К 1 сентября мы подготовили подборку из 10 НФ произведений, вышедших или планирующихся к выходу в этом году в России и которые, как нам кажется, будут интересны любителям жанра. Ведь не только же перечитывать старых добрых Брэдбери, Херберта, Стругацких или Лукьяненко? (спойлер — он тоже есть в подборке).

Сразу оговоримся: 

  • Никакие рейтинги присваиваться не будут.  

  • В подборке представлены не только зарубежные, но и отечественные авторы, некоторые из них пока мало кому известны.

  • Некоторые книги могли быть написаны раньше, но в список они попали, потому что были изданы в 2023 году на русском языке (!) — это очень важный критерий. 

  • В подборку вошли только научно-фантастические книги — про классное фэнтези сделаем отдельную статью, если вам понравится формат.

  • Мы не одобряем пиратства, за исключением самиздата, если автор сам распространяет книгу бесплатно. Поэтому приводим ссылки на фрагменты книг для ознакомления, чтобы вы могли решить, нравится ли стиль автора и завязка сюжета. Полные версии (бумажные или электронные) вы можете приобрести в таких магазинах, как «Лабиринт», «Литрес» или «Читай-город». 


1. Чарльз Стросс - Оранжерея

Здесь и далее по тексту: слева — изображение обложки книги, справа — автор книги
Здесь и далее по тексту: слева — изображение обложки книги, справа — автор книги

Автор. Чарльз Стросс — британский фантаст, который начал свой путь еще в 2000 году. За это время написал более 20 работ — все в НФ жанре, самым известным из которых стал роман «Небо сингулярности». За него Стросс был в 2004 году номинирован на премию Хьюго — научно-фантастический Оскар в области литературы. В тот год он не выиграл, но зато потом трижды брал Хьюго за лучшие повести: «Бетонные джунгли» (2005), «Палимпсест» (2010), Equoid (2014).

Специализируется на так называемых «космических операх» и теме искусственного интеллекта, с хорошо проработанной технической составляющей. Что примечательно, до карьеры писателя Стросс работал программистом — так что дерзайте, хабровчане!

Аннотация. На дворе XXVII век. К этому моменту люди нашли способ, как побороть смерть, а заодно открыли новые способы путешествия с помощью телепортации. 

Главный герой просыпается в больнице, ничего не помня о своей предыдущей жизни, но с четким пониманием — кто-то хочет его убить. Чтобы спастись от неведомых преследователей, он обращается в корпорацию, которая проводит странный социальный эксперимент. Суть в том, что она меняет личность участников и создает из них закрытое общество, якобы живущее в «Темные века» — начала XXI века (как раз наше время). Однако вместо спасения в этом симуляторе прошлого, герой оказывается в ловушке, из которой будет сложно выбраться.

Издательство. «АСТ», 541 с. 

Перевод. Г. Шокин, К. Егорова

Почитать фрагмент

2. Ким Чхоёп - Оранжерея на краю света

Автор. Ким Чхоёп — южнокорейская писательница, которая начала свой путь совсем недавно, в 2017 году. Ее дебютные рассказы «Безвозвратный» и «Если мы не можем двигаться со скоростью света» получили премию Korean SF Awards. В произведениях Ким делает упор скорее не на подробном описании и проработке технологий, а на их влиянии на общество. 

До этого девушка закончила Пхонанский университет науки и технологии, став магистром в области биохимии. Помогала разрабатывать датчики для выявления редких инфекционных заболеваний, параллельно увлекаясь научно-фантастической литературой. 

Аннотация. Для азиатских стран проблема пыли стоит очень остро. А теперь представьте, что в XXII веке пылевое облако накрывает всю планету. Теперь нельзя просто выйти на улицу с респиратором: люди живут в городах, накрытых куполами, с мощнейшей системой фильтрации. Природа уничтожена, а для разведки и сообщения между городами используют дронов и роботов, которым мешают приспособившиеся к жизни за пределами купола мародеры. 

Но в какой-то момент, когда судьба человечества кажется незавидной, в далекой деревушке Илим появляется загадочная лиана, выращенная в оранжерее молодой девушкой-экологом. У мира появляется надежда — якобы сок этого растения может спасти человечество. Но не все так однозначно... 

Издательство. «АСТ», 320 с. 

Перевод. Д. Мавлеева, Е. Похолкова

Прочитать фрагмент.

3. Юлия Идлис - Гарторикс. Перенос

Автор. Юлия Идлис больше известна, как журналист, поэтесса и сценарист. Например, она написала сценарий для сериала «Фарца», участвовала в передаче «Школа злословия» и много чего еще. В том числе получила известность благодаря книге «Рунет: сотворенные кумиры», написанную на основе интервью с восемью самыми популярными русскоязычными блогерами.  

Хотя она занималась очень много чем еще с 2001 года, жанр научной фантастики для нее совсем новый. Поэтому сразу оговоримся — по задумке роман интересный, но в плане проработки героев автору еще есть куда расти. 

Аннотация. Как водится, дело происходит в будущем — 2241 год. Человечество научилось переносить сознание людей в тело странных существ, больше напоминающие рептилоидов и живущих на далекой планете Гарторикс. После переноса человеческое тело умирает, но сознание продолжает жить, пусть и в теле монстра. 

Однако такое право на бессмертие получить непросто: например, его можно выиграть в лотерею или купить на черном рынке. Вокруг этого разворачивается настоящая детективная история, с убийствами и предательствами. Но что стоит за этой призрачной мечтой? Может быть, вечная жизнь в теле зверя — не привилегия, а проклятие?

Издательство. «Редакция Елены Шубиной», 576 с. 

Прочитать фрагмент 

4. Деннис Тэйлор - Все эти миры

Автор. Деннис Тэйлор — бывший программист, который начал писать фантастику от скуки. В 2015 году его роман Outland отказались печатать все издательства, куда он послал рукопись, поэтому он издал его самостоятельно. Через время писатель решил написать цикл романов «Вселенная Боба».

Его первая книга из цикла называлась «Мы — Легион. Мы — Боб», и она вышла сразу в аудиоформате от издательства Audible, став лучшей аудиокнигой 2017 года. Его следующие романы из серии были объявлены бестселлерами по версии New York Times, и сейчас книга «Все эти миры» — долгожданное для многих продолжение приключений Боба. Сразу оговоримся, что она была написана в 2017 году, но только в 2023 году она вышла на русском языке.  

Глубоко технически проработанная вселенная, временами — весьма смешная и ненапряжная, напоминающая бесконечный сериал. 

Аннотация. Канва всего цикла «Вселенной Боба» такова: главный герой — успешный бизнесмен и этакий Илон Маск будущего. Но внезапно он погибает в дорожной аварии, чтобы спустя 100 лет, благодаря криогенным технологиям, вновь вернуться к жизни. Правда, в виде программы, живущей на борту космического зонда.

На тот момент Земля пережила несколько ужасных войн, и теперь единственный путь человечества на выживание — это переселиться на другую планету. И главный герой берет на себя задачу отыскать такую планету, при этом сопротивляясь пришельцам и космическому флоту стран, преследующих свои аморальные цели...

Издательство. fanzon, 270 с.

Переводчик. М. Головкин

Прочитать отрывок.

5. Лариса Кириллина - Письма Звёздному императору

Автор. Лариса Кириллина — знаменитый музыковед, о ней даже есть статья на Википедии. Писала замечательные очерки о Бетховене, Глюке и Генделе, преподавала историю музыки в Московской консерватории и Академии им. Гнесиных. Но в какой-то момент увлеклась еще и научной фантастикой, не претендуя на звание профессионального писателя. И получается это у нее на уровне — роман нам очень понравился.

Аннотация. «Комическая опера» разворачивается на планете Лиенна, где молодой историк из богатой пуританской семьи вступает в брак с женщиной более низкого социального статуса, порвав с родными. Через время жена умирает, оставив главному герою дочь. Из-за неблагородного происхождения люди смотрят на девочку косо. Пытаясь преодолеть ограничения общества и разорвать порочный круг, главный герой обучает дочь, добивается признания, а после — устремляется с ней навстречу приключениям.

Издательство. Самиздат, 260 с.

Прочитать всю книгу бесплатно.

6. Андреас Эшбах - Управление

Автор. Андреас Эшбах — немецкий писатель. Примечательно, что как и многие другие современные фантасты, книги которых мы сегодня рассматривали, Андреас тоже имеет техническое образование (инженер аэрокосмической отрасли) и работал программистом. Видимо, технический склад ума и навыки написания кода помогают писать романы :) 

С 1990-х годов написал больше десятка книг, очень популярных в Германии и Европе. В 2002 году по его роману «Видео Иисуса» был снят фильм (в нашем прокате выходил под названием «Таинственная реликвия»).  

Аннотация. Идея книги имеет крепкий исторический подтекст — это вольная фантазия на тему, как бы выглядело будущее, если бы Чарльз Бэббидж сумел создать свою знаменитую аналитическую машину. 

Действие романа разворачивается в Веймаре, в 1942 году. Молодая программистка Хелена Боденкамп работает в Управлении национальной безопасности, которое контролирует поиск в интернете и электронную переписку (да, они на тот момент уже якобы появились) граждан, помогая арестовывать неугодных. Ее начальник — сын героя Первой мировой войны, находит способ использовать систему слежки в своих целях. Поначалу преданная режиму, Хелена вынуждена пересмотреть свой взгляд на тоталитарную систему государства и роль НСДАП в жизни немцев.

Издательство. «АСТ», 862 с.

Перевод. А. Ширшикова

Прочитать фрагмент. 

7. Пирс Браун - Железное золото

Автор. Пирс Браун — американский писатель, который до 2014 года успел позаниматься много чем: например, работал помощником на выборах в Конгрессе США и стажером на телеканалах NBC и ABC Studios. По образованию экономист. 

В 2014 году Браун все-таки открыл в себе тягу к сочинительству и написал дебютный роман «Алое восстание», который сразу занял 20 место в списке бестселлеров New York Times, а права на экранизацию романа купила Universal Pictures. В 2015 и 2016 годах выходят продолжения, продержавшиеся на первых строчках продаж не одну неделю: «Золотой Сын» и «Утренняя звезда», составившие трилогию. 

Аннотация. Первоначальное место действия трилогии «Алое восстание» — Марс. Планета Земля умирает, и каста людей, называющих себя «алыми», пытаются колонизировать красную планету и подарить человечеству надежду на существование. Однако главный герой — шахтер Дэрроу, узнает, что Марс давно колонизирован более могущественной кастой «золотых», и «алые» на самом деле трудятся не для человечества, а для небольшой кучки избранных. Не желая мириться с этим, Дэрроу поднимает восстание.

Роман «Железное золото» продолжает трилогию и рассказывает о злоключениях главного героя Дэрроу: как он проходит через предательства союзников и вынужден принять судьбоносное для человечества решение. 

Издательство. «Азбука», 704 с.

Перевод. О. Степашкина

Прочитать фрагмент. 

8. Сергей Лукьяненко - Прыжок

Автор. Сергей Лукьяненко — мастер фантастики и фэнтези со стажем, пишущий с 1986 года. Перечислять все его регалии и знаковые произведения смысла нет — всем хорошо известен хотя бы его цикл «Дозоров», экранизированный в виде фильмов и компьютерных игр. 

В 2019 году он приступил к написанию космической трилогии, названное «Соглашение». Первые романы «Порог» и «Предел» получились довольно интересными и детально проработанными — в этом году появилось продолжение «Прыжок», ставшее последним в серии. 

Аннотация. В XXIII веке человечество наконец-то обнаружило, что не одиноко во Вселенной. Есть шесть разумных цивилизаций, которые освоили межзвездные перелеты и заключили соглашение, образовав что-то вроде современной ООН. Однако, кроме них, есть еще сотни цивилизаций, которые не могут развиться до определенного предела и гибнут под влиянием разных факторов: от внутренних войн до вирусов. 

Члены Соглашения начинают подозревать, что за всем этим стоит некоторая высшая сила, которая не хочет развития конкурентов. Чтобы проверить это, на расследование к далеким планетам отправляется корабль «Твен» с экипажем, состоящим из представителей разных цивилизаций. Вот только им приходится столкнуться с силой неизведанной суперцивилизации Ракс, способной управлять даже временем.

Издательство. «АСТ», 350 с.

Прочитать фрагмент

9. Трэвис Коркоран - Причины отделения

Автор. Трэвис Коркоран — еще один автор, имеющий техническое образование. Он  инженер по программному обеспечению в крупной американской корпорации. 

В 2013 году он переехал на ферму и стал вести хозяйство, полностью закрывающее все потребности его семьи, но продолжая удаленную работу на компанию. А в 2017 году, от нечего делать, Трэвис решил написать и издать роман «Державы земные» — для этого он собрал на KickStarter 18 000 долларов. Этот роман и его продолжение, «Причины отделения», удостоились литературной премии «Прометей». Остросоциальный роман, буквально пронизанный ненавистью к правительствам и корпорациям, с многочисленными отсылками на творчество Роберта Хайнлайна. 

Аннотация. Цикл рассказывает о противостоянии жителей Земли и колонистов, перебравшихся на Луну и построивших технократический подземный город Аристилл, где балом правит технологический. В 2056 году Земля находится в упадке, и международным правительствам нужно добиться двух вещей:

  • найти себе внешнего врага в лице мирно живущих на другой планете людей, и тем самым сплотив вокруг себя расколотое человечество;

  •  получить доступ к уникальным ресурсам, которые теперь добываются на Луне. 

Но вот только колонисты не хотят сдаваться без боя — начинается большая война. 

Издательство. fanzon, 350 с.

Перевод. М. Востриков

Прочитать фрагмент

10. Антон Лазарев - Комната Бога

Автор. Антон Лазарев — малоизвестный в широких кругах автор, который сам тихонечко пишет довольно-таки интересную фантастику. Мы уже рассказывали выше про самиздатовского писателя-музыковеда Ларису Кириллину. Хотелось бы поддержать и Антона, первый рассказ которого «Наша цель — звезды», а теперь и «Комната бога» нам очень понравились. Надеемся, и хабровчане оценят его по достоинству. 

Аннотация. Роман начинается в далеком прошлом, около девяти тысяч лет до нашей эры. Главный герой — первобытный охотник по имени Гуло пытается доплыть до странного острова, виднеющегося на горизонте. Но построенная им лодка из-за несовершенства конструкции тонет, а Гуло погибает. 

Спустя время главный герой внезапно приходит в себя и обнаруживает, что он — Роберт Матти, тестировщик новой, запредельно реалистичной и жестокой игры проекта «Земной мир». Но что-то во всем этом не дает ему покоя, и Роберт принимается за расследование.

Издательство. Самиздат, 290 с.

Прочитать фрагмент. 

Если вы не согласны с нашим выбором и считаете, что предложенные книги — отстой, расскажите об этом в комментариях. А еще лучше, если поделитесь более интересными, на ваш взгляд, научно-фантастическими произведениями 2023 года. 


НЛО прилетело и оставило здесь промокод для читателей нашего блога:

-15% на заказ любого VDS (кроме тарифа Прогрев) — HABRFIRSTVDS.

Комментарии (12)


  1. acordell
    01.09.2023 10:15
    +1

    "Соглашение", у Лукьяненко очень неплохо вышло. Все три книги из него читаны с удовольствием


    1. chervital
      01.09.2023 10:15

      Только концовка немного смятая, на мой взгляд.


      1. DrGluck07
        01.09.2023 10:15

        По-моему он вообще не знал что со всем этим делать и в итоге начался сумбур и хаос. А когда мне начинают описывать (или показывать в кино) бои в виртуальном пространстве, я тут же засыпаю. Потому что мне пофигу какой эпик происходит в виртуальном пространстве, в уже существующих играх и не такое происходит.


  1. progreccor
    01.09.2023 10:15
    +3

    Блин. у Лукьяненко Ракс - это одна из цивилизаций соглашения. Ну кто так аннотации пишет?

    Там суть значительно интереснее, но без спойлеров ее не описать.

    Ну и еще там есть котики ????


  1. Thebear
    01.09.2023 10:15

    Есть люди которые это читали? Как обычно ищу нового хорошего сайфая. Смущает наличие red mars ( железное золото) в списке. На мой вкус серия ну очень слабая, как бы остальное не оказалось таким же


    1. chervital
      01.09.2023 10:15
      +1

      Соглашение читал, рекомендую.

      Вселенную Боба (2 книги уже вышло) очень рекомендую.


    1. ToSHiC
      01.09.2023 10:15

      Ничего из поста пока не читал, так что могу порекомендовать совершенно другого :)

      Из свежего русскоязычного мне понравились серия Изменённые Лукьяненко, и цикл Аркада Панова.

      Из свежего зарубежного - цикл Квантовый вор Ханну Райяниеми и цикл Мстительница Аластера Рейнолдса.


      1. vsviridov
        01.09.2023 10:15

        Квантовый вор - любимая трилогия, достаточно старая, может в русском переводе конечно новая, я читал в оригинале. Его же Саммерлэнд был достаточно интересный...


    1. aiken
      01.09.2023 10:15

      Если на английском, то Peter Hamilton - The Salvation Sequence (3 книги)


  1. YuryZakharov
    01.09.2023 10:15
    +3

    Мы не одобряем пиратства, за исключением самиздата, если автор сам распространяет книгу бесплатно.

    То есть, бесплатно распространяемые книги пиратить можно? Или вы не одобряете бесплатное распространение книг?

    Вы можете излагать яснее, а то я застрял на этой фразе и не могу добраться до описания книг?


    1. vassabi
      01.09.2023 10:15

      я их так понял что они написали

      1) "Мы не одобряем пиратства"

      2) "самиздат - это пиратство" и "распространение книг бесплатно - тоже пиратство", но если автор сам занимается такими видами пиратства - то "ну лаааадно"


  1. Stepan_Capusta
    01.09.2023 10:15

    Деннис Тэйлор "Все эти миры" Прочитал три книги. Отлично! Но к концу автор начал уставать, нудновато стало. Четвертая книга тоже есть, но в таком ужасном переводе, что лучше даже и не начинать.