Apple поделилась финансовым отчётом, а Тим Кук рассказал о работе компании над генеративным ИИ, в продажу поступили первые официально восстановленные AirPods, стала известна возможная дата презентации iPhone 15 и китайцы слили чехлы для новинок. Эти и другие новости, слухи и анонсы – в свежем выпуске Apple Pro Weekly News!

Перевыпущена iOS 17 beta 4, выпущена вторая публичная бета и прекращена подпись 16.5.1

С 1 августа компания прекратила подписывать для установки и отката iOS и iPadOS 16.5.1, в настоящий момент актуальная версия – 16.6, ну и бета-версии 17 системы.

Тогда же, в первые дни августа, стали доступны и новые бета-версии систем, которые компания снова (уже второй раз) перевыпустила вне плана. Apple перевыпустила сборки некоторых систем для разработчиков по той причине, что ряд пользователей высказывали недовольство работоспособностью сборок, на macOS даже жаловались, что компьютер мог не запуститься после установки бета-сборки, а на iPad у некоторых отвалился AirDrop.

• iOS 17 beta 4 (21A5291j)

• iPadOS 17 beta 4 (21A5291j)

• macOS 14 beta 4 (23A5301h)

Также стала доступна вторая публичная бета-версия – сборки идентичны тем, что для разработчиков.

Обновлённые сборки устанавливаются просто поверх имеющихся, сборки для публичного теста и для разработчиков – идентичны
Обновлённые сборки устанавливаются просто поверх имеющихся, сборки для публичного теста и для разработчиков – идентичны

Что там нового в перевыпущенной бете 4?

В основном исправили все неполадки, ошибки, а также наладили работу функций передачи данных по AirDrop, в коде также (как и в соцсетях одного банка) замечено упоминание запуска Pay в Чили, ну и замечена новая Команда (shortcuts): обновлённый набор шорткатов для запуска определённых режимов камеры прямо с неких виджетов.

Обновлённый шорткат для Камеры в iOS 17 beta 4
Обновлённый шорткат для Камеры в iOS 17 beta 4

Apple отчиталась за третий финансовый квартал. Тим Кук рассказал о работе над генеративным ИИ

4 августа Apple традиционно поделилась отчётом за третий финансовый квартал. Выручка компании за Q3 2023 составила $81,8 млрд (-1% против Q3 2022), чистая прибыль составила $19,88 млрд (+2%).

Подробная статистика доходов Apple по категориям:

• iPhone: $39,7 млрд (-2,4%)

• Сервисы и услуги: $21,2 млрд (+8,2%)

• Носимые устройства/Умный Дом: $8,3 млрд (+2,5%)

• Mac: $6,8 млрд (-7,3%)

• iPad: $5,8 млрд (-20%) 

Статистика доходов Apple за квартал по категориям
Статистика доходов Apple за квартал по категориям

Рекордный рост услуг и сервисов – за счёт достижения более чем 1 миллиарда активных платных подписок. Это действительно мощный результат, в который мало кто верит даже. Например, по данным только нашего опроса в Telegram, как минимум 28% подписаны хотя бы на один сервис от Apple, ещё чуть меньше – на несколько, а около четверти подписаны даже на комбо-подписку One. Есть, разумеется, и те, кто не подписан на яблочные сервисы, их около 20%. В итоге, даже промежуточные результаты говорят о том, что большинство опрошенных нами подписчиков действительно подписаны на сервисы Apple и каждый по-разному выбирает на какое количество сервисов или пакетов внести монету за использование, а отсюда можно сделать вывод, что такие огромные результаты, о которых заявляет Apple (даже при условии сложности оформления в некоторых регионах, даже при условии недоступности некоторых единиц контента) – реальны и их качество многими перевешивает некоторые неудобства.

Квартальная прибыль на акцию составила $1,26 (+5%). Совет директоров Apple объявил денежные дивиденды в размере $0,24/акция, они будут выплачены 17 августа 2023 года активным акционерам по состоянию на 14 августа.

Тим Кук выступил по итогам отчёта:

Тим Кук

CEO Apple

«Мы рады сообщить, что в этом квартале у нас был рекорд по доходам от услуг и сервисов за всё время, обусловленный более чем 1 миллиардом платных подписок!

Мы увидели постоянный рост на развивающихся рынках благодаря надёжным продажам iPhone. В этом квартале также установлен рекорд по переходу пользователей с Android на iPhone в этих развивающихся рынках. А самый сильный сегмент за квартал по доходам – снова Китай, выручка выросла на 8%.

И хотя показатель iPad и Mac снизился – наши уже активные продукты продолжают помогать  в разных сферах: от образования до окружающей среды.

Мы продолжаем продвигать наши ценности, отстаивая инновации, которые обогащают жизнь наших клиентов и делают мир лучше. Apple – самая экономная компания в сфере высоких технологий, за счёт высокого количества перерабатываемых материалов и нашего вклада в уменьшение углеродного следа.

Сейчас мы тратим своих ресурсов больше, чем когда-либо на исследования в области генеративного ИИ. В течение многих лет мы проводили исследования по широкому спектру технологий искусственного интеллекта и собираемся продолжать инвестировать, внедрять инновации и продвигать наши продукты с использованием новых технологий, чтобы помочь обогатить жизнь людей. Ровно также, как мы многие годы готовили Vision Pro, которая начинает свой путь в мир контента сейчас, с развёртыванием комплектов для разработчиков. 

Очевидно, что мы много инвестируем, и это проявляется в расходах. Компания Apple очень дисциплинированно относится к расходам.»

Согласно сказанному, компания действительно работает над генеративным искусственным интеллектом, а значит слухи о работе над собственным GPT – реальны, будем ждать первых результатов, это должно быть готово к 2024 году.

Apple впервые выпустила восстановленные AirPods

Впервые компания выпустила в продажу официально собственными силами восстановленные AirPods 3-го поколения. Ранее с наушниками такого не случалось, банально потому, что они признаны неремонтопригодными.

В продаже восстановленные самой Apple наушники AirPods 3 доступны в двух версиях и со скидкой 30 долларов
В продаже восстановленные самой Apple наушники AirPods 3 доступны в двух версиях и со скидкой 30 долларов

Пока что только в американском онлайн-магазине Apple стали доступны к покупке восстановленные AirPods 3-го поколения, при том обе версии: с простым зарядным кейсом и версия с кейсом поддерживающим MagSafe. Дисконт у таких наушников минус $30 от обычной цены.

Данная модель, скорее всего, прошла чистку и замену всех необходимых компонентов, а также для них проведена дополнительная заводская предпродажная проверка качества и изготовлена специальная упаковка в стиле восстановленных устройств компании, ну и при продаже покрывается годовой гарантией от Apple. Всё как будто просто AirPods 3 со скидкой в 3000₽ (на момент написания текста), жаль только до нас такая версия вряд ли доедет, их количество ограничено.

Объявлены победители премии за лучшие фото снятые на iPhone

Объявлены победители ежегодной коммерческой премии iPhone Photography Awards 2023 – её проводит специальный портал IPPAWARDS с 2018 года, участие в премии платное, но заявок ежегодно очень-очень много. Как и номинаций (в этом году – 14), но общее у всех одно – фотография должна быть сделана исключительно на iPhone. Допускаются сторонние приложения, даже ранее опубликованная фотография в соцсетях, но именно сделанное на iPhone. Причём судя по результатам, даже не обязательно на самый новый.

Ознакомиться с работами всех победителей в разных номинациях можно по ссылке, их там более 40!

Самые лучшие фото по версии IPPAWARDS 2023 здесь:

Гран-при: «Heroe» – Иван Сильва, Мексика, iPhone 12 Pro
Гран-при: «Heroe» – Иван Сильва, Мексика, iPhone 12 Pro
1 место: «Деревня соевого соуса» – Тея Миху, Германия, iPhone 12 Pro Max
1 место: «Деревня соевого соуса» – Тея Миху, Германия, iPhone 12 Pro Max
2 место: «Укрощение волн» – Саша Борозан, Босния и Герцеговина, iPhone 13 Pro
2 место: «Укрощение волн» – Саша Борозан, Босния и Герцеговина, iPhone 13 Pro
3 место: «Утро в Тусоне» – Дерек Хагер, США, iPhone X
3 место: «Утро в Тусоне» – Дерек Хагер, США, iPhone X

Слухи: дата презентации iPhone 15, сколько памяти будет у новинок и когда ожидаются новые AirTag, Mac на M3 и iPad mini 7

Первые слухи на сегодня от Мин-Чи Куо, который заявил, что поставщики Apple запустят массовое производство AirTag 2-го поколения в 4 квартале 2024 года. Как ожидается, поисковые теги получат новый чип U2 и интеграцию с гарнитурой Vision Pro.

Шутка про чип U2
Шутка про чип U2

А вот про iPad mini у китайского аналитика информация поскромнее: новый планшет 7-го поколения получит минорное обновление уже в конце этого года. Планшет будет (предположительно) представлен просто пресс-релизом на сайте Apple и получит новый чип A16 или даже A17, улучшения по камерам и характеристикам беспроводных подключений.

iPad mini 7 ожидается уже в этом году, но из нового только процессор, камеры и датчики
iPad mini 7 ожидается уже в этом году, но из нового только процессор, камеры и датчики

Когда презентация нового iPhone? По самым последним слухам – релиз iPhone 15 может состояться в среду, 13 сентября. В продажу, скорее всего, если дата презентации не изменится, поступит 22 сентября, в пятницу.

За всю историю в эту дату не был презентован ещё ни один iPhone
За всю историю в эту дату не был презентован ещё ни один iPhone

На днях появилось несколько уверенных и занятных слухов о начинке iPhone 15 Pro, в частности, продолжаются рассуждения о толщине рамок новинки. Дизайнер Ян Зельбо из 9to5Mac сделал концепт экранов iPhone 15 Pro с тонкими рамками (по слухам – 1,5 мм) и сравнение с прошлыми моделями:

Толщина рамок iPhone 15 Pro будет всего 1,5 мм – это самый минимальный показатель на рынке (если конечно, китайцы не успеют опередить до сентября) (© 9to5Mac)
Толщина рамок iPhone 15 Pro будет всего 1,5 мм – это самый минимальный показатель на рынке (если конечно, китайцы не успеют опередить до сентября) (© 9to5Mac)

Другой слух, про третью кнопку на торце iPhone 15 вместо рычажка беззвучного режима – также нашёл косвенное подтверждение у китайских производителей чехлов.

Там уже во всю начали штамповать копии чехлов для новых iPhone 15 серии. Однако помимо привычных версий есть и вариация для неких «iPhone 15 Ultra». То есть, по утверждениям источника фото – производители чехлов сами не знают, как будет названа одна из моделей iPhone 15 – либо Pro Max, либо Ultra. На чехлах для этих моделей есть третья кнопка, которая должна заменить старый рычажок отключения звука.

Разумеется, это неоригинальная упаковка и чехлы, а китайская копия, но это тоже интересная находка (© Majin Bu)
Разумеется, это неоригинальная упаковка и чехлы, а китайская копия, но это тоже интересная находка (© Majin Bu)
Третья кнопка установлена на месте переключателя беззвучного режима  (© Majin Bu)
Третья кнопка установлена на месте переключателя беззвучного режима (© Majin Bu)

Ещё одна порция чехлов от китайцев, включая производителя Benks (уже не первый раз сливающих точные версии чехлов до презентации) – у всех также третья кнопка вместо рычажка переключения беззвучного режима:

Чехлы для iPhone 15 Pro от Benks, тоже с такой же кнопкой (© Majin Bu)
Чехлы для iPhone 15 Pro от Benks, тоже с такой же кнопкой (© Majin Bu)
И даже такие типа силиконовые чехлы для iPhone 15 Pro – тоже с такой кнопкой (© Majin Bu)
И даже такие типа силиконовые чехлы для iPhone 15 Pro – тоже с такой кнопкой (© Majin Bu)

Кстати, Pro-линейка iPhone в этом году получит ещё больший максимальный объем памяти – 2TB! ???? В итоге, лишившись стартовых 128GB, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут представлены в вариантах 256GB, 512GB, 1TB и 2TB, ну и разумеется, цена поднимется поэтому, а не просто потому что, всё из-за увеличения шага в памяти.

Другие слухи от Марка Гурмана: уже известны кодовые номера новых Mac с чипами серии M3 – часть из них ожидается в октябре (если планы не изменятся как в прошлом году), вторая часть – зимой/весной.

Кодовые номера новых Mac на чипах M3, которые будут выполнены по 3нм техпроцессу
Кодовые номера новых Mac на чипах M3, которые будут выполнены по 3нм техпроцессу

Весьма интересный патент Apple всплыл на днях: на возможность интерпретации движений челюсти в специальном режиме без произношения звуков:

Siri, читай по губам! (© Patently Apple)
Siri, читай по губам! (© Patently Apple)

То есть, чтобы подтвердить команды – с помощью Siri будет активировано распознавание ввода с помощью датчика движения, когда пользователь двигает ртом, лицо, голова и шея пользователя также немного двигаются и вибрируют. 

Такие датчики как акселерометры и гироскопы, могут обнаруживать эти движения, расходуя при этом относительно мало энергии и при этом получать вводимые данные без участия микрофона.

Apple анонсирует новый челлендж для владельцев WATCH в Китае

Владельцы WATCH смогут 8 августа заработать награду «День Здоровья в Китае» и анимированные стикеры для iMessage, выполнив любую тренировку длительностью 20 минут и более.

Награда «День Здоровья в Китае» для владельцев Apple Watch станет доступна 8 августа
Награда «День Здоровья в Китае» для владельцев Apple Watch станет доступна 8 августа

Награда доступна только в Китае и для её отображения потребуется сменить регион на «Китай континентальный», хотя бы на часах. После её получения, она останется в коллекции при обратной смене региона.

В наших соцсетях мы напомним вам о челлендже, не пропустите:

Twitter / ???? / Telegram / VK

Комментарии (0)