Эксперты компании «Криптонит» рассказали об особенностях разработанного ими «ИКС-протокола» и выделили направления его развития. Этот протокол является практической реализацией перспективного подхода к управлению учётными данными, описываемого так называемой «моделью, ориентированной на пользователя».

Авторы сравнили её с изолированной, централизованной, федеративной и суверенной моделями, отметив следующие преимущества своего решения:

  • компрометация идентификатора пользователя не ведёт к раскрытию всех его данных;

  • снижается риск утечки персональных данных (ПДн), так как не существует единого места, где хранятся все ПДн в связке с идентификатором пользователя;

  • пользователь самостоятельно контролирует подтверждение данных, и только он отвечает за шифрование данных;

  • данные передаются только в зашифрованном виде. Обеспечение приватности и целостности данных осуществляется классическими криптографическими механизмами, прошедшими процесс стандартизации.

Перечисленные свойства позволяют рекомендовать «ИКС-протокол» в качестве основы для дальнейшего развития систем идентификации. При этом для усиления модели системы, ориентированной на пользователя, авторы предлагают ряд доработок. Это использование одноразовых идентификаторов (с целью анонимизации пользователей) и предварительная аутентификация пользователя оператором учётной записи через токен, который пользователь передаёт поставщику услуг.

Подробности о моделях управления учётными данными и перспективах «ИКС-протокола» специалисты-криптографы «Криптонита» представили в докладе на проходящей в Санкт-Петербурге международной конференции «PKI-Форум Россия 2023».

Комментарии (4)


  1. 0Bannon
    14.09.2023 08:12
    +3

    Круто конечно, но почему всё надо называть "икс"? Было бы круто, например, назвать протокол "Ы протокол". Особо секретный, чтоб никто не догадался.

    UPD. "Ы-заголовки" в браузере. Вообще круто.


    1. ponikrf
      14.09.2023 08:12
      +2

      Мне нравились цветочные темы, протокол типа фиалка или эвкалипт было бы прям топ. Такие слова мы редко используем в жизни и они могли бы спокойно иметь двойную ассоциативность. Можно разные слава брать, например название камней или название планет, или созвездий. Вобщем то что действительно редко встречается в нашей жизни.
      А Икс, ну у меня много ассоциаций, но ближе всего конечно теперь ассоциации с Лада. Такое себе.


      1. Rovennna
        14.09.2023 08:12
        +2

        Да-да, цветочки... Кстати, наши эксперты предложили схему цифровой подписи с красивым названием "Шиповник". А "Фиалкой" называется легендарная советская шифровальная машинка, которую можно увидеть в нашем музее криптографии.

        С уважением, компания "Криптонит"


    1. Rovennna
      14.09.2023 08:12
      +3

      Наш протокол так называется в честь головной компании, к которой мы относимся - "ИКС Холдинг". Но в любом случае - спасибо за идею про "Ы", будем иметь в виду на будущее. :)

      С уважением, компания "Криптонит"