В 2022 году с российского рынка ушли вендоры Cisco, NetApp и Dell. Из-за этого у компаний из России возросли риски остановки бизнес-процессов. В этой статье мы кратко разбираемся в том, как поддерживать оборудование и продолжать работу независимо от ситуации на рынке. Здесь мы решили рассказать о том, с чем сталкиваемся сами и, наверняка, у сообщества Хабра есть гораздо больше кейсов на этот счет, поэтому будем рады вашим комментариям. 

Чем грозит отсутствие поддержки

Что может произойти? Например, компания не вовремя заключила контракт на оказание партнерской технической поддержки. У нее вылетел контроллер на одной из систем NetApp и без поддержки со стороны, заказчик с этой проблемой, вероятнее всего, справиться не сможет.

Первое, что может произойти, — выход из строя компонента оборудования. Это критичная ситуация и если оборудование уже вышло из строя, то лучше как можно быстрее найти партнера, который сделает замену комплектующего и проведет работы по интеграции этого компонента в систему.

Может ли компания сама поддерживать оборудование

Вполне логичный вопрос. Но разобраться с поломками самостоятельно будет, скорее всего, трудно и технически сложные вопросы, а также поставка ЗИП вместо сбойного оборудования потенциально могут остановить работу организации.

В некоторых случаях в компании есть опытные эксперты, которые могут поддерживать оборудование и решать локальные проблемы. Если в компании используют оборудование вендоров много лет и успели нарастить высокую экспертизу, заказчик может решать возникающие вопросы. При таком варианте очень сложно собрать достаточное количество ЗИП, иметь вариант на замену любого оборудования будет дорого.

Помимо самостоятельного решения проблем, компания может обратиться в комьюнити за способом решения, но будет сложно найти ЗИП таким образом. Сообщество скорее поможет с консультациями и обменом опытом.

В итоге компания может самостоятельно поддерживать оборудование до первой серьезной поломки. Многие обращаются к провайдерам, когда уже произошел сбой, но стратегически выгоднее и безопаснее заключать договор заранее. В таком случае можно избежать финансовых и репутационных потерь.

Следите за обновлением ПО

Возможность обновлять поставляемое ПО есть у компании с доступом к официальным порталам вендоров. Инженеры для внутренней структуры получают необходимые версии прошивок, которые ставятся на инфраструктуру компании и могут быть предоставлены заказчикам. Прошивки и обновления систем — это последние стабильные версии.

В дальнейшем также есть возможность обновлять ПО. Если выходит новая прошивка, закрывающая уязвимость или проблему с производительностью, поставщик в рамках поставляемой услуги будет рекомендовать ее поставить. Для этого нужно только согласовать дату и время.

Также партнер предоставит информацию о выходе обновлений для ПО, что поможет минимизировать риски кибербезопасности. Обслуживающий систему персонал провайдера видит необходимость в обновлении и установке новой версии ПО, заказчику остается согласовывать время работ. Это регламентные работы в рамках оказания технической поддержки, условия которых прописываются в SLA.

Для поддержания высокого уровня безопасности имеет смысл провести аудит и пентест, которые помогут выявить слабые места системы. По итогам анализа системы отдел информационной безопасности заказчика сможет узнать об уязвимостях ПО. Если возможности провести тесты нет, обращайтесь к вашему партнеру.

Поиск партнера для поддержки

Хотя существуют различные варианты технической поддержки, после ухода вендоров полноценный доступ к их сервисным услугам можно получить только через компании, имеющие партнерские статусы, поэтому лучший способ поддерживать оборудование — найти надежного партнера.

При работе с провайдером заказчик получает аудит системы и техническую консультацию. Риски снижают системы мониторинга поставщика услуг, который проводит не только решение текущих проблем, но и проактивную деятельность — инженеры следят за состоянием системы и дают предиктивный анализ возможных неполадок.

На старте сотрудничества между сторонами заключается SLA, в котором прописан регламент на получение ответа на запрос, все зависит от приоритета сложности. При возникновении проблем в первую очередь пишите в поддержку партнера. В особо сложных случаях или для компаний с высокими требованиями к безопасности инженер провайдера готов выехать к заказчику. Скорость реагирования прописывается в SLA. 

ITGLOBAL.COM — международная компания и многолетний партнер Cisco, NetApp и Dell, сотрудничество с которыми началось еще в 2008 году. Провайдер осуществляет не только базовую поддержку, но и помощь со сложными и неоднозначными кейсами.

ITGLOBAL.COM предоставляет профессиональную техническую поддержку, в которую входит комплексное обслуживание оборудования NetApp, Cisco и Dell.

Комментарии (2)


  1. Goron_Dekar
    27.07.2023 16:40
    +2

    Так как подерживают-то?


    1. iig
      27.07.2023 16:40

      Штирлиц учил, что в разговоре запоминается последняя фраза ;)

      Hidden text

      Заходил Штирлиц. Открыл отмычкой сеф. Что-то искал. Фотографировал. Когда уходил, зачем-то спросил про аспирин.