Привет, Хабр! Сегодня представляем подборку плагинов для Visual Studio Code, которые могут упростить работу. Представленные инструменты позволяют увеличить продуктивность работы, вести контроль версий, работать с отладкой и т. п. Разные плагины для разных задач. Конечно, хороших плагинов гораздо больше, чем может уместиться в рамках одной статьи, поэтому, если у вас есть собственные фавориты, давайте обсудим их в комментариях.

GraphQL

Плагин, который даёт возможность увеличить продуктивность. Это расширение добавляет инструменты как для написания, так и для валидации и тестов кода GraphQL. В него входит функция автодополнения, так что по ходу рабочего процесса плагин будет предлагать поля и аргументы для запросов. Соответственно, на работу уходит меньше времени, а также снижается количество ошибок.

 Достоинство плагина ещё и в том, что поставляется он со встроенным линтером, проверяющим код на наличие ошибок. Если что не так, вы не только получите сообщение — плагин предложит соответствующее исправление.

 Загрузить можно здесь.

Remote — SSH 

Ну а это расширение, что уже понятно из его названия, позволяет без проблем подключаться к удалённым серверам без использования сторонних инструментов. Плагин обеспечивает возможность доступа, редактирования и передачи файлов прямо внутри интерфейса VS Code.

На удалённой системе можно выполнять команду, отладку, а также использовать другие расширения. Очень удобно.

Загрузить можно здесь.

Tabnine

Ещё один хороший плагин, который способен сэкономить кучу времени разработчику. Он базируется на возможностях ИИ. Этот «ассистент», если можно так выразиться, позволяет быстрее работать, причём при необходимости он способен дополнять код в режиме реального времени. Большой плюс расширения в том, что оно поддерживает как все популярные языки программирования, так и IDE.

Что касается функции автодополнения, то она работает по образу и подобию IntelliSense. ИИ улавливает паттерны кода и предлагает следующие строки, используя результаты анализа того кода, который уже есть. Если функция не нужна, её можно и отключить.

Загрузить можно здесь.

Material Icon Theme

На Хабре, вероятно, многие знают об этом расширении. А если вы ещё не используете его, то стоит попробовать. Дело в том, что оно позволяет создавать современные приложения со стильным интерфейсом, если можно так сказать. Оно заменяет иконки material design, которые используются по умолчанию.

Есть несколько стилей иконок — как цветные, так и монохромные — предложения на любой вкус. Библиотека иконок хорошо классифицирована и визуализирована, так что проблем с выбором не будет, затраты времени будут минимальны.

Загрузить можно здесь.

Docker Explorer

Крайне полезный плагин, который даёт возможность распознавать и управлять контейнерами и образами, которые запущены. Их можно без проблем и забот запускать, останавливать и перезапускать, с последующим изучением логов и свойств. Если есть такая необходимость, то контейнер или образ можно найти по ID или названию.

Загрузить можно здесь.

Better Comments

Расширение, которое даёт возможность форматировать комментарии, ранжируя их по типу. Можно использовать разные стили комментариев, включая вопросы, задачи, предупреждения и т. п. Если нужно, можно ранжировать комментарии по степени важности, а также осуществлять поиск по типу комментария или ключевым словам.

Загрузить можно здесь.

ESLint

Ещё один плагин из разряда must have. Он выявляет в коде проблемы и ошибки, что экономит очень много времени. Есть набор правил, который при необходимости можно модифицировать, настроив под свои нужды. Это полезно как для разработчиков, так и для компаний, у которых есть собственные стандарты оформления кода.

Положительная черта расширения — совместимость с другими популярными расширениями, так что форматирование будет реализовано автоматически, исходя из набора правил линтинга.

Загрузить можно здесь.

JavaScript Debugger

Если ошибок избежать не удалось, то это расширение позволит быстро локализовать проблему. Оно создаёт точки остановок и шаги в коде, что облегчает поиск ошибки. Так, можно остановить работу кода, после чего внимательно изучить переменные и стеки вызовов.

У расширения есть собственная консоль, помогающая как вычислять выражение, так и выполнять, тестировать его. Также есть возможность отладки в режиме реального времени.

Конечно, расширение не универсальное, оно работает лишь с JS. Но разработчикам этого ЯП оно точно пригодится.

Загрузить можно здесь.

Turbo Console Log

Расширение, которое позволяет быстро отлаживать код, не используя ручное добавление журнальных сообщений. Этот инструмент даёт возможность всё сделать буквально в один клик — вывод сообщений добавляется без проблем.

Кроме того, расширение имеет собственную консоль, которая используется для вычисления выражений и запуска своего кода. Это хорошая возможность для отладки кода в режиме реального времени.

И ещё одна возможность — кастомизация журнальных сообщений, что позволяет обеспечить более удобный формат, где можно выделять объекты и переменные.

Загрузить можно здесь.

Regex Previewer

А этот плагин обеспечивает пользователя регулярными сообщениями для кода. Они тестируются на том образце текста, который совпадает с выделенным, процесс идёт в режиме реального времени. Так что теперь гораздо меньше проблем с определением и исправлением ошибок в шаблонах.

Ещё один положительный момент в том, что у расширения есть хорошая документация по синтаксису регулярных выражений и библиотека распространённых шаблонов.

Загрузить можно здесь.

В целом всё, надеемся, что эти плагины смогут облегчить ваш труд и сделать его более эффективным.

Комментарии (8)


  1. freepad
    21.09.2023 12:06
    +2

    Tabnine

    А вы им сами пользовались? У меня есть опыт с бесплатной версией, не очень удобный (в бесплатной версии), мешает рекламой встроенной в автодополнение кода


    1. ris58h
      21.09.2023 12:06
      +7

      Зачем пользоваться, если можно просто написать статью в корпоративный блог?


  1. DirectoriX
    21.09.2023 12:06
    +2

    Вопросов к статье... несколько, но ограничусь двумя:

    1. А точно ли Material Icon Theme упрощает работу и/или повышает производительность (как заявлено в шапке статьи), оно же всего лишь меняет иконки файлов/папок в Explorer view. Если да - тогда докинули бы и пару глобальных тем, потому что оформление самого кода точно влияет сильнее, чем список файлов. Мне, например, нравится Bluloco Light (вариант Italic), хотя Bluloco Dark тоже неплоха (но я предпочитаю светлые).

    2. JavaScript Debugger, который вы рекомендуете - это Nightly версия (на скриншоте даже видно). В базовой поставке VS Code уже есть встроенная релизная версия, убедиться можно если в списке расширений в поле поиска набрать @builtin.

    Из своих рекомендаций - Error Lens. Позволяет подсвечивать всю строку с ошибкой/предупреждением, показывать текст ошибки рядом с кодом, показывать счётчики ошибок на панели статуса. Существенно упрощает оценку кода взглядом, ведь волнистые подчёркивания сильно менее заметны, нежели полностью подсвеченные строки.


  1. PML
    21.09.2023 12:06
    +1

    Благодарю за подборку.


  1. ivanopulos
    21.09.2023 12:06
    +2

    Такое ощущение, что статью писал ИИ


  1. domix32
    21.09.2023 12:06

    Remote — SSH 

    Не работает полноценно для всех платформ. Плюс проблемы с кофигурированием тоже вопросики. Рекомендовал бы использовать SFTP если нужна работа с удалёнными файлами. Она чуть более мануальная и не испытвает проблем с non linux дистрами.

    Странно, что в списке нет всяких штук для улучшения жизни: стрелки вперёд-назад, цветная подсветка скобок, какой-нибудь терминал в статус баре, git blame в конце концов.


  1. dr_duke
    21.09.2023 12:06

    Вот бы кто подсказал куда ткнуть или что поставить для нормальной работы с отступами в yaml. Много работаю с ansible, при копировании/вставке совсем боль, при обычном написании постоянно какие то мелкие неудобства.


  1. TataSysueva
    21.09.2023 12:06
    +1

    Почему вы не указали, что ваша статья перевод и не указали ссылку на источник? https://www.zipy.ai/blog/top-visual-studio-code-extensions