Всем привет. Сегодня у нас замечательный праздник — день системного администратора. А значит, самое время немного облагородить основную среду нашего обитания. Нет, ёлку выкидывать не будем, Новый год не за горами. Также оставим прежними обои, их всё равно за окошками терминалов не видно. Предлагаю украсить стены рабочих кабинетов настоящими сисадминскими плакатами.

Плакаты, как вы уже знаете из заголовка статьи, не простые, а посвящённые сетевым протоколам — была на стыке веков такая славная забава, систематизировать и красиво рисовать взаимосвязь сетевых протоколов, аккуратно натянутразложенных по уровням модели OSI. Данные плакаты были совершенно бесплатно доступны в формате pdf, что позволит нам распечатать их в приличном качестве. Сейчас это доступно, как никогда — достаточно обратиться в любую рекламную артель и получить данный материал в полиграфическом качестве любого размера, за весьма демократичную цену.

Архив с плакатами доступен по ссылке. Скачивайте и рассматривайте в подробностях.

А теперь коротѐнько про контент. Сразу скажу, что это плакаты от разных организаций и, соответственно, у них может отличаться место расположения какого-либо элемента на уровне OSI или связи между ними, всё это мелочи и обсуждаемо, учитывая, что коммерчески-успешные протоколы создавались до появления академической модели OSI. Время создания плакатов также различается в пределах 20 лет — за это время многое рождалось, что-то безнадёжно устарело и было безжалостно стёрто. Да и создатели частенько придавали больший приоритет направлению только своей деятельности. Впрочем, давайте рассмотрим плакаты подробнее, в порядке сортировки по дате создания.

▍ 1998 год




Довольно интересный плакат. Как видно, его подготовили в фирме Network Associates, которая в тот период времени была одним из лидеров в разработке систем мониторинга. В бумажном виде его у меня не было, скачан давным-давно из сети. Это не самый первый экземпляр плакатов данного вида — если погуглить, то в выборке будут фотографии пары плакатов датированные 1995 годом от Network General Corporation, которую в дальнейшем и приобрела NA. К сожалению, это только фотографии.

А теперь вернёмся к содержимому. Есть небольшие опечатки, например, связь между UDP и IPX — со стороны IPX треугольник подписан «From CDP». Это что знакомо и сразу бросилось в глаза. А по большому счёту на то время, я был практически знаком только (по классификации этого плаката) с левой половиной — по границе IBM Protocols. NetBIOS/NetBEUI это их владения :).



Шикарнейший плакат. Лично не знаком с программными продуктами Wandel & Goltermann, но этот плакат был у меня в бумажной версии. Получен в виде «вещевой халявы» — олды вспомнят легендарные жилетки asimba, банные халаты guru.com, образцы штор, магнитики, тонны макулатуры. К сожалению (впрочем, почему к сожалению? Дарить приятно) плакат был подарен другу и у меня осталась только электронная версия, скачанная примерно в то же время с сайта в заголовке плаката.

Дизайн плаката мне нравится больше всех. Здесь есть сигнатуры пакетов на 2-ом уровне, практически полная развёртка протоколов Novell, DNS на 5-ом уровне OSI (на предыдущем плакате он на уровне приложений). Стрелочек не жалеют, при этом плакат не выглядит месивом. А что самое важное — здесь есть отдельная группа «Games Protocol»!

▍ 1999 год




Ещё один постер, который был у меня в бумажном виде — подрезал на какой-то выставке. В комплекте также был сидюк с этим плакатом. Ни то ни другое найти не могу, видимо, пропало при переездах или затерялось где-нибудь в архивах. Мне всегда казалось, что красный и зелёный цвета не совсем сочетаются, но при этом плакат реально выглядит очень красивым и стильным.

Фирма RAD славилась своими девайсами на 1-2 уровнях OSI. Производила различное железо (у меня в эксплуатации были медиаконверторы). Соответственно, на этом плакате появились группы H.323 и телефония. По TCP session layer у меня вопросов нет, а вот presentation layer пуст — туда традиционно все пихали SQL*NET. XNS ещё жив, дедушку помнят, а Banyan Vines и DECnet преданы забвению.

▍ 2001 год




Плакат от Agilent Technologies. Плакат имею только в электронном виде. Про контору почитал, когда готовил статью. Сложилось впечатление, что этот документ наследие сетевого подразделения HP. Плакат очень аккуратный, чувствуется рука корпорации (в сети есть и более свежий вариант, в другом цвете).

Мобильные протоколы разрастаются, впрочем, и семейство TCP также. Проклюнулись VPN и появилось семейство Microsoft Protocol Suite. Для Banyan, DecNet, XNS сделана чёрная могильная плита :(



Помню, что WildPacket производила анализаторы сети, в том числе и железные. Весьма крутые. Соответственно, требовалось подтянуть до необходимого уровня и пользователей своей продукции. Плакат совсем нестандартный, но тем не менее соответствует теме :)

Ребята суровые практики и отразили только основные протоколы корпоративных сетей того времени.

▍ 2002 год




Дальнейшее развитие самого первого плаката, от фирмы Network Associates. Здесь уже с дизайном проблем нет, за исключением второго листа, который печатать не следует.

Традиционно опять своё видение — DNS снова на седьмом уровне и косяк в области ipx-udp тянущийся с прошлого века. Старичков окончательно стёрли. Вместо этого появился жирный пласт Routing/Switching Protocols на application layer для управления транспортным и сетевым уровнями. Физика и data link безальтернативно поделены на LAN и WAN.

▍ 2004 год




Дизайн тяжеловат, я бы лично избавился от обрамления. Фирма acterna вроде занималась мониторингом и железом для тестирования сетей и каналов связи.

Мне сначала показалось, что старичков (DecNet, XNS, Banyan Vines) стёрли окончательно, однако они есть! На уровне data link они стоят рядышком с AppleTalk. А всё потому, что необходимо было показать зарезервированные типы фреймов на линии Ethertype. Схема насыщена «телепортами» между уровнями и семействами протоколов — системы становятся реально открытыми и переносимыми.

▍ 2010 год




Плакат от www.javvin.com. На скриншоте не слишком свежий вариант, от 2010 года, и этому есть объяснения — на javvin находится более актуальная версия, вот только бесплатно скачать уже не получится — необходимо заплатить. Именно по этой причине я не вложил его в свой архив, но, если хотите, можете скачать здесь. Также поиск в сети вывалит большое количество других версий данного плаката, в подробностях рассмотреть их нет возможности, только заметно, как год от года добавляется радужность в оформлении.

По содержанию видно, что это развитие (либо форк) плакатов от Network Associates.

▍ 2017 год




Оказывается, наши братья, за великим файрволом, тоже умеют рисовать плакаты, и весьма задорные как по оформлению, так и по содержанию. Несмотря на обилие иероглифов, содержимое легко читается :) Конкретно этот экземпляр я скачал из поисковой выборки, однако если пройти по адресам на плакате и воспользоваться переводчиком, то можно бесплатно скачать версию от 2022 года. Но эта мне нравится больше.

На плакате хочется отметить промышленные протоколы — modbus, rs-232/rs-485, can. Есть V.протоколы — ФИДО Rulezzz! А ещё мне понравился подвал, где расписано соответствие TCP/IP протоколов, их RFC и стандартных портов. Судя по скриншоту плаката 2022 года, там такого нет.

▍ 2020 год




Viavi/isatel — вроде как эта контора поглотила acterna, плакат которой рассматривали ранее.
Из заметных нововведений: схлопнули физику LAN в группы, окончательно избавились от «мёртвых» протоколов — похоронили даже Novell и семейство OSI. Cisco удостоилось отдельной шапочки. Выделили тонких клиентов, хотя по мне там явно не хватает vnc, nx, rdp. Транспортный и сетевой уровни теперь безраздельно отданы TCP/IP, поэтому на схеме только цельные связи между протоколами и их группами/кластерами. Стало чище, но немного скучновато. Ну а самое правильное — это дополнительная шкала уровней TCP/IP справа.

▍ 1999 год. бонус




Последний плакат в моей папке. Он не относится в чистом виде к сетевым протоколам/модели OSI, а связан с безопасностью. В печатном виде не выпускался, а рассылался по электронной почте после регистрации на сайте. Комментировать не буду — изучайте, фантазируйте, наслаждайтесь самостоятельно.

▍ Финал


Вот в принципе и все шедевры, ныне утраченного искусства создания плакатов сетевых протоколов, с которыми я хотел вас познакомить. Выбирайте лучшие, печатайте и приводите стены своих офисов в надлежащий вид. Всех с праздником!

Telegram-канал с розыгрышами призов, новостями IT и постами о ретроиграх ????️

Комментарии (5)


  1. anatolykern
    28.07.2023 11:25
    +5

    Инфографика во всей красе!


    1. Surrogate
      28.07.2023 11:25
      -2

      PowerPoint?


      1. alef13 Автор
        28.07.2023 11:25

        вероятнее всего нет :) Общее размещение проще сгенерировать через graphviz, а далее наводить лоск какой-нибудь издательской системой.


      1. anatolykern
        28.07.2023 11:25
        +1

        Нет, с powerpoint конечно тоже можно извратиться для маленькой инфографики, но только очень маленькой.

        Обычно для этого используются diagram editors (visio в большинстве случаев, как основной инструмент), svg editors (inscape atc), mind map tools (xmind etc)


        1. Surrogate
          28.07.2023 11:25

          Обычно для этого используются diagram editors (visio в большинстве случаев, как основной инструмент)

          Подобную схему я видел в презентации маркетологов Visio (вроде от 2012 года). На схеме было нарисовано как работала логистика в министерстве обороны США в прошлом веке (80-90ые годы вроде).

          На рисование схемы в PowerPoint по их словам ушло 100500 часов. А в Visio такое рисуется значительно быстрее :)

          Схемы приведенные в статье мне напомнили ту схему "эпической логистики". Визуально и по большому количеству объектов на схемах.