Когда мы слышим о смартфонах Fold или Flip от Samsung, то понимаем, что речь идёт не о стандартных прямоугольных «лопатах», а об имиджевых телефонах-трансформерах с гибким экраном. Появившись относительно недавно, они достаточно быстро смогли получить свою долю рынка. В первую очередь благодаря «вау-эффекту». В самом начале на это и был основной расчёт производителя.

Ну а сейчас они становятся ещё и всё более производительными, поэтому способны справиться практически с любыми задачами, которые могут быть актуальны для разных категорий пользователей. Давайте посмотрим, что собой представляют два флагмана от Samsung, появившиеся в продаже совсем недавно, — Samsung Z Fold 5 и Z Flip 5. 

Сразу о характеристиках и комплектации 

Если заговорили о производительности, давайте сразу оценим характеристики обеих раскладушек. 

Z Flip 5


Z Fold 5

Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, 3,36 ГГц + 2,8 ГГц + 2,0 ГГц 8 ядер

Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, 3,36 ГГц + 2,8 ГГц + 2,0 ГГца 8 ядер

Операционная система: Android 13

Операционная система: Android 13

Защита: стекло Corning Gorilla Glass Victus 2, защита IPX8

Защита: бронированная алюминиевая рама, Стекло Corning Gorilla Glass Victus 2, защита IPX8

Экран: Dynamic AMOLED 2X 6,7 дюйма, 2 640 × 1 080 пикс. 426 PPI

Экран: Dynamic AMOLED 2X 7,6 дюйма, 2 176 × 1 812 пикс. 376 PPI

Экран: 3,4 дюйма, 748 × 720 пикс.

Экран: Dynamic AMOLED 2X 6,2 дюйма, 2 316 × 904 пикс. 402 PPI

Оперативная память: (RAM), 8 Гб

Оперативная память: (RAM), 12 Гб

Встроенная память: (RAM), 256, 512 Гб

Встроенная память: (RAM), 256, 512, 1 024 Гб

Камеры: основные камеры, 12 + 12 Мп

Камеры: основные камеры, 50 + 12 + 10 Мп (F1.8, F2.2, F2.4)

Фронтальная камера: 10 Мп 

Камера в крышке: 10 Мп F2.2

Фронтальная камера: 4Мп F1.0

SIM-карта: nano-SIM (4FF), шт. 1 + eSIM

SIM-карта: nano-SIM (4FF), шт. 2 + eSIM

Поддержка стандартов: 2G, 3G, 4G, 5G, LTE

Поддержка стандартов: 2G, 3G, 4G, 5G, LTE

Поддержка Wi-Fi: a, ac, ax, b, g, n

Поддержка Wi-Fi: a, ac, ax, b, g, n

Bluetooth: 5.2

Bluetooth: 5.2

Поддержка: GPS, ГЛОНАСС

Поддержка: GPS, ГЛОНАСС

Датчики: встроенный барометр, датчик ускорения (G-sensor)

Датчики: встроенный барометр, датчик ускорения (G-sensor)

Сенсоры: распознавания лица, датчик (сканер) отпечатков пальцев в кнопке

Сенсоры: распознавания лица, датчик (сканер) отпечатков пальцев в кнопке

Обе модели получили 8-ядерный процессор Snapdragon 8 Gen 2. Что касается ОЗУ, то это 8 Гб у Flip и 12 Гб у Fold. Благодаря этому телефон справляется с самыми «тяжёлыми» приложениями, поддерживает многозадачность. Лагов нет. 

А с мощным видеочипом Adreno 740 и все современные игры идут на максимальных настройках. В синтетических тестах оба телефона показывают себя очень достойно. В Geekbench набирают плюс-минус одинаковое количество баллов, поэтому табличка одна.

А вот видеочип набрал разное количество баллов. Флагман Fold на 500 очков опередил Flip.

В стресс-тесте Flip показал себя чуть хуже, чем Fold. Уже на второй минуте начался троттлинг, понижение частот чуть ли не до 60%. А на третьей минуте значения были в районе 50%. Причиной этому может быть очень плотная компоновка. Процессор тут расположен в верхней части, рядом с блоком камер, и он ощутимо нагревался при тестировании.

У Fold дела гораздо лучше, он также нагревался, но его частоты держались чуть выше 80%.

Что в комплекте? 

Ничего лишнего: 

  • телефон

  • скрепка для извлечения лотка SIM-карты

  • кабель USB-C

  • краткая инструкция

Кстати, оба телефона поддерживают физические SIM-карты. У Fold 5 лоток под две карточки, у Flip — под одну. Кроме того, устройства поддерживают eSIM. Важно: обе модели не работают с картами памяти.

Дизайн

Корпус обеих моделей создан из анодированного алюминия, а не из пластика. Благодаря этому, взяв смартфон в руку, вы чувствуете приятную тяжесть. Шарнир нового поколения работает отлично — телефоны складываются мягко, если так можно сказать. Стоит отметить, что у Fold шарнир более жёсткий, чем у Flip. Система складывания ушла далеко от того, что мы видели у первых моделей.

Когда телефон сложен, нет просветов между верхней и нижней частями. Соответственно, в зазор не будет попадать мусор, что случалось ранее. Новый шарнир полностью защищён от попадания внутрь различных мелких частиц.

На правой грани размещена кнопка включения со встроенным дактилоскопическим датчиком, там же находится и качелька громкости.

На левой грани инженеры разместили лоток под SIM-карты. У Fold лоток под две симки, и он не комбинированный, у Flip же лоток всего под одну симку. Карту памяти установить не получится — как и говорилось выше, такой тип накопителя не поддерживается. Но при таком объёме внутренней памяти карты и не нужны.

Сверху у Flip находится отверстие дополнительного микрофона, а у Fold ещё дополнительный динамик, совмещённый с разговорным.

На нижних гранях расположены USB-C-порт, основной микрофон, динамик.

Разговорный динамик Flip 5 встроен в рамку основного экрана.

Разговорный динамик Fold 5 спрятан на втором экране, он еле заметен по лёгкому изгибу стекла сверху. 

Экран

У обеих моделей по два экрана. Основные, они же гибкие, — Dynamic AMOLED 2X, 7,6 дюйма у Fold и 6,7 дюйма у Flip. Они покрыты защитной плёнкой, которую нельзя снимать. Экраны очень яркие, насыщенные, контрастные — смотреть фильмы, листать фотографии или сёрфить в интернете на них одно удовольствие. Частота обновления дисплеев — 120 Гц. Рекомендуется включить адаптивный режим в настройках. 

У Fold 5 есть аксессуар, который продаётся дополнительно. Это S Pen, с ним можно использовать эту модель смартфона как планшет. Это позволит, например, накидать пару эскизов за чашечкой кофе.

Дополнительные экраны — 6,2 дюйма и 3,4 дюйма, у Flip 5 и Fold 5 соответственно. Они защищены прочным стеклом Corning Gorilla Glass Victus 2.

У Fold 5 внешний экран — полноценный, он просто меньше по диагонали, чем внутренний. А вот у Filp 5 есть ограничение функциональности дисплея. Так, на нём можно установить виджеты, там же отображаются уведомления, есть видоискатель камеры, часы. Но большего, в целом, и не нужно, ведь размер внешнего экрана небольшой. Играть или смотреть фильмы вряд ли получится. 

Звук и камеры 

Что касается звука, здесь всё отлично на обоих устройствах. Конечно, стоит помнить, что это телефоны, а не система со стереофоническим звуком. У Fold второй динамик вынесен отдельно на верхнюю грань. Благодаря этому телефон звучит несколько громче младшей модели. Звук чистый, для просмотра фильмов или роликов на YouTube его вполне достаточно. 

Flip звучит попроще, второй динамик у него совмещён с разговорным. Звук чуть потише, чем у Fold 5, но его качество не ниже. Для просмотра фильмов — вполне. 

И да, разъёмов 3,5 мм под наушники вы не найдёте. Но это не проблема — можно использовать переходник или беспроводные наушники. 

Камеры

У Fold камер больше, чем у младшей модели. Всего у Fold 5 их пять, в то время как у Flip 5 три камеры. Кроме того, разрешение камер старшей модели выше, чем у младшей. А ещё у Fold 5 есть камера, которая «прячется» за дисплеем. Открываешь телефон, решаешь сделать селфи на большом экране и видишь, как в верхнем правом углу появляется камера. 

При хорошем освещении снимки получаются качественными, цветопередача и детализация отличная. Когда темнеет, ситуация несколько меняется, поскольку в тёмное время суток или при увеличении выше 3X активируется программная обработка изображений. Она немного «заблюривает» снимки, но некритично. 

Основные камеры снимают хорошо. К ним претензий нет.

Fold x1
Fold x1
Flip x1
Flip x1

А сейчас посмотрим на снимки, сделанные в ночном режиме. И тут картина немного меняется.

К примеру, эти два фото.

Как думаете, какое фото из них сделано на Fold, а какое на Flip? 

Раскрываем интригу: первое — на Flip. Эти фото были сделаны с минимальным освещением в ночном режиме. На верхнем изображении деревья более чёткие, из чего напрашивается вывод, что в определённых условиях Flip даже опережает по качеству фото своего «старшего» брата. Правда, это чисто субъективное мнение. 

А вот режим макро говорит, что автору пора помыть клавиатуру. Или хотя бы почистить????

В целом камеры в обоих телефонах работают отлично.

Есть хорошие новости для любителей снимать видео. Так, на всех камерах, даже на 4 Мп фронталке, есть возможность снимать 60 кадров/сек. Причём основная камера снимает видео уже в 8К-качестве, правда, лишь с 30 FPS. 

Это касается и Flip — на основные камеры он может снимать 4К 60 кадров. Стабилизация доступна во всех режимах и на обоих телефонах. Качество записываемого звука весьма приличное. 

Аккумулятор

Ёмкость аккумулятора у Flip составляет 3 700 мАч, этого хватит на полный день и даже больше, но, конечно, всё упирается в интенсивность использования телефона. Но даже если батарея посажена в ноль, с помощью быстрой зарядки за 30 минут можно зарядить телефон на 50%. До 100% телефон заряжается примерно 1 час 20 минут. С обычной, не быстрой, зарядкой время увеличится примерно в 2 раза. 

Fold с лёгкостью проработает 2 дня без подзарядки, у него аккумулятор на 4 400 мАч, заряжается он так же быстро, за 1 час 30 минут до 100%. Главное понимать, зарядкой какого типа вы пользуетесь. Если во время зарядки на экране показывается зелёный кружок и одна молния, то это обычная зарядка, если кружок бирюзовый и 2 молнии, то это та самая быстрая зарядка.

Что в итоге? 

Насколько удобны оба телефона? Тут два разных ответа — для каждой модели он свой. 

В случае с Flip 5 вы получаете компактный девайс, который полностью поместится в карман. При этом экран остаётся большим в разложенном состоянии, поэтому спокойно можно сёрфить в интернете, смотреть ролики, снимать видео, делать фотографии, ну и, конечно, общаться. Автономность устройства тоже на высоте.

С Fold 5 пропадает необходимость носить несколько устройств с собой. Это и телефон, и планшет, и камера, плюс если есть стилус, то это ещё и рабочий инструмент дизайнера, архитектора и т. п. Автономность устройства ещё выше, чем у Flip 5. 

Общие черты — оба устройства стильно выглядят, у них топовое «железо». 

И по поводу стоимости. Стоимость Samsung Galaxy Z Flip 5 начинается от 109 990 рублей. Для покупателей доступны модели с объёмом памяти на 256 Гб и 512 Гб в цветах «Лаванда», «Графит», «Мятный» и «Бежевый».  

Стоимость Samsung Galaxy Z Fold 5 начинается от 189 990 рублей. Модели доступны в конфигурации на 256 Гб, 512 Гб и 1 Тб в цветах «Чёрный Фантом», «Голубой» и «Бежевый». 

Девайсы доступны в официальном интернет-магазине МТС. При покупке этих смартфонов наушники Samsung Buds 2 Pro идут в подарок. 

Комментарии (19)


  1. Dolios
    21.08.2023 11:42
    +4

    Судя по фото, складка в центре экрана никуда не делась. Жаль.


    1. grvelvet
      21.08.2023 11:42
      +2

      Неустранимый конструктивный недостаток. Лично меня эта полоска бесит


      1. Neikist
        21.08.2023 11:42
        +2

        Вкусовщина видимо. Так то она заметна только если под углом смотреть. Год уже с четвертым фолдом хожу, моментально почти перестал на нее внимание обращать.


        1. atrost
          21.08.2023 11:42
          +4

          Как бывший пользователь Fold скажу, мне не понравилась идея. Недосмартфон и недопланшет. На ходу - экран узкий и неудобно читать и писать, если открывать - неудобно держать, да и экран крохотный, по сравнению с планшетом. Профильная ветка на 4pda завалена отзывами ушедших... Про камеры, аккумулятор, пыль, петлю которую не убрать в чехол, я писать не буду.

          Как вариант - складной крупный планшет 14', будет более интересной идеей.

          В итоге мой выбор (на данный момент): Samsung s23 ultra и Samsung tab s8 ultra.


          1. Einherjar
            21.08.2023 11:42
            +2

            У fold при всей его спорности хотя бы в разложенном виде экран больше чем у обычных смартфонов, а вот кому и зачем flip нужен вот это мне реально непонятно.


            1. atrost
              21.08.2023 11:42

              разложенном виде экран больше чем у обычных смартфонов

              Только держать его приходится как планшет уже, что не добавляет комфорта на улице и в транспорте. Да и экран не сильно больше Samsung s23 ultra - чуть шире, но короче. А в остальных сценариях, суперузкий внешний экран все портит. В этом плане у китайцев получше будет. Но там, все портит ПО :)

              вот кому и зачем flip нужен

              Для гламурных кис :)


            1. Dolios
              21.08.2023 11:42

              У fold при всей его спорности хотя бы в разложенном виде экран больше чем у обычных смартфонов

              Экран у Fold меньше планшетного, он тяжелый и здоровый даже в сложенном виде и гарантированно не влезет в карман. Т.е. носить его все равно в рюкзаке, как и планшет. Бессмысленное устройство, имхо.

              Flip хоть в карман упихать можно. Flip, это, наверное, единственный на сегодня смартфон карманного размера с нормальным железом, который можно носить в пару к планшету. Был бы он еще чуть поменьше и без бесячей складки...


              1. Neikist
                21.08.2023 11:42

                Эээ, это что за карманы куда фолд не влезет? У меня в одном кармане фолд, кошелек, ключи и зажигалка. И в теории еще пачка сигарет тонких влезть может.


                1. Dolios
                  21.08.2023 11:42

                  Обычные карманы. Мне ни в карманы легких летних шорт, ни даже джинсов не влезает ни одна современная лопата. Точнее, запихать, можно, но ходить и садиться так решительно неудобно. Так-то и яблоко в карман джинсов запихать можно и гордо сказать, что помещается...


                  1. Neikist
                    21.08.2023 11:42

                    В карманах шорт я бывало восьмидюймовую читалку таскал и не мешала (вот в карманах джинс да, ее уже не потаскал бы). А фолд сложенный даже куда меньше чем старые "кирпичи". Я так наоборот кайфую что в кармане не непонятная плоская фигня. Хоть чувствуется что не потерял нигде, как с другими телефонами бывало которые вообще не ощущаются.


                    1. Dolios
                      21.08.2023 11:42
                      +1

                      Больной, у меня такая же нога и она не болит! В карман моих шорт 6" телефон не помещается в принципе, он торчит из него.


                      1. Neikist
                        21.08.2023 11:42

                        Видимо мы в очень разных магазинах одеваемся.


              1. Einherjar
                21.08.2023 11:42

                Flip хоть в карман упихать можно

                Ну имхо по этому критерию он проигрывает любому обычному смартфону потому что в сложенном виде он вдвое толще.


                1. Dolios
                  21.08.2023 11:42

                  Толщина, как раз не проблема. Пачки сигарет в карманах всю дорогу носят, он тоньше.


                1. aik
                  21.08.2023 11:42

                  Он не настолько толще, чтобы не лезть в карман. Но, при этом, в два раза короче.


                  Основная беда — цена.
                  Если у s23 ultra я вижу, за что плачу в плане железа, то вот у флипа за те же деньги в плюсах только формфактор. По железу же имеем простой s23, по полуторной цене. Зато складной. При всём желании не могу для себя оправдать такую разницу. Тем более, что s23 не настолько уж и велик — всяко не 23ультра.


                  Хочется видеть более бюджетные раскладушки, пусть и не на топовом железе.


            1. aik
              21.08.2023 11:42
              +1

              Ну вот мне сама идея флипа нравится — достаточно крупный экран при небольших размерах. Если бы он ещё одной рукой нормально открывался...


              А вот фолд… Внешний экран узкий, внутренним только двумя руками пользоваться, стилус только с внутренним экраном работает… Мна думается, что самсунгу в будущем именно внешним экраном заниматься надо. Сделать его пониже и пошире, добавить поддержку стилуса.


          1. Neikist
            21.08.2023 11:42
            +1

            Складной планшет в карман не закинешь. Для чтения тех. статей на ходу или в транспорте/на перекурах отличное устройство. Телефон узкий, планшет с собой не потаскаешь. С удержанием разложенным одной рукой проблем как то нет. Чехол стандартный со стилусом нацепил — и на удивление удерживается за стилус удобно пальцами. Следующий телефон тоже складной будет, однозначно. З.Ы. tab s8 ultra тоже есть, но он для совсем других задач используется.


        1. Dolios
          21.08.2023 11:42
          +1

          В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня, а лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы...


  1. keenx
    21.08.2023 11:42
    +1

    Коломенское? На этом участке набережной так темно, интересно почему. И ходите с двумя новыми телефонами...