Мы писали о том, как организованы рабочие дни наших специалистов, рассказывали о разных подходах, в частности о технике помидорро. Однако те, у кого ни один из предложенных вариантов не заработал, обычно жалуются, что на воплощение хорошей идеи в жизнь не хватает сил. Все подобные техники основаны на предположении, что человек может почти неограниченно управлять своей производительностью. А по факту это не так. Да, управление доступно в определенных пределах, но возможности силы воли у каждого ограничены. Кому-то легко заходит очередной эксперимент с рабочим и нерабочим временем, а у кого-то нет сил даже на то, чтобы начать.

Поэтому сегодня расскажу про другой подход. Здесь вы не найдете “волшебного совета”, который гарантирует успевание и мотивацию. Но, возможно, почерпнете идеи о том, как можно строить свой день иначе.

Тайм-менеджмент - это инструмент. Как и любым инструментом, им надо уметь пользоваться. Как минимум нужна внутренняя дисциплина, чтобы планировать адекватно и исполнять все, что запланировано. А заодно грамотно фильтровать то, что запланировано не было, но прилетает с пометкой “сделать срочно” (мы об этом писали).

Проблема в том, что иногда сил на эту внутреннюю дисциплину не хватает. Запланировал одно, но срочно прилетели какие-то сообщения в мессенджер (и они даже после жесткого входного фильтра остались срочными) - пришлось переключиться. После каждого такого переключения вернуться к основной запланированной задаче все сложнее. Эффективность падает, а усталость под конец дня растет.

С осознания этих проблем обычно и начинается поиск удобной методики работы со временем - эксперименты по расстановке дел в календаре или списке, использованию в личных целях канбан досок и прочее. Такие инструменты эксплуатируются какое-то время, но итоги экспериментов только разочаровывают - ни одна из методик не подходит в полной мере без изменений. Их можно как-то адаптировать под себя, используя кусками. Получаем планирование в стиле лоскутного одеяла - здесь у нас доска, а тут календарь. Единого инструмента не получается.

Полезная идея, которую хочу сегодня обсудить, - учитывать не только расстановку задач в расписании, но и собственные силы и склонности. Про эти силы немного говорит Максим Дорофеев, когда рассуждает про мыслетопливо, но до конца вопрос не раскрывается - автор не учитывает, что эта субстанция - не просто запас в резервуаре, а сущность, изменяющаяся в течение дня. Но он ведь не единственный рассказывает об управлении производительностью…

Управление не временем, а фокусом и энергией

Люди много говорят о личной эффективности. И последние публикации в этой области предлагают ввести понятие фокус-менеджмента. В некоторой литературе также встречается термин энерджи-менеджмент. Хотя авторы определяют их по-разному, во многом идеи похожи похожи. Но надо же как-то продавать книги, предлагая уникальные концепции (ссылки на литературу будут в конце).

Идея в том, чтобы учитывать имеющиеся ресурсы и их доступность в течение дня. Если тайм-менеджмент - про выделение в расписании слотов под определенные занятия, то фокус-менеджмент - про приоритеты и порядок выполнения задач. Чем и когда надо заниматься с учетом персональных склонностей и возможностей.

На личном примере

В начале своей трудовой деятельности подобные концепции принимаются сложно. Но со временем приходит понимание, как комфортнее работать. Допустим, у меня встречи и звонки бодрее проходят в первой половине дня. А за сложные длинные задачи удобнее садиться во второй половине.

В последние годы большие и сложные задачи вообще легче даются поздно вечером, после хорошей физической нагрузки. Долгое время где-то внутри объяснение этого факта формулировалось как “это потому что от меня вечером все отстали, никто не стучится в телефон и мессенджеры”. Но на самом деле ровно также это работает, если немного провернуть сутки - встать пораньше, раньше закончить “социальную” часть расписания (звонки и встречи), раньше отбегать свое и переключиться уже на длинные задачи. Похоже, мне просто надо “выбегаться” перед тем, как браться за большое и сложное дело. Главное, к этому моменту не замотать себя мелкими переключениями.

Прежде чем прийти к такому распорядку, было много экспериментов. И теперь я точно знаю, что лично у меня звонки и встречи после хорошей нагрузки проходят плохо - как будто не хватает сил на социальные взаимодействия. С другой стороны, и нагрузка не в радость, если после нее не свободный слот, а “вилы” в расписании в виде звонка ровно в 12:30. Короче, выяснилось, что тут очень много именно личных предпочтений, которые надо выяснять на практике.

Куда смотреть

В организации процесса работы обнаруживается много параметров, которые можно варьировать. Задачи различаются по длительности, сложности и характеру (банально - подразумевают они социальные взаимодействия или нет). И эти задачи всегда надо решать в условиях каких-то ограничений - тех же сроков. 

В реальной жизни у нас есть слот времени (например, с этой секунды до послеобеденного созвона) и определенное состояние в это время. Остается только методом проб и ошибок научиться понимать тип задач, которым стоит заняться в данный момент.

Попробуйте позаниматься разными типами задач в течение дня. Понаблюдать за собой, насколько хорошо получается погрузиться до или после физнагрузки, условного кофе (чая) или любых других элементов рабочего дня. Это исследование не одного дня, и даже не одной недели, но в результате вы как минимум будете лучше понимать свое состояние и адекватнее планировать занятость.

Важный элемент, которым, как кажется, можно управлять, - режим многозадачности. Казалось бы, можно его включать или не включать. Но как раз многозадачность - специфическая субстанция. Есть интересные исследования, согласно которым лишь малый процент населения действительно эффективно работает в таком режиме. С большой долей вероятности вы к ним не относитесь (как и я)? 

Также к параметрам можно отнести способ самомотивации (через дисциплину или вдохновение), наличие периодических пауз или, наоборот, метод запойной работы от начала и до конца, да и много чего еще…

Восстановление сил

Концепции энерджи-менеджмента, фокус-менеджмента и иже с ними акцентируют внимание на том, что после работы всегда надо восстанавливать силы. 

Те, кто столкнулись с выгоранием, жалуются на состояние, когда лежишь, смотришь в потолок и просто не понимаешь, где те силы, что были раньше, и откуда взять бодрость. Универсального ответа на этот вопрос нет. Я искренне считаю, что если ты занимаешься умственным трудом, то поиск того, как отключить свой мозг от работы, - один из навыков обслуживания себя - как умывание по утрам или приготовление еды. Это нужно уметь, иначе в мире интеллектуальной работы долго не выжить.

В моем случае после растрат энергии (фокуса) на работу, я ее восстанавливаю, переключаясь так, чтобы просто не было шансов продолжать думать о работе. Кому-то такую свободу дарует диван с любимыми фильмами. А другим (и я в их числе) надо не отказаться от любых занятий, а выбрать принципиально другие, которые в корне меняют и деятельность, и круг общения. Отлично помогает не связанное с работой хобби. Не задумывались, почему многие работники умственного труда увлекаются экстремальным отдыхом? Отчасти потому, что момент максимального напряжения не оставляет шансов мысленно вернуться к работе. Просто через созидание отвлечься не получается:)

Что тут эффективнее будет работать - созидание или адреналин - тоже предстоит выяснить самостоятельно. Экспериментируйте с новыми занятиями.

Как глубока кроличья нора?

Механики работы с энергией или фокусом (или как бы вы для себя не сформулировали концепцию) не отвечают на вопросы о том, зачем мы все это делаем. Без цели все эти действия могут казаться бессмысленным, а постановка таких целей - уже из области философии. Все это очень субъективно и требует в первую очередь самокопания - навязывание чужих целей к хорошему не приводит. Но это тоже важно.

При чем тут окружающие

Выстраивая собственный график жизни вам придется как-то согласовать его с окружением. Такое выстраивание личных границ все воспринимают по-разному. Мне повезло - к моим особенностям работы относятся с пониманием все, с кем я так или иначе взаимодействую. Для себя я бы это даже поставила в качестве одного из приоритетных пунктов при поиске работы.

Что почитать

Классический тайм-менеджмент

  • Дэвид Аллен: Как привести дела в порядок

  • Максим Дорофеев: Джедайские техники

  • Стивен Кови: 7 навыков высокоэффективных людей

  • Крис Бэйли: Мой продуктивный год: Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе

Идем дальше

  • Скотт Янг, «Жизнь на полную мощность. Управление энергией — ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью» («The Power of Full Engagement»)

  • Дэниел Пинк, «Таймхакинг» - о правильном выборе времени для разного типа задач, в зависимости от склонностей самого человека. Это тоже в определенном смысле фокус-менеджмент.

P.S. Мы публикуем наши статьи на нескольких площадках Рунета. Подписывайтесь на нашу страницу в VK или на Telegram-канал, чтобы узнавать обо всех публикациях и других новостях компании Maxilect.

Комментарии (5)


  1. csharpreader
    22.08.2023 15:11
    +1

    Не задумывались, почему многие работники умственного труда увлекаются экстремальным отдыхом? Отчасти потому, что момент максимального напряжения не оставляет шансов мысленно вернуться к работе.

    Всё решается даже попроще: любые игры, где надо следить за мячом (теннис, волейбол и т.д.). Фокус полностью уходит на мяч и думалка-рефлексия отключается.

    Плохие примеры занятий – что-то ритмичное (бег, плавание, велосипед, лыжи), что позволяет равномерно, например, бежать и думать работу.


    1. vkomp
      22.08.2023 15:11
      +1

      Согласен. Добавлю, что указанные бег, велосипед, лыжи есть с вариантом спортивного ориентирования. Даже просто кросс - бег по пересеченке - уже не дает расслабиться. Смотришь под ноги уже. А если карта и компас в руках - то думать и думать... только о маршруте.


    1. Elena-314
      22.08.2023 15:11
      +1

      да, я по этой причине играю в теннис. Циклические виды действительно не помогают отвлечься


    1. GospodinKolhoznik
      22.08.2023 15:11
      +2

      У меня наоборот. Часто перед тем как поехать на велосипеде планирую - пока буду кататься, надо хорошо обдумать какую то мысль. А вместо тщательного обдумывания в голове мысли о езде, о встречном ветре(почему то и туда и обратно), о спусках и подъемах, и о тех мудаках, которые ходят выгуливать на велодорожку своих собачек, натягивая поводок поперек дороги.


    1. benjik
      22.08.2023 15:11

      Если при беге следить за частотой и длиной шагов, постановкой стопы, частотой и глубиной вдохов и выдохов, наклоном тела и пложением рук - думать работу не получится.