Всем привет! Я работаю младшим тестировщиком в БФТ-Холдинге. Перед тем как принять решение по выбору своей новой профессии, я изучила множество ресурсов и историй о работе тестировщика. И, может быть, эта небольшая статья также поможет кому-то определиться.

Выбор. Почему тестирование

В моей жизни тестирование стало новой главой в карьере. Меня всегда привлекала техническая сторона приложений и программ, которыми мы пользуемся каждый день. И однажды я решилась перейти на другую сторону —  от простого пользователя в команду разработки. Из творческой деятельности вдруг я погрузилась в мир сложной логики, алгоритмов и таблиц. И мне это понравилось.

Обучение. Подготовка к собеседованию

Я понимала, что для изучения новой и сложной профессии нужна хорошо выстроенная программа, поэтому я начала свое обучение в школе Geekbrains на курсе «Тестирование ПО». Параллельно с этим я занималась самостоятельно. В этом обучении мне очень помогли каналы на Youtube: «Лёша Маршал», «QA Start Up». А также книги: «Тестирование Дот Ком» и «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс». На шестом месяце обучения в школе Geekbrains, уже имея базовые знания о профессии, я прошла несколько собеседований в БФТ-Холдинге, и меня взяли на стажировку. Однако тогда я смутно представляла, чем конкретно мне придется заниматься.

Три совета при онлайн-обучении:

  • Определи цель, создай график занятий и поставь личный дедлайн, чтобы не растягивать обучение на годы и не забросить его.

  • Обязательно подкрепляй обучение разными каналами восприятия — слушай лекции, читай методички, пиши конспекты от руки, рисуй графики и схемы, выполняй практические задания, помогай и объясняй материал сокурсникам.

  • Постарайся найти стажировку, чем раньше, тем лучше, чтобы скорее применить знания на практике. Когда приступаешь к реальной работе, совершенно по-другому смотришь на обучение.

Начало. Будни стажера

Мой путь стажера в БФТ-Холдинге также начался с обучения. Компания назначила для меня куратора и предоставила курсы по тестированию. С первого дня стажировки я начала участвовать в дейли встречах команды разработки, а точнее, просто слушать, чтобы погрузиться в происходящее на проекте. Первые три месяца я выполняла небольшие задачи и по кусочкам изучала бизнес процессы. В этом мне активно помогали разработчики модуля. За время стажировки мне удалось при решении боевых задач применить полученные знания, изучить инструменты, с которыми работают тестировщики на проекте: Jira, Lens, Dbeaver, Docker, Postman, gRPCox, Swagger. Также я научилась автоматизировать CRUD тесты для микросервисов на языке Java. У меня была возможность попробовать себя и в ручном, и автоматизированном тестировании уже на первом этапе работы. На все вопросы, на которые я не могла найти ответы самостоятельно, мне всегда отвечали дружелюбные коллеги и помогали разобраться.

Три совета стажерам на первой работе:

  • Не бойся задавать вопросы, ведь глупых вопросов не бывает. Но перед тем как спрашивать — три раза погугли.

  • С первого рабочего дня общайся с аналитиками, они откроют для тебя более широкую картину происходящего.

  • Обязательно фиксируй и записывай все результаты своей работы. Даже если они кажутся незначительными на сегодняшний день, могут пригодиться в дальнейшем.

Младший тестировщик. Полное погружение

С каждым днем у меня расширялось понимание процессов на проекте. Этому поспособствовала более плотная совместная работа с аналитиками. Но полное погружение случилось, когда началась подготовка к сдаче первой очереди проекта. В короткий срок нужно было аккумулировать все свои знания о системе, подготовить большое количество тестовых данных и продемонстрировать продукт на показе заказчику. В такой напряженный период начинаешь понимать, зачем ты здесь и какую пользу приносишь.

Три совета при погружении:

  • Будь гибким и быстро адаптируйся. Необходимо уметь быстро переключаться с задачи на задачу.

  • Научись думать как пользователь.

  • Будь командным игроком и развивай софт-скиллы.

Мне очень повезло попасть в такую команду, которая всегда позитивно настроена помогать друг другу и объяснять сложные вопросы, и это действительно очень важно в работе и обучении. Каждый член команды чему-то научил меня на этом проекте или открыл что-то новое. Но останавливаться совсем рано.

Что дальше

В моих планах продолжать обучение и работу в данном направлении. Я считаю, что мой путь в БФТ-Холдинге только начинается. Здесь есть много возможностей для развития: это масштабный и социально значимый проект, современные инструменты разработки, отличная команда, а самое главное — хороший старт, который дала мне Компания.

Комментарии (2)


  1. gymlyg
    18.07.2023 17:56

    Расскажите подробнее про аналитиков - какую роль играют в процессах, почему к ним полезно обращаться, к кому обращаться если аналитиков нет?
    Как на ваш взгляд выглядела бы стажировка на позицию тестера не в "холдинге", а например в небольшом отделе из 2х программистов, продажника и начальника?


    1. YanaEf Автор
      18.07.2023 17:56

      В нашей компании аналитики занимаются сбором всех тех требований на проекте и составлением тех заданий. Они пишут постановки на бизнес процессы и лучше всех понимают как должен быть реализован продукт. В небольших компаниях роль аналитиков может выполнять руководитель проекта, либо аналитик может выполнять также и роль тестировщика.

      Я не работала в небольшом отделе, но предполагаю, что тестировщик будет выполнять функции не только тестировщика, но и какие то дополнительные функции.