Последние 6 месяцев в сети биткоина происходит конкретная "напряжёнка": мемпул всё время забит более чем на 100% и минимальная стоимость транзакции начинается с 6-7 sat/VByte (6 - минимум, среднедневное значение 8-9 +- 1 sat/VByte, а в пике может подскакивать и до 20-30), что при обычных экономных тратах биткоина (подразумевается 1 кошелек со множеством адресов, в каждой транзакции 3-5 INPUT и 2 OUTPUT) выливается в 1-2$ комиссий за транзакцию (с минимально возможной комиссией).

И всё бы ничего, если бы сеть биткоина РЕАЛЬНО использовалась, ходили бы НАСТОЯЩИЕ транзакции => была бы НАСТОЯЩАЯ конкурентноспособность, которая и ДОЛЖНА возникать в сети бикоина. Но, к сожалению, сейчас примерно 80% транзакций мемпула являются спамом (скрипт на python, который я использовал для подсчёта).

Почему спамом? Давайте разбираться.

Дисклеймер

Все цифры в данной статье являются примерно посчитанными автором на основе последних 2 недель, потому что автору было сложно считать точные суммы за неимением соотвествующих знаний, биткоин ноды, доступа к нормальнуму API и времени.

Реальный профит может немного отличаться от написанного (но обозреватель уверен, что он есть).

Все доводы и обвинения — теоретически возможные, придуманные на основе нижненаписанного анализа.

80% транзакций — спам

Возьмём с первого вида ничем не примечательный блок №804060 - 0000000000000000000476c0391f69f310e980ec1498493414a8b46f518dc8d4

Картинка блока
Картинка блока
Как выглядит нормальный блок
Нормальный блок
Нормальный блок

Не кажется ли он вам странным? Как-то много подозрительно одинаковых транзакций... Давайте глянем на одну из них: ca7871da11d54b3516c8727a63cc36894af5d2f1ca7b8debe6a6727810f364b4

Транзакция
Транзакция

Сразу в глаза бросаются 3 вещи:

  1. Во-первых, у транзакции ОДИН выход. Для биткоин транзакций это крайне редкое явление: это означает трату ВСЕХ средств БЕЗ остатка, что на практике используется при пересылке всех средств на криптобиржи, при выводе денег со смарт-котрактов multisig адресов или же в случае "собирания" биткоинов с нескольких адресов на 1.

  2. Во-вторых, у транзакции ОДИН вход. На практике биткоины обычно не хранятся на одном адресе: их раскидывают по множеству адресов для большой анонимности и безопасности (на то он и биткоин, а не эфир), а потом в момент транзакции набирают нужную сумму из текущих адресов: на эту тему на хабре уже была интересная статья

  3. В третьих, комиссия, отдаваемая майнерам, БОЛЬШЕ суммы. В данном случае это просто нелогично: ЗАЧЕМ платить биткоинами, если на комиссионных мы теряем больше самой суммы. Для таких ситуаций есть более дешевые монеты с более мелкими комиссиями: BCH, LTC, TRON и им подобные.

Также в глаза бросается тот факт, что у транзакции включена поддержка TapRoot (предназначенная, в оригинале, для уменьшения комиссий) - на данный момент очень немногие кошельки и скрипты умеют с ней работать.

Таким образом, приходим к выводу, что она определённо является подозрительной.

Она такая не одна

Теперь вернёмся к блоку и посмотрим на другие подобные транзакции:

Транзакции

Да они идентичны вплоть до суммы отправки и комиссий! А теперь посчитайте: только в данном блоке таких транзакций ≈ 7 тысяч, а мемпул заполонён такими транзакциями на 60-80%

Кому это надо

При пробивании адреса через AML бота обнаруживается, что 100% средств на нём пришли из биткоин-миксера, таким образом отследить отправителя не представляется возможным.
Зато можно немного подумать (придумать теорию заговора) и определить, кому это вообще может быть выгодно (а, как мы знаем, без выгоды редко кто-то что-то делает — тем более с деньгами).

Глобальных вариантов 3:

  1. Кому-то захотелось парализовать сеть; вернее, не парализовать, а сделать её менее рентабельной за счёт более высоких комиссий: например, это может быть выгодно создателям других монет-лайткоинов: "идите к нам, у нас комиссия , в то время как у биткоина 1$"

    Но такой вариант довольно нереалистичный: слишком уж большие затраты, да и такой повестки не сказать чтобы особо слышно, так что переходим ко 2-му варианту.

  2. Кому-то захотелось "отмыть" крипту, что в теории вполне себе реально (пользуйтесь, пока работает): договариваешься с определённым майнинг-пулом и отправляешь транзакцию с комиссией > 10'000 SAT/VByte ТОЛЬКО этому пулу: в результате, когда
    пул намайнит блок с этой транзакцией, он отдаёт тебе 95% комиссии (от твоей отправленной транзы) чистой криптой (насколько я знаю, при генерации нового блока крипта, поступающая в виде комиссионных майнеру, автоматически чистится). В результате выгодно вам обоим: ты очищаешь крипту, пул получает 5% от транзакции на 10'000SAT/VByte вместо средних 10SAT/VByte.

    Но такой вариант опять же не очень реалистичен: довольно глупо создавать 500к+ транзакций исключительно ради очистки, а учитывая то, что данные транзы публично доступны (их добавляют в блоки не 1 пул, а все), то переходим ко следующему пункту.

  3. Это нужно ...Барабанная дробь.... майнерам. Зачем? Чтобы больше зарабатывать на комиссиях.

    Конечно, с одной стороны это может показаться нереалистичным сценарием: игра не стоит свеч, когда при создании блока генерируется 6₿, а на комиссиях от силы 0.4₿ заработаешь, но бизнес умеет считать деньги, так что давайте и мы попробуем.

Считаем возможный профит, получаемый теоретическим майнинг пулом

Давайте вспомним школьный раздел математики и посчитаем профит от такого "спама".

Задача

Пускай майнер имеет P% хешрейта общей сети (то бишь с верояностью P он найдёт следущий блок). В среднем в каждом блоке из этих спамных транзакций A₿ тратятся на комиссии (то бишь теряются), а средняя комиссия за блок (за счёт наличия дешевых спамных транзакций) вырастает на B₿. Вопросы:

а) Какой профит получает майнер?

б) Решите задачу на примере самого крупного майнинг-пула Foundry USA (P=30%; A=0.02₿; B=0.08₿)

Решение

Рассчитаем средний профит за 1 добытый (необязательно данным майнером) блок:

Доход = B * P      | на сколько вырасла комиссия * шанс добытия блока
Расход = A * (1-P) | средний расход в каждом блоке, если блок был
                   | добыт не нами - если нами, то расхода нет
Профит = Доход - Расход = BP - A + AP = P(B+A) - A

В случае пула Foundary USA:

Профит = 0.3*(0.1) - 0.02 = 0.01₿

Ответ: а) P(B+A) - A, б) 0.01₿/блок (10мин)

То есть за каждый намайненный блок условный Foundary USA будет дополнительно получать условные 0.01₿ (это, на секундочку, 1.44₿/день)

Из формулы видно, что чем больше шанс добытия блока (хешрейт), тем выгоднее проворачивать такой финт.

А если предположить, что 3 популярных майнинг пула (с общим хешрейтом в 66%) профинансируют эту офёру, то получатся ещё более впечатляющие цифры:

Профит = 0.66*(0.1) - 0.02 = 0.046₿

Что выливается в 6.624₿/ДЕНЬ

Скорее всего, там построена гораздо более сложная математическая модель, из которой следует, что 6SAT/VBYTE — на данный момент максимальная цена комиссии спамных транзакций для получения максимального профита; когда произойдёт халвинг, возможно, она упадёт в 2 раза, посмотрим.

Вывод

И что с этим делать? Как бороться? Получается, что Сатоши Накамото всё-таки не всё продумал?

И да и нет.

Для решения этой проблемы достаточно проанализировать полученную формулу: при снижении P (хешрейт пула, который это затеял) профит становится отрицательным и это перестаёт быть выгодным.

То есть ежели каждый пул будет иметь не более 10-15% общих мощностей, то смысл этого цирка пропадёт.

Хешрейт пулов за последнюю неделю
% Хешрейт пулов за последнюю неделю

Но на данный момент мы сталкиваемся с интересной штукой: общий хешрейт сети растёт, но безопасность падает: с процентной точки зрения ситуация удручающая — если предположить, что 2 крупнейших пула в сговоре (их общий процент P=52%), то это мало того, что делает спам профитным, так ещё и ПОЛНОСТЬЮ ломает безопасность блокчейна: появляется возможность переписать цепочку блоков с помощью атаки 51%.

А в минусе как всегда мы, простые пользователи, которые должны разоряться на транзакциях.

Отблагодарить автора за статью

Если Вам понравилась эта статья, то Вы можете отблагодарить меня за проделанный труд материально по криптоадресам ниже:

BTC: bc1qc37ytj9ygycqhmt7dfeg0re5fekv0te7hk2hks

BCH: bitcoincash:qzffexvr8gw886gnrcfw9xemrhqr8zyg4s3zjvplg3

TRX/USDT|USDC(TRC20): TS6xHd68gi6vP2KauV7g8uhs4yAhmJK6PY

LTC: Li12vQRf2bRfwP1Cg4ZaxrPK9ae36g4ARo

ETH/usdt/usdc(ERC20): 0xD43F9388a0E6607D6D1eB22Dda819e1D40F1949c

Если у вас есть замечания/идеи/своё видение этой ситуации, то прошу вниз в комментарии!

Комментарии (4)


  1. Pravo
    22.08.2023 14:32

    Возможно эти странные транзакции вообще не попадают в общесетевой мемпул. А вся пачка генерируется майнером "под себя" при нахождении нового блока. Тогда майнеру они вообще ничего не стоят: сколько отдал комиссии, столько сам и получил. Но цена транзакции для простых участников сети повышается.


    1. DGN
      22.08.2023 14:32

      И ради этого делать неконкурентоспособной монету?


    1. SuperHackerVk Автор
      22.08.2023 14:32
      +1

      В том то и прикол, что они ЕСТЬ в общем мемпуле (об это я писал в начале статьи, вот скрипт для нахождения).

      Да и как бы они повышали комиссии, не будь их в мемпуле? Если их нет в мемпуле => об этом никто не знает => нет смысла ставить высокую комиссию.


  1. Vestibulator-1
    22.08.2023 14:32
    +3

    Ещё одна иллюстрация того что нынешний IT это не технологии, а финансы, причём спекулятивные финансы. Заходишь на сайт о технике и большую часть статей не интересно читать, подсознательно понимаешь что это муть. В детстве я взахлёб рассматривал схемы в журнале Радио, хотя в них ничего не понимал, потом с таки же интересом изучал цветные фотографии ПК и его внутренностей, хотя у меня его тогда ещё и не было.