Привет, я Таня Рузанова, специалист по доступности интерфейсов в компании РТЛабс. Сегодня расскажу о разных ограничениях здоровья и о ситуациях, которые могут помешать людям пользоваться сайтом или приложением. 

Человек может не очень хорошо видеть, слышать, мыслить и двигаться. Иногда эти проблемы с ним ненадолго и вот он снова в строю. А иногда ничего уже не поправишь, и всю свою жизнь человек проведёт с ОВЗ, то есть с ограниченными возможностями здоровья. ОВЗ — уже устоявшийся термин, который звучит более дружелюбно, чем «инвалид», так что давайте использовать именно его. Рассмотрим виды и типы ограничений в форме таблицы:

Виды и типы ограничений
Виды и типы ограничений

Ограничения зрения

Постоянные. Почти каждый второй житель РФ имеет те или иные нарушения зрения — слепота, слабое зрение, цветовая слепота (дальтонизм), нарушение полей зрения и т.д. Нарушений может быть сразу несколько

Почти каждый десятый мужчина на Земле — дальтоник, то есть человек, не различающий некоторые цвета. Вот как люди с красно-зелёным дальтонизмом видят светофор:

Разница восприятия обычного человека и дальтоника
Разница восприятия обычного человека и дальтоника

Временные. После рабочего дня ваши глаза устали и слезятся, вы чувствуете боль, зуд и жжение из-за воспаления слизистой оболочки, чувствительны к свету или вообще не можете открыть глаза после операции — всё это причины временного ухудшения зрения.

Контекстные. Вы можете плохо видеть из-за яркого солнечного света, когда экран бликует и бледнеет, это пример контекстного ограничения. 

Бликующий экран ноутбука
Бликующий экран ноутбука

Решения в интерфейсе 

Список решений составлен на основе ГОСТ Р 52872-2019, WCAG 2.1 и нашего опыта адаптации сервисов.

Люди с ограничениями зрения могут не увидеть неконтрастные элементы, не рассмотреть мелкий текст, не различить цветовую маркировку, поэтому следите за тем, чтобы:

  • контрастность основного текста была не менее 4.5:1

  • размер основного текста был не менее 14 pt

  • цветовая маркировка сопровождалась поясняющим текстом

  • сайт или приложение оставались аккуратными при масштабировании

  • программа экранного доступа озвучивала все элементы интерфейса простым, доступным, а главное, русским языком.

Ограничения слуха

Постоянные и временные. По данным Росстата, в России около 150 тыс. глухих и слабослышащих и 5,5 млн людей с болезнями слуха на 2017 год.

Контекстные. Любое шумное окружение резко ограничивает нашу возможность слушать и слышать: громкая стройка, звуки метро или большой улицы, грохот музыки в клубе, плач младенца, взрывы салюта, шум толпы на стадионах и т.д.

Люди с телефонами в метро. Фото с сайта мэра Москвы
Люди с телефонами в метро. Фото с сайта мэра Москвы

Решения в интерфейсе

Если у человека нет возможности что-то услышать на вашем сайте, нужно дать ему возможность это увидеть или прочитать. Поэтому:

  • сопровождайте видео субтитрами

  • дополняйте аудиозаписи текстовой расшифровкой

  • добавьте возможность общения с оператором не только по телефону, но и через чат.

Ограничения речи

Постоянные и временные. Полное отсутствие речи, дизартрия (невнятная речь), заикание, потеря голоса во время ангины или стресса — все эти заболевания лишают нас возможности внятно говорить вслух временно или, к сожалению, навсегда. Собрать даже примерные цифры по России не удалось, подскажите, если что-то знаете.

Есть данные переписи населения 2010 года о том, что у нас в стране 121 тыс. человек владеет языком жестов. Скорее всего, в статистику вошли и родственники, и сурдопереводчики.

Так можно поприветствовать человека на русском жестовом языке
Так можно поприветствовать человека на русском жестовом языке

Контекстные. В любой обстановке, требующей тишины, мы вынуждены молчать, чтобы не мешать другим участникам собрания: на лекции в институте, в читальном зале библиотеки, во время тихого часа.

Решения в интерфейсе

Лишившись речи, человек не сможет позвонить в вашу службу поддержки, не сможет пообщаться с оператором, чтобы подтвердить или уточнить заказ, не сумеет ответить на любой ваш звонок.

Поэтому хорошо, если ваш сервис будет иметь:

  • чат для оперативной переписки

  • полный функционал работы с заказом или заявлением без привлечения оператора.

Ограничения моторики

Постоянные. К постоянным нарушениям можно отнести как проблемы мелкой моторики, при которых сложно попасть в мелкие элементы интерфейса, так и парализацию, отсутствие конечностей.

Человек с обездвиженными руками пользуется специальным стеком для нажатия клавиш
Человек с обездвиженными руками пользуется специальным стеком для нажатия клавиш

Временные. Временная обездвиженность конечностей из-за переломов, порезов, растяжений, тремор рук при стрессе, даже усталость и боль после тренировок ограничат ваше взаимодействие с гаджетами.

Контекстные. Если вы держитесь за поручень, везёте чемодан или коляску, несёте тяжёлые сумки, сидите за рулём, то в эти моменты вам будет сложно попадать в кнопки телефона и в принципе управлять интерфейсом.

Решения в интерфейсе

Людям с ограничениями моторики сложно работать с мышью, точно попадать в элементы управления на телефоне, совершать сложные жесты и нажимать сложные сочетания клавиш. Поэтому:

  • все интерактивные элементы сайта должны быть доступны с клавиатуры

  • минимальная область прикосновения должна быть не менее 44 на 44 dp

  • все сложные жесты должны быть продублированы кнопками

  • если на сайте есть чат, то предусмотрена возможность управлять им с помощью голоса, без ввода текста.

Ментальные ограничения

Постоянные. Ментальные нарушения до сих пор слабо изучены. Речь здесь идёт не только о дееспособности/недееспособности, но и о способности к концентрации, проблемах с памятью и вниманием, тревоге и депрессии, снижении мотивации, проблемах с распознаванием образов, утомляемости.

Как может видеть фото человек с проблемами распознавания образов
Как может видеть фото человек с проблемами распознавания образов

Временные. Ментальные ограничения часто сопровождают ОРЗ/ОРВИ. При высокой температуре страдает концентрация, мотивация. Вам настолько плохо, что вы не можете дойти до холодильника и разогреть ужин, а уж вызвать врача на дом через неудобный интерфейс — невероятный подвиг. Ментальные ограничения могут возникнуть вследствие травмы или болезни: сотрясения мозга или инсульта.

Контекстные. Мы можем так устать на работе или так хорошо отдохнуть в баре после неё, что уже плохо соображать, стать более рассеянным и забывчивым. 

Решения в интерфейсе

Главная сложность для людей с ментальными проблемами — не разобраться, не понять, не запомнить, не суметь управлять вашим интерфейсом. Поэтому основное правило — упростить всё сложное и объяснить всё потенциально непонятное:

  • блок или страница чётко структурированы

  • тексты написаны простым языком

  • поддерживаются стандартные паттерны взаимодействия

  • все необходимые данные находятся перед глазами, ничего не нужно запоминать

  • для правильного заполнения данных даны инструкции и примеры. 

Пример сложного для восприятия сайта
Пример сложного для восприятия сайта

Подведём итог

Плохая новость в том, что наша работа над повышением доступности не сможет устранить барьеры для всех людей с ограничениями. Если человек имеет сразу несколько серьёзных заболеваний, вряд ли он сможет вызвать такси или заказать пиццу без вспомогательных средств — очки, слуховой аппарат, увеличенный шрифт на телефоне.

С другой стороны, если предусматривать требования доступности сразу на этапе создания, интерфейс станет более удобным для очень многих. Титры для видео пригодятся не только слабослышащим, но и тем, кто смотрит фильм на иностранном языке, кто оказался в обстановке, требующей тишины или просто забыл наушники. И это хорошая новость: любые усилия по улучшению доступности будут как в слогане Консорциума Всемирной паутины W3C — очень «важными для некоторых и полезными для всех».

Комментарии (0)