C 2010 года вместе с тем, как свет увидел новый язык программирования Rust от Mozilla я начал его изучение и применение. Время шло, но он стабильно показывал отличное соотношение тех, кто хочет использовать его, кто уже использует и кто планирует делать это дальше. 

С появлением стабильной версии 1.0 в 2015 году было решено «с головой» погружаться в изучение и пилить курс, который бы в «экспресс» режиме позволил познакомиться с основами и понять, как использовать Rust на практике. 

В кейсе поговорим о создании курса, разочаровании в российском рынке, выходе материала в мир и увеличении доходов с его продажи почти в 10 раз. 

Создание курса – с какими сложностями столкнулся 

Популярность Rust растет медленно. Объясняется это сложностью обучения и барьерами во взаимодействии с другими языками. Однако я все равно решил сделать ставку на него. Подумал, что пока буду пилить его, им заинтересуется куда больше людей. 

Так и произошло. К Rust Foundation присоединился Facebook и признал, что его программисты регулярно используют язык для работы над проектами. Коммьюнити разрослось. 

Первым делом я оценил свои знания и набросал будущую структуру курса. Выглядела она так: 

  • введение – 1 лекция (3 минуты);

  • основы проекта – 8 лекций (40 минут);

  • модули – 4 лекции (20 минут);

  • типы данных – 8 лекций (46 минут);

  • структуры управления – 6 лекций (32 минуты);

  • функции – 5 лекций (38 минут);

  • черты – 8 лекций (44 минуты);

  • управление памятью – 5 лекций (30 минут);

  • обработка ошибок – 5 лекций (32 минуты). 

Дополнительно в курс вошел разбор 3-х проектов: клиентское приложение для чата, игра «Собери змею» и крипто-платформа для обмена токенов. 

3 минуты заняло заключение. В общей сложности 73 лекции продолжительностью около 8 часов. 

Изначально было принято решение снимать просто экран с закадровой озвучкой. «Идею» быстро откинули. Я выступил в качестве диктора и лица проекта. Некоторые лекции были разговорного формата, остальные были инструкциями, где основное время занято записью экрана. 

На создание роликов ушло 5 месяцев (и это еще быстро, так как отличные знания кода и команда для съемки была с самого начала). 

Готовый материал разместили на Udemy. Ценник был $84,99, но по факту продавали его с постоянной огромной скидкой – за $15,99. 

Сходил в магазин за мешками и стал ждать огромных прибылей. Напишите уже сейчас свои предположения, сколько я заработал. 

Результаты работы в СНГ сегменте

Курс был готов к концу 2016 года. Тогда он ориентировался на клиентов из России, Украины и Беларуси. Редко покупали из Польши, Литвы, Молдовы и Румынии. 

За неполных 7 лет на территории СНГ было продано 582 курса со средней ценой в $20. То есть, $11 640 или по $1 660 в год. Много или мало решать вам (ясно же, что это копейки). 

Даже сегодня я надеюсь на большую популяризацию языка программирования Rust и на резкий скачок количества продаж. Но пока что это только мои мечты. 

Еще одним большим минусом работы в IT на ру сегмент заключается в том, что огромную часть рынка забрал себе Skillbox. Пробиться через его рекламу и как-то заинтересовать клиента та еще задача. Они монополисты, а в России всем это побоку. Такая картина везде: Яндекс, Вкусно и точка и прочие бренды, которые буквально заполонили свою сферу и никому не позволяют в нее влезть.

Что было предпринято для увеличения прибыли? 

Если посчитать затраты на создание курса (это около $10 000 за 5 месяцев, учитывая зарплаты операторов, монтажеров и других специалистов) и само время, то мы были далеки до окупаемости. 

Нужно выходить на новые рынке. Сразу казалось, что материал можно просто разместить на зарубежных площадках и продажи попрут. Но вылезли проблемы: 

  • все материалы нужно перевести хотя бы на английский (в идеале еще бы затронуть и азиатский сегмент);

  • оплату принимать некуда — PayPal или банковские карты не подошли с нашими «вечными» санкциями; 

  • тупо не знали площадки, где хорошие объемы продаж. 

Решили идти от самого сложного к более простому. 

Перевод материалов 

Это было несложно, если есть деньги. Они у меня были, но в ограниченном количестве – около $5 000. Всю сумму на перевод спустить не мог. Поэтому начал искать начинающих дикторов. Договорились весь материал за $2 000. 

На мое удивление качество не уступало специалистам в этом деле. Проблема с переводом казалась самой серьезной. В итоге решение было найдено просто. 

Надеемся, что наш диктор уже вышел на нормальные ценники за свою работу и стал признанным специалистом в своей сфере. 

Поиск площадки для продажи 

Изначально рассматривали Coursera. Она позиционирует себя как мировая платформа, где можно создавать и продавать курсы на разные тематики. Так оно и есть. 

Однако основными поставщиками образовательных материалов являются Meta, IBM, Google Cloud и в этом духе. Часть курсов вообще предоставляется бесплатно. Снова повторяется история с монополией, как у нас в России со Skillbox. 

Было принято решение пилить сайт, продвигать его по СЕО и дополнительно лить трафик с Facebook, LinkedIn и Google (в основном из YouTube). 

Сайт сделал самостоятельно на моем любимом языке — Rust. Это был продажник с личным блогом, куда можно было добавить статьи и получить органический трафик из поисковиков. Выглядит так: 

Материалы переведены, с площадкой вроде решили, осталась последняя проблема – как принимать оплату. Тут по номеру на Сбер не прокатило бы. 

Поиск и внедрение способа оплаты из-за рубежа 

Американские платежные системы отказывались с нами работать. Да и требования они предъявляли какие-то конские. Нужен был рабочий вариант с минимальной комиссией, быстрой интеграцией и удобством для самих клиентов. 

Здесь я решил попробовать реализовать оплату через криптовалюту. Изначально для оплаты использовались только USDT. И это работало. 

Однако из-за разницы во времени проверка поступления средств и отправка курса занимала до 8-12 часов. Когда таргетированная реклама заработала на «полную мощь» задержка еще увеличилась. 

Через 3 месяца в нашем блоге появилось более 50 статей. К рекламному трафику прибавился органический. Задумался об автоматизации. 

Поиск сервиса 

Из десятков сервисов методом проб и ошибок я нашел Polus Pay. Он позволяет принимать 75 монет и токенов в 6 сетях. Это не только автоматизировало процесс, но и расширило бы возможности для клиентов. 

Интеграция 

Перед внедрением я связался с Dev-отделом сервиса. Меня проконсультировали и заверили, что проблема будет решена путем интеграции API. 

Так как трафик и продажи шли практически безостановочно, пришлось действовать сразу. Зарегистрировал учетку и сразу приступил к созданию мерчанта. На первом шагу спросят, что именно интересует: 

Здесь я пожалел, что не сделал сайт на Tilda. Так бы интеграция проходила через плагин и заняла до получаса. 

Выбрал персональное предложение с внедрением по API. Дал имя мерчанту и указал домен. 

Затем нужно выбрать сети и указать кошелек, куда непосредственно будет зачисляться средства с продажи курса. 

Все, здесь вы получаете уникальный идентификатор, который как бы является API-ключом. Запросы авторизуются стандартным методом: создается подпись через обращение HMAC SHA512 к телу HTTP, где описано, что происходит, после чего транзакция подписывается этим же идентификатором. ВОТ документация по интеграции. Дополнительно можно обратиться в техническую поддержку, но если есть минимальные знания в разработке и программировании, то этого не потребуется. 

После интеграции был привлечен дизайнер, который нарисовал кнопки оплаты. Каждый клиент должен был знать, что мы принимаем 75 (!) монет. 

Также с недавнего времени стало доступна оплата через Telegram-bot Polus Pay. Достаточно зарегистрироваться и указать кошелек. Когда клиент запросит реквизиты, выбираем монету и получаем специальное сообщение. Пересылаем его и ждем деньги. 

Нажимаем «Поделиться» и наш покупатель получает красивое сообщение для оплаты. 

Этот канал продаж только начали развивать. В будущем уделим ему больше внимания.

Какие результаты мы получили? 

Мировой рынок – это всегда большие объемы продаж и не важно, чем вы торгуете – курсами или зерном (так себе сравнение, но какое есть). До этого через площадку Udemy за 7 лет было продано 582 курса. 

С использованием личного сайта и оплаты в крипте продажи только с марта 2022 по июль 2023 перевалили за 5 000. Дополнительно появилась возможность увеличить средний ценник – сегодня он составляет $28. За год было заработано около $140 000. И все эти деньги почти чистая прибыль. Polus Pay берет 0,5% только при оплате монетами на EVM-блокчейне, в других случаях комиссия отсутствует. Для оплаты клиенты использовали такие монеты: 

  • USDT (TRC20) – 47%;

  • BTC – 22%;

  • MATIC – 19%;

  • DOGE – 8%;

  • USDC – 3%;

  • остальные монеты – 1%.

USDT остается бесспорным лидером. Однако и другие активы пользуются спросом. 

Что дальше? 

Сегодня меня преследует чувство фомо. Потеряны тысячи долларов потенциальной прибыли из-за работы на маленькую и в большинстве случаев не платежеспособную аудиторию, которую Skillbox почти целиком забрал себе. 

Сейчас полученные $100 000+ не будут растрачиваться на «красивую жизнь». Впереди создание новых, более качественных материалов и выход на новые рынки. В основном интересует Япония, Корея, Индия и Бразилия (а значит и адаптация на местные языки).

Криптовалюта дает почти неограниченные возможности по расширению. А нам остается делать качественные курсы, чтобы люди их покупали, профессионально адаптировать под необходимую аудиторию и правильно работать с трафиком, тестируя креативы и различные подходы. 

Комментарии (36)


  1. DiMurer
    18.08.2023 14:37
    +33

    С использованием личного сайта и оплаты в крипте продажи только с марта 2022 по июль 2023 перевалили за 5 000

    А расскажите, пожалуйста, как так получилась что вы с сервисом работаете с марта 2022 года, а он был зарегистрирован (whois) 29 ноября 2022?


    1. n43jl
      18.08.2023 14:37
      +2

      Невозможное возможно, если статья - реклама


    1. Game_bussiness Автор
      18.08.2023 14:37

      Ошибочка, март 2023


      1. DiMurer
        18.08.2023 14:37

        За год было заработано около $140 000. 

        И будь сейчас 24 год я бы поверил. А так выглядит что вы даже не читали свою рекламную статью.


    1. Rutboy
      18.08.2023 14:37

      Материал больше напоминает рекламу ПолюсПэй


  1. Kiselioff
    18.08.2023 14:37
    +4

    С использованием личного сайта и оплаты в крипте продажи только с марта 2022 по июль 2023 перевалили за 5 000. Дополнительно появилась возможность увеличить средний ценник – сегодня он составляет $28. За год было заработано около $140 000. 

    А можно поподробнее: как от 5 000+ за первые полгода перескочили на 100 000+ за год? 5000 это число продаж?


  1. Suvitruf
    18.08.2023 14:37
    +16

    Статья выглядит как реклама Polus Pay ????


  1. segment
    18.08.2023 14:37

    А вообще насколько сложно принимать платежи в крипте на своем сайте не используя эти шлюзы?


    1. kisskin
      18.08.2023 14:37

      хотел написать что довольно сложно - надо организовывать проверку поступления по куче блокчейнов, но с другой стороны можно взять сторонний (бесплатный) сервис, который это реализует, тогда остается только вопрос интеграции с сайтом. Но если надо потом автоматом крипту конвертировать в стейблы, то еще дописывать бота, который их на бирже продает. Это тоже не очень сложно, если кошельки использовать сразу биржевые.


    1. xaray
      18.08.2023 14:37

      Как сделано у меня. Клиенту показывается адрес и сумма для пополнения. После оплаты клиент отправляет адрес. Дальше бот проверяет через api от сканеров (по типу tronscan) транзакцию и подтверждает её на сайте.

      Вообще так не правильно делать, нужно под каждого пользователя создавать кошелёк и проверять его на пополнение нужной монеты и на сумму пополнения (а ещё aml проверка), но я всех своих клиентов, пока что, знаю и мин пополнение от 1 usdt.


  1. GospodinKolhoznik
    18.08.2023 14:37

    Ну вы понимаете, что здесь довольно много людей, которые могут вам составить конкуренцию. И вы им рассказываете по сути детализированный рецепт как это сделать. Что то слабо верится.


    1. mikko_kukkanen
      18.08.2023 14:37
      +3

      Если бояться конкуренции и того, что кто-то идею украдет, то лучше и не начинать. Так мыслят 99% людей с разными идеями. А автор - молодец. В один мой проект из начала 90-х (не в IT, конечно) не верил никто, а в результате получилось неплохо.


    1. vindy123
      18.08.2023 14:37
      +7

      Вы ж понимаете, что нет никакого автора и никаких курсов, а перед вами нативочка с рекламой криптообменника в стиле отзывов пенсионеров в газете о том как им БАД помогли?


      1. GospodinKolhoznik
        18.08.2023 14:37

        Ну я то человек доверчивый, как пенсионер, читающий газету ЗОЖ, но и у меня закрались некоторые сомнения, что человек станет так легко раскрывать бизнес схему, приносящую по 140 тысяч долларов в год, при инвестициях в создание продукта порядка 10 тысяч долларов.

        Хотя рядом комментируют, что не надо держать бизнес схему в секрете и бояться конкуренции...


        1. eton65
          18.08.2023 14:37

          у меня закрались некоторые сомнения, что человек станет так легко раскрывать бизнес схему, приносящую по 140 тысяч долларов в год, при инвестициях в создание продукта порядка 10 тысяч долларов

          Так нет здесь никакой бизнес-схемы. Вопрос только в реальности успеха. Но при должном усердии и это несложно (особенно для новой ниши).


  1. mikko_kukkanen
    18.08.2023 14:37
    +1

    Остается пожелать Вам главного - удачи. Что хорошо, например, в Америке - все привыкли за услугу платить, в отличие от родного рынка, где 100 рублей пожалеют. По-поводу он-лайн обучения, насколько я знаю, у синхронизации неплохо получается там. Я сам несколько лет назад кое-что пытался замутить за бугром. Но, видим, опоздал лет на 5-7. Хотя неудачей бы проект не назвал.


  1. medstrax
    18.08.2023 14:37
    +1

    Сейчас полученные $100 000+ не будут растрачиваться на «красивую жизнь»

    А для чего вы зарабатываете деньги? Чтобы заработать еще больше?


  1. dom1n1k
    18.08.2023 14:37
    +7

    У меня глупый вопрос: я правильно понимаю, что преимущество платежного шлюза заключается только в потенциальной возможности принимать 75 малоизвестных монет?
    И если бы автор решил пожертвовать 1% клиентов, он мог бы просто опубликовать 5 своих кошельков для топ-5 монет и спокойно получать платежи напрямую?


  1. iliazeus
    18.08.2023 14:37
    +2

    А дайте ссылку на сам курс, пожалуйста? В статье ее не нашел, там только ссылки на сервис приема платежей.


    1. iliazeus
      18.08.2023 14:37
      +8

      Сайт сделал самостоятельно на моем любимом языке — Rust. Это был продажник с личным блогом, куда можно было добавить статьи и получить органический трафик из поисковиков. Выглядит так:

      Картинка, которую я здесь вижу является скриншотом rust-lang.org. В сочетании с отсутствием ссылки на сам курс очень похоже, что это действительно просто реклама сервиса приема платежей.


      1. iliazeus
        18.08.2023 14:37
        +12

        Готовый материал разместили на Udemy. Ценник был $84,99, но по факту продавали его с постоянной огромной скидкой – за $15,99.

        А вот после этой фразы идёт скриншот страницы https://www.udemy.com/course/rustaceans/. Видимо, гуглопереведенный, потому что этот курс не доступен на русском.

        И авторы замазаны, что забавно. Видимо, чтобы никто не увидел, что там указан некто Catalin Stefan?

        Русского заголовка курса, кстати, в выдаче гугла нет. Даже если гуглить его дословно.


    1. tbl
      18.08.2023 14:37
      +12

      Потому что курса от автора не существует, есть сплагиаченные переведенные картинки других курсов, а сама статья с кликбейтным заголовком - реклама криптообменника


  1. vindy123
    18.08.2023 14:37
    +17

    Формат рекламы криптообменника, которую вы только что прочитали, приняв за статью, не нов.


  1. eton65
    18.08.2023 14:37

    Несмотря на рекламный характер статьи, все равно не до конца понятна ситуация, когда разработчики уровня мидл и выше работают на дядю, вместо того, чтобы работать на себя.
    Актуальных ниш полно, постоянно появляются новые (сабж как пример относительно новой ниши). Что же заставляет находиться в режиме "одни руки — одна зарплата"?


    1. invasy
      18.08.2023 14:37

      Что же заставляет находиться в режиме "одни руки — одна зарплата"?

      Оценка рисков.


      1. eton65
        18.08.2023 14:37

        Оценка рисков

        Ну так начинать можно с малого, в свободное от работы время.


        С другой стороны, мой опыт общения с людьми вообщем и с разработчиками в частности, говорит о негибкости мышления людей, которая возможно и мешает минимизировать эти риски. Ну например, "если я что-то придумал, то это должно оставаться именно таким, я так это вижу".


        Но даже для этого можно с кем-то скооперироваться чтобы был взгляд "со стороны", с другого ракурса.


        1. GospodinKolhoznik
          18.08.2023 14:37

          начинать можно с малого, в свободное от работы время

          Для этого специально аджайлоскрам придумали, чтобы программисты на работе костьми ложились, и сил на работу в свобоное время уже не оставалось, дабы конкуренцию бизнесу не создавать.


    1. dyadyaSerezha
      18.08.2023 14:37

      Поделитесь пятью-десятью идеями?


      1. eton65
        18.08.2023 14:37

        Нет, конечно! Самому пригодятся) Наверное...


        Ну вот, как уже не очень актуальный пример — браузер для домохозяек: простой, понятный и удобный. Взлетел бы 100% лет так 10-15 назад. Правда и вложений бы потребовал немалых (которые бы потом окупились), что конечно для одного человека не очень подходит.


  1. DmitryOlkhovoi
    18.08.2023 14:37

    Всегда мысль, вот человек заработал денег, какой ему толк писать об это статью. Только если в итоге заработают на вас или на конверсии


  1. AuroraBorealis
    18.08.2023 14:37

    Люди, которые используют слова типа «SEO» или «лить трафик» - ну хуже либералов натуралов, ей-богу!


  1. sparrowhawk
    18.08.2023 14:37

    Надо бы тоже запилить крипто платежный шлюз, дело то выгодное


  1. onekawdalg
    18.08.2023 14:37
    +1

    Скажите, пожалуйста: язык Zig может стать таким же популярным среди программистов?


  1. onekawdalg
    18.08.2023 14:37

    Как в воду глядели)

    Скажите, пожалуйста: язык Zig может стать таким же популярным среди программистов?


  1. Fhann
    18.08.2023 14:37

    Эхе, скоро настанет время, когда биток не кому не станет нужен.


  1. nameisBegemot
    18.08.2023 14:37

    Небольшая придирка: лекции по несколько минут?