Вступили в силу новые правила по эффективности, которые разрабатывались более десяти лет, в результате чего лампы накаливания Эдисона ушли в историю.

По оценкам Министерства энергетики США, в соответствии с новыми правилами американцы смогут сэкономить миллиарды долларов на оплате коммунальных услуг.

Вот и ушла эпоха. В США больше нет ламп накаливания (за некоторыми исключениями).

Согласно новым правилам энергоэффективности, вступившим в силу во вторник, покупатели в США больше не смогут приобретать большинство ламп накаливания, что знаменует собой конец технологии, запатентованной Томасом Эдисоном в конце 1800-х годов. На смену им приходят светодиодные лампы, которые — любите вы их или ненавидите — уже изменили энергетический ландшафт Америки.

Они снизили потребление электроэнергии в американских домах, что позволило сэкономить деньги. А благодаря меньшему энергопотреблению светодиоды также способствуют снижению выбросов парниковых газов, которые нагревают планету и являются одной из основных причин изменения климата. «LED» означает светоизлучающие диоды.

Новый стандарт эффективности, объявленный администрацией Байдена, требует, чтобы лампы накаливания соответствовали минимальному стандарту — 45 люменов на ватт. (Люмен — это показатель яркости, а лампы накаливания обычно дают гораздо меньше люмена на ватт). Сопутствующее изменение правил распространяет новые стандарты на более широкий спектр ламп накаливания.

Ни одно из этих правил не является прямым запретом на использование ламп накаливания. Несколько специальных видов ламп накаливания, например те, что устанавливаются в духовых шкафах, и лампы-жучки, считаются исключениями. Однако большинство, если не все другие лампы накаливания, будут с трудом соответствовать новым стандартам эффективности, то же самое относится и к более позднему поколению галогенных ламп.

«Энергоэффективное освещение — это большая энергетическая история, о которой никто не говорит, — говорит Лукас Дэвис, экономист по энергетике из Школы бизнеса Хааса, входящей в состав Калифорнийского университета в Беркли. — Переход от ламп накаливания к светодиодам — это всё равно, что заменить автомобиль с расходом 9 л на 100 км на другой, с расходом 2 л на 100 км», — сказал он.

По прогнозам Министерства энергетики, с введением новых правил американцы смогут экономить на оплате коммунальных услуг около 3 млрд. долл. в год. В прошлом светодиоды считались более дорогим товаром, однако цены на них быстро снизились до уровня, близкого к паритету с лампами накаливания.

Экономия может оказаться особенно ощутимой для семей с низким уровнем дохода, которые тратят большую часть своих доходов на оплату коммунальных услуг. Исследования показали, что розничные магазины в бедных районах также медленнее других отказываются от использования энергоёмких ламп.

В течение следующих трёх десятилетий эти правила также позволят сократить выбросы углекислого газа на 222 млн тонн, что сравнимо с выбросами 28 млн домохозяйств за один год.

У светодиодов есть и другие преимущества. Потребители смогут меньше бегать в магазин за новыми лампочками и прыгать по лестницам для их замены: светодиодные лампы служат в 25-50 раз дольше, чем их аналоги с лампами накаливания.

Вступление в силу новых правил может пройти без особого шума. По словам Эндрю де Ласки, исполнительного директора организации Appliance Standards Awareness Project, выступающей за принятие правил по повышению эффективности электроприборов, за последний год большинство розничных продавцов убрали с полок магазинов неэффективные лампы.

«Я думаю, что большинство людей даже не заметили этого», — сказал он.

Переход от традиционных ламп накаливания к светодиодным лампам завершает политическую дискуссию, которая когда-то была местом сплочения республиканцев, подобно партийной борьбе «Сделаем посудомоечные машины снова великими» времён Трампа и недавней политической перепалке по поводу газовых плит.

Первые национальные стандарты эффективности ламп накаливания были приняты Конгрессом в 2007 г., а затем подписаны президентом Джорджем Бушем. С 2012 года новые лампы должны потреблять на 28% меньше энергии, чем существующие лампы накаливания, что стало началом конца старых моделей.

«Правительство не имеет права указывать человеку, какую лампочку ему покупать», — заявила в 2012 г. республиканка из штата Миннесота Мишель Бахманн, представив закон «О свободе выбора лампочек», направленный на отмену этого федерального требования.

Эти попытки не увенчались успехом. Однако администрация Трампа временно приостановила вторую фазу правил по эффективности освещения 2007 года, которые должны были вступить в силу в 2020 году.

Заблокировав эти правила — одно из более чем 100 правил, связанных с охраной окружающей среды, которые были отменены в период президентства Трампа, — г-н Трамп, по-видимому, прислушался к мнению производителей, чья торговая группа утверждала, что запрет приведёт к нарушению розничной торговли. Национальная ассоциация производителей электрооборудования также утверждала, что люди уже переходят на новые технологии.

Согласно статистике NEMA, в первом квартале 2022 г. около 20% продаж ламп накаливания приходилось на лампочки, не соответствующие новым стандартам.

Европа идёт на шаг впереди, отказавшись от ламп накаливания в 2012 году. В 2021 г. Европейский союз заявил, что в следующем месяце он также запретит все люминесцентные лампы.

Экологические группы и эксперты уже давно выступают за постепенный отказ от люминесцентных ламп, которые менее эффективны, чем светодиодные, а также содержат ртуть — токсичный металл.

В Соединённых Штатах компактные люминесцентные лампы, состоящие из вихря люминесцентных трубок, соответствуют новым правилам эффективности. Однако их по-прежнему продаётся немного, и отдельные стандарты эффективности, предложенные, но ещё не введённые в действие администрацией Байдена, могут вскоре фактически запретить и их.

Комментарии (48)


  1. shaggyone
    30.08.2023 08:21

    требует, чтобы лампы накаливания соответствовали минимальному стандарту - 45 люменов на ватт.

    Интересно, реально бывают лампы накаливания с 45 люмен на ватт?


    1. aleks-th
      30.08.2023 08:21

      Ну чисто теоретически наверное можно так подогреть спираль чем выше температура тем она сильнее излучать будет, а практически даже в случае если получится то долго не проживет.


    1. Yuri0128
      30.08.2023 08:21

      Максимум что видел - порядка 30 лм/Вт - перекальные фотолампы. но буквально пару часов жизни у нее. Если что - пользовался сам, когда фото занимался. Давно из моды вышли.


  1. DMGarikk
    30.08.2023 08:21
    +3

    вихрь люминисцентных трубок, хочу такую лампочку


    1. holodoz
      30.08.2023 08:21

      Эти лампы не отвечают на запрос о комментарии, аккуратнее с ними


    1. iliasam
      30.08.2023 08:21

      Самое необычное, что удалось найти:


  1. akhalat
    30.08.2023 08:21
    +2

    подобно партийной борьбе «Сделаем посудомоечные машины снова великими» времён Трампа

    а про это можно подробнее? благодаря новому регулированию посудомоечные машины реально стали плохо мыть посуду?


  1. energo_2000
    30.08.2023 08:21
    +3

    У нас в прошлом году уличное освещение делали, и поставили светодиодные светильники. Через год работал только каждый пятый. Причем некоторые вообще не светили, некоторые светили тускло, часть моргала.

    В этом году снова светильники поменяли.


    1. Akuma
      30.08.2023 08:21
      +7

      А о чем это говорит? Ни о чем


      1. nochkin
        30.08.2023 08:21
        +1

        Это говорит о неправильном подходе в проектировании этих светильников. Кто-то где-то срезал углы и, возможно, сэкономленным деньгам нашёл другое применение.


      1. Forvad
        30.08.2023 08:21
        +1

        Это говорит, что сколько не заявляй экономичноость и долговечность - производитель будет делать их такими какими ему выгодно. И закупать и на столбы ствить будут абсолютно так же...


    1. aleks-th
      30.08.2023 08:21
      +3

      Сперли, сломали, купили плохие светильники, эксплуатировали в условиях на которые они не были рассчитаны, вариантов уйма проблема явно не в том что они светодиодные.


    1. BigBeerman
      30.08.2023 08:21
      +1

      в этом проблема, да. Если лампу в уличном светильнике заменить не проблема(да и ПРА, собстенно, тоже, хоть они и реже выходят из строя), то светодиодный надо как минимум снять для ремонта(а обычно их тупо меняют на новый), что, понятно, на порядки дороже. В чем тут экономия, не очень понимаю, старые добрые натриевые лампы светоотдачу имею сравнимую, разве что спектр у них не такой приятный. Но есть ДРИ, например, те светят чистым белым светом.


      1. Hlad
        30.08.2023 08:21

        У ДНАТ-ок и ДРИ бешеный коэффициент пульсаций, если я правильно помню. Ну и КПД и срок жизни у ДРИ похуже.


        1. shaggyone
          30.08.2023 08:21

          По идее с приличным ЭПРА приемлемая пульсация должна получаться.


        1. BigBeerman
          30.08.2023 08:21

          для освещения улицы это неважно, вы же не читаете возле столба.


      1. aleks-th
        30.08.2023 08:21

        Меньше мощность - экономия на кабеле, иногда очень даже значительная, если светильников много.

        Меньше потребление экономия на электричестве.

        Экономия на генерируемой мощности которую для этой гирлянды светильников нужно выделить.

        На больших масштабах ценник каждого светильника не так важен как общая система начиная от генерации заканчивая потреблением.

        Это в квартире все гораздо проще , там только цена электроэнергии и светильника имеет значение.


  1. abutorin
    30.08.2023 08:21
    +4

    Видимо следующим шагом нужно запрещать теновые нагреватели и требовать заменять их на тепловые насосы.


  1. Rsa97
    30.08.2023 08:21
    +17

    Теперь и в США будут продаваться электрообогреватели в виде нагревательной спирали, помещённой в прозрачный или матовый газонаполненный стеклянный баллон?


  1. holodoz
    30.08.2023 08:21
    +1

    Такое ощущение, что к концу текста переводчик решил не просто не улучшать результат гугл транслейта, а ещë и ухудшить его


    1. AlanKaye
      30.08.2023 08:21
      +2

      Не переводчик, а проповедник. В храме науки.


  1. Shura_m
    30.08.2023 08:21
    +5

    светодиодные лампы служат в 25-50 раз дольше, чем их аналоги с лампами накаливания.

    Меня терзают смутные сомнения...... Кто-то врет


    1. t38c3j
      30.08.2023 08:21
      +4

      Возможно и служат, но в благоприятных для них условиях и нормальной обвязкой


      1. Hardcoin
        30.08.2023 08:21
        +3

        В благоприятных условиях и лампа накаливания живёт сто лет. Нужно всё же реальные условия сравнивать.


        1. t38c3j
          30.08.2023 08:21
          +1

          Вы про лампу которая типа с 1901 года в пожарной части светит?


          1. Hardcoin
            30.08.2023 08:21

            Да


            1. t38c3j
              30.08.2023 08:21
              +2

              До 1972 года не было никаких фиксаций ее непрерывности работы, только на словах. А еще она работает на 1/4 своей мощности.


    1. Alohahwi
      30.08.2023 08:21
      -1

      Помнится в начале истории ламп накаливания был заговор было соглашение производителей по ограничению срока службы готовых изделий. История повторяется со светодиодными лампами.


      1. N-Cube
        30.08.2023 08:21
        +3

        Лет 10 назад покупал около сотни ламп Гаусс, до сих пор работают почти все (пара вроде сломались). А вот уже 9.5 лет назад (примерно, но разница между первой и последней покупкой около полугода) те же лампы оказались вдвое слабее и с желтым светом, а весили вдвое меньше (явно обвязку полностью заменили). Увы.


        1. tonyrouge
          30.08.2023 08:21

          У меня до сих пор работает древняя лампочка «Икеа», купленная для знакомства с LED-лампами дюжину лет назад. Самая, наверное, первая — ещё с рифлёной колбой и даже без отсутствия пульсации. Тяжеленная. Жужжит при использовании. При выключении плаааавненько так гаснет. Ни в одной другой лампочке такого не видел. При том, что никаких «без пульсации» в ней отродясь нет, идеальна в роли настольной — работаю, читаю электрокнигу, глаза не устают вообще.

          Регулярно дохнут казалось бы недешёвые «Филипс», которые висят в тамбуре и вкл-выкл пару раз в день подсветить замок. Просто перегорает сам диод (появляется чёрное пятно). Старые «Гауссы» были хороши. Новые отвратительны, от них болят глаза.


      1. Alohahwi
        30.08.2023 08:21
        -1

        Минусующим ключевые слова для гугла: Картель Phoebus


        1. Gnuava
          30.08.2023 08:21
          +3

          И что? ТТХ у ламп накаливания можно было крутить в пользу или более яркого, но менее продолжительно свечения, или в пользу большей долговечности, с меньшей яркостью. Нашли золотую середину.

          Вот тут этот момент прожевали и в рот положили, перевод субтитров работает наотлично.


    1. BigBeerman
      30.08.2023 08:21
      +1

      производитель. На коробках пишут красивые 100000 часов, в реальности лампа дохнет через полгода, потому что сэкономили на теплоотводе.


  1. domix32
    30.08.2023 08:21
    +5

    сократить выбросы углекислого газа

    Интересно как так выходит? Производство светодиодов требует использования кучи пластика как минимум. То есть получается это выгоднее, чем плавить стекло? А что насчёт утилизации светодиодных ламп?


    1. Telmah
      30.08.2023 08:21
      +1

      считается что основной выигрышь в экономии электроэнергии


      1. domix32
        30.08.2023 08:21

        Интересно сколько те 2-3 миллиарда будут соотноситься с затратами производства.


    1. MaximArbuzov
      30.08.2023 08:21

      За счёт потребления электричества. Например, лампа накаливания сожжёт электричества на сумму в 20 раз больше, чем стоимость самой лампы. То есть, производство лампы это небольшая часть энергозатрат.


      1. micronull
        30.08.2023 08:21

        А если "зелёная" энергетика? Получается светодиодные лампы будут приносить больше вреда, чем лампы накаливания.


  1. lesha108
    30.08.2023 08:21

    Автомобильные лампочки тоже запретили?


    1. nochkin
      30.08.2023 08:21

      И туда тоже светодиоды пробираются потихоньку.


  1. d3farm3r
    30.08.2023 08:21
    +3

     20% продаж ламп накаливания приходилось на лампочки, не отвечающие на запрос о комментарии.
    Што??


  1. nochkin
    30.08.2023 08:21
    +1

    В своё время у меня была проблема найти лампу накаливания для бородатой агамы (хладнокровная ящерица, которую надо греть) именно из-за этого. У агамы даже была простуда так как я слишком долго занимался поисками.

    Потом просто пособирал у знакомых старые лампы и хранил их особенно бережно.


    1. BigBeerman
      30.08.2023 08:21

      есть же специальные инфракрасные лампы или они слишком дорогие?


      1. nochkin
        30.08.2023 08:21

        Там надо было УФ лампу и обычную. Обычная для обогрева.

        Сейчас почитал про ИК и вроде как их тоже можно вместо обычной для обогрева, но проще обычную достать в таком случае. ИК, конечно, дороже.


  1. Iv38
    30.08.2023 08:21

    Интересно, а на всякие декоративные лампы накаливания это тоже распространяется? То что сейчас любят называть "лампами Эдисона", когда колба архаичная, а спираль большая и еле светится. У них-то КПД вообще никакой и они лампы накаливания.


  1. arheops
    30.08.2023 08:21
    +1

    В американских домах есть такие потребители электроэнергии
    1) кондиционер. Обычно 3тон+2тон(где-то 9квт по нашему вроде)
    2) электроплита, почти везде. Аж до 6х киловатт мощности. Как правило, не индукционная.
    3) электросушилка для белья. 3квт.
    4) вентиляторы, телевизоры, лампочки, электроинструменты в основном для сада.


    4й пункт меньше всего кушает.


    1. MiXei4
      30.08.2023 08:21
      +1

      Гугл говорит, что кондиционеры в среднем потребляют 3квт. Электроплита, которая работает несколько минут в день, тоже около 3квт - обычно люди не включают все нагреватели и духовку одновременно. Сушилка - тоже несколько минут в день, если считать в среднем.

      Всего три-четыре 100-ваттные лампы накаливания, которые работают 10 часов в день легко перекроют потребление плиты и сушилки. Кондиционер потребляет много, НО от ламп никого не заставляют отказываться, меняется только технология. Технологии, которая позволяет заменить кондиционеры на что-то в 5 раз экономичнее при почти том же результате, вроде бы нет.


      1. arheops
        30.08.2023 08:21

        В России — возможно. Средний дом в американской субурбии потребляет гдето 800квт*ч.
        Вот, погуглил, для Техаса СРЕДНЕЕ потребление кондицонера — 1,140 kWh


        Сушилка работает полчаса+. Там не минуты. 3квт — это одна комфорка. Духовки тоже в США используют сильно чаще.
        Дом, в котором я в данный момент пишу имеет 3.5+2.5 кондиционеры. 3.5 — это 42,000 BTU в европейских единицах, конкретно у меня 4.5 +3.2 квт. Без учета внутреннего блока, он считается отдельно и там тоже до киловатта вентиляторами. Месячное потребление в прошлом месяце — 3.45Мвт*ч, но это нетипично, большинство людей днем в домах не находятся и кондеи выключены. у меня только за прошлую неделю — 822.7kWh


        В домах в окнах щели порядка 2-3мм, и все еще дешевле платить электричество, чем менять окна. Крыши — черного цвета, другой цвет не разрешает комьюнити.


        Одолженная мне машина — вполне средний форд, кушает 20л бензина(правда- абсолютно любого) на 100км.
        Короче, энергоэффективность — это не про США.