В гармонии с природой
В гармонии с природой

Сейчас вокруг понятия «Умный дом» выросло уже очень много всего, от совершенно бесполезного управления яркостью лампы через интернет, до вполне сносных автоватизированных систем. Однако после ознакомления с представленными системами всё же не покидает чувство некоторой обманутости. Дом, может оказаться, бесспорно атоматизированным, но как-то совершенно не умным.

В этой небольшой статье я попытаюсь сформулировать то, каким должен быть умный дом в далеком будущем. Когда технологии достигнут таких высот, что позволят изменять заложенное поведение, инстинкты и строение животных. А так же программировать поведение.

Растительные интерьеры
Растительные интерьеры

Дом должен существовать внутри огромного дерева. Чтобы посредством фотосинтеза дерево аккумулировало получаемую солнечную энергию и использовала ее. Самый простой вариант, конечно же, приносило съедобные плоды, которые подходят для питания не только живущей в этом дереве семьи, но и для других живых существ, которые обитают в доме и помогают сделать жизнь намного комфортнее.

Температура и влажность внутри дома должны регулироваться примерно так же, как регулируется температура внутри теплокровных животных и оставаться комфортной для человека. Дерево может иметь специальные рецепторы, которые на основе анализа воздуха могут либо увеличить приток свежего воздуха использую специальные устьица. Или немного ускорить некоторые химические реакции для обогрева дома в холодное время года.

Другие рецепторы могут отслеживать состояние здровья человека, чтобы выделять некоторые летущие вещества, которые могут помочь обеззаразить воздух или же помочь уснуть во время бессонницы.

Окна

Дерево может регулировать поступление света через окна просто поворачивая листья или немного сдвигая их. К примеру, ночью листья могут плотно покрывать окно, но утром могут раздвигаться и пускать утренний свет внутрь комнаты.

Листья вместо штор
Листья вместо штор

Напольные покрытия

Напольные покрытия могут быть выращены самим домом. Это может быть и мягкий мох, и тонкая трава. Если такое покрытие повредится, то всегда может вырасти новое. О наличии каких-то паразитов беспокоиться не стоит, но об этом будет ниже.

Живой пол
Живой пол

Мебель

Предметы мебели могут быть выращены самим деревом. Думаю что можно заложить возможность вырастить любой предмет мебели, начиная от кресла и вешалок, и заканчивая целой комнатой. Ведь это дерево. Семья растёт, дети появляются. К 5-7 годам ребенка, для него уже вырастает целая новая собственная комната.

Уютное кресло из тонких веточек
Уютное кресло из тонких веточек
Просто и красиво
Просто и красиво

Ванная комната

Думаю много кто начинал строить свой умный дом с добавления автоматической подсветки в туалете, чтобы при походе ночью не щуриться от яркого света и не тыкаться в предметы в кромешной тьме. Умный дом в будущем легко решит эту проблему вырастив парочку люминесцентных грибов. Возможно, какие-то из этих грибов могут оказаться съедобными, главное - не злоупотреблять, чтобы не оказаться в темноте.

Подсветка биолюминесценцией
Подсветка биолюминесценцией
Деревянная ванна
Деревянная ванна

Вместе с мебелью, всегда можно вырастить и ванную, и унитаз с умывальником.

Часть питьевой воды дерево, само сможет высосать корнями из земли и накапать стаканчик для утоления жажды.

В специальный лоток дерево может продуцировать волокна время от времени, которые будут использоваться как мочалка.

Уборка

Муравьи - уборщики
Муравьи - уборщики

Одной и самых крутых фич нового дома является уборка. Уборка, которая будет осуществляться муравьями и другими животными. Представьте, что вы поели и вам лень убирать за собой стол, но на помощь придут муравьи. К примеру, они собирают крошки и остатки еды с обеденного стола. Вычищают сор, который упал и застрял между ворсинками ковра в гостинной. Самое интересное, что они могут это делать ночью, когда все спят. Муравьи трудятся бесшумно, в отличии от робота-пылесоса. А остатки еды они будут употреблять в пищу, поддерживая свою популяцию.

Так же Армия Муравьёв может защищать дом от других незванных насекомых и паукообразных. Понятно, что инстикты у муравьёв будут запрограммированы, но так же их поведение будет регулироваться летучими феромонами, который выделяет сам дом. Так же этими веществами будет регулироваться поведение других животных, которые трудятся на благо человека и его дома.

Муравьи составляют важную часть экосистемы умного дома. Я возлагаю на них большие надежды.

Высокоорганизованные помошники

Белка трудится в шкафу
Белка трудится в шкафу
Енот полощет
Енот полощет

Запрограммировать поведение более высокоорганизованных существ будет сложнее, но думаю что это возможно. К примеру ваш сын пришел с прогулки и разбросал свои вещи. Тут же выскакивает юркая белка, которая хватает вещь и уносит ее в шкаф на своё место. Фантастика, да и только!

Енот, который может помочь со стиркой, мытьём овощей и фруктов.

Если честно, то думаю, что можно обойтись насекомыми или брюхоногими.

Доставка животными

Доставку пиццы, бургеров или молока по утрам можно поручить птицам. Или даже своей сове, которая будет жить в кроне дома-дерева. Так же она может охранять периметр дома от непрошенных гостей и мышей.

Сова доставляет при любой погоде
Сова доставляет при любой погоде

Система «свой-чужой»

Дверь в дом может охранять змея, которая будет внимательно по внешнему виду и запаху понимать - стоит ли пускать посетителя или стоит спрятаться и оставь дверь закрытой.

Змея бдит
Змея бдит

Вот так, благодаря высоким технологиям, человек опять вернётся к жизни в гармонией с природой.

В гармонии с природой
В гармонии с природой

P.S.. Для создания иллюстрация я использовал Midjourney.

Комментарии (33)


  1. GospodinKolhoznik
    21.08.2023 18:56
    +7

    А ещё надо, чтобы эти белки, которые вам прислуживают, надо чтобы они ходили на задних лапках, а на ноги надевали ореховые скорлупки вместо башмаков. И чтобы они в этих скорлупках скользили по зеркальному полу, как на коньках.


    1. Keeper9
      21.08.2023 18:56

      Гауф прекрасен, что есть, то есть.


  1. Hasthur
    21.08.2023 18:56
    +1

    Помнится, иилане Гаррисона всё с таким уютом и обставили. Нужно было всего лишь пару-тройку нуклеотидов подкрутить куда надо и кому надо


    1. Keeper9
      21.08.2023 18:56

      Спасибо за наводку! Не знал, что у Г. Гаррисона есть и что-то кроме "Стальной крысы".


  1. HEXFFFFFFFF
    21.08.2023 18:56
    +2

    Ну вот, опять санитарка недоглядела...


  1. gev
    21.08.2023 18:56
    +1

    "По потолку опять шли муравьи. Они двигались двумя ровными колоннами. Слева направо двигались нагруженные, справа налево шли порожняком. Месяц назад было наоборот. И через месяц будет наоборот, если им не укажут делать что-нибудь другое."


  1. Keeper9
    21.08.2023 18:56
    +2

    Город с окнами в будущее. Когда-нибудь в тридцатом веке.

    https://pikabu.ru/story/yunyiy_tekhnik__nomer_5_1980_god__gorod_s_oknami_v_budushchee_kogdanibud_v_tridtsatom_veke_6493877


  1. MagnumMalum
    21.08.2023 18:56

    Не беря в расчёт всю фантастичность идеи, а доживёт ли вся эта живность до того времени?

    Возможно, какие-то из этих грибов могут оказаться съедобными, главное - не злоупотреблять


    1. sim31r
      21.08.2023 18:56

      доживёт ли вся эта живность до того времени?

      Это другая живность, сходства только внешние. Может даже киборги с телеуправлением. Обычный енот посуду мыть не будет и является носителем сальмонелл всяких:

      Он невосприимчив ко многим инфекционным и инвазионным заболеваниям и агрессивно защищается от хищников. Однако следует быть осторожным, поскольку еноты сами могут переносить серьёзные инфекционные заболевания.


      1. gev
        21.08.2023 18:56

        Может даже киборги с телеуправлением

        Мертвяки!


  1. FirstEgo
    21.08.2023 18:56

    Я не против. Надо будет только этот дом попросить мне супер-трусы сшить, чтобы пока я сплю белки дупло не перепутали, а муравьи входом в муравейник не ошиблись...


    1. sim31r
      21.08.2023 18:56

      Трусы будут не съемными с функцией планировщика задач. Если опоздал на минуту на работу или на групповую молитву, то встроенные от электроската ячейки дадут разряд 100В, опоздал на 5 минут, разряд 500В. Жизнь упрощается, мук выбора нет, планировщик расписал уже каждую минуту жизни.


  1. Nick_Shl
    21.08.2023 18:56
    +2

    Ну и фантаст. Скорее всего умный дом в 2133 году будет выглядеть так:


    1. lucius Автор
      21.08.2023 18:56

      Читал в детстве, очень нравится этот рассказ. Просто думаю что всё таки не роботы будут служить человеку в будущем, а всякие биотехнологии. Которые невозможно развить без достаточного уровня компьютерных технологий.


      1. Nick_Shl
        21.08.2023 18:56

        Просто думаю что всё таки не роботы будут служить человеку в будущем, а всякие биотехнологии

        Значит вы не поняли то, что я хотел сказать. А именно: до этого будущего ещё надо дожить...


        1. lucius Автор
          21.08.2023 18:56

          Я тоже рассматриваю такой пессимистичный сценарий, но считаю он наступит уже после развития биотехнологий. То есть человеку станет настолько комфортно, что он утратит навыки борьбы за своё существование. Технологии же перейдут в ранг магии и человечество вымрет.


          1. Keeper9
            21.08.2023 18:56

  1. IvanPetrof
    21.08.2023 18:56

    Мы сейчас размышляем об умном доме будущего, оперируя предметами настоящего. Окна, двери, мебель.. Возможно не будет ничего из вышеперечисленного. И дома не будет. Возможно будет уютная капсула в которой ты функционируешь и тебе в мозг показывают кино, что у тебя есть дом, мебель, умные муравьи...

    "Через 50 лет каждая улица в Лондоне будет погребена под девятью футами (2,7 метра) навоза".

    Журнал Times, 1894 год


    1. sim31r
      21.08.2023 18:56

      Можно на капсуле сэконосить, будет как-то так.


  1. AlekseyKidis
    21.08.2023 18:56
    +3

    "Все будут богаты и свободны, и даже у последнего крестьянина будет не менее тех рабов" ©


    1. novoselov
      21.08.2023 18:56
      +1

      Тоже про это подумал, превращать животных в рабов и лишать их воли очень экологично :)

      Раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах (с)


      1. Keeper9
        21.08.2023 18:56

        Можно не превращать в рабов готовых животных, а сразу выращивать генетически модифицированных животных-рабов, с соответствующей ментальностью.

        А утешать себя можно мыслями о том, что если бы не мы, эти животные вообще бы не появились на свет.


      1. lucius Автор
        21.08.2023 18:56
        +1

        В статье не мечты о рабах, а логическое развитие текущих трендов. Ханжам же могу предложить прогуляться и посмотреть на деревья, растущие в бетонных кадках, аккуратно подстриженные газоны, в которых нещадно истреблены насекомые, кроты и мыши. Заглянуть на птицеферму, на свеноферму. На свою кошку, которая сидит в квартире и годами не выходит на улицу и не видит своих сородичей.


        Как многие заметили в комментарих, эта идея не новая. К сожалению, я не читал Эдем Гаррисона и журнал "Юный техник", так бы может не описывал и не пытался иллюстрировать эти идеи.


        Человек так и будет продолжать заниматься модификацией природы для своего комфорта, однако будет забывать про модификацию своего отношения к ней. Поэтому в статье можно увидеть логическое развитие биотехнологий, если думать дольше 5 минут. Грустно, но правда.


    1. sim31r
      21.08.2023 18:56

      И уголь будет не нужен (отопление радием по представлениям того времени)


  1. avshkol
    21.08.2023 18:56

    Как минимум, такая живая система будет потреблять много энергии (солнце и фотосинтез столько не обеспечат), воды (нужен подвод воды и отвод канализации), разных видов материалов и химических элементов (почва под деревом столько не даст). Т.е. нужна инфраструктура подвода всего этого, да еще хорошая серверная мощность, чтобы управлять всеми насекомыми и белками-енотами.... да и присматривать, не начал ли дом гнить...


    1. dizatorr
      21.08.2023 18:56

      Ну с отводом канализации - скорее нет. Исходя из сеттинга - отходы будут перерабатываться умными бактериями в полезные вещества для дерева и пускаться в оборот. Вода будет рециклироваться.


      1. sim31r
        21.08.2023 18:56

        Инфраструктура тоже может быть такого же типа. Лес который будет вырабатывать энергию например. Или напрямую в электроэнергию, на глазок 50 Вт с дерева или запасая в плодах с концентрированной энергий, какие-нибудь кокосы заполненные спиртом. Отходы в виде ила будут возвращаться в лес, а из леса поступать энергия и вода.


  1. sim31r
    21.08.2023 18:56

    Органика пережиток прошлого. КПД у зеленой биомассы около 1%, мозг ассистентов очень слаб и тоже КПД стремится к 0%. То есть логические элементы операцию перемножения 2 байт выполнят за время порядка 0.1 нс, а нейронная сеть будет думать минимум в миллиард раз больше. Процессор может уйти в спящий режим, а нейроны потребляют энергию всегда.

    Умный дом похоже оказался не нужен. Обычных домов хватает с запасом для комфортной жизни. Вместо умного всего дома, есть практичная умная техника специализированная по потребностям жителей (транспорт, уборка, развлечения). Плюс нет стандарта на умный дом общего. "Глупый дом" имеет общепринятые стандарты, как включить свет и воду, что интуитивно понятно всем. А в умном гостям может быть не комфортно.

    Если цель гармония с природой, то тут ничего лучше классического "домика в деревне" не придумать. Проблема только с логистикой.


    1. lucius Автор
      21.08.2023 18:56

      Я нигде не писал, что дом будет на 100% обеспечивать энергией и едой. Коммуникации будут так же будут подходить к дому: вода, электричество, интернет. Биотехнологии будут скорее дополнением к существующей квартире, но гармонично встроены в нее.


  1. MaddyWiz
    21.08.2023 18:56

    Предполагается, что технологии ушли вперёд (ну или куда-то), а человек остался тем же. Но так не бывает. Сингулярность кончится или вымиранием биологического человека за ненужностью, или слиянием с ИИ на какой-то другой платформе: кремниевой, фотоннной итд итп. Не будет людей, которым будут нужны такие дома.


    1. sim31r
      21.08.2023 18:56
      +1

      ИИ и так потомок человека по сути, слияние уже произошло. В ИИ наши тексты, на которых он обучился.

      Не будет людей, которым будут нужны такие дома.

      Может и будут, только они будут вне экономики будущего. Без денег и без ресурсов. Займут какие-нибудь пещеры и займутся собирательством. Ресурсы будут у ИИ с точки зрения которого мы не более чем тараканы. Не потравил вовремя они уже размножились и бегают технику портят.


  1. vitalijf
    21.08.2023 18:56
    +1

    Все новое - хорошо забытое старое. Избушка на курьих ножках - самый первый умный дом. Еще был рассказ фантастический (автора не помню), где на глупом медведе жили разумные блохи - они научились им управлять - то же своего рода умный дом и еда всегда есть.


    1. sim31r
      21.08.2023 18:56
      +1

      А вот тут не фантастика, бактерии управляют поведением мышей, волков и даже людей (каждый второй человек на планете по статистике зараженный, зомби в некоторой степени и культ кошечек этому способствует).

      https://naked-science.ru/article/biology/zarazhenie-parazitami

      Возбудитель токсоплазмоза Toxoplasma gondii — паразит из простейших, поражающий в том числе головной мозг — может заражать практически любое теплокровное существо. От множества других паразитов его отделяет как раз влияние на мозг: зараженные им организмы чаще принимают рискованные решения. Для паразита это хорошо, потому что после насильственной гибели его носителя он может распространиться (например, когда мозг мертвого хозяина кто-то съедает). В то же время для хозяина, по логике, это плохо.

      Однако новая работа в Communications Biology показала, что в некоторых случаях паразит помогает хозяину продвинуться по социальной лестнице. Исследование перекликается с более ранними и в чем-то похожими наблюдениями за людьми.