В конце июля питонисты со всей страны съехались в Москву, чтобы побывать на самой масштабной, но душевной конференции для python-разработчиков: PyCon Russia. Держите отчет о том, как это было. 

В дождливую московскую пятницу утром в Старт Хаб яблоку некуда было упасть — в этом году в конференции участвовали больше шестисот человек. Такого еще не помнит новейшая пиконовская история.

У нас было два трека: Python и Data. А еще мы сделали мастер-класс по профилированию кода на питоне, круглый стол на тему «Рекомендации в продакшене» и провели Lighting Talks, на которых каждый желающий мог выступить с коротким докладом на любую тему. Словом, программа получилась насыщенная и разнообразная — каждый нашел для себя что-то интересное и поучительное. 

Очень круто подготовились наши партнеры — найти пустующее место хотя бы у одного из стендов было невозможно. 

На стенде Selectel играли в python-баскетбол. На стенде Whoosh можно было сыграть в «Сегу», не слезая с самоката. Компания АСТРА поила всех коктейлями с невозможно красивой подачей, а Домклик раздавал кубики Рубика и беспроводные зарядки за участие в опросе и выполнение задания. На стенде Контура два дня подряд шли соревнования по игре в Змейку, а еще здесь раздавали переводные татуировки, так что к концу конференции участники и организаторы заметно преобразились. 

После официальной программы началась на легендарная афтепати: кто-то соревновался в умении стоять на баланс борде, кто-то проверил широту кругозора, а кто-то просто развлекался и знакомился с людьми. Зафиналили первый день как обычно песнями под гитару у костра. Фотодоказательств нет, но поверьте на слово: это было очень уютно и душевно.

Кстати, наши классные юбилейные футболки (в этом году мы провели PyCon Russia в десятый раз) разобрали в первый же день. Получается, теперь у ребят есть настоящий эксклюзив =)

Во второй день мы наградили лучших спикеров конференции — ими стали Карина Кванчиани с докладом «Автоматизация процесса создания набора данных на примере РЖЯ» в Data Track и Андрей Власовских с докладом «Функциональщина в Python — это плохая идея?» в Python Track. 

В общем, было как всегда здорово и как обычно — чуть-чуть лучше, чем в прошлом году. Так что заранее приглашаем всех на PyCon Russia 2024: самые предусмотрительные уже отправляют заявки на доклады. 

Все фотографии с конференции можно посмотреть в нашей группе Вконтакте. Спасибо всем, кто приехал и сделал Пайкон таким классным и душевным. 

Комментарии (0)