Всем привет, меня зовут Андрей Гирин, и я agile-коуч в РТЛабс. Десять лет назад я был руководителем проекта с небольшой командой, а сейчас помогаю строить команды другим.

Недавно я был с воркшопом, посвящённым star map, на профессиональной конференции для тимлидов Saint TeamLead Conf, о чём моя коллега Екатерина не так давно писала в посте.

Эта небольшая статья о том, как и почему эта идея вообще появилась.

Кто-то из великих сказал, что все счастливы одинаково, но каждый несчастлив по-своему. В управлении действует почти то же самое правило: косяки при движении к цели у всех одинаковые, но последствия совершенно разные.

Часто проблемы возникают по следующим причинам:

  • один сотрудник уволился и задача подвисла

  • другой участник команды перегружен работой

  • третий столкнулся со сложностями и не знает, к кому обратиться за помощью. Он в ступоре, работа остановилась.

А ведь есть ещё отпуска, болезни и многое другое, что также может крайне негативно влиять на общую результативность проекта.

Мы решили проанализировать основные проблемы, с которыми сталкиваются команды, и найти какое-то общее решение, чтобы оно помогло людям в управлении командами. В принципе, оно очевидно. Успех в первую очередь зависит от:

  • нормального планирования

  • сплочённой профессиональной команды, которая может пересобраться в случае проблем.

Грубо говоря: если ваша команда выстроена таким образом, что в случае любой из приведённых в качестве примера выше ситуаций, например увольнения сотрудника или добавления новых задач, может быстро пересобраться, составить план своей работы и его придерживаться — это хорошо. Если же такого не происходит, значит, вам нужно что-то менять.

Что действительно важно в этой ситуации, так это зона ответственности лидера команды — тимлида, скрам-мастера, операционного руководителя и т.д. И одной из таких зон, одним из объектов управления является команда, как производственная единица.

Эффективность и устойчивость работы команды может быть оценена разными способами. Одним из них является bus-фактор или фактор автобуса. Он показывает количество участников команды, после потери которых работа не может быть продолжена. В моей интерпретации это значит «сколько участников команды может стать сооснователями стартапа-единорога и полностью посвятить себя его развитию, прежде чем вы, как лидер команды, оконфузитесь».

По моему искреннему убеждению, работа над повышением bus-фактора — это гигиенический минимум, по которому можно понять: хороший перед вами менеджер или нет.

При поиске инструментов для проектирования команды вы обязательно наткнётесь на star map.

Звёздная карта (Star Map) - это инструмент, который позволяет команде определить и описать ключевые навыки и компетенции, необходимые для успешной реализации продукта.

Мы в РТЛабс параллельно с другими инициативами внимательно изучили этот простой, но мощный инструмент. Но как же имплементировать его? Просто рассказать о star map, разумеется, недостаточно. Надо было дать нашим лидерам навык формирования карты, её дальнейшего анализа и способов применения полученных результатов в реальной жизни. Так был разработан первый вариант онлайн-воркшопа, на протяжении которого участники:

  • получили от меня минимально необходимый для первоначального заполнения star map набор знаний

  • разбились на виртуальные команды

  • выбрали себе производственную роль и персонажа

  • учились формировать star map

  • учились определять зоны роста команды и способы их закрытия (так ведь интереснее!)

  • с новыми знаниями снова тренировались

  • получали план фасилитации (улучшения процесса) и шаблоны по формированию star map в своей команде

Первый блин воркшоп получился немного «комом»: четверть прошедших обучение оценили его на 3 из 5. Зато мы получили большое количество обратной связи, которая позволила улучшить понятность воркшопа.

Мы сделали ещё несколько прогонов. В результате наши обучающиеся перестали путаться в слайдах miro, а логика воркшопа стала чёткой и понятной. После этого я решил, что опыты допускается проводить не только над своими коллегами участники из других компаний тоже могут его увидеть. Так родилась идея подать воркшоп на Saint TeamLead Conf`23. Мы переделали его из онлайн-формата в офлайн, коллеги из управления коммуникаций помогли нам оформить красочные карточки персонажей, организаторы распечатали раздатку, в интернет-магазине я приобрёл наклейки звёзд (карта же звёздная ????). Большое спасибо всем причастным, подготовка была на высоком уровне.

Официальная оценка и обратная связь оказалась довольно высокой. В следующие после воркшопа пару дней я получил несколько сообщений от участников с благодарностями в личку.

Что ж, надеюсь воркшоп помог его участникам построить свою Звёздную команду. А если вы тоже хотите принять в нём участие, то у вас есть два пути:

Комментарии (1)


  1. alsnum
    18.08.2023 14:12
    +5

    сложно так судить. Хотелось бы принять участие в самом воркшопе)