь

И, наконец, чтобы обрести стратегическое мышление, избегайте изоляции. Найдите вокруг себя людей, которым вы доверяете, которых вы уважаете или которыми вы восхищаетесь. Делитесь с ними своими идеями, требуйте, чтобы они бросали вызов вашему мышлению, позволяйте им задавать трудные и неудобные вопросы.

Отвечая на них, вы не только расширите границы мышления, но и откроете разум для восприятия новых возможностей. Вместо того чтобы слепо придерживаться старых убеждений, проверяйте их на прочность так часто, как только получится.

Стратегическое мышление — это непрерывный процесс

Вы не сможете накачать мускул стратегического мышления, если не будете анализировать достигнутые результаты, не соберете мнения окружающих вас людей и не будете адаптироваться к переменам вокруг себя. Мир стремительно меняется, и вам необходимо трансформировать свое мышление в соответствии с требованиями завтрашнего дня, а не старыми ожиданиями. Как это сделать?

1. Анализируйте

Возьмите за правило анализировать, насколько эффективно вы движетесь к своим целям. Как правило, достаточно небольшого анализа раз в месяц и углубленного — раз в квартал.

Если лестница приставлена не к той стене, то сколько бы ступенек вы ни одолели, вы все равно придете не туда — Стивен Р. Кови.

Время от времени тщательно анализируйте свою стратегию — это поможет вам убедиться, что “лестница до сих пор стоит у нужной стены”.

Если всё идет хорошо, подключайте стратегическое мышление и пытайтесь понять, как можно добиться большего:

  • Какая-то область выглядит более перспективной, чем вы думали вначале?

  • Имеет ли смысл вкладывать в нее больше ресурсов?

  • Какие изменения вы можете предвидеть, исходя из рыночных и отраслевых тенденций?

  • Объективны ли ваши представления, если вы полагаетесь только на подтверждающие их факты, а всё противоречащее им отвергаете?

Когда дела идут ни шатко, ни валко, спросите себя:

  • Является ли конкретная тактика причиной неэффективности вашей стратегии? Стоит ли попробовать другую тактику?

  • Если проблема не в тактике, нужно ли пересмотреть саму стратегию?

  • Возможно ли, что внешние обстоятельства, не зависящие от вас, являются причиной ваших неудач?

  • Изменилось ли что-то с тех пор, как вы внедрили эту стратегию? Возможно, вы что-то не учли и причина ваших неудач — в этих неучтенных факторах?

  • Может быть, ваше эго заставляет вас вкладывать деньги в провальное дело? Можете ли вы взглянуть сквозь призму невозвратных затрат на какие-то другие, более выгодные возможности?

2. Проявляйте конструктивное любопытство

Легко запутаться и быть уверенным в правильности своих решений, даже если они в корне не верны. Порой окружающие видят то, что мы сами не в состоянии разглядеть.

Поиск мнений со стороны и поощрение точек зрения, которые не соответствуют нашей, — отличный способ выявить «слепые пятна». Обращайтесь за обратной связью к родственникам, друзьям и коллегам.

Не оставайтесь при своем мнении, если у вас нет достоверных данных и людей, подтверждающих вашу точку зрения. Спрашивайте окружающих:

  • Что не так в моей стратегии?

  • Что я могу в ней улучшить?

  • Что бы вы сделали на моем месте?

  • Что бы вы не стали делать на моем месте?

  • Какие обстоятельства или события заставили бы вас задуматься о других вариантах?

3. Адаптируйтесь

И последнее. Используйте информацию, полученную в ходе самоанализа, для корректировки своей стратегии. Адаптируйте планы на будущее, исходя из прошлого опыта.

  • Что сработало?

  • Что не сработало?

  • Какие ошибки вы допустили?

Стратегическое мышление в равной степени относится как к планированию будущего, так и к извлечению уроков из прошлого. Визуализируйте свои прогнозы. Оглянитесь назад. Проанализируйте — чего вам не хватило и что нужно сделать, чтобы построить желаемое будущее для себя и своих близких. Для этого не нужна какая-то особая, прорывная идея. Достаточно простых решений, которые сделают вашу  цель ближе – пускай даже всего на один шаг.

Многие люди ошибочно считают, что они не умеют мыслить стратегически, если им не пришла на ум какая-то инновационная идея. Стратегическое мышление — это не столько про инновации, сколько про умение выстраивать верные взаимосвязи.

Резюме

  • Стратегическое мышление, способность представлять себе далекое будущее и одновременно планировать некие действия в краткосрочной перспективе, является важнейшим жизненным навыком.

  • Как и многое другое, стратегическое мышление — это мускул, который развивается и укрепляется лишь практикой.

  • Хотите научиться стратегически мыслить? Начните обдумывать и подвергать сомнению существующий порядок вещей. Ищите новые способы выполнения мелких рабочих задач.

  • Дайте своему мозгу возможность (время и место) сформировать новые связи. Изучайте свою сферу деятельности, анализируйте смежные процессы — это поможет вам раздвинуть границы мышления за пределы быта.

  • Воплощайте свою стратегию в жизнь путем планирования и достижения конкретных целей.

  • Не будьте косными. Откройтесь новым возможностям через изучение альтернативных точек зрения.

  • Помните: стратегическое мышление — это непрерывный процесс. Анализируйте и корректируйте свою стратегию как на основе прошлого опыта, так и предвосхищая будущее.

Комментарии (5)


  1. smart_alex
    11.07.2023 04:00

    Очень опасная методика :) так можно додуматься до того, что карьерная лестница вам не нужна и вы вообще не тем занимаетесь в жизни.


    1. anti4ek
      11.07.2023 04:00

      ...да и вообще, думать-думать, а потом старушку того, топором.


    1. MockBeard
      11.07.2023 04:00
      +1

      а потом понять, что все тлен и просто заниматься тем, чем хочется? ))


      1. GospodinKolhoznik
        11.07.2023 04:00
        +1

        К сожалению за катание на велосипеде, плаванье в море и лежание на диване деньги не платят.


    1. EazzyBuzzy
      11.07.2023 04:00

      Я уже до этого додумался. Года три назад:) Видимо, у меня стратегическое мышление:)