Недавно в одном из чатов вновь наткнулся на шутку о схожести названия известных отечественных витаминов Ревит и американской системы информационного моделирования Revit. Есть ли основания полагать, что известные витамины повлияли на имя популярного программного обеспечения. Давайте попытаемся разобраться ).

Являются ли витаминки Ревит вдохновителями названия ПО Revit?
Являются ли витаминки Ревит вдохновителями названия ПО Revit?

Есть достаточно популярное мнение, что Revit действительно обязан своему названию данным витаминам. Ведь основателем компании Revit Technology Corporation был советский математик из Санкт-Петербурга Леонид Райц, который в 1997г. эмигрировал в Америку. С собой из России он якобы взял витамины Ревит и они стали прообразом миссии будущего продукта. Но почему же именно витамины?

Если вспомнить тот период времени, то на рынке программного обеспечения для проектирования было две технологии. Технология для богатых – с использованием 3D и технология для бедных – с использованием 2D. Это деление очень усложняло проектирование. В то время проектирование в CAD продуктах было не интуитивным и крайне трудозатратным. Суммируя, они были настоящей проблемой для проектировщиков, особенно когда возникали изменения. Так вот, идея, которая якобы была положена в основу названия продукта – это своеобразный «Витамин» роста, развития, отрасли. Согласно этой концепции с использованием данного продукта проектировать станет проще, быстрее и этот продукт станет катализатором популярности информационного проектирования среди проектировщиков.

Финализируем мысль: Revit – это витамин роста популярности компьютерного проектирования. Витамин, который катализирует развитие отрасли за счёт использования информационного моделирования. Как вам такая идея? ))))

Ну, правильнее всё-таки обратиться к фактам, а именно к первоисточнику – сохранившемуся до наших дней рекламному ролику первого релиза Revit release 1 и там на 36 секунде раскрывается официальный смысл названия продукта: it’s time for a revolution, it’s time for a revit – пришло время революции, пришло время для ревит. По сути, это акроним, состоящий из 2-х слов rev – означающий «революция» и it – означающий …. А вот интересно что означает часть it? Мне кажется, это не информационные технологии ). Опять же, обратившись к первоисточнику на тайминге 1:41 можно понять логику:  think it, change it, build it. Подумай над этим (имеется в виду о недостатках обычной CAD), измени это и построй это (так как хочется тебе, а не так как получается).

Revit - пришло время для революции проектирования.
Revit - пришло время для революции проектирования.
Пришло время для Revit
Пришло время для Revit
Измени правила, проектируй так, как тебе хочется, а ни как получается.
Измени правила, проектируй так, как тебе хочется, а ни как получается.

Финализируем мысль: Революция это (Revolution it = Revit) – это продукт, в котором проектировщик работает не с полилиниями, блоками и слоями, а с реальными объектами – стенами, окнами, дверьми, в котором все данные синхронизированы и автоматически обновляются. Продукт, где у вас будет больше времени на проектирование, а не на оформление чертежей. Вот это революция! Вот это revit.

Спустя 2 года после релиза Revit был куплен компанией Autodesk за 133 млн. долларов.

На самом деле, истина может быть где-то посередине. Я описал моё частное мнение и интерпретацию событий, без претензии на истину.

Несмотря на сложности и всевозможные санкции, программа Revit для меня является продуктом с Российскими корнями. Хотелось бы, чтобы в России более качественно подходили к вопросу поддержки ИТ стартапов, чтобы наши соотечественники всё таки создавали крутые продукты и изобретали прорывные технологии на территории нашей страны, а не стремились в США, ОАЭ и т.д.

Напишите ваше мнение, очень было бы интересно прочитать в комментариях.

P.S. (добавлено через 1 день) В ходе обсуждений с коллегами появилось ещё несколько вариантов, почему Revit получил такое название:

  • REVise InsTantly - пересмотреть мгновенно (предложено бывшим сотрудником Autodesk).

  • Revolution IT - революционный ИТ продукт для проектировщиков.

    Коллеги, если у кого-то есть ещё данные, присылайте. Добавим к остальным )

Комментарии (0)