Про путь новичка написано множество статей с огромной кучей рекомендаций. Даны десятки, а может быть и сотни советов по необходимой к прочтению литературы, способам и подходам как до трудоустройства так и на первых его этапах.

О чем же хочу поведать я?!

Выбирая институт, первую машину, первого партнера и т. д. вы определяете свое ближайшее будущее. Ровно с такой же ответственностью нужно подходить и к выбору первого работодателя, так как именно от него зависит станете ли вы квалифицированным спецом или выгорите и всю жизнь будете избегать IT.

Помните, ваша цель на этом этапе — набрать как можно большее ценного опыта (экспертизы) и не стать постоянным клиентом у психолога.

Итак с кем же лучше иметь дело в начале своей трудовой карьеры в IT?

И....мой совет — начинайте обязательно с крупных компаний.

А теперь о преимуществах:

Выстроенные процессы

Крупные компании обычно имеют более жесткие и одновременно эффективные процессы и стандарты. Работая внутри такой системы вы сможете познакомиться с лучшими подходами в разработке и в дальнейшем использовать любые наработки при выстраивании собственных процессов.

Менторы

В больших компаниях в процесс обучения новичка интегрируют ментора или наставника. Ментор обладает опытом и знаниями, которые он может передать новому сотруднику. Он может помочь сориентироваться в компании и научиться работать с технологиями и инструментами. Также может дать ценные советы и поддержку в решении проблем, которые могут возникнуть на работе. Все это делает процесс обучения более эффективным и быстрым, чем если бы новый сотрудник учился самостоятельно.

Хорошая документация

Хорошая документация может помочь новому сотруднику быстрее разобраться в проектах, которые он будет выполнять. Она может содержать информацию о том, какие задачи нужно выполнить, какие требования к ним предъявляются, какие инструменты и технологии нужно использовать, какие сроки нужно соблюдать. Это позволит вам быстрее интегрироваться в рабочий процесс.

Регламентированный объем работы

Регламентированный объем работы может быть очень полезным для новичка, который только начинает свой профессиональный путь. Этот термин означает, что сотрудник должен выполнять определенное количество задач из своей профессиональной области в определенный период времени.

Для новичка это может быть полезным, так как поможет ему организовать свое время и улучшить свои навыки планирования и управления временем.

Еще одним преимуществом регламентированного объема работы является то, что это может помочь новичку избежать перегрузки работой и сохранить баланс между работой и личной жизнью.

Нередко в стартапах в погоне за дивидендами у команды стоит лишь единственная цель - достичь прибыли любой ценой. Количество выполненных задач и потраченное время не имеют ценности пока не достигнут важные mileston'ы. Множество новичков "выгорает" в таком производственном аду.

Должностные инструкции

Должностные инструкции являются важным инструментом для новичков, так как они описывают, какие задачи и обязанности должен выполнять сотрудник на своей должности. Это помогает новому сотруднику понять, что от него ожидается, какие результаты должен достигать и как он должен работать в команде. Должностные инструкции также могут содержать информацию о правилах и процедурах компании, что помогает новому сотруднику быстрее адаптироваться к рабочей среде и избежать ошибок. Без должностных инструкций новый сотрудник может чувствовать себя потерянным и неуверенным в своих действиях, что может привести к ошибкам и неэффективной работе.

Зоны ответственности

Знание границ зоны своей ответственности помогает новому сотруднику понимать, какие задачи он должен выполнять и какие не относятся к его обязанностям. Это позволяет избежать перегрузки работой или наоборот, недостатка задач, что может привести к неэффективной работе и недовольству руководства. Кроме того, знание границ зоны ответственности помогает новому сотруднику более четко определить свои цели и задачи на рабочем месте, что способствует повышению мотивации и эффективности работы.

Небольшие компании грешат тем, что размазывают ответственность при выполнении работ или принятии решений. Зачастую исполнителей вынуждают брать на себя ответственность в разработке функционала с нечетко определенными требованиями. Для матерых специалистов это не вызывает очень больших проблем, у новичков же это сильно повышает тревожность, так как они не способны из‑за отсутствия опыта самостоятельно дополнить требования.

Высокий уровень знаний специалистов

Одним из главных преимуществ работы в крупной компании является возможность поработать в большой команде профессионалов. Вы можете получить ценный опыт от коллег, которые уже имеют за плечами множество проектов в данной области. Они могут поделиться своими знаниями и экспертизой, что поможет вам быстрее освоиться в профессии и научиться работать в соответствии с лучшими практиками.

Тренинги

Крупные игроки часто предоставляют обучение и тренинги для своих сотрудников. Обучение и тренинги могут помочь развиваться и улучшать свои навыки, что повысит профессиональный уровень и шансы на карьерный рост.

В целом, работа в крупной компании может быть отличным выбором для новичка, который только начинает свой профессиональный путь. Крупные компании предоставляют множество преимуществ, которые могут помочь новичку быстрее освоиться в профессии и достичь успеха в карьере.

Стартапы или небольшие компании тоже имеют множество положительных аспектов для развития профессиональных навыков, но больше подходит уже опытным специалистам.

Спасибо, что ознакомились и пусть ваш первый шаг будет успешным :)

Комментарии (8)


  1. ivankudryavtsev
    18.07.2023 05:17

    Кажется, что Вы забываете и о существенных деталях:

    1. Низкая персональная эффективность. На моей памяти, все мидлы из больших организаций и госструктур слабо конкурентноспособны как раз из-за того, что у них своя грядка и они ее пашут - шаг влево, шаг вправо ничего не знают, технологии устаревшие, процессы устаревшие, карго-культ процветает.

    2. Своеобразное отношение к вышестоящим сотрудникам в силу частой иерархичности.

    3. И крупная организация может быть построена по принципу проектной, где в каждой проектной группе будет такая жесть, что мама не горюй.

    4. Отсутствие свободы мнения и гибкости. Не всегда, но встречается. После такого бэкграунда переходить можно в другую крупную компанию.

    5. Политизированность. Новичок учится с первого дня не достигать результат, а отчитываться о результате.

    А вообще, и Ваши посылы и мои посылы - это лишь круги на воде. Все дело в культуре организации. Если культура правильная и подходит персонажу, он будет цвести, если нет - будет фигня. Плюс крупной организации только в том, что в ней культура может выйти на уровень самовоспроизводства и быстро не превратится в тыкву в случае кризиса.


    1. M1straL Автор
      18.07.2023 05:17

      Во многом вы правы. Мне стоило подчеркнуть, что мои рекомендации не относятся к гос.учереждениям. Также вы точно подметили, что если организация разделена на проектные группы, то там может быть все что угодно.

      По остальным моментам попробую внести ясность:

      • низкая персональная эффективность это скорее про личные амбиции человека. Если сидя на одном месте новичок не интересуется как живут и работают другие, то не важно где он сидит.

      • Отсутствие свободы, мнения и гибкости. По моему ощущению, все это новичку не нужно. Чтобы формировать мнение и менять процессы нужно понимать для чего и к чему это приведет.

      • Отчетность. Тут может быть проблема, если новичок увидит, что сотрудники вокруг не работают, а имитируют работу.

      К сожалению, в стартапах куда больше мест, где новичок может "самоубиться".


      1. FAngel
        18.07.2023 05:17

        Отсутствие свободы, мнения и гибкости. По моему ощущению, все это новичку не нужно.

        Если цель вашего развития быть заскриптованым NPC который знает что надо писать комент для доков перед каждой функцией, в каждом файле на пол экрана прописывать копирайт и как-то там кодить - да, гибкость не нужна. Мнение не нужно. Свобода не нужна. А если цель развития самостоятельный разработчик который может посмотреть на проблему с разных сторон, знает где процесс нарушить можно, а где нельзя, умеет отстоять свое мнение перед старшим который, допустим, добросовестно заблуждается, то ему хорошо бы набить шишек, попробовать без процесса и понять что дает такой подход, попробовать с процессом, понять что дает такой подход. Наделать ошибок и, в процессе поиска решения, узнать много нового. По настоящему понять какие паттерны нужны и почему, а не слепо следовать корпоративным правилам или стандартам. Без свободы сложно такого добиться.


      1. Dispi33
        18.07.2023 05:17

        Поделитесь своим опытом работы в стартапах. Сколько вы их уже прошли?

        Интересно с какими сложностями встречались, из чего сделали такие выводы?


  1. SWATOPLUS
    18.07.2023 05:17

    Нет, тщательно выбирать первое место не нужно. Нужно устроиться хоть куда, что бы закрепить свои знания с курсов на практике. А уж потом чувствуя силу можно и выбирать компанию. И все это потому что сейчас найти даже самое непрестижное место работы найти очень сложно. Выбирать не приходится.


  1. cahbeua
    18.07.2023 05:17

    За всё хорошее против всего плохого. Прямо вижу очередь из крупных работодателей жаждущих себе джуна после курсов. Вон в середине толпы хрюша Гугла подралась с Амазоновкой, не поделили кто какие плюшки предложит вайтишнику.


    1. M1straL Автор
      18.07.2023 05:17

      Я всего лишь говорю почему крупные компании выгоднее для новичка чем маленькие.
      Вы можете привести контрпримеры по представленным мной аспектам и мы с вами подискутируем.

      Да, и помимо Гугла и Амазона есть сотни, а то и тысячи достаточно больших контор.


      1. cahbeua
        18.07.2023 05:17

        Так я не против ни разу что большие компании лучше чем маленькие, даже не буду спорить что огромная зарплата лучше чем бесплатная стажировка. Но есть нюанс - у вайтишника нет возможности выбирать крупных работодателей. С той же радостью вы могли бы рассказывать голодающим африканцам облепленных мухами что свежие фрукты и овощи гораздо полезнее чем просроченный сухпай.