Все знают, что такое краудфандинг. Это мероприятие получило широкое распространение в наши дни, поскольку у многих людей есть прекрасные идеи, но найти спонсоров - сложная проблема. Вот и возникла идея краудфандинга. Существуют различные модели, особенно в мире криптовалют. Если вы начнете исследовать, то можете столкнуться с проблемой понимания этой модели. Эта статья поможет вам сэкономить время на изучение вопроса о том, какие модели краудфандинга существуют в криптовалютном мире.

Модели краудфандинга

Существует 5 различных типов моделей:

  • Финансирование на основе пожертвований - финансирование без предопределенных вознаграждений или денежной отдачи

  • Вознаграждение - наличие заранее определенных вознаграждений, таких как ранний доступ, доставка призов по воздуху или другие неденежные вознаграждения

  • Долевое участие - донор также получает часть компании (что-то вроде IPO в реальном мире)

  • Долг - заранее определенное денежное вознаграждение с жестким сроком исполнения

  • Недвижимость - мультисобственность (например, покупка офисного здания)

На основе пожертвований

Идея проста - отправлять деньги, не дожидаясь денежного отклика. По факту это благотворительная организация. Вы просто отправляете деньги, потому что вам нравится идея проекта и вы хотите увидеть его в реальности.

Вознаграждение

В этой модели, когда вы перечисляете деньги, вы ожидаете некоторой немонетарной обратной связи. Например, вы перечисляете деньги на игровой проект, а ваше имя вместе с другими жертвователями будет в конце игры. Или вам могут прислать фотографию команды с подписями разработчиков.

Капитал

Это просто модель IPO из реальной жизни. Отправив деньги, вы получите часть компании.

Долг

Проще говоря, это как хранилище в банке. Вы просто даете деньги, а стартап использует их до определенного срока. В день Х они отправят ваши деньги обратно с некоторым процентом.

Недвижимость

Эту модель сложно реализовать в криптовалютном мире. Например, вы хотите купить здание для сдачи в аренду. Но вы не можете купить его самостоятельно. Люди могут прислать вам деньги, и вы вместе сможете его купить, но ваши жертвователи будут рассчитывать на получение какого-то процента от арендной платы.

Инструменты краудфандинга

Самое сложное - это инструменты. Их очень много, поэтому давайте погрузимся в них:

ICO

Initial coin offering - продажа токенов проекта за фиксированную цену. Компания создает токены и продает их за определенную цену. Таким образом, основатели получают деньги, а жертвователи - токены. С помощью этого токена можно реализовать различные модели. По сути, этот токен является мерой пожертвований.

IEO

Initial exchange offering - то же, что и ICO, но с меньшей централизацией. Команда стартапа проверяет whitepaper и опыт разработчиков и утверждает эту команду в стартапе, но у фонда стартапа должны быть сильные рекламные каналы, аудитория и инвесторы. За эту помощь они просят часть токенов и возможность эксклюзивного права на предпродажу.

STO

Security token offering - как ICO, но с официальной регистрацией (сложный процесс регистрации, также только официально зарегистрированные инвесторы могут участвовать в процессе инвестирования. Это чрезвычайно безопасный способ для стартапа, но чрезвычайно трудный из-за того, что официальная регистрация стоит больших денег и требует целой армии юристов.

IDO

Initial dex offering то же, что и IEO, но полностью децентрализованная. Вы просто размещаете свой токен на DeX и наполняете этот пул ликвидностью. Требуется немного денег для первоначального пула ликвидности.

WHO

Wallet holder offering - Идея заключается в использовании данных кошелька. Владельцы кошельков могут обрабатывать некоторые данные и легко создавать базу данных возможных инвесторов. Таким образом, используя эту информацию, они могут рассылать целевую рекламу или отправлять какие-то дропы для владельцев токенов, что открывает широкие возможности.

SHO

Strong holder offering - известная как возвратное предложение сильных держателей (rSHO), - это механизм привлечения криптовалютных средств. Его уникальность заключается в том, что инвесторы выбираются на основе их активности в сети blockchain, а также других критериев проекта.(Некоторые критерии : Владение токеном определенного конкурента в течение заранее определенного периода времени, обычно не менее 3-6 месяцев/владение токеном стоимостью не менее 10 000 долл. в течение не менее одного года/быть активным поставщиком ликвидности на децентрализованной бирже (DEX)/обладать заранее определенным объемом транзакций, не менее 1-5 млн долл. в течение последних 30 дней).

IFO

Initial farm offering - DEX проводит фермерские мероприятия. На этих мероприятиях они предлагают список проектов, а инвесторы могут купить токен, чтобы помочь проекту (требуется сильный DEX). Как у DeX, но с их помощью.

IGO

Initial gaming offering - Этот тип launchpads фокусируется только на играх на web3, в настоящее время игры на web3 не очень популярны (я имею в виду, что вы не можете найти некоторые AAA проекты.), но есть много фермерских игр (Под фермерством я имею в виду тип игр, где вы можете заработать деньги во время игры)

ILO

Первичное размещение ликвидности - link

Особенности безопасности

В Launchpads реализованы некоторые функции безопасности. Если инвестор видит, что он защищен, то шанс, что он пожертвует гораздо больше. Некоторые ключевые особенности:

  • Мультисигмальные контракты - все решения, принимаемые в контракте, будут учитывать голос каждого владельца части этой компании.

  • Контракты с кэппингом - если время инвестирования закончилось, а нужная сумма инвестиций не собрана, деньги возвращаются инвесторам.

  • Контракты с временным хранилищем - специальные репозитарные контракты, по которым автоматически производятся выплаты. Например, в случае успеха компании хранилище будет постепенно перечислять деньги стартапу.

  • KYC/AML - система проверки проектов для исключения мошеннических проектов.

KYC

"Знай своего клиента" - это своего рода процесс деанона. Централизованный способ исключения "черных ящиков" и мошеннических проектов.

Для этого процесса часто требуется подобная информация:

  • подтверждение личности;

  • подтверждение регистрации;

  • бизнес-план;

  • прибыли и убытки, а также бухгалтерский баланс (если компания, ищущая финансирование, уже ведет бизнес);

  • список текущих спонсоров и подробная информация о предыдущих раундах финансирования;

  • подтверждение права собственности на интеллектуальную собственность;

  • соглашения, определяющие рабочие отношения с работниками.

@FutureMarkt

Комментарии (1)


  1. pnaydanovgoo
    19.09.2023 02:30

    На мой взгляд ICO, IDO, IFO и так далее это не инструмент краундфандинга, а модель сбора средств. Тем более краундфандинг - это более широкое понятие, которое подразумевает организованный сбор средств или ресурсов людьми(crowd - толпа) с целью поддержки других людей или организаций. Лаунчпады - вот это на мой взгляд инструменты, которые помогают организовать краундфандинг для своего проекта, организации в мире криптовалют или web3.