Наступила осень, а значит близятся новые iPhone, обновления систем и другие новшества – рассказываем в этом дайджесте все свежие данные. Какие особенности и сложности при производстве iPhone, когда презентация Apple, каким будет новый iPad Pro и что будет в обновлённых наушниках AirPods Pro. В этом выпуске нам есть что рассказать, погнали!

Презентация Apple состоится 12 сентября – официально

Состоялся анонс долгожданной презентации компании Apple, теперь официально – 12 сентября в 20:00 (МСК). А не как некоторые российские магазины поспешили и анонсировали совершенно от балды дату и предзаказ. Мероприятие пройдёт в онлайн-формате, а трансляция презентации снова будет доступна на сайте Apple и в приложениях tv.

В этот раз в слове «Wonderlust», которое можно перевести как «Жажда чудес» явно заложен определённый смысл долгожданных новшеств.
В этот раз в слове «Wonderlust», которое можно перевести как «Жажда чудес» явно заложен определённый смысл долгожданных новшеств.

Похоже, Apple сама подтвердила два новых цвета iPhone: серый титан и синий. Да и титановая пыль как бы намекает. Хотя это ведь может означать и просто новый цвет WATCH Ultra (тоже может быть такое). В этот раз никаких AR-анимаций на сайте. Но в ???? есть хэшфлаг, а ещё есть обои для iPhone/iPad/Mac с афишей презентации, скачать их можно тут.

Мы также приглашаем всех вас на нашу текстовую трансляцию презентации, это для многих удобный формат, а с нами вы не пропустите ни одной детали презентации – будет много изображений, чат и хорошее настроение, приходите! В нашем Telegram-канале Apple Pro Daily News, 12 сентября в 20:00 МСК

Ждём всех!
Ждём всех!

iOS 17 beta 8 и visionOS 1.0 beta 3 – что интересного?

На прошлой неделе вышло несколько новых бета-сборок, в которых есть немного интересных деталей, но их уже визуально всё меньше, поскольку близится релиз, хотя и бета-версии это явно не последние, ожидаются ещё и далее в день презентации уже Release Candidate (кроме macOS и visionOS – они позже). Сейчас разработчикам доступны:

• iOS 17.0 Beta 8 (21A5326a)

• iPadOS 17.0 Beta 8 (21A5326a)

• watchOS 10.0 Beta 8 (21R5355a)

• tvOS 17.0 Beta 8 (21J5353a)

• HomePod OS 17.0 Beta 8 (21J5353a)

• Studio Display 17.0 Beta 6 (21A5326a)

• visionOS 1.0 Beta 3 (21N5233f)

• AirPods Pro 2 firmware 6.0 Beta 4 (6A5299b)

• macOS Sonoma 14.0 Developer Beta 7 (23A5337a) 

Для старых систем новые версии Release Candidate:

• macOS Ventura 13.6 RC 2 (22G115)

• macOS Monterey 12.7 RC 2 (21G813)

Публичные бета-версии iOS 17, iPadOS 17, watchOS 10, macOS 14 и tvOS 17 – также доступны тестировщикам, сборка там идентична версии для разработчиков, традиционно.

Бета 8 – далеко не последняя тестовая сборка, ожидается ещё одна и затем уже RC.
Бета 8 – далеко не последняя тестовая сборка, ожидается ещё одна и затем уже RC.

Что нового в iPadOS 17 beta?

В Коллекции обоев добавлена новая анимированная версия «Привет» со сменяющимися приветствиями на всех языках мира. Анимацию можно заценить на видео здесь.

Новые анимированные обои «Hello» для iPadOS
Новые анимированные обои «Hello» для iPadOS

Также в коде iPadOS 17 beta найдено упоминание поддержки приложением Swift Playground адаптации под visionOS, что может означать поддержку гарнитурой этого приложения в будущем (на даней момент об этом ничего неизвестно).

А вот в visionOS 1.0 beta 3, которая стала доступна в режиме SDK для Симулятора разработчикам, появилось несколько новых деталей.

Во-первых, просто посмотрите со звуком на стартовый экран-приветствие Vision Pro с новым звуковым сопровождением – здесь. Это что-то вау????

Обозначена поддержка 3D-видео, включая просмотр кино в объёмном формате с помощью приложения tv. Также добавлены новые интерактивные «Иммерсивные видео». Похожие на панорамы среды были обнаружены тестировщиками новой SDK сборки, причём одна из них – Париж, судя по данным файла, была снята на iPhone X.

Одна из панорам для Immersive Video на visionOS была снята на iPhone X
Одна из панорам для Immersive Video на visionOS была снята на iPhone X

Кроме того, в систему visionOS beta 3 было добавлено предупреждение перед просмотром подобных видео с «интенсивным движением», что оно может вызвать дискомфорт. А также перед запуском система предупредит о необходимости осмотреться вокруг на предмет объектов, с которыми вы можете столкнуться или споткнуться.

В настройках Универсального доступа обнаружены опции для людей с ограниченными возможностями, касающиеся удобства управления Vision Pro.  Например, если «нажатие» при помощи жеста «????????» – не является вариантом для одной из рук пользователя, то можно настроить альтернативный ввод при помощи сложенных пальцев/ладоней, например «✊????» или «????????».

А ещё будет возможность настроить отслеживание только одного глаза, в случае, если навигация одним из глаз не является подходящим вариантом. Пользователь сможет настроить эти параметры, выбрав приоритетный глаз для управления системой. Кроме того, в данной версии visionOS пока нет поддержки управления мышью, устройство просто не будет работать в системе.

В меню visionOS обновлена иконка «Совместимых приложений» – она стала более универсальной и теперь не содержит изображения иконок из iOS/iPadOS, однако всё ещё отображает их квадрантами, хотя они в системе круглые.

Было / Стало
Было / Стало

Также в систему добавлены иконки и уведомления «Нет Wi-Fi» / «Нет Bluetooth», если устройство потеряет подключение к беспроводным сетям. Появились индикаторы работающего микрофона и камеры.

Новое в macOS Sonoma 14.0 Beta 7: 

При первом входе в систему после обновления предлагается выбрать обои, их в новой сборке добавлено более 100 новых. Среди них много анимированных обоев и заставок из нескольких мест по всему миру.

Новый экран выбора обоев в macOS Sonoma
Новый экран выбора обоев в macOS Sonoma

Хотя некоторые новые обои отображаются и в Beta 6 – вероятно, Apple перешла на облачное обновление каталога обоев/заставок и обновлять систему для добавления новых скоро не придётся.

Новых обоев и заставок более 120, теперь библиотека сама обновляется
Новых обоев и заставок более 120, теперь библиотека сама обновляется

Также выпущена для разработчиков новая бета-версия ПО для AirPods Pro 2 – firmware 6.0 Beta 4. В составе обновления исправления и улучшения нового функционала для iOS 17, а также исправление ошибок автономности.

Apple начинает приём заявок на тестирование специального iPhone для уязвимостей

Apple открывает сбор заявок на участие в iPhone Security Research Device Program (SRDP) 2024. Цель программы – исследование безопасности iPhone совместно с инженерами компании.

Основной особенностью SRDP является устройство для исследования безопасности – специально созданный аппаратный вариант iPhone 14 Pro, предназначенный исключительно для исследований в области безопасности, с инструментами и опциями, которые позволяют исследователям настраивать или отключать многие расширенные средства защиты iOS, которые невозможно отключить на обычном iPhone, находящемся в руках пользователей.

Apple уже не первый раз проводит подобные исследования, и хочется верить, что результат того стоит.
Apple уже не первый раз проводит подобные исследования, и хочется верить, что результат того стоит.

С тех пор как компания запустила программу в 2019 году, исследователи SRDP обнаружили 130 уязвимостей, критически важных для безопасности. Это помогло внедрить новые меры по смягчению последствий для защиты платформ. Для участников программы, обнаруживших проблемы безопасности с помощью устройства для исследования также предусмотрено получение премии Apple Security Bounty. Apple уже наградили более 100 отчетов исследователей SRDP, награды достигли $500 000, а средняя премия составила почти $18 000.

Сбор заявок проходит до 31 октября 2023 года.

Слухи: iPhone 15 и iPhone 15 Pro – все тайны из Китая, будет ли iPhone 15 Ultra, что ждать в новых iPad Pro и AirPods Pro

На прошлой неделе стала известна очередная порция информации об iPhone 15 Pro из Китая, собственно, откуда же ещё. И вот что мы имеем по слухам:

Размер экрана новинок в точных замерах следующий: iPhone 15 Pro: 6,15” и iPhone 15 Pro Max/Ultra: 6,74”. При этом рамка iPhone 15 Pro не совсем такая узкая, как 1,5 мм, это скорее такой эффект от стекла без OLED-экрана, сам же он имеет ширину рамок ~1,7 мм.

Концепт iPhone 15 Pro в титане (© Ian Zelbo)
Концепт iPhone 15 Pro в титане (© Ian Zelbo)

Также по слухам, на упаковке iPhone 15 Pro, которая скорее всего будет снова чёрной – изображены обои 15 серии, очень похожие на обои 14 серии, с неким S-образным кривым узором. Габариты коробки приблизительно такие же, как и сейчас, комплектация с USB-C кабелем.

Вероятное изображение упаковки iPhone 15 Pro
Вероятное изображение упаковки iPhone 15 Pro

Плата eSIM-версий iPhone будет без пустых заглушек в месте SIM-слота, а значит меньше по размеру, чем у версий с SIM-слотом. Что установят на освободившееся пространство – вопрос, но объём батарей одинаков, судя по всему.

Камеры в iPhone 15 Ultra – самый большой и при этом лёгкий по весу модуль, даже за счёт перископических телеобъективов. Кстати, перископический модуль не прямоугольный, а круглый, при этом имеющий очень большой потенциал по сравнению с конкурентами.

Сонни Диксон поделился фотографиями макетов iPhone 15 Pro, максимально приближенными к настоящим цветам
Сонни Диксон поделился фотографиями макетов iPhone 15 Pro, максимально приближенными к настоящим цветам

А знаменитый инсайдер Мин-Чи Куо рассказал о сложностях при производстве iPhone 15. Основными производственными проблемами были сложности с новыми модулями камер, дисплейными панелями, батареями (при тестировании образцы расширялись от тепла) и сами титановые рамки.

Проблема с модулями камер и сложности конструкции решена увеличением производственных мощностей, но проблема по-прежнему затрагивает 10-15% изготавливаемых моделей iPhone 15 Pro Max/Ultra.

Производство титановых рамок в новинку для производств – это первое подобное устройство у компании с этим материалом, потому в виду высокой сложности обработки, прокраске и значительных изменениях в дизайне во время разработки (например, отмена сенсорной кнопки действия) – темпы решения проблем повлияли на сроки изготовления iPhone 15. Проект Pro Max/Ultra был запущен самым последним в очереди, поэтому график массового производства отстаёт от других моделей. Возможна задержка в старте продаж этой модели.

Рендеры вероятных цветов iPhone 15 Pro и iPhone 15 от 9to5Mac
Рендеры вероятных цветов iPhone 15 Pro и iPhone 15 от 9to5Mac

В остальном аналитик подтверждает, что выбор титановой рамки должен способствовать снижению веса устройства и это будет новым плюсом для продвижения новинки от Apple. Цвета Pro-версий могут быть серыми, белыми, чёрными и синими. А цветами «базовых» моделей – чёрный, розовый, жёлтый, синий и зеленый.

Возможно в этот раз не будет белого. А ещё пара источников утверждает, что позже (возможно, весной) ожидается красный цвет близкий к такому же приглушённому оттенку.

Касаемо iPhone 15 Ultra – инсайдер Марк Гурман уточнил, что его ждать в этом году не стоит, причём не стоит ждать и Pro Max. Якобы компания просто сменит вариацию названия у Pro/Pro Max на Pro 6,2” и Pro 6,7”, как сейчас у iPad Pro. Звучит логично, но и версию Pro Max или Ultra отменять не стоит.

Следующее поколение iPhone получит новые чехлы вместо кожаных. И теперь утекли фото упаковок новых чехлов «FineWoven Case», которые, собственно, и придут на замену кожаным. На упаковке даже присутствует надпись на русском «Чехол из ткани тонкого плетения».

Упаковка новых чехлов для iPhone 15 Pro Max с использованием ткани FineWoven
Упаковка новых чехлов для iPhone 15 Pro Max с использованием ткани FineWoven

При более детальном взгляде на новые чехлы, выпущенные по технологии Fine Woven Twill можно заметить, что это просто ткань, она явно не водоотталкивающая и прослужит примерно столько же, сколько кожа.

Фотография чехла для iPhone 15 Pro от китайского инсайдера, логотип Apple на фото заквашен, в целях, видимо, безопасности автора снимков
Фотография чехла для iPhone 15 Pro от китайского инсайдера, логотип Apple на фото заквашен, в целях, видимо, безопасности автора снимков

Такой вид плетения был изобретен в Шотландии несколько веков назад, слово «twill» переводится как «переплетать по диагонали» и полностью характеризует особенность этого текстиля. Саржевое, или диагональное, переплетение нитей обеспечивает необычную фактуру – тонкий рубчик на поверхности.

Розничная цена новых чехлов ожидается в районе $100
Розничная цена новых чехлов ожидается в районе $100

Есть и слухи от Марка Гурмана про новый iPad Pro, его выпуск ожидается либо в конце этого года, либо весной следующего. Apple также обновит Magic Keyboard для iPad Pro нового поколения.

Он получит больший трекпад, ведь сейчас он даже меньше, чем у Magic Keyboard Folio для iPad 10. Кроме того, это может означать выпуск версии планшета диагональю 14”. Также обновлённый Magic Keyboard для следующих iPad Pro получит основу из алюминия, как у ноутбуков Apple. Если так действительно откажется, то проще купить MacBook????

Грядёт увеличение трекпада на Magic Keyboard для iPad Pro
Грядёт увеличение трекпада на Magic Keyboard для iPad Pro

iPad Pro с дисплеем OLED в нескольких диагоналях ожидается с процессором M3 и максимальным объёмом памяти 4 ТБ, слухи об этом подтверждаются даже из Кореи.

Apple планирует презентовать 12 сентября обновлённые AirPods Pro 2 с портом USB-C у кейса для зарядки. Это будет единственное новшество, просто новый зарядный кейс. Остальное прилетит на все AirPods Pro 2 с обновлением ПО.

Но так ли нужен зарядный порт в кейсе AirPods, если он поддерживает беспроводную зарядку? Мы провели опрос в нашем Tekegram-канале и выяснили: более 60% владельцев AirPods действительно чаще всего заряжают их по проводу. Лишь около 28% предпочитают беспроводную зарядку. То есть, обновление AirPods Pro 2 до версии кейса с USB-C действительно полезное и ожидаемое, ведь если у пользователя будет iPhone с USB-C, то и заряжать он сможет одним кабелем оба устройства. А вообще, Apple, давайте уже реверсивную зарядку в iPhone активируйте!

Поддержка Apple в соцсетях – всё

С 1 октября Apple закроет работу активной технической поддержки на аккаунтах Apple Support в ???? (экс-Twitter) и на YouTube. 

Ранее пользователи могли задать интересующий вопрос прямо в соцсетях, упомянув аккаунт поддержки или написав вопрос в комментариях под видео. Далее общение переводилось в личные сообщения этих соцсетей и там в формате чата предоставлялась консультация, обработка запросов и предоставление помощи.

Теперь аккаунты Apple Support будут предлагать пользователям обратиться за помощью в собственное приложение Поддержка Apple, в сообщениях iMessage или по телефону. Поддержка Apple в соцсетях работает с 2016 года. Что интересно, в США до сих пор больше половины обращений в техподдержку происходит именно посредством голосовых звонков.

Ваш MacBook возможно уже устарел

Apple обновила список устаревших* товаров, добавив туда сразу несколько моделей Mac и даже версии с TouchBar:

– MacBook Air (11 дюймов, начало 2015 г.)

– MacBook Pro (13 дюймов, 2017 г.)

– MacBook Pro (15 дюймов, 2017 г.)

– MacBook Pro (Retina, 15 дюймов, середина 2015 г.)

*Продукт считается устаревшим, если компания Apple перестала распространять его для продажи более 5 и менее 7 лет назад. Для этих устройств теперь не гарантируется поддержка и обслуживание в АСЦ.
*Продукт считается устаревшим, если компания Apple перестала распространять его для продажи более 5 и менее 7 лет назад. Для этих устройств теперь не гарантируется поддержка и обслуживание в АСЦ.

На этом у нас все новости. Приходите в наши соцсети, где ещё больше хороших и разных новостей об Apple (и не только):

Twitter / ???? / Telegram / VK

Комментарии (0)