Несколько лет назад делал пост про, то как я создаю глобальную базу знаний по батарейкам и аккумуляторам. Протестировал более 300 элементов питания и произвел более 1500 тестов.

В этой публикации будут разобраны результаты тестирования и сравнительный анализ 32 батареек AA.

Подробные графики можно посмотреть в базе данных. Цены и наличие батареек в продаже актуальны на 16.05.2023. Цены взяты с популярных маркетплейсов.

Тестирование током 0,5А

Максимальные показатели у батарейки DURACELL ULTRA POWER, но она и самая дорогая. При этом если емкость от ближайших конкурентов отличается незначительно, то цена отличается в разы. В топ 5 по результату также попадает дешевая батарейка MegaMag Home. Бренд MegaMag Home является собственной торговой маркой сети супермаркетов Магнит.

Тестирование током 2А

Ряд устройств, например, мощные светодиодные фонари, могут потреблять ток до нескольких ампер. Ниже приведены результаты тестирование батареек током разряда 2А.

Батарейки SONY STAMINA PLUS и Зубр TURBO оказались не работоспособны в таком режиме.

Тестирование током 0,2А

Элементы питания, показывающие низкий результат на больших токах, могут демонстрировать обратный результат на малых токах. Например, Зубр TURBO, неработоспособная на больших токах, на токе 0,2А демонстрирует один из лучших результатов.

Цена / качество

Таблица отображает сколько копеек стоит 1мАч в копейках.

Вывод

Батарейки MegaMag Hom попадают в топ 5 в любых режимах работы. При этом дешевы и продаются в крупнейшей торговой сети. Эти батарейки универсальны. Хорошо подходят как для маломощных устройств, так и для мощных потребителей.

По соотношению емкости к цена наиболее выгодными являются батарейки FLARX. По результатам тестов емкости FLARX - уверенный середнячок. Совокупность низкой цены, емкости и распространенности торговой сети FixPrice эти батарейки также привлекательны для покупки.

Дорогие батарейки DURACELL, Energizer, KODAK и Panasonic не обладают особенным характеристиками. На фоне китайского массмаркета ничем не выделяются.

Комментарии (2)


  1. LAutour
    16.08.2023 17:47

    А по какому приницпу здесь в части таблиц пропускаются некоторые батарейки?

    И еще, учитывая высокие КПД многих современных повышающих от 0.9В преобразователей , интересен был-бы еще результат не на постоянном потребляемом токе, а на постоянной потребляемой мощности.


  1. vpert
    16.08.2023 17:47
    +3

    Простите, возможно явно не по теме сравнения батареек, но нельзя было сделать таблицы таблицами, а не картинками?

    Захотел загуглить что-нибудь про конкретные батарейки, лезу выделять текст, а мне открывает картинку)
    Я понимаю что все есть в "Базе данных" и на крайний случай можно написать название ручками, но таблица кажется немного удобнее картинки...