Работа в интернете без блокировщиков рекламы практически невозможна. Всё больше людей используют их на постоянной основе, устанавливая также друзьям и родственникам. Что тут говорить, если даже ФБР официально рекомендует их использовать для защиты от мошенничества в интернете.

Однако некоторые интернет-компании до сих пор получают львиную часть дохода от интернет-рекламы, и для них блокировщики представляют экзистенциальную угрозу, поэтому они борются с ними всеми силами. В первую очередь, техническими мерами.

Дело в том, что у популярности блокировщиков есть побочный эффект — независимым сайтам всё труднее сводить концы с концами за счёт поступлений от рекламы. По сути, сайты на рекламной модели постепенно умирают. Им приходится использовать иные модели монетизации, в том числе не самые приятные:

  • маскировать рекламу под нативный контент (интеграция);
  • брать деньги напрямую с читателей (платная подписка).

Маленьким изданиям и независимым блогерам трудно окупить свою работу за счёт рекламы. Финансовые проблемы испытывают даже большие компании, такие как Twitter (X) и Reddit. Такова цена прогресса и повышения технической грамотности пользователей.

Борьба против блокировщиков


В последнее время проявились две основные истории:

  1. Технические усилия Google по борьбе с блокировщиками на уровне браузеров и веб-стандартов. Это новые правила работы расширений Manifest V3, а также разработка и продвижение стандарта на аттестацию устройств Web Environment Integrity (см. статью «DRM для сайтов»). Предполагается, что владельцы сайтов получат возможность заблокировать доступ «неаттестованных» устройств, которые не прошли проверку в Google на «целостность среды».



    Аттестация сайтов формально вводится «для установления доверия между клиентом и сервером» как альтернатива фингерпринтингу и установке сквозных куков. Это доверие устанавливается через гарантии от стороннего «аттестатора», которым в случае WEI выступает Google Play.

    Некоторые специалисты считают, что аттестация устройств вредна по своей сути, поскольку вводит ограничения на доступ к контенту и блокирует контроль пользователей над собственными устройствами (например, можно запретить доступ к сайту для пользователей с рутованными телефонами, старыми версиями приложений или блокировщиками рекламы). Компания Mozilla уже официально выступила против принятия этого стандарта.

  2. Попытки YouTube детектировать блокировщики и обойти их, насильно показав пользователю рекламу.



    Пока что борьба идёт с переменным успехом: иногда YouTube удаётся пробить защиту uBlock Origin, затем выходит новая версия — и блокировка снова работает.

Новые версии uBlock Origin выходят каждый месяц.

uBlock Origin Lite для Firefox


Ещё одна хорошая новость: недавно uBlock Origin Lite вышел на Firefox. Это новая версия стандартного uBlock Origin, но соответствующая новым правилам для расширений MV3 (Manifest V3).

Движок фильтрации обычного uBlock Origin выглядит так:


В отличие от него, uBlock Origin Lite полностью декларативен, то есть для фильтрации не требуется держать фоновый процесс, а фильтрация содержимого на основе CSS/JS-инъекций надёжно выполняется самим браузером, а не расширением. Это означает, что сам uBOL вообще не потребляет CPU/RAM в процессе блокировки. Процесс uBOL запускается только при взаимодействии со всплывающей панелью или страницами настроек.

В то же время uBOL позволяет явно указать «расширенные права» на более качественную фильтрацию определённых сайтов. Для этого нужно открыть всплывающую панель и выбрать более высокий режим фильтрации, например, Оптимальный или Полный.



Режим фильтрации по умолчанию можно задать на странице параметров uBOL. Если в качестве режима по умолчанию выбран режим Оптимальный или Полный, то необходимо предоставить uBOL разрешение на чтение и модификацию данных на всех сайтах.

uBOL ещё будет дорабатываться, чтобы устранить обязательное разрешение «Блокировка содержимого на любой странице» при установке расширения, а также реализовать полностью декларативный характер работы.

Блокировка интеграций


Кроме того, в области блокировки рекламы можно упомянуть одно из самых интересных нововведений последних лет — расширения для блокировки интегрированной рекламы внутри видеороликов, например, когда ведущий сам зачитывает сообщение от спонсоров. Расширения вроде SponsorBlock работают по принципу краудсорсинга: первые зрители видеоролика сообщают таймкоды, на которых начинается и заканчивается интеграция — эта информация распространяется остальным пользователям для автоматической промотки.



В программе также есть алгоритм для обнаружения «соседних спонсоров», которые размещаются друг за другом внутри одной интеграции. Зрители могут отменить неправильно заблокированный фрагмент. Вес y каждого следующего голоса x определяется по формуле y=(x+3)0,85.

Базы собранных фрагментов выкладывают в открытый доступ. В целом, проект довольно интересный. Он демонстрирует, что технологическое противостояние в области блокировки рекламы ещё продолжается.

Комментарии (50)


  1. Kuzmin_A
    17.09.2023 19:48
    +17

    Я не против «легкой» (статической) рекламы, и 1-2 блока. Но, в 90% случаях, рекламных блоков море (из-за чего страница «глючит») они анимированные, и когда пытаешься сосредоточиться на прочтении контента, а там на периферии постоянно что-то дергается, аля видео(еще и со звуком бывают) /гиф, то это жутко мешает читать. И смысла посещать такие сайты вообще не вижу, если ты не можешь получить контент, из-за рекламы, ради которого пришел. Слушал я.музыку, до тех пор пока они не начали пихать рекламу по 20-30 секунд, перед каждым треком, и за частую она была в разы громче чем играла сама музыка (сейчас не знаю, давно не пользуюсь). Поэтому, я за блокировщики рекламы


    1. aik
      17.09.2023 19:48
      +4

      Слушал я.музыку, до тех пор пока они не начали пихать рекламу по 20-30 секунд, перед каждым треком

      А просто подписку оплатить? По-моему, музыкальные сервисы — это одна из немногих подписок, которые оплачивать ненапряжно, ибо репертуар примерно идентичен. Это вам не кинотеатры, у которых по пачке эксклюзивов.
      Да и наверняка есть же какие-то альтернативные клиенты типа ванседа для ютуба...


      1. strelkan
        17.09.2023 19:48
        +4

        я в своё время оплатил adguard, это оказалось гораздо выгоднее.

        а по поводу репертуара - попробовал zvuk.com от сбера, так там одна попса, с час наверное пытался сделать себе подборку, но в итоге просто удалил.

        больше всего выбор в вк, но там плеер похож на помойку, всё время пытаются что-то "трендовое" подсунуть


        1. aik
          17.09.2023 19:48
          +1

          Я особой разницы между сбером, яндексом и гуглом не нашел на своих запросах. Основное есть у всех, но части всё равно нет ни у кого, так что от собственной медиатеки никуда не уйти.


      1. HardWrMan
        17.09.2023 19:48
        +9

        А просто подписку оплатить?

        Иногда тебе просто не дают выбора. Например вот:

        Реальная ситуация для меня испокон веков и на текущий момент.


        1. atrost
          17.09.2023 19:48

          Иногда тебе просто не дают выбора

          Выбор есть всегда, YMusic вам в помощь :)

          Для видео - NewPipe x SponsorBlock


          1. HardWrMan
            17.09.2023 19:48
            +2

            Ну да, ну да. NewPipe юзаю давно, в частности для скачивания видео на мобилу. Во всём остальном он не удобен и нужна та самая эквилибристика чтобы добавить "подписки", ведь он так и не научился в аккаунт, да? Что касается YMusic, то я слушаю локальным плеером свой личный плейлист, иначе для чего все эти сотни гигов встроенного накопителя мобилы?


        1. aik
          17.09.2023 19:48

          Так про яндекс речь, а не про ютуб. С ютубом был и есть вансед, не смотря на то, что они как бы перестали быть.


          1. HardWrMan
            17.09.2023 19:48
            +1

            У меня нет проблем со звуком, ибо бортовой памяти предостаточно, о чём я сказал выше. А вот ролики смотреть иногда надо.


      1. HardWrMan
        17.09.2023 19:48
        +1

        Да и наверняка есть же какие-то альтернативные клиенты типа ванседа для ютуба...

        С начала года Ванцед стал замирать. Т.е., начинает показывать, показывает минуту или чуть больше и останавливается с вечной загрузкой. При этом обычный показывает на ура, но с рекламой, и даже мобильный FireFox показывает отлично. И я пока не нашёл у себя решения этой проблемы. Замирает как Vanced так и ReVanced. Правда, не на всех видео. Многие пишут в интернете что у них проблема решена, но у меня до сих пор глючит. Ощущение, что Ютуб решил "скинуть" наглые плеера, что режут рекламу и работают в фоне.


        1. TerAnYu
          17.09.2023 19:48
          +1

          На форумах пишут, что это из-за обновлений гугол-сервисов (обычно используется MicroG, в котором ещё не обновили эти возможности), но в ROOT устройствах такой проблемы нет (когда используется приложение с ROOT доступом), но это не точно.


          1. HardWrMan
            17.09.2023 19:48

            На рутованном телефоне, что я использовал ранее, в принципе таких проблем нет - установил AdFree и никакой рекламы вообще во всех приложениях и играх. Этот же телефон я рутовать не хочу по определённым причинам. Что касается MicroG - делал какие-то обновления на момент лета 2023го, говорили что проблема решена. Ну в моём регионе это оказалось не так. Продолжаем ждать.


          1. IgorGS
            17.09.2023 19:48

            Проблемы нет. Это точно.


        1. aik
          17.09.2023 19:48

          С начала года Ванцед стал замирать. Т.е., начинает показывать, показывает минуту или чуть больше и останавливается с вечной загрузкой.

          У меня такое было несколько месяцев назад, я каким-то шаманским методом починил, потанцевав с версиями реванседа и настройками кодека и подменами версий. Пока работает.
          Ну и ютуб я бы оплатил без вопросов, а не с ванседами танцевал. Но "в вашей стране недоступно". Вроде как весной обещали, что в 2023 году premium в Казахстан завезут, но пока что нет. Но до конца года ещё три месяца.


          1. HardWrMan
            17.09.2023 19:48

            починил, потанцевав с версиями реванседа и настройками кодека и подменами версий

            А можно уточнить версии и источники их взятия? Ну вдруг там патчи какие были накатаны.


            1. aik
              17.09.2023 19:48
              +1

              В теме на 4pda брал.
              Планшет дома, потому не скажу, какая там версия.
              На телефоне — 18.30.37


            1. Destructive
              17.09.2023 19:48
              +1

              Попробуйте на последней версии:

              Настройки - ReVanced Extended - Дополнительно - Подмена параметров плеера


              1. HardWrMan
                17.09.2023 19:48

                О, спасибо. Скачал экстендед и прилагающицся микрог и вроде как пока перестало тормозиться.


                1. Destructive
                  17.09.2023 19:48

                  Да, они там этот ползунок по-умолчанию сделали включённым после массовых жалоб на зависание. Проверил у себя, тоже при его отключении начинает висеть.


            1. Destructive
              17.09.2023 19:48

              Или эту версию


            1. aik
              17.09.2023 19:48
              +1

              На планшете тоже 18.30.37
              Пока работает — никуда не дёргаюсь.


        1. Buzzzzer
          17.09.2023 19:48

          Одно время ReVanced Youtube тоже замирал, если погасить экран. Победил скачиванием последней поддерживаемой версии и патчингом её через Revanced Manager. (MicroG)


          1. HardWrMan
            17.09.2023 19:48

            А как смотреть видео с потушенным экраном?


            1. Hlad
              17.09.2023 19:48
              +2

              Иногда смотреть не обязательно, достаточно слушать


              1. HardWrMan
                17.09.2023 19:48

                Если речь за подкасты, то они обычно есть в голом аудио. Но в целом понятно.


                1. Kenya-West
                  17.09.2023 19:48

                  Например, годная подборка эпической музыки длиной так часов 7-8. Врубаешь на повторе, гасишь экран, наушники в уши - и вперёд, катать/гулять/катить/ехать/искать "клад"...


        1. iClo
          17.09.2023 19:48

          Ставьте свежий Revanced Extended(тот же ревансед, только с доп патчами), идем в настройки Rev Extended->Misc и ставим две галки "Spoof player parameter", "Spoof parameter type" и готово. Можно собрать самому или взять на 4pda. Также возможно придется поставить свежий microG


    1. vadimk91
      17.09.2023 19:48
      +2

      Мне тут недавно пришла мысль "нужен блокировщик аудиорекламы в магазинах". У нас этим отличаются только "5ки", давно просто туда не заходил, и отвык от непрерывного "у нас офигеные скидки", "купите на сумму .. и получите ..", "мы поддерживаем.." и т.д. Слегка офигев, быстро схватил нужное и ничего более не рассматривая, на кассу и прочь.


      1. HardWrMan
        17.09.2023 19:48
        +7

        Для этого придумали наушники и прослушивание музыки на ходу. Я, например, включаю "pass through" только на кассе, всё остальное время я не хочу слушать ничего из окружающего мира в магазине.


      1. SuperTEHb
        17.09.2023 19:48

        "у НАС скидки" это ещё можно понять. Нередко встречается (как минимум мне) рекламы сторонних организаций. Мол, раз зашёл купить картошки, то заодно ещё выучи английский вон там и подстригись вот тут. Так что да, наушники.


  1. dartraiden
    17.09.2023 19:48
    +8

    Ещё одна хорошая новость: недавно uBlock Origin Lite вышел на Firefox. Это новая версия стандартного uBlock Origin, но соответствующая новым правилам для расширений MV3 (Manifest V3).

    В Firefox и старый uBO будет работать, поэтому это не "хорошая новость", а "да кому он нужен".

    В предложенной в Firefox реализации третьей версии манифеста добавили новый декларативный API фильтрации контента, но в отличие от Chrome не стали прекращать поддержку старого блокирующего режима работы API webRequest.


  1. nixtonixto
    17.09.2023 19:48

    А есть ли на Андроид браузер, который физически не способен показывать анимацию и видео? Или хотя бы не запускать проигрывание до тапа пользователем. На большинстве сайтов, на которые захожу — требуемая информация статична, анимирована только реклама. Есть новостные сайты, где очень редко интересующая новость сопровождается видеороликом с Ютуба — но, думаю, переживу такую потерю, или кликну по заголовку для перехода в Ревансед.


    1. Wolf4D
      17.09.2023 19:48

      На Android есть браузеры со встроенным AdBlock, например Bromite


      1. nixtonixto
        17.09.2023 19:48

        AdBlock/uBlock именно блокируют контент, а я ищу, чтобы браузер НЕ запускал автовоспроизведение видео, анимированной картинки или флешки до тапа по ней пользователем. Показывая при этом иконку плеера или первый кадр картинки. Такое было в Опере для Symbian и очень нравилось, но в современных браузерах не встречал… В итоге, или никогда не узнаешь, что на этом сайте магазина есть чатик (потому что он заблокирован) и придётся задавать вопросы Голосом по телефону (что для некоторых ещё страшней рекламы), или отключай блокировщик и зажмуривайся от разноцветной рекламы...


        1. aik
          17.09.2023 19:48

          В фоксе я исаользую плагин, который гифки блокирует. Не панацея, но частично помогает от мельтешения.
          К сожалению, видео не только гифками втыкают.


        1. xirahai
          17.09.2023 19:48

          Для браузеров на хромиуме есть расширение "Animation Polisy" в котором можно только однократно проиграть анимированные гифы, или вообще запретить их анимацию. Против остального пока что полностью помогают uBO и Ghostery.


    1. Sanctuary_s
      17.09.2023 19:48

      Легче поставить FF beta с uBlock.


    1. KiddingBanana
      17.09.2023 19:48

      Есть kiwi browser, который поддерживает расширения из хрома.


  1. anzay911
    17.09.2023 19:48
    +1

    Рекламодателям нужна конверсия рекламы в покупки. Зачем гоняться за теми, кто не будет покупать?


    1. event1
      17.09.2023 19:48
      +2

      Рекламодателям незачем. Им даже хорошо, когда реклама не показывается, тем кто на неё не кликнет. А вот площадкам плохо — они берут деньги за показы


  1. atrost
    17.09.2023 19:48
    +3

    Странно что MITM блокировщики рекламы особо не развиваются, по факту только 2 компании adguard и почти неизвестный blokada.

    При этом, данные блокировщики рекламы не будут нарушать "целостность браузера".

    Учитывая массовый исход пользователей на мобильные платформы.


    1. sptor
      17.09.2023 19:48

      Я думаю потому что они платные в первую очередь, и требуют больше ресурсов на поддержку их в работоспособном состоянию — большинство же наверно не очень захочет платить непонятной конторе. Плюс на этом поле частично играют еще всяческие провайдеры впн, они вроде тоже предлагают услугу подобного рода, правда по ощущениям, расширение в браузере работает лучше, я пробовал и так и эдак.


    1. dartraiden
      17.09.2023 19:48

      Странно что MITM блокировщики рекламы особо не развиваются

      Возможно, потому что такие блокировщики не могут работать, когда пользователю нужно подключиться к "нормальному" VPN. Потому что эти блокировщики сами эмулируют VPN-подключение.


      1. vikarti
        17.09.2023 19:48

        Это совсем не проблема на десктопе.
        На андроиде adguard эту проблему решает если вы используете их VPN (ну или есть рут).


    1. vikarti
      17.09.2023 19:48

      К сожалению их слишком просто обойти. Либо проксировать через площадку, либо отдавать через домен который блокировать себе дороже — вот будет отдаватся не через doubleclick.google.com а через www.google.com/doubleclick и все — по DNS это уже не порежешьт а полноценный MITM — встанет (особенно на мобилках) проблема установки сертификата, ну да — это можно но на мобилках не очень просто уже + что мешает при проверке целостности отсылать и информацию о том, какой сертификат сайта видит браузер?


  1. out-of-space
    17.09.2023 19:48
    +1

    Какое расширение на данный момент самое эффективное? Ни один, из опробованных мною, не в состоянии блокировать рекламу от яндекса на их страницах (погода, картинки и пр) Мне вообще кажется что они давно в сговор вступили, т.к. раньше Adblock вырубал любую рекламу подчистую


    1. IgorGS
      17.09.2023 19:48

      uBlock Origin в связке с Tampermonkey отлично справляется. Надо включить RU AdList и установить скрипт.


      1. out-of-space
        17.09.2023 19:48
        +1

        Низкий поклон тебе, мил человек!!!

        Удалось одолеть гидру проклятую - рекламу яндекса )))


        1. IgorGS
          17.09.2023 19:48

          И ты будь здрав! )

          И спасибо тем, кто этот способ придумал!


  1. Algrinn
    17.09.2023 19:48

    Просто про блокировщики рекламы не нужно всем рассказывать. Кому нужно, тот найдёт как заблокировать. Людям без интернет-зависимости блокировщики рекламы не нужны. Которые проводят в интернете не больше нескольких часов в день.